Раздел: Проблемы в детском саду

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
12.02.2013 16:56:59

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда то я была в шоке от характеристики, которую написали моему старшему для комиссии в логогруппу. Т.к. сын опережал сверстников во многом, проблемы были только со звуками. Когда пошла возмущаться мне прямо и честно сказали что иначе нам в эту группу просто не попасть.
Переписывать не стали. Через год воспитатели сами предложили пройти тестирование в школу, школа уже закончена. Характеристика больше нигде и никогда не упоминалась и никак не влияла.
Единственная, если очень задело что вас упомянули, то я попросила бы переписать без этих фраз.
15.02.2013 10:43:21, Иришка-Мартышка
А что вы возмущаетесь? В саду карточку видели? 13.02.2013 16:35:38, lovecats
сегодня была с сыном на этой комиссии,у ребенка зрр,даже карту не смотрели общались только с ребенком,с спрашивали только ребенка,потом спросили этот сад подойдет?(логопедический)я -да,все ждите вам на следующей неделе позвонят и все. 13.02.2013 15:39:37, kicc
MusiPusi2
к заведующей не пробовали сходить? 13.02.2013 11:53:36, MusiPusi2
Вам внизу правильно написали. Нужно сказать в саду, что с такой характеристикой вас никуда не возьмут, и вы останетесь у них ... на 5 лет ... потому что "вы понимаете, в обычную школу его не возьмут, а в саду можно быть до 8 лет." "Кстати, него психическое заболевание, врач сказал, что его поведение может ухудшиться". "Хорошо, что мы приписаны к вашему саду ... лет 5 походим к вам ... а там пусть психиатор решает" .... И пусть они сами думают, как угодить вам! 12.02.2013 23:43:42, masha__usa
пусть переписывают 12.02.2013 23:06:10, прохожий (Ксю-)
Скажите в саду про диагноз. Дайте распечатку что это такое и попросите переписать характеристику. И не обращайте внимания на таких людей, увы, они ещё будут на Вашем жизненном пути. Не стОит тратить на них свои силы и внимание - они нужны Вам для сына и мужа. Желаю Вам удачи, сил и терпения! (Знаю что такое туберозный склероз) 12.02.2013 22:17:45, Амели
АНtИЛОП_А
Да пусть пишут что угодно! Лишь бы дали направление в нужный сад. Не пререживайте! 12.02.2013 18:37:56, АНtИЛОП_А
ЯТрудная
Спасибо. 12.02.2013 19:28:57, ЯТрудная
Я когда хочу характеристику на своего (великовозрастного трудного) ребенка, на которого полгорода зуб точит, я иду в школу со словами "хочу забрать его (на время в лагерь, на всегда в другую школу и т.п.) нужна характеристика такая чтобы взяли" Все все правильно понимают и пишут правильно.
ИМХО такой характеристикой ваша зав попу себе прикрывает (вы ж небось сказали характеристика на педкомиссию? ой, поверьте, завша ваша знает чего боится). На вашем месте я бы позвонила (пришла) со словами "да вы что, его же не возьмут с такой характеристикой, это же СПЕЦсад, там расторможенные норма, безнадзорные в принципе невозможны" и объяснила бы что комиссия не для проверки ребенка, а чисто для галочки чтобы в садик записать, ну вот только через комиссию записывают. И что место в том саду вам уже дали, но вот надо еще комиссию оформить. И попросила(именно попросила, без нервов и доказательств) характеристику переписать.
Если упрется, тогда идите на комиссию с карточкой, все там расскажете кратко. Или можно еще взять характеристику не в саду, а в любом кружке-секции. Она остается на комиссии, копию отдадут на руки чтобы вы ее в новый садик передали. Можете не передавать:) Единственно, если вдруг какие вопросы, то комиссия эта стационарная, они материалы могут поднять. На этот случай нужно чтобы комиссия выдала развернутое заключение свое и подшила к делу.
12.02.2013 18:28:39, Karramba
ЯТрудная
Спасибо.
А чего так может бояться заведка (кстати, Вы, скорее всего, правы, мама моя вот тоже говорит, что это всё от неё идёт). Так чего вот можно так бояться?
