Раздел: Проблемы в детском саду

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Говорим одно, а понимают другое

Тема о понимании и деньгах, наверное.

И это не о детях точно, может, в общество надо, не знаю.

В садике на собрании решили собирать по 5 тысяч.
Но, поскольку я одна с ребенком, я сказала женщине из р.к., что сдам только на самое необходимое, остальное – потом. На подарки сдавать не имею возможности. Имела в виду, на подарки воспитателям и т.д. Договорились о том, что я сдам 1500 врассрочку. Первую тысячу я сдала сразу в конце сентября. При этом, по списку были такие, кто совсем не сдал. У меня была полная иллюзия, что с той женщиной мы поняли друг друга.

Подарки я всегда дарила сама, могу с работы приносит. Когда-то шампанское, когда-то моющие средства, когда-то конфеты. Раньше все были довольны. Как воспитатели, что я им дарила. Так и род.комитет. Сейчас женщина, которая раньше занималась р.к. переехала, выбралась другая.

И «что-то пошло не так». Она сегодня позвонила и сказала, чтобы я сдала еще 1300, т.к. она «ушла в минус». На вопрос, куда потрачены деньги, она мне сказала спрашивать чеки с воспитателей, они хранятся у них. И добавила, что покупать подарок моему ребенку на н.г. не будет, пока я не верну этот долг – 1300.

Если бы у меня были 1300, я бы, проверив чеки, отдала. Но, я покупаю еды на 1000 в неделю, и 1300 для меня ту мач. Подумав, что я могу сделать, я позвонила заведующей детским садом, мы с ней общаемся. Она меня успокоила, что всем детям будут куплены одинаковые подарки, не стоит и переживать. И, видимо, поговорила с женщиной из р.к.
После этого женщина снова перезвонила мне. Оказывается, я не говорила ей ничего про то, что буду сдавать до н.г. только 1500. А она мне только сказала, что 1500 это минимум, и вот минимум теперь оказался 2300. То есть, да, завтра он может оказаться и 3000 и 4000, а что делать, «вы обязаны самостоятельно содержать своего ребенка». На мои уточнения о подарке, она сказала, что не угрожала мне, а подарок НЕ БУДЕТ ПОКУПАТЬ, пусть я покупаю сама!
Я конечно и сама покупать не буду, и вообще вращаюсь в круге экономных людей, не привыкших содержать «ту тетю», траты которой из 1500 за месяц выросли в полтора раза.
Вопрос, что делать. Снова звонить заведующей жаловаться? Ведь по сути это жалоба? Неприятно.

Неприятно то, что людям говоришь одно, а они мало того, что «понимают» другое, так еще «это» , «понятое», несут в массы.

И вопрос, как этого избежать? Ну что мне, под расписку было ей доказывать про 1500? Тем более, расписки она подписывать отказывается, это еще бывший разговор о пропажах денег их р.к.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
28.10.2014 17:07:05,

309 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Летучая Мышка
у нас было одновременно три выпускных - у мальчишек в саду, у дочери 4й класс. Сад и школа хотели по 5000 с каждого, что для семьи оказалось одновременно много. В итоге мы не повели мальчиков на выпускной в сад (и не стали сдавать деньги), а все вместе поехали отдыхать с дочкиным классом, Получилось великолепно! 04.11.2014 14:13:02, Летучая Мышка
Я тоже в родительском комитете в садике,причем недавно ,с этого года,поскольку в школе действительно были большие взносы,за год около 20 тыр набежало,на мероприятия,учебники,подарки,ф­орму. Записалась в родительский и в сад и в школу,именно для того чтобы экономить общие деньги и свои. Ну так вот,и что я вам скажу,я понимаю,что даже в Москве есть малообеспеченные люди,которым дорого делать подобные взносы и дарить подарки воспитателям. но извините,я тоже воспитываю двоих детей одна и никаким чужим детям при наличии у них живых родителей (не сиротами) подчеркиваю,не намереваюсь. Нет средств на подарок-не ходите на праздник,вот и все,а не пытайтесь на халяву получить подарок,особенно с помощью звонка заведующей. у нас тоже есть те,кто не сдают деньги на подарок,и им подарки покупать никто не будет. 02.11.2014 02:59:23, ГалинаК
Светлана Иванова
Подождите, она же сдала некоторую сумму. Почему вы решили что в нее не входит подарок. Не понятно куда была эта сумма потрачена. Дарить подарки воспитателям - это не есть обязанность, это желание каждого. 02.12.2014 19:11:03, Светлана Иванова
Безумие какое-то... (про 20 тыс.)
Была в РК лет 8 назад, но честно всё покупали, не наваривались, экономили как могли, на оптовом складе игрушки покупали, после выпускного дети могли забрать, что понравилось из игрушек домой.
На выпускном произошла неприятность. Одна мама на подарок деньги отказалась сдавать и предупредила, что они уезжают и их не будет - логично.
После окончания праздника с танцами-плясками, заведующая начала вручать подарки детям и оказалось, что девочка эта красивая и нарядная пришла и одной из первых ломанулась за подарком. Что самое неприятное без подарка осталась другая девочка, у которой в этот день было д/р - вот такое стечение обстоятельств. Конечно, после окончания действа, подарок передали законному владельцу, но осадочек остался. Воспитательница не успела предупредить заведующую или подумала, что мама дочку подготовила, что подарок ей не полагается.
На месте автора не стала бы сдавать (РК явный неадекват) и на всякий случай может купить подарок про запас, а то еще отыграются на ребенке и испортят праздник.
03.11.2014 20:25:05, и такое бывает
Не надо давать оценки тому,что не знаете. Никто у нас ни на чем не наваривался, просто в классе учатся дети обеспеченных родителей (гимназия в центре Москвы), На выездном мероприятии был фуршет из ресторана с обслуживающим персоналом (3 тысячи рублей собирали отдельно),покупка формы 5 тыр,покупка учебников по двум иностранным языкам 2 тысячи рублей, покупка подарков учителям в виде подарочных карт,это то,что вспомнила,были и другие траты наверняка.
А по поводу описанной Вами ситуации так всегда и бывает-кто не сдает деньги,первый бежит за подарком.
05.11.2014 05:00:22, ГалинаК
ТанИчка
и эти обеспеченные родители "заставляют" участвовать в своих капризах других? 22.11.2014 09:41:56, ТанИчка
ну у нас все не бедные, но 20 в год надоело платить, теперь пытаемся минимизировать затраты 05.12.2014 14:54:20, ГалинаК
Обычным людям тяжело пытаться угнаться за обеспеченными, которые легким движением планируют фуршеты, подарки учителям на каждый чих и с той же легкостью не вписываются в бюджет. Только то, что описываете автор и вы, сильно смахивает на вымогательство - оплачивай наши капризы или мы демонстративно обидим твоего ребенка, не подарив подарок.
Неужели обеспеченные люди не могут в саду ограничиться символическим бюджетным подарком, посильным для всех, а дома подарить за стотысячмиллионов, почему обязательно надо устроить в саду марлезонский балет с выкручиванием рук тем, кто менее обеспечен?
10.11.2014 18:15:23, ЛюбимицаКлаппа
Подарок на Нг за 500 р не считаю капртзом, почему другие должны его оплачивать? у всех свои проблемы 05.12.2014 14:55:36, ГалинаК
Медведка
Так что, с вашим приходом взносы по 20 тыс.руб. так и остались? :) 03.11.2014 16:27:10, Медведка
Пока собрали по 10 тысяч,но в этом году траты больше гораздо-10 специализированный класс -дополнительная литература,дополнительные занятия.удалось минимизировать затраты на "корпоративное выездное мероприятие" и вместо покупки билетов в театр по 1500 рублей предложить бесплатное посещение театрального фестиваля. Подарки на день учителя в том же обьеме,15 учителей,подарочные карты магазинов. 05.11.2014 04:52:46, ГалинаК
Медведка
Ну хоть что-то.... Кстати, очень показательный пример - в сумму "поборов" в РК чего только не включают - у одних это только канцелярия и стаканчики для кулера, а у других и экскурсии, и билеты в театры, и даже дополнительные занятия. И сколько копий ломается, когда первые сравнивают со вторыми! 05.11.2014 09:17:54, Медведка
Томасина
Ну у ваших тетенек и аппетиты!.. А в школе что тогда будет?))
У нас 3т в год - потолок, иначе РК просто пошлют. Я обычно так и плачу, 1.5 до нового года, 1.5 после. Есть пара мамок, которые сдают только на новогодний подарок своему чаду + на Деда Мороза. И все. Любая попытка намекнуть "хорошо бы купить моющих средств, чтобы не содой мыть" или "наши (и ваши в т.ч.) дети поломали все совки с лопатами, играть не с чем" упирается в непробиваемое "буду звонить в роно", с ними уже никто и не связывается))
02.11.2014 02:52:20, Томасина
Дитя дождя
А сколько вы платите за дет сад в месяц? Ну в смысле через банк государству. 29.10.2014 12:10:41, Дитя дождя
Дитя дождя
Очень гуманно! 29.10.2014 14:49:07, Дитя дождя
Это гос цена 30.10.2014 15:57:29, Из с.к.
1500 в месяц официальная плата с начала этого года. Половину возвращается на карту. Смысла в этом я не могу уловить, но так происходит. В этом году платим по 300 р в месяц за кислородные коктейли. Получается 750+300 29.10.2014 12:46:09, Из с.к.
Татияна
Я была в РК в садике 1 год. К сожалению, чёткого распределения расходов на подарки и самое необходимое составить изначально невозможно. Объясню почему.В сентябре месяце на первом собрании родители УСЛОВНО (приблизительно) назначают сумму сборов с каждого. А потом начинается самое интересное. Воспитатели в течении года ПОСТОЯННО обращаются к РК по-поводу покупки канцелярки, игрушек, хозки, методических пособий..... Понимаете? И, если сумму на подарок каждому ребёнку на НГ можно рассчитать, то остальные расходы не посчитаешь заранее. Может быть поэтому у Вашего РК и сумма взносов для Вас лично и изменилась. 29.10.2014 11:19:09, Татияна
Не понимаю. А главное, не поняли меня. Я состою проверяющей в комитете по утверждению затрат у себя на работе. И поверьте мне, можно уложиться в заранее утвержденный бюджет. И руководители не идиоты, и подчиненные, если идиотов из себя не строят, просто купят, условно говоря, применимо к дет.саду пластилин не за 20, а за 10 р.в ашане.
Воспитатели не должны обращаться к р.к. Они должны обращаться к своему руководству. Тем более не должен обращаться к р.к. физ.работник и муз.работник. Но тут уж у кого на что совести хватает. Почему-то муз.работник никогда ничего не просит. Ей всего хватает, и нот, и муз.установки, и колонок. А вот на физкультуру то мячики купи, в этом году я причем два мячика лично приносила, то гантельки то еще что-то. И в этом подвох!
Будьте честными, вот и все.

