Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про оплату сада, метания, смятения и муки разумного выбора...

Очень прошу пока не переносить, сама уберу, нужно срочно принять решение! до 13-00 завтра...
Идти или не идти в государственный садик? Что изменилось с оплатой? Льгот нет. Стоит оно того?

А решение не простое, так как в большей степени касается не только семейного бюджета, но и детского душевного равновесия, развития и спокойствия.

Очень хочу услышать Ваши мнения, в голове столько мыслей, что голова взорволась!
Муж забыл сказать, что сегодня звонила заведующая из садика и предложила место в саду.
В связи с переездом в МО мы потеряли место в садике в Москве и вынуждены были пойти в частный с оплатой в 22 000 р. (для нашего бюджета это серьезные потери)
Проходили 8 месяцев.
Долго искали варианты, ходили по садам, общались, знакомились в результате перешли в другой садик стоимостью меньше, так как садик при церкви (порядка 9 000), не могу сказать, что дочка идет с удовольствием, нет, как-то не обзавелась она там друзьями, может времени мало прошло. Хотя по моему мнению и воспитатели и присмотр и занятия там лучше, более душевно и серьезно ко всему относятся.
Вот как быть? имеет ли смысл опять переходить?
Как говориться, и хочется и колется... дочку кидать постоянно с места на место? или думать о затратах и бюджете семьи? Да и будет ли госсад сейчас дешевле после принятия нового закона?
Плюсом ко всему я вынуждена уйти с работы, как быстро устроюсь пока нет понимания, работу не искала уже 7 лет!!!
Все как-то навалилось, что даже мысли выразить четко не могу и что делать дальше совсем нет понимания.
Хочется взвесить все ЗА и Против.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
24.01.2013 00:33:27,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
У меня идеи отдать в частный садик никогда даже не возникало потому что такой работы чтобы хотя бы половина зарплаты оставалась после оплаты оного я в нашем городе не найду. А расчитывать только на мужа это класть яйца в одну корзину, зыбко как-то.
Я понимаю что сейчас вы не работаете, но когда-то ж будете. То есть с этой стороны надо оценивать. Ещё не последнее место занимает режим работы садика. В нашем районе (новостройки) все почему-то максимум до 18.00. В более старых районах есть садики и до 18.30 и даже до 19.00 Для родителей работающих в офисах по стандартному графику эти полчаса-час имеют большое значение.
Ещё В последнем вашем садике меня очень смущает момент "при церкви"
25.01.2013 10:26:03, Лена Таганрог
Хрустальный Фреш
Сейчас дочка ходит в частный сад в Москве. оплата 25 тыс/мес + годовой взнос 35, кот надо оплатить за 3 мес.
Очень тяжело нам, да и возить.
Мониторю сады у дома и надеюсь, что все же попадем в госсад, даже если оплата будет, т.к. рядом с домом - это очень важно, а остальное зависит от заведующей и воспитателей.
24.01.2013 09:59:42, Хрустальный Фреш
Только вот как понять с первой встречи, что и заведующая неплохая и воспитатели будут в полном объеме смотреть и обучать ребенка?
Сейчас ходим в православный садик, идем со слезами *не хочу*!
Пытаюсь поговорить, распросить почему? Разумного ответа не нахожу.
Кашу заставляют есть, Степа обзывается... ну так это везде!
Может просто характер изменился и капризы?
В предыдущем саду и уход был хуже и болели чаще и занатий никаких, а ходили с бОльшим удовольствием.
24.01.2013 13:30:04, Карица
Лена Таганрог
Просто она к новому садику не привыкла. У меня сын ходил в самый простецкий садик 2 категории, довоенной постройки, который особо в районе не котируется. А ему и мне нарвилось-обстановка домашняя, и воспитатели и дети все друг друга знают, повара стараются разнообразить ассортимент чтобы дети кушали. На время ремонта 2 месяца ходил в один из самых лучших и ближайший к дому-как раз средняя туда поступила,и мне удобно что оба ребенка в одном саду, в 5 уже дома. Весь мозг выел и воспитетель не нравится (чем? старая и толстая) и как маленький просил забрать в 4 часа. Предлагали в этом саду и остаться но я бы не выдержила-ремонт закончился, вернулись в свой. А доча сначала в ясли ходила с неохотой, потом привыкла. Перешла в малышовку-просилась обратно в ясли, говорила там лучше, хотя состав детей практически тот же. Переехали перевела в другой сад-сначала в старый просилась. Сейчас к привыкла. У них в новом две воспитательницы, доча ериодически меня спрашивает-Как ты думаешь кого из них я больше люблю? В результате получается по очереди то одну то другую. На прощание их целует, а утром идти не хочет.