12.02.2013 19:14:08, ЯТрудная
Очень просто. Часто посылают на комиссию детей с проблемами в обучении и\или поведении, чтобы собрание психологов\логопедов\педагогов­\психиатор выдало диагноз отчего ребенок не учится, отстает, прыгает по классу. Заключение комиссии может звучать, например, как "недостаточность педагогических усилий". Или просто они установят что ребенок "развит по возрасту, контакт и воспитание семьи в полном объеме", пробелы в воспитании\образовании остается списать на педколлектив. Или что ребенок упущен в плане садиковских специалистов (логопедические проблемы, например, если есть в садике логопед). А заключение это - сила. С ним можно и в роно и дальше. Более того, в некоторых случаях. комиссия эта обязана дать сигнал дальше. Вот и боятся. 12.02.2013 19:24:37, Karramba
ЯТрудная
Фигасе...
Я этого не знала.
Но и таких клеше себе и мужу не позволю - с какой стати.
12.02.2013 19:30:09, ЯТрудная
Именно!
В комиссии, кстати, обычно, хорошие специалисты сидят. У них можно проконсультироваться всерьез по многим вопросам.
12.02.2013 19:33:26, Karramba
А вообще, я тоже так попала вот только что. 20.01 отдала сына в санаторий (здорового, с соотв. справками), 03.02 он с температурой 39,5 уже лежал в изоляторе, 09.02 я его на скорой отправила в местную больницу = воспаление легких. Твою ж мать! И они же еще на меня бочку катят, что мы дескать безответственные родители. Потому что я ребенка с такой температурой домой не забрала (в другой город). Всю статистику им испортила (фактически, он из их изолятора поехал). И так зла на них, а этот наезд вынудит таки меня дойти до прокуратуры. Буду "ответственным родителем", проявлю заботу, устрою им веселую жизнь. 12.02.2013 19:03:06, Karramba
Oker
я не очень поняла, в том, что сын заболел, вы вините санаторий? 12.02.2013 19:20:20, Oker
Да. И не только в этом, там есть в чем винить. Просто это не для семейной тема. да и обсуждать особо не хочу. 12.02.2013 19:25:10, Karramba
Oker
ок, извините.
Просто я сама много думала на тему, до какого возраста вину за болезнь ребенка можно возлагать на тех, кто за ним присматривает, и пришла к выводу, что даже у трехлетки есть возможность заболеть ангиной по своей вине, а не потому, что за ним плохо смотрели...
12.02.2013 19:37:04, Oker
Ну есть еще общая болезненность и соматические состояния надо учитывать, это да. Если б он просто заболел, я бы не разозлилась. И если до прокуратуры дойду, то конечно, не (только) о болезни речь пойдет. 12.02.2013 20:03:03, Karramba
Oker
я подозреваю, что дело еще и в том, что вовремя не обратились в больницу?
В любом случае - сыну выздоровления, вам - терпения и удачи.
Плохо, когда дети болеют
12.02.2013 20:08:28, Oker
Ужасно, на самом деле:( 12.02.2013 20:13:51, Karramba
tЮлька
У меня муж наверно год принимал логопроблемы ребенка. Ему казалось, что это как-то стыдно что-ли.

Я конечно мозги ему промывала очень сильно, но на принятие ушел год.

Ваша бабушка тоже успокоится, не обижайтесь на нее.
Хотя по идее бабушку больше дожна волновать педзапущенность, это явно в руках родителей и бабушки, странная у нее защитная реакция.
В сад можно и не ходить, не думаю что медики всерьез воспринимут эту приписку про педзапущенность, если они знают диагноз.
12.02.2013 18:20:25, tЮлька
УникаЛьнаЯ
В нашем саду я бы пришла к заведующей с характеристикой и с картой. И по-человечески объяснила все.
Наверное, если ребенок на самом деле "расторможен" и все такое, при том что в саду его считают полностью здоровым... то да, впечатление запущенности и странного воспитания, видимо. Ну и еще кто писал характеристику вопрос. Переписали бы, конечно. Думаю, и ваши перепишут.
12.02.2013 17:37:16, УникаЛьнаЯ
ЯТрудная
Надеюсь, что поймут и перепишут.
Не хочу называть заболевание - просто сказать, что вот мол вот так, наследственность по мужней линии вот такая - но ребёнок-то не виноват.