С заведующей поговорила, заплачу за пособия, за подарки на н.г. и деда мороза, а дальше посмотрим. Вопрос перевода в другую группу тоже еще раз лично с ней обсужу.
29.10.2014 11:48:03, Из с.к.
Из-за этой родительской тетки в другую группу? Вот еще. 29.10.2014 12:42:21, Анаис
УникаЛьнаЯ
Когда говорите о деньгах, убеждайтесь, что вас поняли правильно. И я бы это обсуждала на общем собрании, а не лично с мамой из РК. Вы же что, по сути, хотите? Чтобы вы деньги не сдавали, а ваши расходы легли на плечи остальных родителей группы, и их суммы должны вырасти, по идее. Да, незначительно, но хорошо бы людям понимать, за что они платят.

Но вообще мне очень странно, что и воспитатели и заведующая принимают участие в денежных вопросах. У нас давно уже это совершенно вне их компетенции, ибо всем _необходимым_ сад детей обеспечивает, плату за сад берет и больше никаких денег не просит.
29.10.2014 11:15:29, УникаЛьнаЯ
Давайте я Вам объясню, почему заведующая и воспитательница (одна из, кстати) принимают участие. Логично предположить, во первых, что они с этого имеют. И потому лезут в это. Так? Второе, или первое, как хотите, мама может жаловаться. А я из тех, кто молчать не будет. Со мной приходится общаться и считаться. Не имеет права р.к. покупать в сад ни канц.товары ни пластиковые стаканы ни туал.бумагу. Всем этим обеспечивает детский садик государство. А я в государство плачу налоги. Ну вот так создано наше государство. 29.10.2014 11:50:07, Из с.к.
Это и странно. В школах, например, все классные руководители так заморочены жалобами на поборы, что даже из класса выходят, когда родкомитет начинает решать финансовые дела. А ваши прям не стесняются руку в родительские деньги запустить. 29.10.2014 12:43:51, Анаис
Ну это школа,а то-детский сад. в саду таких строгостей нет и трат меньше в разы 05.11.2014 05:03:03, ГалинаК
Рыба тухнет с головы. В школе у старших детей тоже минимальные затраты, просят даже сами и с праздниками не поздравлять, бояться. Потому и волосы дыбом встают. Видимо, с малышами сложнее дома быть и все такое. Предполагается, что родители будут молчать и сдавать деньги. И не все верят своим детям, когда дети рассказывают про воспитателей. В школе дети взрослее, пожаловались на учителя, родитель верит. Какие-то такие факторы. 29.10.2014 12:48:18, Из с.к.
УникаЛьнаЯ
Вообще-то РК имеет право покупать что угодно, если на общем собрании это решили. Наши вот обсуждают как-то, т.е. заранее (в начале года) говорят, что предполагают закупать. С чем-то все согласны, с чем-то нет. Условно - новые шкафчики не купили, папы починили старые (которые разболтались), подарки детям купили, канцелярку вроде покупают, туал бумагу и прочее бытовое родители сами приносили (кто против - не приносил ))) ). Сумма за год не увеличивается, насколько я помню. 29.10.2014 12:23:25, УникаЛьнаЯ
Peskarik
Конечно РК имеет право, но согласитесь, что собирать по 3 000 на канцтовары и пособия, а потом покупать дешевые карандаши, которые и поточить то нельзя ломаются и тетради для детей у которых страницы просвечивают и печать отвратительного качества это как-то подозрительно....куда пошли мои деньги??? которых не жалко, на ребенка! а обсуждать на собрании стоимость пластилина это как-то мелко. вот и приходиться или сдавать не глядя и забывать об этом либо заморачиваться и просить отчет о том куда потрачено... 29.10.2014 14:12:17, Peskarik
3000 - это не только канцтовары и пособия. Хотя пособия в наше время далеко не 3 копейки, увы. Был День воспитателя, наверняка купили подарки детям на ДР сразу на год, Праздник осени. Далее моющие средства, детское мыло, влажные салфетки, писчая бумага. Все необходимое и нужное, то, что выдается из этого садам по гособеспечению - жуткого качества и малого количества: мыло хозяйственное, тряпки тухлые, сода всемто средства для мытья посуды. Я была в РК 3 года, собирала 2 тысячи в год на все, включая подарки детям и воспитателям, НО канцелярку покупали каждый сам по списку, и все равно постоянно приходилось покупать в общак. Пособия, которые было возможно, я сканировала и рассылала по почте. Дальше сам каждый решал, купить ребенку или по сканам заниматься. Мой сын прекрасно занимался по сканам, у меня банально времени не было по магазинам искать. Логопедические тетрадки покупали централизованно, но на них сдавали отдельно только желающие. То есть опять же каждый сам по себе по сути. Мало ли, у кого-то есть тетрадки эти - зачем человеку сдавать деньги? Цветная бумага, картон, клей, пластилин. Да, покупала самое бюджетное, не не из теста крашеного детям все-таки лепить. Даже бюджетные варианты стоят денег. Бумагу для рисования - приносила с работы "черновики", чтобы и денег не тратить, и детям было, на чем чирикать. Подарки воспитателям - далеко не карты в Летуаль. На ДМ скидывались отдельно те родители, чьи дети пришли на утренник. И даже так 2000 в год - жалкие слезы. 26.11.2014 07:35:31, ЗАЮшка
Peskarik
в нашем случае 3 000 именно на канцтовары. на подарки, НГ и 8-е марта сбор был отдельный. И я смотрела цены, на 3 тыс. можно купить и канцтовары (качественные), и пособия, и хоз товары и еще должно что-то оставаться. Но спор не о том, я считаю что все должно быть прозрачно, т.е. родители должны понимать на что они сдают эту конкретную сумму 26.11.2014 09:23:57, Peskarik
Да, безусловно, все должно быть прозрачно. Но вряд ли только на канцтовары. День воспитателя был еще, не забывайте:) Вот туда деньги гораздо проще вгрохать в любых количествах, чем в канцтовары и пособия. 26.11.2014 21:18:06, ЗАЮшка
УникаЛьнаЯ
Ну сдавайте, если обсуждать на то, куда пошли ваши деньги, для вас "как-то мелко" ))
Отчет - это нормально, и с чеками, и вообще. Особенно если у вас есть сомнения или недовольство. В конце концов, подскажите мамам из РК, что он зря покупают плохой пластилин за высокую цену, есть вот там лучше и не дороже! Если вы знаете, что можно лучше распрорядиться деньгами - участвуйте в процессе, почему нет?
30.10.2014 10:21:05, УникаЛьнаЯ
Peskarik
обсуждать стоимость пластилина - мелко, для меня. если собираем по 1000 рублей то оно и понятно что все будет дешевенькое. а когда сдаешь приличную сумму а получаешь барахло вот тут встает вопрос. и я просила, и чеки, и отчеты. и потом, когда скидывались в очередной раз, спрашивала "на что сдаем"? "почему Такая сумма?" РК отмалчивался. Участие принимать пыталась, при выборе подарков на НГ предлагала варианты, хорошие, в рамках бюджета, пыталась обсуждать суммы и варианты, но ОНИ не были заинтересованы, отвечали что то вроде "спасибо, мы подумаем". я предлагала и сама купить и все привезти - в ответ тишина. в итоге на НГ дети получили ерунду за 300 рэ, а воспитателей снова одарили конвертами.....так что проблема не в моей пассивности, а в том что леди из РК уже сами все решили изначально. я не недовольная, просто констатирую факт, что есть ситуации когда два варианта: или портить отношения и устраивать разборку, как на базаре, или просто "пройти мимо" ситуации и не впитывать этот негатив...:) 30.10.2014 10:36:09, Peskarik
