Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oleano

Сад и подготовка к школе. Что выбрать?

Как бы вы поступили, я что-то всю голову сломала! Дочке в конце мая будет 6. Так вышло, что в сад не ходили. Развивалки, логопед, рисование, танцы - занятий было много всяких. В школу пойдем через год, в этом году в сентябре пойдем на подготовку к школе (в ту, где будем учиться). И вот неожиданно звонят мне из сада и говорят, что ждут нас с сентября. Типа очередь подошла наконец:)) и вот не знаю я теперь, стоит идти в сад (заведующая говорит, мы там тоже к школе готовим), или уже забить на него окончательно. Как мы будем успевать на подготовку, да еще записались в музыкальную школу (несколько занятий в неделю точно будет), и еще у нас хореография 2 раза в неделю. Когда в сад-то ходить. С другой стороны, адаптация -другие дети, общение с ними, все болезни и пр-через все это можно будет в саду пройти в след году. Или не надо? Эхххх
26.04.2013 23:25:11,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если ребенок не обделен общением с другими детьми , в школу на подготовку пойдет с детишками с кем потом учится будет.Это и есть адаптация и к дисциплине и привыкание к новым товарищам.
Я бы не отдала.
15.05.2013 14:16:01, Тетрик
Обычно дети ходят в сад к 8 утра, там завтракают-ходят на занятия - гуляют -обедают - спят - полдничают и после полдника их разбирают и ведут на подготовки по школам. Все подготовки не раньше 16 часов начинаются. 14.05.2013 18:06:55, RitaK
из лучших побуждений. ребенок болел весь год и так, что в школу просто пойти не смог, еще год сидели дома. подготовка была так себе, воспитатели были невысокого профессионального уровня. успевать все запланированное помимо сада было сложно - усталость и пр. так что хорошо подумайте. 12.05.2013 22:59:03, знаю вот так сходивших на годик в сад
Не вижу смысла идти в сад на год. Вливаться в сформировавшийся коллектив, привыкать к садопорядкам, чтобы через год забыть это раз и навсегда и при этом еще жертвовать допзанятиями? Один дневной сон и еда - это уже стресс.
Пусть место дадут тому, кому оно действительно надо.
Насчет подготовки - к начальной школе готовиться в смысле знаний-умений вообще не нужно. Плюсы подготовки к школе - возможность познакомиться с выбранной школой, с учителями, с детьми, из которых будет формироваться параллель первых классов. Ну и для несадовского ребенка - попробовать себя в коллективе. Выбрав подготовку в саду, вы потеряете большую часть плюсов.
Насчет того, что все дети обязательно много болеют в первый год в коллективе - это бред. Нет "обязательной программы", кто-то вообще не болеет, ни в первый год, ни потом, кто-то болеет 1-2-3 года и далее.
10.05.2013 14:03:58, ЛюбимицаКлаппа
Мы забрали сына из сада в 5 лет.
В июне ему 6, в школу идет на след. год.
Будет продолжать ходить в школу искусств (2 часа раз в неделю), на английский час, раз в неделю)+ пойдет на занятия по айкидо 2 или 3 раза в неделю, еще не знаю. Подготовку планируем посещать в той школе, где будет учиться. Именно для адаптации к школе. + уже год ноет, что бы ходить на занятия по шахматам, если найдем, будем и это посещать.
Считаю вполне достаточно, был бы сад - не было бы ничего этого. Но у нас садом совсем не сложилось. Жалеем, что не забрали раньше.
30.04.2013 13:49:30, мама пятилетки
ОЛЮНЯ
От ребенка зависит. Если он бояка, то на подготовке он привыкнет немного к школе, к гаму школьному, к высоким потолкам, к классам, коридорам... С детьми познакомится... Мы в сад не ходили, ходили на подготовишку. Но нас в сад и не звали. Если Вы не работаете, то я бы выбрала подготовишку. 27.04.2013 17:14:25, ОЛЮНЯ
У нас в саду была шикарная подготовка к школе.Сейчас во втором классе, и я понимаю, что ее пятерки- это итог сада...Но на днях встретила воспитателей наших и они сказали, что вроде со след. года выходит постановление какое-то, что занятий в саду не будет вообще.Типа у детей детство и пусть они играют, а учиться успеют в школе.Плюс, что бы дети шли в школу с одни уровнем знаний(и домашние, и садиковские, то бищь с нулевым) 27.04.2013 14:38:15, ларкин
Ну с какой это стати у "домашних" детей нулевой уровень знаний? Не спорю, что иногда чей-то сад может давать довольно много знаний и навыков, но уж не больше, чем мама+разнообразные кружки.