12.02.2013 17:40:56, ЯТрудная
УникаЛьнаЯ
Я не вижу причин (для себя) пытаться сохранить в тайне диагноз. Я бы пошла в открытую. Но - я знаю нашу заведующую ) 12.02.2013 17:48:23, УникаЛьнаЯ
ЯТрудная
И я знаю - и я "за" то, чтоб сказать всё, как есть. Но мама против моя. 12.02.2013 17:50:49, ЯТрудная
Можно не уточнять что за диагноз, просто номер садика назвать. 12.02.2013 18:34:18, Karramba
УникаЛьнаЯ
Так может, она тогда и сходит переписать? ) 12.02.2013 17:52:40, УникаЛьнаЯ
ЯТрудная
Я ей и предлагала - мол, поговори с воспитателем, которая писала эти "дОмыслы дворовые" - и пусть пишет про ребёнка, а не догадки.
Мама сейчас в шоке, полдня что-то мне кричала в трубку, мол, "Я тут проработала 20 лет, никаких инвалидностей!"
12.02.2013 17:55:02, ЯТрудная
WildStitch
ну и совершенно зря. Если диагноз уже есть и из садика вы все равно уходите, то какой смысл в этих прятках? Сходите к заведующей и по человечески поговорите. Имхо, не время и не место становиться в позу на тему "обидели". Вам же необходимо свою проблему решить, а не перевоспитать весь мир. 12.02.2013 17:45:06, WildStitch
ЯТрудная
Чуть ниже написала. 12.02.2013 17:50:11, ЯТрудная
ВЫ же все равно переходите - так что заболевание можно и назвать... 12.02.2013 17:43:59, СиреневаяЛеди
ЯТрудная
Так мама моя переживает. Она ж там работает музпедагогом - и с заведующей этой лет как 20 уже. Стереоптипов, наверное, боится. 12.02.2013 17:49:59, ЯТрудная
WildStitch
здрасьте... чего она боится то? То, что у ребенка диагноз, к тому же исправимый при правильном подходе, как-то запятнает ее репутацию?

Щаз разозлюсь нафиг совсем и обзову ее махровой эгоисткой. :( У меня у самой ребенок в лог.садике и куча обследований в анамнезе + мед.комиссия. И мое отношение к теме такое - надо больше думать о ребенке, а не о моральном комфорте бабушки.

Сходите сами к заведующей и поговорите. Объясните ситуацию и все дела. Ну что она сделает то? Она что, монстр и изверг?
12.02.2013 17:58:03, WildStitch
ЯТрудная
Надо знать нашу бабушку...
В принципе, полежав в стационарах у меня нет никаких стереотипов против "особенных" деток или инвалидов - ну вот ЧЕМ они виноваты? В том, что например, как у моего сына где-то там в поколениях мутировал ген?! Это же смешно.
А вот мама моя шокирована сильно - стереотипы у неё главнее. Предлагает мне пойти самой к заведке - ДА Я И НЕ ПРОТИВ! Я маме так и сказала, мол, он же не нарк, ну что тут больно уж такого, тем более сейчас нет никакой осталости - ну логопедидию выравнить. Но ма что-то истерит. И я уже сама сомневаюсь - тем паче посте вот таких характеристик.
12.02.2013 18:07:10, ЯТрудная
Oblina
Понятно, что истерит. Ей, бабушке, работающей в этом детском саду, выдали характеристику, в которой написано, что родители не занимаются ребенком. Вы можете себе такое представить? А теперь подумайте, с чего бы это.

Поговорите с заведующей сама. Спокойно, без наездов. Если получится, без уточнения диагноза. Аргументируйте требованиями комиссии. Ну, перведите разговор в то русло, которое вас устроит.