Шкафчики в этом году чинил наш папа, если важно, и наклейки прикупил. При штатном чинном работнике-ремонтнике. Попросили, он сделал, умеет и не жалко.
Но нужны деньги. То меня и взбешивает.
Вспоминаю сижу, бешусь. Вот в этом году у ребенка в саду пропала мягкая игрушка. Ладно, "проехали". Успокоила тем, что дорого тебе и не носи в сад. Потом лопатку нашу сломали. Воспитатели даже не извинились. Дети ломают игрушки. Это что ж с детьми надо делать?
Может и правда в другую группу. Поговорю.
29.10.2014 12:50:33, Из с.к.
Дитя дождя
Мы сменили (по разным не зависящим от нас причинам) не один садик с детьми. Лишних денег у меня нет, но не смотря на это, я человек не мелочный. Поэтому проблем, подобных вашим, у меня не возникало. А у вас подобные проблемы будут и в школе, и в секции и везде, куда ходят ваши дети.
Не мелочитесь! Вы портите жизнь своему же ребенку, экономя. Сейчас он мал и еще не все понимает, а что будет в школе? Лично я лучше кусок не доем, чем мой ребенок будет чувствовать на себе косые взгляды.
Мне тоже не нравятся подарки учителям, я считаю, что немногие из них заслужили благодарность. Но... я молчу тихо в тряпочку. Мне важнее, чтобы дети чувствовали, что они растут в благополучной семье, а не с матерью-одиночкой!
29.10.2014 14:48:20, Дитя дождя
УникаЛьнаЯ
Ну игрушки да, материал расходный. Правда, у нас вроде ничего не пропадало в саду... или находилось через день. 29.10.2014 13:14:21, УникаЛьнаЯ
отвечу как тетя из РК:
откуда такие суммы для начала? мы собирали в прошлом год по 2000, в этом по 2500. Но мы тратим только на подарки детям и педагогам, всем остальным нас обеспечивает сад.
нормальная практика, что родители некоторые сдают частями и уж тем более никто никогда не ставил вопрос БЕЗ ДЕНЕГ НЕТ ПОДАРКА.
я бы предложила Вам четко обозначить свою позицию, что сдадите только на ТО и на ЭТО.
Касательно пособий - сумма 1500 тоже впечатляет. Предположу, что группа подготовительная, но все равно многовато. у нас две рабочие тетради, вылавливала на лабиринте , купила в итоге со скидкой 30%.
ПРо то, что РК тяжелое и неблагодарное дело, как прочитала ниже, выбор есть всегда - выходите из состава РК. Туда идут добровольно, насколько я знаю, и бесплатно )
29.10.2014 09:40:45, L-L-Lucky
Да, я так и сказала, что 1500 за пособия ту мач. Мне было отвечено, что это не только тетради, по которым будут заниматься дети, но еще и плакаты на доску и цветные карандаши, пластилин. 29.10.2014 11:51:04, Из с.к.
Очень согласна с тем, что "своих детей вы обязаны содержать сами". 29.10.2014 03:24:21, ==
Детей, но не детский сад. Я плачу за сад, кормлю ребенка дома, одеваю, обуваю. Закупки на р.к. можно растянуть на 50 тыс в год, и сказать, что это содержание ребенка. Вопрос в том, что как называть, и чем руководствоваться. 29.10.2014 11:54:49, Из с.к.
Peskarik
присоединяюсь. и добавлю от себя, изначально сдавали по 2 тыс в год +в течение года по мелочи что то приносили. ну может тысячи 3 выходило на все про все. сменился Р.К. и началось вымогательство. Чеков никто не показывает, на что пошли деньги никто не говорит. Просят сдать 1000 руб., я спрашиваю на что, в ответ тишина...вот как тут быть??? а потом я узнала сколько воспитателям дарят на ДР в конверте - 5 тыщ + коробка конфет...нормально?
PS: воспитываю ребенка одна, материальной помощи от отца нет. Я не против содержать Своего ребенка, но не оплачивать аппетиты РК
29.10.2014 14:04:16, Peskarik
Я бы срочно уточнила, сколько конкретно стоит НГ подарок для ребенка (сначала спросила бы у мамы из РК, если не ответит - у заведующеи). И передала бы в конверте эту сумму. С подписью, что это деньги наНГ подарок ребенку.
Потом разбиралась бы с остальным. Либо заплатила бы за пособия и расxодные материалы, если их стоимость можно высчитать. Либо заплатила бы сколько могу (но явно больше стоимости пособии и расxодных материалов) со словами, что за пособия я рассчиталась.
28.10.2014 23:13:39, __nevazhno____
Мой ребенок пошел в школу в далеком 2002. И я страшно удивила и рк и просто друзей, с которыми поделилась: я сказала, что охотно пойду и вымою окна в кабинете завуча (по инициативе то ли школы, то ли рк), но только после обещания завуча пойти и помыть окна в моем кабинете потом. А что? Мы обе получаем зарплаты вне зависимости от места обучения наших детей. И уж если и оказывать друг другу такие услуги - то только по доброй воле и на обоюдовыгодных условиях. Отстали все и сразу. P.S. С тем завучем до сих пор отличные отношения, хотя ребенок закончил школу уже. А, еще была попытка собрать деньги на подарок преподавателю на курсах англ языка для взрослых. Опять ввела всех в шок, сказав, что я плачу деньги за эти курсы и, максимум, от всей души поздравлю педагога устно... Это исконно-посконно русское - непременно всучить воспитателю/учителю подарок????? 28.10.2014 22:42:23, Мать-порою-перемать
Тетя из РК плохая! Все денег хотят! А сходить и в родительском комитете поработать ? Нет? Не хотите? Заодно и изнанку узнали бы... Такие все прям Ух!! 28.10.2014 20:04:07, Всю жизнь в РК
Могу. Но никто не хочет, чтобы я была в р.к. Понятно же, что ни воспитателям я мзду платит не буду, ни пластилин по 45 р не куплю. И на складе канц.товаров не работаю, чеки будут реальные, из ашана. 29.10.2014 11:55:43, Из с.к.
45 рублей за пластилин - много??? Просветите меня, несведующую мать младшешкольников, сколько по-вашему стоит платилин более-менее нормальный. В Комуче том же от 45 рублей как раз и начинается. ВЫ мне почему-то напомнили одну мамочку из группы сына. Спрашивает: "Сколько стоит подарок детям на ДР?" Я отвечаю: "80 рублей". Она руками замахала: "Что Вы, так дооорого! На оптовой базе за МКАДом можно за 75 рублей купить". И смех и грех. Предложила сразу ей вообще никакие деньги не сдавать, дочку обеспечить необходимым самостоятельно. В итоге не знаю по каким причинам, девочка ни один утренник не посетила, ни на выпускном не была, подарок ей на ДР воспитатель из своих запасов подарила, раскраску (мама ничего не принесла). 26.11.2014 08:17:20, ЗАЮшка
Паноптикум какой то, по мне. У нас з/п несколько отличаются от среднероссийских, но подарки воспитателям и учителям это из ряда вон. У нас график на стене, каждый воспитатель или учитель может получить подарков на сумму не более 10 кажется евро в месяц суммарно от всех воспитуемых (обучаемых) группы.
На канцтовары и пр расходную лабуду сдаем, зависит от сада, от 8 до 10 е в месяц, строго под расписку.
На родсобр, проходящих в форме совместного чае -кофепития, трепемся по интересам, иногда делаем к празднику что то, вот сейчас латерны будем, к школе кульки эти, шультуте
[ссылка-1]

