Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

финансовые затраты в саду

Всем доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, а сколько в год вы собираете в детском саду на подарки и нужды группы? у меня дети в разных садиках. В одном собрали 3500, и хватило на все: подарки детям и персоналу, гигиена, некоторые канцелярские товары. В другом саду родительский комитет запросил 5 000 р и сегодня еще намекнули, что не хватит. При этом подарки на день воспитателя были ну очень скромные (маленькая коробочка Рафаэлло). У меня уже желание вообще не участвовать в общих сборах и дарить что-то просто от себя... Интересно, как в других садах. Да, мы в ближнем Подмосковье...
17.11.2015 19:45:39,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это зависит от рк. Попросите отчет. У нас собрали по 5000. Тоже сказали, что не хватит, но я больше сдавать не планирую. Канц и хоз товары покупались отдельно. Но у нас рк немного бестолковый. Им предлагали помощь, я в том числе. Но они типа все сами. Покупки вроде нужные, но можно найти дешевле. Какие-то снежинки-наклейки на окна месяц ищут. Уже давно бы кинули клич, кто в ашане закупается, купите в сад наклейки. Но нет, мыши плакали, кололись ... я для себя решила, что 5 тыс готова сдать, но не больше. 24.11.2015 22:46:04, TinaTekila
Лена Таганрог
Можете не сдавать-дело добровольное. Мы сдаем в группу 100р каждый месяц (обычно сразу даю 500 или 1000). И на праздники отдельно 100-200р на подарки персоналу. 24.11.2015 14:44:44, Лена Таганрог
Медведка
Требуйте отчета с РК. На сумму всех траты, которые вы посчитали излишними просто уменьшаете свой взнос. Если не согласны ни с одним пунктом не платите вообще. По-хорошему, проект трат еще в самом начале года выносится на род. собрание и утверждается всеми родителями. PS Я уже много лет во всяческих родкомитетах и то, что я написала - единственный законный и (к.м.к.) справедливый подход. 23.11.2015 21:24:42, Медведка
Спасибо всем, в целом картина понятна... В очередной раз убедилась, что я права... У нас несколько многодетных семей в группе, дети которых ходят в один этот сад и им, видимо, сравнивать не с чем. У меня есть опыт посещения моим ребенком сада в соседнем районе нашего города, где картина совсем другая. Воспитатели и заведующая очень тактичны и скромны)) Одно из родительских собраний заведующая даже начала с финансового вопроса и попросила не давить с деньгами на родителей. 22.11.2015 08:43:17, Tasiok
Государственные сады полностью финансируются государством. И родители не обязаны приносить ни канцтовары, ни хозсредства, ни бытовые гигиенические средства в садах всё это есть. Но некоторые родители однако приносят, так как не хотят, чтобы дети вытирались копеечной бумагой, которая рвётся в руках, хотят чтобы полы и унитазы в группе были чистыми и приятно пахли, а не хлоркой и не кальцинированной содой. Хотят, чтобы у детей были крепкие карандаши и красивые краски. Ну и хочется, чтобы в группе были игры, игрушки и что-то интересное и нужное, что бюджетом не охвачено. Но это желание самих родителей. Если вы не хотите приносить материалы и сдавать деньги, то заставить вас никто не может. В нашем саду наберётся человек 20, которые не приносят и не сдают ничего (по разным причинам или сдают частично, на своё усмотрение. И ничего не происходит - дети занимаются, материалы находятся, попы вытираются и подарки дарятся.
В нашем саду в родительский комитет сдают от 2000 до 3500 в зависимости от группы. Я мать-одиночка, поэтому за сад не плачу вообще, и поэтому было бы стыдно оставить ребёнка без материалов я сдаю полсуммы, а вторую иногда нет - смотрю по средствам. И никто ещё не вывесил меня на доску позора, даже не напоминают - значит, всего хватает.
Пять тыс. - это очень много, у нас даже на выпускной всего по 2,5 собирали, и всего хватило.
19.11.2015 10:59:34, МарУся
Это значит что остальное оплачивается за счет других родителей, вот и все. Те же подарки детям однозначно покупаются на родительские деньги, никто на это средства не выделяет. И если вы или кто-то еще не сдали, а подарок есть то не волшебство же случилось. Просто купили из денег родителей других детей, а в каких то закупках урезали расходы или вообще отказались от них. Попутно выслушивая недовольство других родителей, которые деньги сдают и удивляются почему все скромненько то в итоге. 20.11.2015 23:38:02, Иришка-Мартышка
Это понятно. Но для меня сдать сразу всю сумму проблематично, я сдаю полсуммы (даже бОльше - 2000 из 3500) и после нового года спрашиваю в родкомитете, нужно ли сдавать остальное. Там адекватные люди, они понимают, что мне сложно, и отвечают по существу. Если говорят, что уложились и можно не сдавать - не сдаю. На подарки и всё остальное моих сданных денег хватает.
А есть родители, которые вообще ничего не сдают и не приносят, и как тут быть? Помню прошлый новый год, когда воспитатели паниковали, размышляя, что делать с Егором, чья мама в разводе сохраняет принципиальную позицию "я никому ничего не должна" и не сдавала ни копейки. И что было делать воспитателям? Совсем не брать ребёнка на праздник? Или брать, но оставить его без подарка? Взяли, и подарок подарили за счёт другого ребёнка, которого на празднике не было. Потом тому ребёнку родкомитет докупил подарок на ту же сумму.
