Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто в теме про детей, скажите свое мнение

надо в детскую, но там все спят, а посоветоваться бы.
Дочь 3-х лет пришла в сад, место ей в профильной логопедической группе по ее возрасту не досталось (плохо там с учетом мест в комиссии), отправили в среднюю к 4-5-леткам.Она там отлично освоилась и догнала по уровню речи и проходимым занятиям основной состав. А сегодня мне звонит зам.заведующей и говорит что переводят ребенка в группу по возрасту. Если я буду упираться ее оставят в этой, куда год отходила, но она будет портить показатели отчетности ( в группе есть пара детей, которые вообще не тянут логопедию, им вообще нужен сад другого профиля, или еще пара что на утренникам ведут себя неадекватно, но вот портящей показатели назначили мою дочь, хотя она читает стихи и танцует сольно), и если из подготовительной ее в школу не возьмут (ей будет лишь 6, а к сентябрю 6,3, значит точно не возьмут(?), то еще раз в саду на год не оставят. Одна воспитательница шепчет на ушко "не отдавайте к малышам, весь прогресс и активное развитие сойдет на нет", другая пожимает плечами "это приказ роно привести в порядок группы по нормам года рождения".
Что делать-то? Реально в 6,3 не возьмут в школу будь хоть семи пядей во лбу, умным?
Дописала:
Баталии можно закончить, это приказ роно всвязи с реорганизацией сада и сливании его в единый комплекс со школой близлежащей, ребенка перекидывают в группу к 3-4 летками, будет явно скучать. Ее былую группу уже набили под завязку в 20 человек другими новыми детьми. Надо думать насчет дополнительного образования.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
05.06.2013 01:47:17,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Желток
1. отказаться оставить ребенка еще на один год не могут
2. перевести ребенка в другую группу - без вашего согласия - проблематично, а вдруг вы жалобу в прокуратуру напишете на ущемление прав вашего ребенка.

ЗЫ- я бы устроила письменный "скандал" в ОСИПЕ, департаменте и прокуратуре до кучи, так чтоб мало не показалось
06.06.2013 09:32:34, Желток
Моя в 6,2 пошла в школу, взяли, хоть и просили подумать, точно ли хотим. Захотели. Уже 6-й класс закончила, отличница, проблем в общении с одноклассниками нет. 05.06.2013 14:54:17, A_Z
tapola
Дочка пошла в школу почти в шесть лет (шесть ей исполнилось через пять дней, т.е. пятого сентября). Школу окончила два года назад с золотой медалью, проблем с обучением и адаптацией не было. В садик вообще не ходила. 05.06.2013 14:44:09, tapola
Дочь ходит в спецсад,где детки ее на 6-8мес.старше.За два года очень хорошо подтянулась.В более слабую группу НЕ ОТДАВАЙТЕ.Сужу по своим двойняшкам.Первая - норма,вторая не тянет. Первая дочь повторяет неправильную речь второй.Идет регресс,а не прогресс. 05.06.2013 13:31:07, elenaksucha
al_gol
Кстати есть закон, по которому в 6 лет обязаны взять в садик в любой без очереди. 05.06.2013 10:52:55, al_gol
Its4udo
Нас взяли в школу в 6,3. Заканчиваем 9 класс отлично :) 05.06.2013 10:44:40, Its4udo
al_gol
Вот ты мне другое скажи - ты реально хочешь её отдать в школу в 6,3? Я своего в 6,5 не отдала, и знаю, что поступила правильно. По ребёнку вижу, что за последний год он реально повзрослел, свои суждения появились, то есть, он реально готов ввязаться в 11-летний учебный марафон. Он за этот год стал с удовольствием читать, в подготовительном классе завёл друзей, освоился на курсах подготовки к школе, научился сосредотачиваться, мотивироваться, дисциплину подогнали малёк(в смысле укладываний спать) итп. В 6 лет он был малыш малышом, в 7, 2 сейчас уже намного взрослее. Когнитивные навыки я не беру в расчёт, с этим у нас ттт. Но социальные навыки и умение высиживать на уроках итп, умение контактировать с людьми - приходит с возрастом. И вот он у меня в 7,5 пойдёт в школу и, я надеюсь, у нас всё получится. У меня мама и бабушка учительницы начальных классов были, обе ветераны труда, заслуженные учительницы итп, и обе никогда не брали в класс к семилеткам шестилеток. Потому что шестилетки не выдерживают ту нагрузку, которую семилетки запросто выдерживают. Да я и по своему вижу, в 6 лет мог посреди урока пойти из класса в туалет, или встать, начать по классу ходить итп, а потом к 7 годам что-то замкнуло и перестал так делать. При этом когнитивность в плане учёбы не сильно поменялась.