Я единожды "проголосовала" ногами и считаю выиграла.
Последней каплей на родине стали отмечаемые др одноклассников, 9 лет, кто то снял клуб "Самолет" кто то театр, кто еще как изголился и везде приглашали моего ребенка, подразумевалось алаверды. И тут я поняла, что конкуренцию не выдержу, пора делать ноги))
28.10.2014 19:27:03, из Германии
А, еще. Мебель в саду старая, занавески тоже не новые, сидят дети во время занятий именно что на коврике, кружком. Спален нет, кроватей нет вообще, спят те кто хочет на матрасиках. И все живы, здоровы и очень любят сад,с удовольствием ходят. Воспитатели не измотаны, их достаточно, работают как надо,получая достойную зп и выходные, дети обласканы, не обделены вниманием, на них не орут, выслушивают до конца, уважают их мнение, они воспитаны , самостоятельны. Так что мебель, ковер, занавески и что там еще от вас хотят сАААВсем не главное. 28.10.2014 19:38:18, из Германии
А у нас воспитатель одна на 25 постоянно присутствующих детей ( Нянечка не считается). И смена с 7 до 19. Про измотанность даже промолчу:(( 29.10.2014 00:47:07, из России
о, у нас в саду тоже кружком сидели, называлось "circle time" 28.10.2014 19:52:57, Sirriuss
А едят тоже сидя на полу?? 28.10.2014 20:17:14, KatrinZZ
Нет, за столом. Но всю мебель покупает сад. 29.10.2014 14:15:03, Sirriuss
Нет, зачем на полу. Я же написала, мебель есть но старая.
Как мне пояснила одна из бабушек, забиравших внука, еще ее дети ходили в этот детсад, а детям уже в районе 40.
Сад состоит из 2 групп, одна вверху одна внизу, каждая группа имеет 2 комнаты плюс громадный санузел, с душем.
Летом детей можно помыть после игр с водой и песком, ну или при "аварии" малышни.
В группе 2 большие комнаты, в одной столики+столы, уголок для игры со строительными материалами (кубики лего), уголок с книгами, уголок для рисования -там тоже столы, стулья и все что нужно, карандаши, бумага, ножницы..
Есть шкафы и полки, но все совсем не новое.
В другой ковер и шкафы. В этой комнате по утрам занимаются с приготовишками к школе, пока малыши в другой играют, а после обеда раскладывают матрасы прямо на полу, затемняют занавесками,включают тихо музыку, кто хочет спит, кто хочет лежит просто, не хочешь -иди в другую комнату играй, но тихо.

