Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С какого возраста лучше отдать дите в сад?

У нас два варианта - отдать дочь в сад в 1 год и 10 месяцев, либо - в 2 года и 10 месяцев. Ребенок у нас активный, общительный. Сейчас дома с ней сидит бабушка - моя свекровь.
В саду, куда мы планируем отдать сокровище, есть занятия с логопедом (мини-групповые) - у дочки укороченная уздечка языка, могут быть проблемы с дикцией. Есть массаж, физкультура, ритмика (склонность к плоскостопию). Есть так же бассейн.
Какой вариант лучше для ребенка - 1.10 или 2.10?
28.02.2006 16:53:01,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Добавлю. В возрасте 1,10 и до 2,10 дите начнет пробовать свои силы, свою волю, свои знания. Имхо, лучше делать это в семье, в ней же прививать запреты, привычки и стиль общения. А не в саду, какой бы отличный он ни был. 23.03.2006 23:10:07, Oazis
Oazis (3,10 Ване)
2.10. Какой бы ни был суперразвитый ребенок. Это и туалетный вопрос, и вопрос одевания, и вопрос взаимодействия в группе с ребятами, и вопрос усталости (сколько времени не устает от шума, игр, бодрствования).

Т.е. бытовые вопросы не должны мешать саду выполнять функции развития социальных навыков..о как.. :)
23.03.2006 23:08:39, Oazis (3,10 Ване)
Кстати, по наблюдениям на нашей площадке, дети отданные в сад рано и общаться-то умеют хуже, что со взрослыми, что со сверстниками. Или хотят меньше. 23.03.2006 14:02:25, Налия
Не раньше трех!!! А лучше 4-5, и то при повышенной ребенкиной общительности и бабушкиной усталости. До трех лет все занятия только вмамином или бабушкином присутствии, включая логопеда. У нас оччень хорошо шли занятия в Мантессори-группе: с мамой и свободой выбора. Сейчас ходим в сад( с 2 лет 9 мес), но это мера вынужденная. И сад хороший, и на детенка моего воспитатели не нахвалятся, но чувствуется - лучше бы без этого обойтись. Все-равно - казарма, принуждение. По определению самого "героя" - любимая работа. Но работат все же лучше начинать попозже. 23.03.2006 13:59:07, Налия
Я считаю, что в сад вообще не надо отдавать детей. А занятия детсадовские могут вполне заменить занятия по подготовке к школе, отдельные занятия по ритмике и т.п. (различных кружков много). Здесь же и общение, о чем чаще всего любят говорить (а как же общение?) 17.03.2006 16:14:43, весна-светлана
Дашук
Это еще и от садика и от воспитательницы зависит. У нас такая история, подружка отдала своего сына в 1,8 (моей тогда было 1,7), а я была точно уверена, что свою отдам через год и очень подозрительно относилась к востордженным рассказам подруги. И вот мы через год пришли в ту же группу. Если б я знала, какие там шикарные условия и КАК с детьми занимаются, то точно отдала бы раньше.
И еще такой момент. В августе моя точно была не готова к саду (1,7), а в октябре-ноябре я вдруг резко почувствовала, что вот он - тот самый момент - можно в садик, а было поздно. Кстати, как раз 1,10 дочке было.
17.03.2006 10:54:08, Дашук
Если есть с кем оставлять дома и не возникает по этому поводу проблем со свекровью, то лучше в 2.10
Это я по своему опыту :) Отдала сына в 1.8 - ничего страшного не случилось, но если бы была возможность - отдала бы попозже :)
14.03.2006 17:48:34, Яснотка
Зависит от ребенка. Если он общительный и тянется в коллектив :), то лучше в 1.10. Если ему достаточно бабушки - то подождите, некоторые детки и в 5 лет стесняются подойти поиграть с детишками (наблюдают со стороны - но не включаются в общую игру), такие в садике чувствуют себя плохо и плачут весь день :( А другие бабушку изводят так, что она сердечные капли пить начинает - у нее ведь меньше сил-энергии, а ребенок требует постоянных подвижных игр и смены обстановки, и одной бабушки ему уже мало. Я считаю сад - этап взросления, там детки чувствуют себя самостоятельными, отдельными от мамы личностями. Когда ребенок готов к тому, чтобы отделиться на несколько часов :) - тогда и нужно отдавать. (К умению пользоваться горшком-ложкой и пр. это не относится, в саду и штаны снимут и покормят с ложки если кто не умеет. Именно психологическая готовность важна - если ребенок плачет, то будет болеть, это вредно для здоровья.) 03.03.2006 16:46:26, ТатьянаЛ
Cat-S
2,10 03.03.2006 13:38:27, Cat-S
спасибо за советы:) Прислушаемся:) 03.03.2006 10:44:30, Вереск
Донна Роза
Мое мнение, что ребенка нужно отдавать в сад не раньше, чем научится САМ себя обслуживать - есть, писать на горшок, одеваться (хотя бы часть), понятно выражать свои мысли. Последнее еще и для того, чтобы ребенок мог дома внятно рассказать, если что-то в саду ему не понравится, если произойдет к-либо неприятная ситуация, например. ИМХО, раньше 2,10 нет смысла отдавать на полный день. 02.03.2006 03:09:11, Донна Роза
Если есть возможность отдавайте ребенка не раньше 3-х лет (это я как мама и как преподаватель, именно в саду,говорю) 01.03.2006 23:08:22, fresh


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!