12.02.2013 19:01:07, Oblina
ЯТрудная
///Понятно, что истерит. Ей, бабушке, работающей в этом детском саду, выдали характеристику, в которой написано, что родители не занимаются ребенком. Вы можете себе такое представить? А теперь подумайте, с чего бы это.////
Началось в ноябре с того, что мы покупали новую кв, переезд, тут меня с воспалением лёгкого кладут в больницу - ребёнок перенервничал без мамы на новой кв, а то и вообще по бабушкам - ну и ударил мальчика по носу (замечу сразу - мы периодически забирали ребёнка то с синяками от укусов, то просто с синяками на ножках или ручках, но не жаловались - детки есть детки). Но баьушка "обиженного" сыном мальчика написала заявление в МинОбр, типа, семья асоциальная, вот, сын всех кусает - а родителям похрен. Хотя, муж извинился. Как он понял, они просто тупо хотели денег - а не получилось. Заведка тогда "разрули" так, мол, воспа ну ни в чём не виновата))), а бабушка того мальчика, н желая ссориться с ней (им тоже туда ходить) решила "малой кровью" разойтись и обвинить во всём меня, лежащую в реанимации)), мол, маму не видно, наверно, пьёт. Я более, чем серьёзно, она так и написала.
----
Перед больницей моего сына тааак саданули в садике по носу (другой мальчик) - до синевы. Воспитатели смотрели на меня глазами, В КОТОРЫХ ЯВНО ЧИТАЛСЯ СТРАХ - ведь в принципе, я тоже имела полное моральное право писать всякие там жалобы и на того мальчика....
12.02.2013 19:27:11, ЯТрудная
Oker
<мы покупали новую кв, переезд, тут меня с воспалением лёгкого кладут в больницу - ребёнок перенервничал без мамы на новой кв, а то и вообще по бабушкам - ну и ударил мальчика по носу>
очень странное объяснение поступка ребенка. и имхо ему такое ваше восприятие пойдет не на пользу
12.02.2013 19:49:35, Oker
ЯТрудная
Да ничего странного - ребёнок на фоне стрессовой ситуации (он и так очень тяжело привыкает к новой обстановке) стал сильно агрессивен. 13.02.2013 12:20:06, ЯТрудная
Oblina
нет, я не спрашивала о причинах :). 12.02.2013 19:46:37, Oblina
WildStitch
ой, забейте вы на ма, она пожилой человек и не она сейчас ваша проблема. Сходите к заведующей без всяких разборок с мамой и все дела. Ну что вы в самом деле? Вам непременно надо ей что-то доказать? Сходите, получите нужное заключение, а мама со временем сама успокоится. 12.02.2013 18:09:49, WildStitch
Liusia (просто Люся)
так это не у вашей мамы диагноз же... 12.02.2013 17:50:59, Liusia (просто Люся)
ЯТрудная
Нет.
Но ей там работать. А ей почему-то стыдно. И мои доводы "это может случиться с каждой бабушкой" оборачиваются в "а случилось со мной" - короче, всё тяжело.
12.02.2013 17:56:05, ЯТрудная
книга,конечно,переводная,но общие вещи тоже есть.
про бабушек тоже есть
12.02.2013 18:10:59, с других детей
Liusia (просто Люся)
очень странно и непонятно поведение вашей мамы. У ребенка не спид в конце концов и даже не умственная отсталость какая, совершенно социально незаклейменный диагноз. В общем я бы сама сходила к заведующей и обо всем с ней поговорила. Мама потом простит. 12.02.2013 18:00:36, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
Я бы сказала в саду о диагнозе и для чего нужна характеристика. Не думаю, что они вам откажут. 12.02.2013 17:25:05, Liusia (просто Люся)
Работники садика знают о диагнозе?
Мне кажется, что они не со зла. Не могли дать хорошую, беспроблемную характеристику. Но чтобы на основании характеристики малышу не пытались поставить диагноз, они написали, что все проблемы от педагогической запущенности.
Если Вас такая характеристика не устраивает, надо просто подойти и по-доброму объяснить ситуацию и продиктовать чтоб бы Вы хотели видеть в бумаге.
12.02.2013 17:16:05, RitaK
ЯТрудная
Спасибо.
Конечно, работники садика и заведующая (знакомая моей мамы, да и мама сама там работает музпедагогом, ведёт кружок театральный.....) не знают (кроме мамы) - я сама узнала только сегодня. А характеристику забирала как раз моя мама - говорит, сначала не прочитала, а как прочла - так сама обалдела...
Мама тоже в силу обстоятельств не хочет, чтоб все там знали диагноз - а как иначе, я не пойму, ну не понесу ж я карточку и все выписки из стационаров?!