Распорядок дня в каждом саду разный, но примерно такой. Приводят детей с 8 и до 8.30, если надо раньше -есть дежурная группа.По желанию дети кушают сами, кто что принес.Напитки (вода и разбавленный сок) на столе.
Приготовишки с 8 уже занимаются, примерно полчаса. Или у них очередная экскурсия.
В 8.30 звучит гонг, дети строятся и идут делать "морган крайс", тот самый круг. Приветствуют друг друга,обсуждают время года, погоду, день недели, считают сколько их, поют песни, вобщем такое обучение ненавязчивое.
Дальше завтрак,из коробочек, что мама положила, и на воздух. До обеда. Обед предоставляет сад, платим примерно 50е в месяц. Дальше младшие спать, со старшими занимаются или они играют.Ну и снова на воздух.
Группы человек по 25,разновозрастные от 2.8 до школьников, воспитатель _ руководитель группы с хорошим профильным образованием 1, есть еще помощник с образованием пониже, практикантка молоденькая и еще человека 2-3 помощников с образоваием пониже. Они по графику, обычно в группе 3 человека взрослых одновременно. Вечером, когда детей мало остается, уже оставшихся с 2 групп "допасывает" 1 дежурный. Еще приходит специальный педагог, занимается в приготовишками.
Все это расположено в пристройке к школе. Физра у них в школьном спорзале, раз в неделю, туда ходят по внутренним переходам.
29.10.2014 12:25:51, из Германии
УникаЛьнаЯ
"занимаются с приготовишками к школе" - в комнате без столов, на полу? А почему не за столами, благо они все же есть?
30.10.2014 17:27:51, УникаЛьнаЯ
Дитя дождя
Сдается мне, что будь точно такой же сад, но в России, вы были бы многим недовольны. А в Германии все нравится! Наверно, потому что выбора больше нет - один раз вы уже "проголосовали ногами" ) 29.10.2014 14:51:21, Дитя дождя
Вам кажется. У меня есть опыт сада и школы в России и тут, мне есть с чем сравнить в отличии от вас. Вернуться могла бы в любую секунду,если бы захотела. Каждый выбирает для себя. 29.10.2014 15:04:43, из Германии
Дитя дождя
Тогда совсем не понятно, что вас может интересовать в этой конференции? Ну кроме желания поделиться положительным опытом из Германии) 29.10.2014 15:10:18, Дитя дождя
У них не кормят. 28.10.2014 22:50:26, 777777
я предпочитаю избегать конфиденциальных разговоров на открытые темы. т.е., если меня что-то не устраивает, я это озвучиваю сразу и прилюдно
нередко выясняется, что у меня немало единомышленников, и дискуссия сразу идет в другом направлении
в Вашей ситуации я бы еще, как само собой разумеющееся, поинтересовалась, каким образом будет осуществляться финансовая отчетность. то есть, не будет ли в принципе, а как именно - на собраниях, табличкой всем родителям по почте или той же табличкой на доске объявлений
28.10.2014 19:11:28, arte
На будущее общайтесь с этой дамой по мейлу. Будет письменное свидетельство того, кто что кому сказал. 28.10.2014 19:05:31, 1637
Она не общается по эл.почте. Расписки тоже писать отказалась. Молодец, чо. 29.10.2014 11:56:14, Из с.к.
Василиса из сказки
Поддерживаю. 28.10.2014 19:07:51, Василиса из сказки
Лично я вообще не понимаю, что Вас беспокоит. Вы все четко сказали? Вас неправильно поняли? Ну, так это - не Ваша проблема вообще. Если бы у меня не было денег или желания их сдавать, я бы просто отказалась, и все. И ни в какие обсуждения ни с кем вступать не стала бы. И пофик мне, что там кто подумает. 28.10.2014 18:36:37, Sirriuss
Устроить большой скандал с участием как можно большего числа официальных лиц, особенно если в Москве.
У меня пока (ттт) есть деньги - и то сдаю не все, не сразу и не за всех. Если бы не было - послала бы далеко и надолго. ИМХО.
28.10.2014 18:28:10, ДраКошка
И на какую тему интересно устроить скандал?Что "богатые" родители хотят купить своим детям подарки на новый год за 1000 рублей и не хотят содержать нищебродов? Так никто не заставит ту тетю из родительского комитета покупать подарки из средств,сданных другими родителями,детям тех родителей,кто не сдал,поскольку это уже будет нарушать интересы тех родителей,кто сдал.и вот они то как раз и могут устроить большой скандальчик.Ладно еще можно купить подарки воспитателям и хозку на общие деньги без учета тех,кто не сдал,но уж подарки таковым покупать будет уже перебор явно.не сдали,сидите без подарков. 02.11.2014 03:17:25, ГалинаК
ЗлобнаяСаранча
ну у нас в садике(мск) тоже такие проблемы были. На выпускной собирали по 7000 тыс.,за год в садике еще порядка 5-6тыс. выходило. На подарки отдельно воспитателям и др. И почему то у наш р.к. считал, что одарить на праздники надо всех - воспитателей, нянечек, логопеда, муз.работника, физкультурницу, заведующую и психолога, и это как минимум...и не дешевыми подарками. Я тут конечно тоже возмущалась. и частично не сдавала. Не хочу я каким то воспитателям дарить подарки, не считаю нужным...или считаю, что можно подарить чисто символически... поэтому дарила всегда сама.
Но таких проблем у нас не возникало.
28.10.2014 18:26:40, ЗлобнаяСаранча
А я, сколько ни читаю таких тем, вообще не могу понять, зачем это все - подарки воспитателям, логопеду и т.д... И даже - зачем нужен выпускной в детском саду? Куда они там выпускаются... 28.10.2014 19:22:20, Sirriuss
Вот и я не понимаю!!! 7000 рублей даже по нынешнему курсу жто больше 100 фунтов - с РЕБЕНКА?! Им что икру черную покупают на эти деньги?! А куда еще можно потратить такую сумму на выпускной 6-7ми летке??? 28.10.2014 23:09:41, От ЮКгерл
Василиса из сказки
И я не могу. У моей дочки был очень хороший и почти бесплатный выпускной, воспитатели сами подарки детям сделали, концерт отличный приготовили. У сына был платный. Чесслово, не увидела разницу в уровне радости детей. Поэтому очень понимаю людей, которые не хотят или не могут "сдать на антураж". К 3му ребенку уже весь этот "антураж" так надоедает.... 28.10.2014 19:29:15, Василиса из сказки
У меня ребенок 3 года ходил в частный канадский сад. Никаких подарков и выпускных там не было никогда. Были тематические праздники типа Хэлоуин, день святого Валентина, Рождество и пр, все всегда или дети делали своими руками, или воспитатели с детьми. На пикник в парке все приносили свою еду, по факту все друг друга угощали.
Сейчас дочь пошла в школу, там тоже была эта тема с "подарками с благодарностью учителям". Я, честно говоря, за неполных два месяца обучения как-то не успела к ним проникнуться "благодарностью"..
28.10.2014 19:37:31, Sirriuss
о боже. если бы у меня не было денег или они имели другое предназначение -- мне или моему ребенку, я бы послала тетю нах. Прямым текстом. Такие тети прямой текст отлично воспринимают:) Ничего бы не сдавала. Плевала я на воспитателей, подарки им, родительский комитет и прочую шелуху.
Пусть платят те, кто это придумал и кому это надо. Мне - не надо:)А вы трахайтесь, как хотите.
У меня вообще по всем жизненным вопросам такая позиция. Отлично прокатывает. И голову себе чуими проблемами - а это чужие проблемы, никогда не забиваю.
28.10.2014 18:21:20, Лангуста
Василиса из сказки
Согласна с тобой абсолютно. Тоже с возрастом к такому прихожу, но иногда побаиваюсь так действовать. Просто потому, что надоело тратить силы, время и нервы на чужие "хочу", у меня и свои "хочу" есть, и у автора темы тоже, думаю. 28.10.2014 18:25:51, Василиса из сказки
а у меня в последние годы вобще тормоза отказывают на тему " а что про меня подумают, а как сделать другим хорошо, а как войти в положение другого..." и т.д. Великолепно начала себя чувствовать. А главное - никто не помер из-за этого и ничего в худшую сторону не меняется:) 28.10.2014 18:27:51, Лангуста
Zllata
Т е до определенного момента , ты была белая и пушистая, старалась всех понять и простить, а в какой-то момент все поменялась? Или как ты научилась свои интересы ставить выше других ? Может тренинг какой волшебный или книга 28.10.2014 19:52:03, Zllata
Василиса из сказки
Я, конечно, не Лангуста, но напишу))). У меня это была 3я беременность, как ни смешно. Она была очень непростая по ощущениям, и что-то поменялось кардинально. 28.10.2014 19:54:18, Василиса из сказки
Zllata
а возраст какой был? 28.10.2014 19:57:38, Zllata
Василиса из сказки
37-38. 28.10.2014 20:50:22, Василиса из сказки
Мадам Шредингер
Не сдавайте. Только не скандальте ;)). Ушла в минус - значит, не рассчитала.
Да, посмотрите чеки за пособия и сдайте на то, на что считаете нужным. Наверно, справедливо, если вы сдадите на индивидуальные пособия и подарок ребенку.
И четко обозначьте позицию, что у вас нет возможности сдавать на подарки администрации и воспитателям.
Это большая статья расходов, потому что хотя и детей много, воспитателей вместе с администрацией тоже довита, и праздников дофига.