-----------
То есть, у тебя 3 варианта, либо сейчас её перевести в другую группу, либо потом оставить на год в другой группе, либо последний год перед школой не ходить никуда и ходить на подготовку, на развивашки и идти в школу "из дома".
-----------
Вообще имхо идти из корректирующего детского сада в школу может и не самое лучшее.
Моему вот при поступлении тоже в логопедический детский сад поставили диагнозы какие-то типо снижение слуха и алалия. Алалия - это когда ребёнок повторяет слова, но не улавливает смысл, как я поняла. А мне сказали, мол, это когда он не все буквы чётко выговаривает... в общем, диагноз-дебил проходил за ним почему-то при каждом визите к неврологу или логопеду... И задержку развития ему ставили, и лалии всякие, и даже находили какие-то аутичные черты. В итоге я забила, а вот на курсах подготовки к школе он любимый ученик. И по английскому, и по другим предметам. Сказали, что интересный ребёнок. И пятёрки ставили ему. В плане общения со сверстниками тоже у него проблем нет, читает, считает, в общем, хороший ребёночек.
---------
Это я к тому, что не стоит сильно увлекаться всякими логопедическими делами. Имхо. А то всё, что надо и не надо, найдут.
05.06.2013 10:23:10, al_gol
Алин, я ж не первомать, у меня уже 3-й ребенок (все логопедические) и разный опыт (ниже описала), старший в 6 лет читал толстые книжки, хотя психологически был сыроват, но справку дали готов условно. Все одинаково сказали, что держать в саду по нервам надо бы, но по уму -только портить. И результатом я очень довольна,в 17 он спокойно поступил в вуз, в отличие от второго, который и учится кое-как, лениво и без интереса, и армия будет ждать за порогом школы. Младшая за год так активно влилась в коллектив и процесс занятий, и дала такой прогресс в речи и по общим познаниям, что не хочется ее опять совать к плохо говорящим и проходить то же самое. Хотя комплекцией она мелкая, безусловно, но с детьми активно играет на равных.
Но решение окончательное еще не приняла.
05.06.2013 11:23:28, Атом
& CoSKODAff
Так это надо программу смотреть. если в 1 классе оценок не ставят, домашек не задают и вообще не учеба, а раззвездяйство, то почему нет???

вот у нас так, к учебе приплюсован спорт и всякие кружки-олимпиады, в результате тот, который умный - не скучает, а тот который спортсмен - все успевает)))))))))))))))
05.06.2013 10:29:53, & CoSKODAff
al_gol
потому что "всему своё время", это не я сказала, это в библии ещё написано. И в случае воспитания детей этот принцип всегда самый разумный. Вундеркиндские дети... покажи мне реально хоть одного ребёнка, который, пойдя в школу в 5 лет и окончивший её в 10, был счастлив.
Недаром устанавливают возрастной ценз на поступление в школу.
Ну чего хорошего, если ребёнок в классе будет самая маленькая? Хотя, может, если она крупная, то можно отдать. Ещё не стоит забывать, что у неё из-за возраста вся физиология на год позже может развиваться(если в срок) - то есть, у всех девочек уже будут месячные и сись--ки, а у неё не будет, а бабовщина в школе - весьма жёсткое явление(по крайней мере у меня была в своё время, и те, у кого не было ещё месячных - считались теми, у кого они были - убогими...)
05.06.2013 10:51:35, al_gol
В классе у старшего учились 2 пары детей -брат с сестрой, и 2 сестры, у которых разница была 1,5 года. Удивительно, но младшие в парах были активнее и продвинутее старших,без всяких комплексов. 05.06.2013 11:30:15, Атом
al_gol
Не понимаю, почему нельзя детей отдать в разные классы было соответственно возрасту. Наверное, по финансовым соображениям:-) 06.06.2013 15:59:58, al_gol
Its4udo
Так в 10 не предлагают закончить.