21.11.2015 12:41:27, МарУся
У нас такой принципиальной маме предложили ребенка на выпускной просто не приводить. Ибо задолбало. У нас родителей со сложностями полгруппы было, а с учетом кризиса так каждый первый. Когда в самый последний день эта мама поняла что никто не шутил и для ее ребенка ничего не закупалось и отдельно-персонально фотографа не пригласили (предупреждали стописят раз) - отлично все принесла свое на выпускной. Если ей так проще то ради бога, почему нет. Хотя воспитательница очень суетилась и да, пыталась доказать что меня благополучие чужого ребенка должно волновать больше чем его собственная мама волнуется. Меня в таких ситуациях удивляет только одно - такие мамы ждут и уверены что их ребенку все будет. Пожалеют и купят, можно не париться. А очень задалбывает сдавать всю сумму, а получать пшик. Т.к. на выделенную сумму в итоге покупается не один подарок, а 2-3. 22.11.2015 22:21:56, Иришка-Мартышка
fotos
Ага. Фининсируются....
В этом году государство выдало в нашу группу 10 альбомов для рисования, 5 пачек пластилина по 12 цветов, 5 пачек карандашей по 18 цветов, 2 коробочки гуаши по 6 цветов и мелки восковые по 6 цветов еще 2 коробочки. Все. На 29 человек детей.
Туалетную бумагу, правда дают. Не спорю.
20.11.2015 20:28:19, fotos
LMila
А вы уверены что только это выделилось, а не только это дошло до самой группы? И по каким ценам это все закупалось? Меня вот пару лет назад сильно впечатлили цены на продукты для нашего садика, они были в 2-3 раза выше тех цен что в магазинах. Если по таким ценам закупается все остальное, то понятно что денег ни на что не хваатает 20.11.2015 23:03:23, LMila
fotos
Увы, образовательная организация не выбирает у кого она закупается. Электронные торги и единая площадка для всех.
А сколько дошло до группы?... даже не смешите, что где-то потерялось... Если я ориентироваться в своей работе буду на то, что кто-то в холдинге меня обеспечит, то дети до середины ноября в группе только в свои ручки играть будут)))
22.11.2015 21:24:00, fotos
LMila
все знают как на торгах выигрывают нужные организации, практически во всех садах Красногорска другой поставщик и цены вменяемые, а в нашем вот почему-то этот выиграл. После моих вопросов по меню и не соответствия того что написано в граммах и то что кладут в тарелки детям, теперь меню без граммов стали вешать. Я пару лет назад худела взвешивая все что ем до грамма и теперь на глаз могу определить примерный вес еды. но это не к воспитателям претензии, а на более высоком уровне 22.11.2015 21:32:01, LMila
А я была свидетелем, как заказываются чистящие и моющие в сад. Все там есть и даже возможность выбрать что-то получше, а не только кальцинированная сода и хлорка, как выше пишут. 21.11.2015 14:25:22, муза мужа
LMila
я только в четверг видела как воспитательница домой собиралась с большой упаковкой вполне приличной туалетной бумаги, да и вообще в основном персонал весь с сумками-пакетами домой идет(( 21.11.2015 14:29:33, LMila
А если та воспитательница купила упаковку и домой несла? Или взяла взаймы? Я, будучи воспитателем когда ребёнка надо было в сад устроить, пару раз брала бумагу и влажные салфетки, пару раз упаковки носовых платков бумажных. Потом покупала и приносила. Ну иногда бывает - очень надо, а нет. А надо. Но нет. И взять в саду, а потом при возможности купить и принести - нормально, я считаю. 22.11.2015 20:43:49, Танюшка-Подольчанка
LMila
Ага и тушенку банками и гречки 20 кг 22.11.2015 21:26:30, LMila
КошМарочка
у нас выпускная группа и народу очень мало. Сегодня прикинули, что 5 тысяч нам хватит в лучшем случае до 8го марта.
Ибо только НГ для деток у нас выйдет по 2 тысячи или чуть больше с носа. Плюс подарки воспитателям (около 4х на всех).
18.11.2015 22:29:39, КошМарочка
Пять тыс. - очень дорого. Если у ваших родителей есть возможность тратить такую кучу денег - их воля. У нас в этом году выпускались три группы. Одна группа закупала пеналы по 450р., другая - пустые пеналы по 300, а третья - кулеры по 550р. Но 2000р. - это слишком. У вас, наверное, очень обеспеченные родители в группе. 22.11.2015 20:47:29, Танюшка-Подольчанка
julyshka
ну это только ваше решение. у нас никогда подарки детям дороже 500 рублей не были 22.11.2015 17:49:42, julyshka
fotos
А что на нг так дорого??? 20.11.2015 20:28:54, fotos
Медведка
+1 24.11.2015 15:00:16, Медведка
LMila
У нас то же ближнее Подмосковье. Мы по 5 сдавали в первый год когда надо было ковер в группу большой купить и ремонт сделать. Потом сдавали 3, а в этом году 2 т.р. Попросите отчет у родительского комитета по потраченным деньгам. Я сама родительский комитет и у меня есть тетрадочка где подколоты все чеки и подписаны комментарии от руки, что зачем и когда, а так же есть отчет в экселе который по требованию родителей могу предоставить по эл.почте. Если ваш род.комитет не сможет вам ничего показать, то я бы денег им больше не сдавала. 18.11.2015 10:44:05, LMila
в этом году 2500, (причем в этом году это логогруппа с покупкой логопедической тетради за 310 рублей и набора карандашей именно для кабинета логопеда), в прошлом году ходили в другой сад в обычную группу сдавали по 2000 17.11.2015 23:27:54, Зайчонок

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!