Раздел: -- из блогов

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Berenikka

Детский сад - это хорошо?

*** Тема из блога
Всегда была убеждённой сторонницей садиков. Но глядя на моего очень необщительного, неадаптивного и своенравного ребёнка, мне становится всё страшнее и страшнее: как ему будет в садике? Стоит ли вообще туда идти? Я, в принципе, и дома могу поработать... Вот статья про положительные стороны детского сада ([ссылка-1]). Но так и не знаю, относится ли всё это и к нам тоже?
25.02.2013 14:13:32,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мамУлюшка
Попробовать и если не понравится забрать вы всегда сможете. 09.03.2013 00:21:01, мамУлюшка
Berenikka
Очень актуально - вышло продолжение статьи, на которую я ссылалась. Там как раз аргументы против детского сада ([ссылка-1]). Правда, я уже начала реально во всём этом сомневаться)) 28.02.2013 14:14:20, Berenikka
Медведка
Очень хороший и грамотный подход - показывать две стороны явления. Для тех, кто склонен видеть только "любимую" сторону такого явления как детский сад, в конце статьи приведен список "контрольных вопросов", ответы на которые нужно себе четко, полно и непредвзято дать. Тогда всем будет хорошо - и ребенку и маме и всей семье. 28.02.2013 22:25:27, Медведка
Медведка
Если хотите, чтобы он и дальше оставался необщительным, неадаптивным и своенравным, можете вообще не водить :) Если считаете, что могут возникнуть какие-то трудности в саду, просто уделите больше внимания подготовке к нему. Я имею в виду обучение необходимым навыкам - самостоятельно кушать, засыпать, горшок без напоминаний, оставаться без мамы (с папой, у родственников...), уметь "делить" игрушки, разговорная речь, уметь изложить свою просьбу в виде просьбы, а не требования и уметь подождать, прежде, чем ее исполнят. 26.02.2013 09:46:52, Медведка
tЮлька
Это у вас наверно успокоительная мантра? Общительность ребенка от сада вообще не зависит, а наличие или отсутствие сада - только потребность матери в саду и все. 26.02.2013 13:11:18, tЮлька
УникаЛьнаЯ
У гиперобщительного, наверное, не зависит. И у того, у кого мама с папой заточены под организацию общения чада. А в общем случае как раз в саду отлично учатся общаться. С другой стороны, крайне необщительным и суперстеснительным детям сад, наверное, стать более компанейскими не поможет. Но хоть вписываться в коллектив и понимать происходящее научит. 05.03.2013 09:00:22, УникаЛьнаЯ
Медведка
Нет, это не так. Я могу это сказать с уверенностью с позиции человека, который водит в сад уже третьего ребенка. Я знаю многое из "закулисной жизни" нашего детсада и школы, в которой учатся старшие дети. Я знаю всех детей, с которыми ходили в сад мои дети, с кем учатся старшие, я много общаюсь с учителями, воспитателями и с самими детьми. Кроме того, я не работаю и мне _удобнее_ было бы спать каждый день в теплой постели, чем в 7 утра вставать и тащить сына в соседний микрорайон в сад. Так что я говорю не "мантрами", а вполне со знанием дела. Насчет общительности вы правы только в том, что _природная_ общительность каждому дана своя. А вот жизненные обстоятельства (в данном случае общение в коллективе в саду или преимущественное общение с мамой/няней) раскрывают ее по-своему. Поскольку "умение общаться" - категория социальная, то и развиваться оно может только в социуме, т.е. в коллективе. Поскольку социальные навыки закладываются в дошкольном возрасте (помните, реальный Маугли так и не научился жить по-человечески?), то наверстать это в школьном возрасте будет очень и очень трудно. 27.02.2013 10:31:03, Медведка
Berenikka
А как же умение общаться в коллективе сверстников? 26.02.2013 13:36:26, Berenikka
tЮлька
Оно что, без сада не бывает? У меня сестренка банды собирать на улице начала в 3 года, в сад вообще не ходила. Никаких проблем не было вообще.