Со старшим сыном у меня не получилось с садом (не дали), и подготовка к школе не совместилась с его кружками (логопед, английский, тхэквондо, шахматы, фитодизайн) - ничего, читать-считать я его научила, на письмо забила, сейчас (второй класс) у него одна четвёрка (по русскому языку), зато он не имеет проблем со звукопроизношением, имеет 1 разряд по шахматам и с удовольствием продолжает заниматься своими хобби.

Младшему дали сад и я сдуру туда его запихнула. Они там ничего не делают! И отнимают кучу времени и сил у ребёнка, так что и я не могу с ним заниматься! Он вечером уже не способен заниматься - ему надо поесть (питание в саду ужасно), рассказать мне о своих делах, поиграть в домашние игрушки с братом и спать, так как вставать приходится рано. Логопед в саду - никакой! Воспитатели только и знают, что хвалить, какой у меня ребёнок развитый, вместо того, чтобы самим с детьми заниматься. Единственная польза от них - присмотр на прогулке и чтение вслух во время тихого часа.
И в итоге я за год до школы имею запущенного ребёнка, который был гораздо более благополучен, чем старший изначально, но которым почти не занимались. Так что я решила отбросить лень, забрать сына из сада и заняться сыном и сама, и с помощью специалистов. Не знаю, отдам ли его на подготовку к школе, но логопед, спорт, рисование, шахматы и английский будут однозначно, чтением-логикой-математикой-развитием речи сама займусь. С письмом только засада, но в нашем саду этому всё равно не учат!

* у старшего логопед, спорт(тхэквондо) и работа руками(фитодизайн) были обязательны из-за больших проблем со всяческой моторикой, шахматами развивали память, а по английскому просто чудесный педагог, к которой сын бежит, как на праздник до сих пор (уже Pearson Springboard сдал на 92 балла)
07.05.2013 10:16:39, Zeiva
не отдавала бы, если только вам самой не нужно свободное время в первой половине дня. Как я понимаю, вторая половина дня у вас будет плотно расписана.
В классе моей старшей дочери много девочек, которые не ходили в сад - что-то не заметила я у них проблем с адаптацией. Наоборот, видела у девочки, которая в сад ходила (в саду она была "звездой", а в школе "звезд" оказалось много). Тут скорее дело в психике и характере.
И еще - если у вас будет плотное расписание кружков, то у ребенка должно быть время для эмоциональной разгрузки, даже просто для физического отдыха, а садик этого не даст.
Я вот младшую наоборот собираюсь забрать из сада (за год до школы). Потому что тоже есть необходимость ходить на подготовку (чтоб попасть в школу), хотя в саду очень хорошие занятия, и на кружки времени нет, так как ребенок просто-напросто устает.
27.04.2013 13:35:02, Лиллипутик
В точности моя позиция! 07.05.2013 10:17:25, Zeiva
Liberty*
вы узнайте поподробнее про сад. Я хотела свою доп-но водить на подготовку в школу, куда идти собираемся через год. А теперь нас объединили в центр образования именно с той самой школой, и по новой системе учителя из школ будут сами приходить в сад для доп.занятий. Но у нас в саду и без этого отличная подготовка к школе. 27.04.2013 12:22:11, Liberty*
Its4udo
И моя вконцемайская. В школу пошли в 6,3.
В сад не ходили (вернее, 3 месяца "походили" до 5 лет). Это оказалось совсем не для нас ))))
Никаких подготовительных не посещали. 9 класс, отличница до сих пор :)