12.02.2013 17:19:51, ЯТрудная
схитрите тогда. "Марь Иванна, вы же видите, что малыш у нас сложный, тяжело с ним в обычной группе. Вот хочу в спец садик, там группа меньше, занятий больше, логопеды очень-очень хорошие, вот оформляю документы. От Вас бумажка нужна с таким вот текстом. Не сочтите за труд, подпишите, печать поставьте." Уверена, что она радостно поставит, чтоб избавиться от проблемной детки. 12.02.2013 19:09:01, RitaK
ЯТрудная
В то-то и дело, что я сама с заведующей говорила об этом! И мама моя к ней подходила - коллеги всё-таки, столько лет в одном садике! И такой вот "подарочек". 12.02.2013 19:28:20, ЯТрудная
Не овен
Успокойтесь. подойдите в д.с. и попросите написать еще раз для комиссии 12.02.2013 17:15:37, Не овен
ЯТрудная
Так и просили.
Выводов и логических цепочек никто выстраивать не просил. Это нонсенс - воспитатели ставят не глядя педклише и диагнозы ("не занимаются в достаточной мере воспитанием и развитием ребёнка") РОДИТЕЛЯМ.
12.02.2013 17:21:42, ЯТрудная
характеристика Вам дана не для предоставления в органы опеки, а для медико-педагонической комиссии. Так?
Значит факторами для принятия решения будет медицинские обследоавния и тот раздел характеристики из сада где описано поведение Вашего ребенка. Ребенка, а не Вас.
Прекратите растрачивать нервы на ерунду. Наплевать, что они там о Вас думают и написали, так как это не влияет на значимый для Вас процесс.
Постановка на ноги ребенка с проблемами требует много энергии, сил. Говорю не как теоретик, а как практик.
Будете так реагировать на всех "и....в" вокруг, привыкших вешать ярлыки на всех и вся сляжете с неврозом через год-два.
Берегите себя, Вы реенку нужны сильная и здоровая.
12.02.2013 17:14:03, Танцующая жизни танец (с работы)
ЯТрудная
Да, для медико-психиатрической комиссии нужно.
Так вот и я об этом: такой тяжелый ребёнок - это понятно, но он же не идиот, он имеет право(!) посещать и нормальный садик, это наша с мужем заслуга! но просто работать не хотят.
Поразительно, как у нас умеют всё "додумать". Ладно, ещё алкашкой не назвали (хотя, может, и подумали там между собой, уж не знаю).
Если что - я постоянно на афобазоле.
12.02.2013 17:27:39, ЯТрудная
Прочитала, что Вы не сообщали в сад о диагнозе.
Беру обратно слова про идиотов:-))).
То что Вам написали следствие незнания причин и правильно написала выше RitaK, что возможный мотив оградить ребенка от диагнозов.
Хотите изменений в характеристике - идиите к заведующей и объясняйте ситуацию, с озвучиванием диагноза.
А вообще еще раз повторюсь, берегите себя. Не растрачивайте по пустякам.
12.02.2013 17:21:10, Танцующая жизни танец (с работы)
ЯТрудная
Спасибо.
Они не знали точного диагноза - как и мы с мужем, впрочем. Но мы ( я лично говорила с заведующей) сообщали, что ложимся на обследование в очередной раз, что пока диагноза нет (тогда были только "синдромы")... Они и так понимали, что всё не просто так - от нашего бездействия. Вот что обидно и поразительно.
12.02.2013 17:30:24, ЯТрудная
WildStitch
это просто жизнь и недостаток комуникации, ничего больше. Совершенно не причина, чтобы сейчас в обидки играть, ну вот нисколько. 12.02.2013 17:48:12, WildStitch
ЯТрудная
Согласна.
Всё равно неприятно.
12.02.2013 17:51:36, ЯТрудная
WildStitch
я знаю, но ведь сейчас речь не о вас, а о ребенке. Ну и никто же не призывает оповещать все СМИ. Поговорите с заведующей лично и все. 12.02.2013 17:54:36, WildStitch
ЯТрудная
Скорее всего, так и придётся. 12.02.2013 18:07:41, ЯТрудная
Рината
все это написать в заявлении заведующей сада.
И принести ей две копии с просьбой поставить входящий номер.
