Раздел: -- из блогов

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как загасить конфликт с воспитателем?

*** Тема из блога

Конфликт воспитатель-родитель-ребенок

Опишу ситуацию. Мой сын перешёл в новую подготовительную группу, где одна из воспитателей (пенсионного возраста) на первом же собрании дала понять, что все проблемы в группе с дисциплиной из-за новых детей. Сразу уточню, что мой сын чувствительный, послушный ребёнок, хочет быть первым и лучшим. О переводе именно в эту группу я узнала только в первый день после каникул. "Знакомство" прошло странно. Воспитатель даже не спросила как зовут, вообще ни разу не улыбнулась ребёнку, не попыталась наладить с ним контакт, хотя специально пришли пораньше, чтоб детей поменьше было. Ребёнок в первый же день испугался, когда все собирались на зарядку на улице, услышал фразу (сказанную не ему) "если будешь шуметь, посажу в группе на стул на весь день". Слышала это сама лично. Я сразу пошла к заведующей с просьбой о переводе в другую группу, пробовала доверительно поговорить о методах воспитания. Было принято решение понаблюдать. В результате стало только хуже. Воспитательнице, очевидно, доложили, и понеслось... все "казусы" происходят в смену именно этого воспитателя, который явно любит использовать "отложенное наказание". Однажды всю прогулку мой сын сидел на лавочке в наказание за то, что у него ногти грязные (пластилин). На утреннике именинников (мой сын тоже был именинником) ему не хотели давать подарок, т.к. мама не сдала деньги (сдавала в числе первых). Вот представьте, все подбежали за подарками, а моего выпихнули. Потом, извинились передо мной (не ребёнком!!!), вручили. Дальше больше. Ребёнок на прогулке упал с горки, ему было очень больно, так что он сам сидел на лавке и давил слезы в себе. Воспитатель этого не заметила. Когда увидела синяк у сына и шишку в районе поясницы, объяснил, что боялся рассказать воспитателю, боялся, что накажет. (Я в свою очередь объяснила сыну, что о таких случаях нужно обязательно сразу рассказывать воспитателю. Тот в силу своего возраста понял это буквально и на следующий день предъявил синяк воспитателю. Ему было сказано в ответ:"Ничего не вижу, мама по-глупому смотрела". У меня просто шок. Педагогические навыки, да просто человеческие(!) так и хлещут. Надо сказать, что на счёт подарка я вообще не возмущалась (всякое ведь бывает, могли ошибиться), на счёт синяка лишь отметила, что хотела бы сразу знать, если у ребенка есть какие повреждения. У меня впечатление, что воспитатель теперь предвзято относится к моему сыну. И как исправить ситуацию, я не знаю. Переводить некуда. Сегодня, когда забирала ребёнка, он сидел отдельно от всех детей, чуть не плакал. Оказалось, что все рисовали сюрприз для своих мам, а мой нет. "Когда выздоровеешь, тогда и будешь делать с нами." При том что воспитатель в курсе, что у ребёнка кашель аллергический! Воспитатель жаловалась, что кашляет постоянно, никому спать не даёт. Дома при мне кашля практически нет (2-3 раза за весь день). Именно сегодня это была точка кипения. Высказала ей только по последнему случаю, старалась уважительно, но эмоции все равно переполняют. Посоветуйте, пожалуйста, как исправить ситуацию.
Источник
17.11.2016 22:02:21,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, и не говорите. Чего только не делают с нашими детьми. Вот тут читала, ужасалась: [ссылка-1]