Еще есть расходы на бытовые нужды, от моющих средств до туалетной бумаги. Тут уж смотрите сами.
Это нормальная ситуация , которую род ком должен понимать.
28.10.2014 18:11:52, Мадам Шредингер
вам надо было сразу жестко обозначить свою позицию. нет, и все. а то тут сдаю, тут не сдаю... шаткая позиция получилась у вас. 28.10.2014 17:52:17, Маграт
Я обозначила достаточно точно, что сдам на необходимое, пособия покупайте. А в результате оказалась кругом должна. 28.10.2014 17:53:41, Из с.к.
Ну так скажите: "Очень жаль, что вы не поняли. Я сдала на это и на это, в других покупках я не участвую". 28.10.2014 18:20:01, Sofia
угу. Еще лучше "не имею возможности участвовать" 28.10.2014 18:24:07, Лось_Анджелес
Я бы как раз не говорила про возможности. Прекрасно они все знают и помнят. 28.10.2014 18:26:36, Sofia
ну да, наверное. Очевидно врать тоже не стоит. 28.10.2014 19:32:32, Лось_Анджелес
С меня в прошлом году в садике тоже пытались получить аж 6 тыщ. Я обалдела и сказала, что таких денег платить не собираюсь точно, что у меня уже второй ребенок в сад ходит, что всегда сдавали примерно по 1,5 тыщи и в этот раз я тоже столько сдам.
Мне с возмущением сказали, что все эти траты - очень нужные и правильные, на новый ковер в группу, новые стулья, пособия и т.д. Я ответила, что пособия куплю сама, а рисовать мой ребенок может и на полу, вовсе без стульев.
Периодически меня пытались стыдить "вот мы еще и это купили... а Вы так денег и не сдали..."), я каждый раз отвечала: "Ну да, потратить-то можно сколько угодно... Только зачем? Я с этими тратами не согласна!"
И так и не заплатила.
28.10.2014 17:52:01, маугленок
Зимняя
Ну вы же понимаете, что за вашего ребёнка заплатили другие родители, купив ковёр и стулья, которыми он тоже пользуется а вы просто-напросто не отдали этот долг, повесив его на других.
Или вы всё-таки поступили честно, наказав своему ребёнку рисовать на полу))?
28.10.2014 17:58:38, Зимняя
Нет, не совсем. Ребенок в любом случае не остался бы без стула. Мебель-то в группе была и осталась бы, только старая, а не новая. Детям, собственно, все равно по большому счету. Главное, чтобы стулья, столы, шкафчики в щепки не разваливались и не угрожали безопасности. Опять же, если такое есть, то этим сад должен озаботиться первее и сильнее родителей. Сын Маугленка на полу бы не рисовал ни при каком раскладе - у нео бы остался старый стульчик, положенный ему бюджетом как воспитаннику детского сада. К коврам тоже у всех разное отношение. Я, например, вижу в нем нужность только на этапе ясель, когда дети дольше ползают, чем ходят. У моих детей в группе были ковровые дорожки или отрезки ковра в частях игровой зоны, где дети могли на полу играть в конструктор и куклы. А это копейки, а то и бесплатно. Бросить клич по родителям - один обязательно найдется, у кого после ремента новый кусок такой есть есть или с работы принести может просто так. 26.11.2014 21:25:11, ЗАЮшка
Дитя дождя
+1000 29.10.2014 14:57:58, Дитя дождя
Вы серьезно?))) если МНЕ принципиально, чтобы МОЙ ребенок играл на новом ковре, то я готова заплатить за это, и меня, честно, вообще не парит, сдала за этот ковер "та тетя" или нет: сдала - спасибо огромное, не сдала - ну так не обязаны окружающие оплачивать МОИ хотелки, правда?))) у всех разные доходы, расходы, желания и возможности, это надо понимать. 28.10.2014 21:13:53, JeniaZ
А если тем родителям захочется унитазы с ручным управлением и подогреваемыми сиденьями купить, потому что на них сидеть теплее?
Проблема в отношениях с РК часто возникает из-язва разных взглядов на необходимые покупки ( как следствие разных возможностей родителей).
28.10.2014 19:20:44, Mira
Зимняя
Наверное, надо им объяснить, что это бред, как-то вобщем удостоить разговором. 28.10.2014 19:36:48, Зимняя
Василиса из сказки
Да и не только возможностей. Иногда просто непонятно, на что. В индивидуальном порядке можно дома себя проявлять, как хочешь, а в коллективе надо учитывать интересы всех. И "вон той, на машине, которая одна двоих воспитывает", тоже. 28.10.2014 19:26:43, Василиса из сказки
Мой ребенок и так практически всегда рисует на полу, нравится ему это :)
В садике ЕСТЬ стулья. На них МОЖНО сидеть. Если кто-то в родительском комитете решил выпендриться и поменять эти стулья на новые - я тут при чем?
Можно еще и золотые унитазы поставить, я тоже обязана буду оплачивать?
28.10.2014 19:12:37, маугленок
Зимняя
Ну я не знаю, если вы скажете что пусть ставят ваш ребёнок пользоваться не будет, то потом может и придётся.. 28.10.2014 19:37:34, Зимняя
Желток
а если сказать что вашего ребенка устраивает старый, пусть на него не покупают, так проще? имхо новая мебель и ковер - это не расходники, а капризы РК, по хорошему это должен оплачивать город 29.11.2014 10:51:13, Желток
А почему ковер и стулья должны покупать родители, а не ДС? Где это написано, что это траты родителей?