Моя дочь не раз говорила, что надо было не в 6,3 отдать ее, а в 5,3. Вот так. Нет разницы у детей между 1 сентября в 1 классе и жизнью "до". Кроме новых знакомых, а зачастую и те же детки, что и в саду, ничего кардинального не меняется.
05.06.2013 10:56:41, Its4udo
al_gol
У ребёнка нет жизненного опыта, чтобы решать, что для него лучше(имхо), для этого есть мы, взрослые, у которых по идее этот жизненный опыт уже должек какой-никакой быть. То, что она говорит, что надо было отдать пораньше - оттого, что ей нравится коллектив школьный больше, чем садиковский, нравится учиться и нравятся учителя. Это прекрасно. Но я останусь при своём мнении, что всему своё время и нельзя торопить природу. 05.06.2013 10:59:53, al_gol
pamy
Предложили они вам, это только потому, что лучшем для ребенка будет пересидеть два года в старшей группе, и один в подготовительной. И вы как разумная мама не поднимайте панику, соглашайтесь и будет все хорошо. Считай, что так положено по нормам. На своем примере скажу (сад тоже логопедический): в 4 года попали в старшую группу к 5-6 леткам, отходили, занимались и вливали в нее все как в губку, на след год детки пошли в подготовительную, а мы остались в старшей и ждали новых деток, никаких потерь за год не произошло, никаких знаний мы не потеряли, все было в соответ с нормой. Отсидели два года в старшей, сейчас заканчиваем подготовительную, и идем в 1 класс, на сентябрь нам будет 7,1. 05.06.2013 09:55:04, pamy
ТВЛ
а что хорошего в том, что ребенок не развивается, не идет вперед, а откатывается назад? 05.06.2013 10:00:41, ТВЛ
А как он может отактываться?
Если идет физическое развитие и развивается кора головного мозга-однозначно обучение легче пройдет
05.06.2013 12:18:07, mutan
Не знаю как законодательно, но у нас была похожая ситуация. Дочь сначала была со старшими на год ребятами. Перед выпускным годом, узнав, что мы через год в школу еще не собираемся, предложили перейти в группу по возрасту, но без всяких там претензий к развитию ребенка. Все мы дружно решили, что ребенку будет легче привыкнуть к группе и выпуститься с уже своими одногодками. Но при выпуске из сада у нас были детки, которые еще оставались на "второй год", т.е. такая ситуация тоже имеет место быть.
Я думаю, просто надо переговорить с заведующей спокойно (для себя решите, что вы хотите). Хотя заява, что ребенок портит какие-то там показатели - уже претензия на непростой разговор.
05.06.2013 09:51:40, Belka3
Антонинка:)
Не надо в школу так рано:( взять то возьмут, но не стоит!!! 05.06.2013 09:43:20, Антонинка:)
Мята
Возьмут, но возможно придется пройти специалистов. у нас девочка знакомая в Митино отдавала дочку в 5,8 лет и они проходили специалистов в фонде Созвездие, без этого не брали. Там оттестировали и дали заключение - принять. Мой пошел в 6,1, но мы были в ЦО, сад и школа на одной территории и 1 класс на базе детского сада с дневным сном - в такие школы не нужно специального разрешения. Вы узнайте, что в Вашей школе требуют. Я бы точно не тала отталкивать ребенка на год назад. 05.06.2013 09:42:07, Мята
Угу,у нас тоже в классе мальчик был-в 5.8 пошел-психологи добро дали.Ребенок читал.писал,таблицу умножения выучил до школы .
Только потом мама возле класса сидела целый год-ребенок плакал и выбегал к ней,не мог долго сидеть на уроках.Болел постоянно.Дети смеялись над ним и недоумевали.Намучилась она,ужас.

Ибо тяжело ребенку сидеть по 5 уроков скрючившись за партой и выполнять строгие правила школы.