12.02.2013 17:09:57, Рината
ЯТрудная
Я не хочу, чтоб диагноз моего ребёнка знал кто-то, кто не имеет отношения к нашей семье - врачебная тайна, наконец-то. Ну с какой стати я понесу справки о диагнозе выпускникам педучилища?... 12.02.2013 17:12:51, ЯТрудная
Рината
напишите вместо диагнозов "проблемы со здоровьем". 12.02.2013 19:07:21, Рината
1. узнать какая нужна характеристика с какими формулировками
2. запастись успокоительным
3. спокойный разговор без эмоций с заведующей садом.
12.02.2013 17:05:59, Merry Tata
ЯТрудная
Нужна характеристика на ребёнка - например, что он тяжело общается со сверстниками, что у него бывает немотивированная агрессия, что он ведёт себя порой не совсем адекватно, что его трудно успокоить (он на Фенибуте)... Но никак не про маму и папу. 12.02.2013 17:14:44, ЯТрудная
ну вот пойти к заведующей и все так и рассказать (ну кроме Фенибута). Дескать, "Марь Ванна, занимаемся как можем, пока поставили диагноз "гипервозбудимость" (ну или еще чего-то там простое) рекоменудуют спец. сад, мы хотим, дайте реальную справку о реальном поведении ребенка. Если "орет весь день" - значит так и пишите "орет весь день". Нам нужна правда и ничего кроме правды". 12.02.2013 17:48:34, СиреневаяЛеди
ЯТрудная
Так и нужно - а то написали пару слов о ребёнке - и всё больше про педзапущенность, мол, родители профукивают сына, некогда им заниматься. 12.02.2013 17:53:00, ЯТрудная
ОльгаЯ
по-моему без разницы, что в этой характеристики написано. Вам же все равно дадут направление в спецсад.
А сад вам точно нужен? Может проще будет инд. занятия организовать? Самой и если нужно с логопедом или дефектологом, я не знаю, кто вам нужен.
12.02.2013 17:02:54, ОльгаЯ
ЯТрудная
В то-то и дело, что он нам очень нужен. По показаниям врачей - я сама его просто не вытяну. Это специальный логопедический садик. 12.02.2013 17:04:22, ЯТрудная
ОльгаЯ
а часто ребенок болеет? Вы же все равно не работаете и не собираетесь. Нахватается инфекций, так тех логопедических занятий и не увидит. 12.02.2013 17:10:09, ОльгаЯ
WildStitch
не стоит сравнивать домашнее обучение мамой и специальный лог.садик. Ну вот не стоит, если не в теме. У меня младший в таком садике, так вот, сколько бы я не занималась с ним, ТАКОЙ прогресс я сама не обеспечила б ни разу. У них там очень маленькие группы и ВСЯ программа, даже спортивная, заточена на развитие. Это если забыть о такой "мелочи" как отдельный профессиональный логопед для каждой группы, который ежедневно занимается как в группе, так и индивидуально с каждым ребенком. Ну невозможно такое компенсировать дома. У нас родители всеми правдами и неправдами даже здоровых детей пытаются туда устроить и как минимум странно отказываться, если есть необходимость и возможность. 12.02.2013 17:52:01, WildStitch
ЯТрудная
Есть возможность - у мужа есть льгота как у сотрудника органов.
А в садике том реально с утра групповые занятия с логопедом - а после обеда индивидуальные, ну и далее - хорошее финансирование, игрушки все на развитие, питание.
12.02.2013 17:58:49, ЯТрудная
WildStitch
ну так а я о чем? совсем недавно я сама костьми ложилась, чтобы попасть туда и ОЧЕНЬ рада, что удалось. Перед этим ребенок год ходил в обычный садик, пусть и очень хороший, но разница - просто день и ночь. Специальная программа и люди, имеющие опыт и знания обучения именно таких детей и не впадающие от них в ступор, это таки вещь, я скажу. 12.02.2013 18:02:39, WildStitch
ЯТрудная
Вот и суть. 12.02.2013 18:28:30, ЯТрудная
ЯТрудная
Он на больничном не так уж и часто - иммунитет у него неплохой.
Ему нужны специалисты. Нужны так часто, что у нас просто денег не хватит хотя мы не бедствуем далеко.