К тому же я не знаю, зачем в саду ковер.
28.10.2014 18:58:11, 1637
Peskarik
на полу и холодно может быть и жестко. тем более там же не паркетные полы:) Но ведь и ковер и стулья можно купить в икее, например, ну или в каком-нить нормальном месте, а можно выпендриться и найти раза в 3-4 дороже, зато какое все красивенькое! какой то маме из РК приглянулось а все почему то должны ее вкусы оплатить...вот это не понятно. в саду все должно быть Простое и Функциональное, а смета на подобные расходы, мебель например, должна утверждаться 29.10.2014 14:31:55, Peskarik
SveM
Если это панельный детсад советских времён, а группа на первом этаже, то ковёр нужен именно как изоляция от холодного пола в игровой зоне.
Именно в такую вот группу мы, родители, и покупали ковровое покрытие на всю игровую зону в уже далёком 2002 году.
28.10.2014 19:29:28, SveM
Зимняя
Приезжайте зимой в детсад российский - и узнаете. 28.10.2014 19:05:11, Зимняя
хотели новый ковер. а не выстуженную избу утеплить 28.10.2014 19:20:03, Шерлок
Василиса из сказки
А в саду точно ковры не положены? В нашем, помню, в одном были (Подмосковье), в другом тоже, сразу после ремонта новый и постелили. 28.10.2014 19:16:04, Василиса из сказки
точно. см. СанПин. не должно там быть никаких ковров. у нас когда СЭС приходила с проверкой их сворачивали и прятали. 28.10.2014 20:04:22, douceur
Зимняя
Мы покупали 28.10.2014 19:35:50, Зимняя
я с маугленком согласна, в саду обычно все есть, скорей всего просто родители выпендриться хотят 28.10.2014 19:15:07, Рене
ландыш
вот и хорошо, пусть за моего ребенка платят другие родители - если они такие богатые и неудовлетворенные интерьером. 28.10.2014 18:57:14, ландыш
Василиса из сказки
Слушай, я тут уже чуть было тебя не процитировала, вроде того, что: "значит, они сами хотят потратить на это деньги". 28.10.2014 19:02:52, Василиса из сказки
ландыш
да это само собой.
просто предполагается, что обычно на слова "мы потратились на вашего ребенка!" надо как-то эдак стушеваться и усовеститься.
а я считаю, заплатили, и отлично.
платите еще! ))
28.10.2014 19:07:23, ландыш
Дитя дождя
Умеют некоторые устраиваться! На чужом горбу в рай въехать! 29.10.2014 15:02:03, Дитя дождя
как же Вы отлично умеете сформулировать мысль! +++ 28.10.2014 19:23:53, Sirriuss
Вечная Весна
списываю слова! 28.10.2014 19:17:19, Вечная Весна
Василиса из сказки
Точно. Прям с каждым словом согласна. И дело не в сумме, наглость раздражает. 28.10.2014 19:09:34, Василиса из сказки
разумно:) 28.10.2014 19:09:17, Лангуста
Родителя отдавая ребенка в сад/школу прекрасно знают о расходах с этим связанными. о какой честности вы говорите? Мы так в школе уже несколько лет одноклассницу ребенкину обеспечиваем, хотя доходы ее родителей в разы наши превышают. Подарки на новый год покупаем, пособия и др...Остальным родителям совесть не позволяет чужого ребенка без подарка оставить... 28.10.2014 18:38:26, Мимо проходила
Может просто пора задуматься нафига в школе детям подарки? Имхо, но даже советское детство не аргумент для этих бесконечных подарков по любому поводу везде и всюду. 30.10.2014 16:34:54, Иришка-Мартышка
Зимняя
Я вас хорошо понимаю. У нас в группе есть приезжие, у которых нет денег. Правда, они не работают, ну это так, дело личное и других не касается. Других касаются только их долги РК. 28.10.2014 19:16:38, Зимняя
Василиса из сказки
РК сам взял на себя такие обязательства. Могли бы взять поменьше, стулья и ковер подешевле купить. Может, у кого ковер ненужный дома лежит, например. 28.10.2014 19:31:46, Василиса из сказки
Зимняя
Да, конечно, могли и подешевле купить. Всегда есть возможность взять это дело в свои руки и найти дешевле. 28.10.2014 19:39:11, Зимняя
Вечная Весна
я только не понимаю - если бы ковёр не был куплен, дети бы сидели на холодном полу? 28.10.2014 19:44:03, Вечная Весна
Зимняя
Или дома. 28.10.2014 20:08:37, Зимняя
Вечная Весна
интересно, как бы на это посмотрели вышестоящие инстанции и роспотребнадзор. 28.10.2014 20:15:13, Вечная Весна
Зимняя
Когда в группе температура ниже какой-то-там отметки, родителям предлагается забрать детей домой. У воспитателя при этом оплачиваемый раб. день, он занимается бумажной работой. 28.10.2014 20:29:51, Зимняя
Вечная Весна
не думаю, что мне были бы интересны такие предложения. а вот Роспотребнадзору или прокуратуре - наверняка. 28.10.2014 20:44:03, Вечная Весна
это товары не подлежат обязательной сертификации 26.11.2014 22:35:59, ЗАЮшка
Кстати, насчет рпб. Поди, на всю купленную канцтоварку должны быть сертификаты соответствия? (задумалась я чо то). 29.10.2014 12:52:02, Из с.к.
Я уже анписала - я не первый год вожу детей в сад/школу, знаю, что приходится платить - за охрану, за пособия, за моющие средства, и прочее, и прочее.
Но всегда уровень расходов был в 3-4 раза меньше.
28.10.2014 19:14:19, маугленок
Да? Эти расходы при подаче документов в школу озвучиваются и становятся обязательными для родителей? Нет, они обычно определяются довольно произвольно и навязываются пассивному составу активным. И дальше у всех есть выбор - согласиться и сдавать или не соглашаться. И совесть здесь ни при чем вообще. 28.10.2014 18:44:19, Sirriuss
И что вы предлагаете? В школу не отдавать? 28.10.2014 18:41:07, Sofia
Василиса из сказки
Подарки - понятно, а пособия-то зачем покупаете? Их родители вполне купить могут. Или отксерокопировать. 28.10.2014 18:40:28, Василиса из сказки
Какой долг? 28.10.2014 18:20:45, Sofia
Василиса из сказки
Если тем родителям, не дай Бог, поплохеет, их привезут в приемную к участнице под ником "маугленок". Чуть ли не краснодипломнице мединститута бывшей, квалифицированному врачу. А если она по 6 тысяч за каждого из двоих детей сдавать будет, то ей работу менять придется. И тогда еще неизвестно, к кому их повезут. Здоровье дороже ковра, однозначно. Если мне завтра скажут, что мой подъезд решили обить красным деревом, то я откажусь сдавать за это деньги. И это будут проблемы тех, кто решил обить красным деревом. Понятно же, что не все согласятся. Или сам все делай (вон, как Александр Васильев в доме в Зеленогорске (читала тут в "7 днях") и на себя рассчитывай, или учитывай интересы других. 28.10.2014 18:09:45, Василиса из сказки
Зимняя
Вы будете смеяться, но если на собрании жильцов вашего дома будет принято решение обить подъезд красным деревом, то платить придётся всем. Ну может быть удастся выиграть суд и оспорить такое решение, я не знаю. 28.10.2014 19:13:28, Зимняя
Не-а. Проверено. 28.10.2014 20:51:10, бываю здесь
Василиса из сказки
Да? Практически полностью уверена, что хотя бы в судебном порядке это решение можно оспорить, правда, тут врать не буду, не исследовала судебные прецеденты на этот счет, даже не знаю, есть ли. И живу я далеко не в элитном доме, так что если половина жильцов красного дерева и захочет, то другая половина категорически против будет, так что и решения не будет принято уж точно. 28.10.2014 19:19:00, Василиса из сказки
Зимняя
А я работаю в сфере ТСЖ. 28.10.2014 20:09:43, Зимняя
Василиса из сказки
Ну, так если живешь в элитном доме на Остоженке - так это ж одно ТСЖ. Если в Орехово-Зуево в панельной девятиэтажке - другое. Так вот надо понимать, что в Орехово-Зуево красное дерево не все поддержат. И не всем оно надо, и не всем по средствам. И не удивляться. Сад, по сути, та же девятиэтажка в Орехово-Зуево. Там и предприниматель, и нянечка из больницы, и алкоголик, и учитель, и рабочий. И все своих детей в одну группу водят, так что надо как-то интересы и возможности всех учитывать, а не заставлять санитарку три месяца подряд жить в режиме напряженной экономии. Как-то так. Или можно в сад для особо высокооплачиваемых граждан. Кстати, не факт, что они на что-то скидываться захотят. ТАм две разные группы есть, одни тратят, не особо задумываясь, другие каждый рубль отслеживают. ТАк что и там с затратами не повезти может. 28.10.2014 20:58:27, Василиса из сказки
Крапива
честно было бы государству платить бюджетникам честную зарплату. Как воспитателям в детском саду, так и врачам. Чтобы не приходилось покупать ковры в сад и бинты в больницу. 28.10.2014 18:07:55, Крапива
ну купили бы на 1 стул меньше. какая проблема? 28.10.2014 18:02:24, Шерлок
Молодцы, буду на Вас равняться. Вы по жизни спокойный человек? Я просто ведусь очень на манипуляции, описанные мной. Во всяком случае, пока. 28.10.2014 17:54:39, Из с.к.
Понимаете, меня обычно легко уговорить, развести и все такое. Но тут... Старший ребенок 5 лет ходил в садик и уже 4 года в школу, младший уже 3 года ходит в садик... ТАКИХ денег никогда не было.
Особенно учитывая, что группа подготовительная, последний год занимаемся, можно и на старых стульях досидеть.
28.10.2014 17:57:11, маугленок
ну вроде когда дети идут в садик и школу траты подразумеваются. Мы например в школе окна сами не моем, на субботники не ходим..нам легче оплатить услуги уборщицы для этих вещей.
Все люди давно привыкли, что есть доп.расходы на детей в детских учреждениях, другое дело что они разительно отличаются. В соседней школе(языковой) например по 25 тыс. в год собираем, у нас школа по москве по рейтингу на отличном месте, но чуть с другой углубленкой, но ценники в разы меньше и все траты прозрачные. РК делает рассылку по электронке раз в месяц на расходы.
не кидайте в меня только тапками, но у меня складывается ощущение, что вы еще при СССР живете. Вы же прекрасно знаете, что женщина рожая детей прекрасно осведомлена о предстоящих расходах. Это в мск льгота на льготе, а за МКАДом все по-другому.
28.10.2014 18:35:04, *з*
В одном детском саду собирают по 45 тыс. в год. По рейтингу он на отличном месте. По факту - бежать оттуда надо. Это к тому, что высокая оплата не гарантирует качества. 28.10.2014 20:54:54, бываю здесь
И какая связь между рейтингом и стоимостью пособий? А сдавать можно и по 100 тыс, и по 200, и даже потом мило этим гордиться. 28.10.2014 18:48:01, Sirriuss
читаю и умиляюсь. откуда вообще эта великолепная по своей дурости и никому из родителей ненужности традиция с подарками воспитателям взялась....:)) 28.10.2014 18:41:09, Лангуста
Василиса из сказки
У меня ощущение, что, пардон май френч, людей "тупо разводят на деньги", а они не только согласны платить, но и играют в "пни того, у кого включается мозг". А все для того, чтобы окружающие понимали, что им для детей не жалко и что они ничем не хуже. Потрясающе, сколько денег можно поиметь, играя на таких инстинктах. Чем, в общем, многие и не брезгуют. 28.10.2014 18:45:06, Василиса из сказки
я уже понимаю, что люди школой -садами и какими-то странными проблемами там в России (или это только в МОскве??) увлечены настолько, что мой разум отказывается это переваривать:)
Мои подруги с детьми школьного возраста при мне эту тему не поднимают, потому что понимают, что "слишком далеко я от народа":)))))