05.06.2013 12:22:20, mutan
Strawberry
Возьмут в школу, Данька мой идет в сентябре. 05.06.2013 09:24:31, Strawberry
Свежие примеры, что и сейчас берут 6-леток утешает) 05.06.2013 09:57:01, Атом
ТВЛ
упереться канеш, озвучить заведующей аргументы и наивно поинтересоваться - для чего садик - чтобы детям было лучше или чтобы хуже? В школу возьмут, но тут надо смотреть на то, какого склада ребеночек и сможет ли он без напряга учиться на полную катушку в этом возрасте, ибо развивалки в дс и школа - 2 большие разницы. Мой пошел в лицей с программой 1-3 и Петерсон и язык с 1 класса в 6,2:) Первый класс был очень тяжелый, дальше - все ОК 05.06.2013 09:02:53, ТВЛ
al_gol
А если б в 7,2 пошёл - возможно, первый класс не был бы такой тяжёлый. 05.06.2013 10:54:47, al_gol
Черепашка aka Bel
в 6.3 вряд ли возьмут, но и из сада не выгонят никак! в сад берут и если 7.5 нет. просто будете ходить потом в выпускную группу еще раз. уже с Вашим возрастом. я бы сейчас поупиралась. пусть ходит к старшим, если ей комфортно. 05.06.2013 08:17:10, Черепашка aka Bel
& CoSKODAff
у меня один пошел в 6,5 , второй 6,1 - от ума это не зависит, это от психики зависит, от готовности. Я чтоб своих отправить прошла всех доступных психологов - и в саду, и в будущей школе, и в центре развивающем, около дома. Все сказали готов, я у всех еще и справочк и попросила. Вот так. 05.06.2013 08:03:22, & CoSKODAff
Таник1
У знакомой сын так же весь сад отходил в группу со старшими и потом просто в подготовке два года был. 6,3 очень рано для школы. 05.06.2013 08:01:40, Таник1
ГерберА
НЕ_ИМЕЮТ права выгнать из сада до 7 лет. это точно. то есть, если вы отходите со своей группой сейчас, то потом просто на год останетесь еще в подготовительной группе. вот ровно в 7 - вас могут "попросить" из сада, но это уж если зав. злыдня совсем....

удачи!
05.06.2013 07:18:11, ГерберА
Businka
Дело не в "злыдня", а в законе об образовании. Ребенок, которому на 1 сентября исполнилось 7 лет обязан пойти в школу. соответственно в саду его моот оставить только по заключению ПМПК, как неготового к обучению. 05.06.2013 09:56:06, Businka
Цветик-семицветик
+конечно! 05.06.2013 09:19:17, Цветик-семицветик
al_gol
ты работаешь? Если нет, то пусть ходит в сад этот - а на подготовку можно в школу. От добра добра не ищут, если она в этой группе себя нормально чувствует, пусть остаётся. Меня вот когда отдали к старшим. я все дни сидела и рыдала. Пока не отдали в группу по возрасту:-) 05.06.2013 02:51:58, al_gol
любыми путями осталась бы в своей группе... 05.06.2013 02:26:03, Moskau
Девочки ответившие, большое спасибо, учитываю все мнения. 05.06.2013 02:32:13, Атом
EkZotika
Как вариант - остаться в той группе, куда и ходили, а в подготовительную второй раз пойти в др сад, если в этом не захотите оставаться. 05.06.2013 02:25:04, EkZotika
TatiAnna
По возможности останьтесь в своей группе, правильно Вам "воспитательница на ушко шепчет", а в школу можете и в 6,3 пойти, но мне кажется лучше было бы в 7,3, НО опять таки - у Вас еще столько времени впереди, может в саду оставите (за 3 года они могут и передумать), если решите в школу не идти, может дома год пересидите :)) 05.06.2013 02:00:49, TatiAnna
Этот вариант держу, что если не возьмут -значит будет ходить на развивалки при школе. 05.06.2013 02:03:29, Атом
не возьмут в школу, останитесь еще на год в подготовительной, никуда вас не выгонят 05.06.2013 02:00:31, Ольга77
Если переведете в младшую группу, по возрасту, пойдет откат назад, это совершенно точно. 05.06.2013 01:53:09, ЛарсеN
yazva_ya
с 6 в школу берут, но надо ли? 05.06.2013 01:51:40, yazva_ya
У меня 2 родных примера спят в соседних комнатах, один пошел с 6 (так же был в саду с детьми на год старше), в 17 поступил в вуз и учится хорошо. второй с 7-ми (пожалела, передержала). среди одноклассников смотрится переростком, к учебе относится пофигистски и вообще сразу после 11-го класса будет ждать военком с повесткой. Девочке армия не грозит, но сейчас реально боюсь что будет откат. 05.06.2013 01:59:49, Атом
Belka67
тем паче, деУке 05.06.2013 01:58:28, Belka67

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!