Моя то де до сада офигенно общалась с детьми, сад - это больше хотелка мужа. Я бы до сих пор ее дома с няней держала - мне точно удобнее было бы. Но у мужа было тяжелое детство - сад с года и он ему почему то нравится...
26.02.2013 23:38:45, tЮлька
УникаЛьнаЯ
Многим, кто был в саду, сад нравится, на самом деле. 05.03.2013 09:01:40, УникаЛьнаЯ
Медведка
Мои старшие младшего по утрам увещевают "не ной, что в сад не пойдешь....вот придешь в школу, будешь вспоминать сад, как самое лучшее время твоей жизни! :))) 05.03.2013 23:34:07, Медведка
Berenikka
Бывалые!)) 06.03.2013 09:14:49, Berenikka
Медведка
Ключевое слово "сестренка на улице" :) Ваша сестренка, наверное, не ровесница вашему ребенку? Вы не замечали, что сейчас дети совершенно в других условиях общаются? Что нет уже тех дворов, улиц, где мы бегали, имели постоянных друзей и "врагов" и где образовывались (это главное) _коллективы_, в процессе общения происходила социализация. Сейчас этого нету. Ваша сестра, подозреваю, разнесла бы в пух и прах квартиру своих родителей, вынесла бы им весь мозг, если бы она жила в наше время и не ходила бы в сад - такая энергия требует выхода :) Рассуждение "мне удобно было бы" годится, извините, для комнатных собачек, а не для детей .... 27.02.2013 10:17:48, Медведка
tЮлька
Везде где я живу, на детских площадках полно детей. Если ходить рылом с домом, то дети будут постоянные. 27.02.2013 12:26:56, tЮлька
мамУлюшка
У нас утром на плодащках только младенцы и дети находящиеся на больинчном. Общаться ребенку садиковского возраста просто не с кем. В плане социализации можнов развивалки ходить, благо их полно везде. Для меня садик актуален в первую очередь в плане питания. Дома готовить каждый еднь свежее и обеды их 3 блюд нереально. Это надо только этим и заниматься 09.03.2013 00:27:40, мамУлюшка
Медведка
Детскую площадку никак нельзя сравнивать с детским садом в плане социализации ребенка. Даже на прогулке в саду с группой у детей возникают совершенно другие взаимоотношения, более сложные, чем во время прогулок в на площадке с мамой. И это только на прогулке. А ведь есть еще занятия с педагогами, самостоятельные игры, "мимолетные" взаимодействия типа "кому первому садиться на горшок", "Петя Марусю дернул за косичку". Детский сад - гораздо более сложная социальная система, с гораздо большим числом элементов, она максимально приближена к системе следующего уровня - школе. И дети, попадающие в эту систему (конечно, если она хорошего качества), получают серьезное преимущество перед тем, кто получает опыт социализации на детских площадках. 27.02.2013 15:41:42, Медведка
Berenikka
Сад с года - это точно тяжёлое детство! Спасибо за ваше мнение. Тут есть, над чем подумать. 27.02.2013 09:37:25, Berenikka
fotos
Вы не узнаете как будет вашему ребенку в саду пока туда его не определите. Родители зачастую не могут адекватно оценить возможности и особенности характера даже своих собственных детей. Дети, садовские и несадовские отличаются в школе разительно. У вас еще есть время выбрать приоритет. 25.02.2013 23:30:00, fotos
Berenikka
Спасибо! Я понимаю, страшно, но нужно)) 26.02.2013 08:48:39, Berenikka
Вашему малышу, судя по реге, еще и 2,6 лет нет. 8 ) Он просто еще маленький, а не "очень необщительный, неадаптивный и своенравный".
Все положительные моменты в статье сильно спорны. Да, для кого-то они являются плюсами, но далеко не несомненными.
25.02.2013 19:06:31, ЛюбимицаКлаппа
Berenikka
Только на это и рассчитываю. Надеюсь, что к осени всё немного выправится. Спасибо! 25.02.2013 19:31:24, Berenikka
Я так поняла, что у вас не безвыходное положение, если вдруг деть к осени до сада не дорастет - можно еще подождать ; )
Мой младший как раз из породы "необщительных, неадаптивных и своенравных". Хотя я про него так никогда не думала и не говорила, он скорее осторожный ребенок с большой потребностью общения и контакта (но исключительно с близкими) и с сильной волей. В 3,5 года он вообще не общался с малознакомыми, а тем более с незнакомыми людьми. Буквально - не говорил не слова, хотя вообще-то речь отличная. За год без всяких садов отличная динамика. Сейчас все ОК, можно и в сад идти. ИМХО, год назад сад был бы для него катастрофой... : ((
Я считаю, что сад нужен, но это не приговор. Сад для ребенка, а не ребенок для сада. Если в данный момент ребенок не готов или ему там плохо - можно подождать или вообще обойтись без сада.
26.02.2013 11:42:58, ЛюбимицаКлаппа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!