12.02.2013 17:16:12, ЯТрудная
ОльгаЯ
в саду-то какие специалисты? Логопед один. Попросите, действительно, переписать характеристику, чтобы побольше нужного вам написали. 12.02.2013 17:19:30, ОльгаЯ
в спец. садах детям можно давать лекарства! Т.е. если ребенку нужно что-то там, в обычном саду это КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено. В спец. саду мед.сестра по справке от врача будет давать ребенку нужный препарат и отвечать за это. Уже плюс.
Оазвитие и общение у ребенка быть должно (ну если не готовить его к вечному сидению дома) - где. кроме д/с?
Меньше народу в группе, естьдефектологи-логопеды-психологи. Если хоть 1 буде хороший, а другой "так себе" - то родителям все равно приедтся искать за свои деньги меньшее кол-во спецов.
12.02.2013 17:52:30, СиреневаяЛеди
ЯТрудная
Однозначно. 12.02.2013 18:02:09, ЯТрудная
ES
Смотря какой сад.
У нас ежедневные занятия: индивидуально логопед, индивидуально дефектолог + подгруппа (4-5 человек) у одного из вышеперечисленных.
Про уровень специалистов - как повезёт.
12.02.2013 17:34:37, ES
Liusia (просто Люся)
в спецсадах самые разные специалисты, в том-то и дело. В нашем глазном саду и окулист и аппаратное лечение и массаж и дефектолог есть 12.02.2013 17:23:22, Liusia (просто Люся)
ЯТрудная
Вот-вот, поэтому нам и нужен спецсад - в один нас берут с сентября (сад 4х лет).
Кстати, ещё и медикаменты медсестра даёт по часам, если положено.
12.02.2013 17:31:42, ЯТрудная
ОльгаЯ
слишком тяжелый диагноз у автора для сада. Но это мой мнение, т-т-т не сталкивалась с ничем подобным. Дети ходили в коррекционный сад. Так у одного был сильный дефектолог, а у другой так себе. 12.02.2013 17:30:55, ОльгаЯ
Liusia (просто Люся)
если врачи разрешают, значит можно. Я в общем-то тоже не полагаюсь полностью на садовского окулиста, ребенка наблюдает с самого раннего возраста специалист, которому я доверяю, но в саду квалифицировано и своевременно сообщат о любых вновь возникших проблемах, проконтролируют ношение очков, и их состояние, дадут лекарства, проведут аппаратное лечение и т.п. 12.02.2013 17:39:37, Liusia (просто Люся)
ЯТрудная
Тяжёлый. Но пока без задержки психразвития! Это радует - в стационаре (да и до него мы были у частников-врачей) нам психолог, психиатр и логопед не дали отрицательных заключений. 12.02.2013 17:33:32, ЯТрудная
ОльгаЯ
а сад какого профиля вам показан? 12.02.2013 17:38:03, ОльгаЯ
ЯТрудная
Специализированный Д/С компенсированного вида для детей с тяжёлыми заболеваниями речи (ну и очень тяжёлыми).
Нам ставили ещё осенью ОНР 1 уровня, но сейчас мы полностью (всего за 5 месяцев путём просто моих с ним занятий и медикаментом с лазаром) перешли на 2й уровень полностью - фразовая речь прогрессирует!
12.02.2013 17:43:39, ЯТрудная
ОльгаЯ
Вы молодец. Не тратьте, правда, энергию на споры с мамой и обиды. Можно же просто сказать в саду, что вам порекомендовали логопедический сад. В саду о диагнозе ОНР не знали разве? Вот пусть и напишут, что знают. И с другой стороны, там, где вам будут давать направление не только в характеристику же смотреть будут, но и на реальные диагнозы. 12.02.2013 18:00:18, ОльгаЯ
ЯТрудная
Наверно, будут смотреть на диагнозы - но тогда зачем такая характеристика вообще? Если для ребёнка делается ВСЁ, более того, куплена новая кв, гд у него своя комната-спальня-игровая. 12.02.2013 18:19:27, ЯТрудная
ОльгаЯ
ну правда, вы же не в опеку идете. Формально нужна характеристика. Это как выписка из карты. 12.02.2013 18:32:40, ОльгаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!