Если есть возможность, поводите в сад для разнообразия, вдруг ей понравится. Забрать всегда сможете. Хотя я лично за школу! (Моя мне пару раз высказала претензию, что я не в 5 ее отдала :)))))
27.04.2013 10:53:50, Its4udo
Я водила до сна в сад, вечером развивалки. Мне кажется, что все же сад нужен 27.04.2013 00:16:23, Marlen616
dear_girl
при аналогичных исходных данных мы в сад не ходили, зато последний год перед школой чем только не занимались :) про адаптацию и т.п. - все ерунда, имхо... моя сейчас лидер класса, учится хорошо, болели не больше чем остальные дети... мое мнение - тут все индивидуально и зависит от ребенка и ваших возможностей сидеть с ним дома и посещать дополнительные занятия 26.04.2013 23:56:09, dear_girl
pesnya
ИМХО в сад не повела бы в такой ситуации. Мы в 5 лет из одного в другой переходили, и то был стресс, тяжелое привыкание к новому коллективу, (месяца 3), вплоть до неврологических проявлений, хотя ребенок вобщем-то не неврастеник. Для Вашей может быть еще тяжелее. А через полгода - опять новый коллектив? Не стоит. Лучше ходите спокойно на подготовку, чтобы привыкнуть к школе и будущим одноклассникам, и укрепляйте здоровье. 26.04.2013 23:52:51, pesnya
Сад!
1. подготовка к школе которая в школе - вечером, так как у учителей нет утренних свободных часов, это для них подработка. Вечером работоспособности у шестилеток не может быть. В 1 классе она у вас и так программу усвоит, ибо возраст зрелый будет.
2. сад - имунная оклиматизация к обществу в закрытом помещении. Готовьтесь болеть. Зато потом в 1 классе будете в норме.
3. сад - социальная адаптация ребёнка, т.н.пробный выстрел.
4. вам свобода (кроме больничных)
26.04.2013 23:45:44, kateri
По поводу болезней - нет правил без исключений. Мы из тех же соображений держали старшего сына в саду, где он беспрерывно болел. В итоге продолжал болеть и в 1-2 классах. По мнению иммунолога, мы не дали возможности сформироваться иммунитету до 6-7 лет, подрывая его постоянными орви. Так что надо смотреть по ситуации и по ребенку имхо. 08.05.2013 15:46:44, Еся
Старший сын в сад не ходил, и в первом классе не болел. Младшего запихнула в сад и огребла кучу болезней, а пойди он сразу в школу - может, и проскочил бы. так что с п2 не согласна. 07.05.2013 10:21:25, Zeiva
Бутя
Обязательно бы отвела именно для адаптации. У нас в 1 классе оказалось двое детей, которые в сад не ходили, но и развивалки, и подготовка была в наличии. Очень они негативно выделялись на общем фоне первые полгода именно в части коммуникативности с детьми и дисциплины с педагогами. Что касается подготовки к школе в саду, зависит от сада, у нас была крайне низкая, мы водили отдельно. 26.04.2013 23:40:50, Бутя
Так совпало. У старшего сына в классе самые раздолбаи как раз садовские. (не сад виноват, ясное дело) 07.05.2013 10:23:12, Zeiva
Мусюша
Я бы отвела. Но это мое личное мнение, потому что я попала в сад именно в подготовительную группу. До сих пор дружу с подружками из садика, потом с ними и в школе училась. И вообще, в садике научилась общаться. Но все индивидуально, если вашему ребенку не надо общение, а только занятия, то может и не стоит. 26.04.2013 23:36:59, Мусюша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!