Я у соседки, бывшего воспитателя, спросила, может ли такое быть. Говорит, что да, может. Уколы не у всех, значит уколоться этот ребёнок мог сам. А остальные будут бояться и молчать. А если кто и расскажет, то ему не поверят. Говорит. что данный метод опасный. Чаще детей гнобят вполне легально: не берут в игру, детей против настраивают, не помогают на занятии, чтобы чувствовал себя неудачником, не завяжут шапку на улице, чтобы чаще болел. И так далее. И никто ничего не докажет и ничего подсудного. Хорошо, что в школе у нас такого нет, а в сад мой ребёнок мало ходил.
21.11.2016 20:11:08, Киска-брыська
Кошмар какой! Прочитала историю про иголку... просто жесть... Иногда становится страшно, какие люди окружают наших детей. 21.11.2016 20:39:48, Protami
Спасибо всем за советы и поддержку. Теперь я точно уверена в том, как нужно действовать. Буду писать жалобу. Согласна, что лучше наш воспитатель не станет, таких нужно наказывать рублем. Надеюсь, это поможет продержаться ещё каких-то полгода без вреда для психики ребёнка. Думаю, что нарастить некоторую толстокожесть перед школой будет не лишним. После последнего случая с ребёнком очень долго разговаривали, я ему сказала, что у каждого человека есть внутри солнышко, и, если не обращать внимание на злые поступки/ слова, то оно всегда будет яркое. Ночью даже был случай энуреза, а на следующее утро сын нарисовал мне 16 (!) открыток с сердечками и солнышками, со словами "любимая мама". До разговора с заведующей пока не поведу ребёнка в сад, подожду пока воспитатель перебесится. 20.11.2016 14:52:43, Protami
Galea
Наростит перед школой толстокожесть? Это точно ваш ребенок? У него уже энурез, разве это не повод сменить воспитателя? Чтовам от того, что ее рублем накажут? Вы на психологов больше потом потратите 20.11.2016 18:35:31, Galea
Переводить нам его некуда, только если в более младшую группу. На счёт толстокожести...может не точно выразилась. Ребёнок все равно узнает, что есть и плохие люди тоже. Видимо пришло время .. сыну 7 лет. 20.11.2016 21:26:01, Protami
Удачи Вам, будьте тверды в разговоре. Правильно, что ребенка не ведете пока в сад. 20.11.2016 17:04:48, Shelly
Galea
Ситуацию никак исправить нельзя. Только менять группу. Настаивайте на перевод в другую группу. Это разновидность людей такая "старая ведьма" называется. Хоть что теперь сделайте, а будет ребенка обижать. Только все ваши просьбы оформляйте письменно. Сначала напишите заведующей, потом в департамент. 20.11.2016 12:10:56, Galea
жалобу в департамент, возможно, надо воспитателя и заведующую предупредить, но решать только через департамент, будет комиссия, ее "разберут", возможно лишат премии, но она затихнет, возможно до выпуска, но переделать человека нельзя и я вам сочувствую. Они очень быстро реагируют и пытаются замять скандал всеми способами, возможно будут пытаться предложить вам другой сад, но в вашем случае, когда осталось всего ничего, больше времени уйдет на перевод - привыкание, говорите спокойно и твердо, что пойдете выше. Я вам очень очень очень сочувствую, жить придется эти полгода на стреме(( каждый день выспрашивать у ребенка как да что.. скажу по секрету, я даже диктофон в кармашке оставляла. 20.11.2016 09:46:16, муза мужа
ТанИчка
я вам и ребенку очень сочувствую((
поддержу- жалобу заведующей, директору и выше
18.11.2016 13:08:16, ТанИчка
Спасибо. Жалоба будет точно. 18.11.2016 16:25:47, Protami
Жалуйтесь заведующей письменно, если сад входит в состав комплекса - сразу говорите заведующей, что копию жалобы подадите директору комплекса и в департамент образования, если не будут приняты меры. Какие меры - ну либо переводить в другую группу, либо, если действительно некуда, требуйте, чтобы подобного никогда не повторялось, ну или заменить воспитателя, а иначе жалоба пойдет выше. Только важно - обязательно все это должно быть оформлено письменно, с указанием фактов непедагогичного поведения и того, что ребенку нанесена психологическая травма (плакал и т.д.). 17.11.2016 23:03:09, Shelly
жалуйтесь и директору холдинга... часто до него вообще эта информация не доходит! 03.02.2017 14:10:29, Демиана
Спасибо! Про письменную жалобу даже в голове не было. Стоит после это случая сразу написать или же лучше сначала предупредить саму воспитательницу о последствиях? Хочется именно как-то наладить все в лучшую сторону. Хотя понимаю, что вряд ли стоит ждать ещё случая доя письменного обращения. В понедельник возьму ещё справку у врача, что ребёнок может посещать сад с его аллергическим кашлем. Только вот ещё волнуюсь, может ли кашель усиливаться именно из-за нервного напряжения? 17.11.2016 23:23:16, Protami
Я думаю что надо сразу идти к заведующей с бумагой. А разговор уже составить мягко - что вы хотите решить миром и т.д. Просто бумага обязывает ее как-то отреагировать, а разговор - нет. Говорить ли с воспитателем перед этим - решайте сами, даже не знаю. Я в похожей ситуации добилась перевода ребенка в другую группу, через жалобу заведующей, но я сразу знала, что к этому воспитателю ребенка больше не поведу ни в каком случае. Кашель от нервного напряжения усиливаться может очень даже. 18.11.2016 00:11:40, Shelly
Спасибо за поддержку, я последую Вашему совету. Перевести нас смогут только если в более младшую группу, что тоже не айс ... последний год перед школой. С воспитателем тоже хочу поговорить предварительно. А то получится, как в первый день... сломанный телефон. Хочу донести до неё лично свои доводы и возможные последствия. 18.11.2016 00:21:19, Protami
"может посещать сад с его аллергическим кашлем. "
какая разница какой природы кашель, если ребенок сам спать не может и другим не дает?....
17.11.2016 23:50:55, Нэцкэ
Я согласна, что если ребёнок реально мешает, то стоит дома сидеть, пока кашель не пройдёт. Только дома что-то 2-3 раза кхекнет за весь день и все, ночью спит совсем тихо, а в саду прям "закашливается". 17.11.2016 23:56:53, Protami
Наличие кашля не оправдывает поведение воспитателя в этой ситуации. Если уж хотела его отсадить, могла же дать ему возможность сделать поделку самостоятельно. Зачем было его отделять от коллектива таким способом? 18.11.2016 00:06:22, Protami
Это вообще вопиющее нарушение. 18.11.2016 00:14:28, Shelly

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!