я не знаю, что может меня сподвигнуть начать сдавать МОИ деньги на подарки учителям. Смысл-то \МНЕ в этом какой?? Я, когда что-то покупаю, я знаю, за что я плачу деньги, что Я с этого получу....Иначе я не покупаю:)
28.10.2014 18:49:13, Лангуста
УникаЛьнаЯ
вот не поверите - мы и на работе на ДР коллегам сдаем деньги и что-то дарят "от всех". Ну ДР, приятно, традиции и вообще. 29.10.2014 12:25:21, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
У меня есть подозрение, что это от бедности. Типа понтов. Вот как народ на норку кредиты получает. Потому что у назначающего иногда тормозов нет от хорошего материального положения, а иногда от "все лучшее детям". А остальным вроде стыдно возражать, это что ж, они на детях экономят? Что люди подумают? Что они совсем нищета? Ну, нет. Кредит возьму, в долги залезу (тут такие примеры были), а мой ребенок не хуже других. И это вместо того, чтобы спокойно (или не очень спокойно) все на собрании обсудить или потом. 28.10.2014 19:07:02, Василиса из сказки
но это же даже не детям! это, пардон, обслуживающему персоналу:) какой-то зазеркальный мир:) 28.10.2014 19:10:42, Лангуста
Василиса из сказки
Так и есть, если повнимательней посмотреть, а не возглашать в общем хоре, что "родил - обязан нести расходы". Кто спорит-то?))) Вопрос - какие расходы. 28.10.2014 19:14:23, Василиса из сказки
я не думаю, что все РК гребут себе. это скорее исключение 28.10.2014 18:48:39, Шерлок
Василиса из сказки
Я не про РК как раз. А про оплату тех же выпускных, про нечистоплотных сотрудников. У нас тут намечается у ребенка моего и у многих его друзей, 4 класс. родственники там, люди небедные, в шоке нередко. Например, в районной школе его предлагают отпраздновать на Останкинской башне в ресторане))). Наши пока тоже фантазируют. 28.10.2014 18:53:44, Василиса из сказки
да кто предлагает-то? 28.10.2014 18:56:47, Шерлок
Василиса из сказки
Везде и всегда сплошь родители. 28.10.2014 19:11:45, Василиса из сказки
я о том и говорю. но не чтобы поиметь 28.10.2014 19:21:47, Шерлок
Василиса из сказки
А родители нередко и не имеют, они только инструменты(((. 28.10.2014 19:32:56, Василиса из сказки
чьи? 28.10.2014 19:37:57, Шерлок
Василиса из сказки
А если женщина развелась, если ее уволили, если зарплата осталась прежней, а цены выросли - детей обратно запихнуть? По-моему, не сдавать деньги - более простая процедура. 28.10.2014 18:38:57, Василиса из сказки
А мы и на субботники не ходим, и не платим. Школа как-то сама решает этот вопрос. 28.10.2014 18:38:31, Sofia
так женщина и не отказывается от расходов на ребенка 28.10.2014 18:37:07, Шерлок
У меня тоже не первый ребенок. ДО стульев не дошли, а Вы реально молодец, снимаю шляпу! :-) 28.10.2014 18:06:22, Из с.к.

Показано 159 комментариев из 309



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!