в общем деток этих не поймешь
25.01.2013 14:58:31, Лена Таганрог
Хрустальный Фреш
Заставлять могут по-разному. Я до сих пор помню, как меня в саду кормили..
Степа - поговорила бы с воспитателем, расспросила бы ее.
Ну и отзывы о садике можно поискать/поспрашивать.
25.01.2013 12:08:07, Хрустальный Фреш
Пока у вас не будет инфорамции о госсаде, принимать решение будет довольно опрометчивым поступком. 24.01.2013 09:18:03, Унтолюб (в системе - Untolub)
А по каким критериям Вы бы судили?
Для меня важно какой воспитатель, но это познается со временем, сразу не поймешь с первой встречи.
24.01.2013 17:14:12, Карица
поговорите с мамами, коорые водят детей в этот садик 24.01.2013 20:43:59, Еня
У меня старший ре первый год ходил в госсад в области. Сад мне не от нравился( дети ругались матом, а воспитатель могла одних отпустить гулять на улицу, копошась в группе). Но про платные сады там же говорили- разницы никакой, только детей меньше в группе. В итоге через год перешли в другой госсад, в Москве, но место не суть. Выбирали сад при школе, с традициями, воспитатели супер, с детьми постоянно занимаются,читают. К детям очень хорошее отношение. В общем, я бы сначала узнала, что за сад Вам предложили, и при хорошем раскладе- перевела бы ре. 24.01.2013 09:03:07, Len.ta
Мы 3 года ходили в частный сад, а теперь ходим в государственный. И мне он не кажется хуже чем частный. 24.01.2013 09:01:01, Arcan
СветиК
у нас отличный гос. сад, дети идут с удовольствием, старшая вспоминает с нежностью, смотрите на воспитателей и зав. садом.. 24.01.2013 08:53:24, СветиК
Горлица
имхо, не важно какого подчинения садик,важны Люди,которые там работают! В частных садах и спросить то не с кого, если не дай Бог что случится (ТТТ)Фактически они не подчиняются Деп.образования...
Я бы ориентировалась на семейный бюджет, отдаленность от дома, ну и дочку,конечно,спросить) Хотя у моей мнение может менять 10 раз на дню))
24.01.2013 08:49:13, Горлица
Innulik
У моего младшего был просто прекрасный государственный садик, он до сих пор его вспоминает и хочет туда)) Отличный коллектив воспитателей и педагогов. С ними там занимались, прекрасно подготовили к школе. Мой ребенок пришел позже всех, мног болел, но воспитатели сделали все, чтобы он легко влился в детский коллектив.Может это, конечно, нам так повезло, но я просто о чем, что не все прям гос.детсады плохие, все зависит от заведующей и коллектива. Оплата сейчас меняется по-моему на усмотрение заведующей, но все равно будет меньше 9 тыс. Яы еще ребенка спросила, хочет ли она пойти в другой садик, а то может она ходит в этот и мучается только и с удовольствием перейдет в другой. 24.01.2013 08:29:05, Innulik
Iriska
Лично я не доверяю гос садам-ну вот такие у меня заморочки. Уже второй ребенок ходит в ведомственный. Оплата 18000 . Да, дорого. Да, зачастую бессмысленно, так как и болеет много- оплата не возвращается:(
Но если вы это можете себе позволить без мощного ущемления семейного бюджета- идите . Я зато спокойна на работе. И ребенок доволен. Но мама не подхвате. :)
Если не можете- даже не думайте, Ищите просто сад, который будет по душе. Что там с оплатой- пока не понятно. Может еще доходите условно-бесплатно. Главное, чтобы к ребенку хорошо относились там, адекват чтобы был.
Просто сядьте, и все посчитайте. Можете пока остаться в этом, оставайтесь. Совсем придется ужаться- идите в гос.
24.01.2013 08:01:46, Iriska
Искать по душе - это не возможно в условиях существующей реальности, люди годами стоят в очереди.
Большинство садов отданы по суды, частные таунхаусы и т.д.
24.01.2013 11:25:44, Карица
Iriska
У меня сложилось впечатление, что вот сейчас чуть получше ситуация с садами. Нет?

Хотя я вот именно поэтому и против. Не хочу идти в тот сад, в котором просто есть свободное место. Хочу сама выбирать ! :)
24.01.2013 13:14:28, Iriska
Ситуация изменилась по Москве, в МО проблема с местами стоит остро. Мы в Москве без проблем получили путевку в садик по очереди, успешно прошли ясельный адаптационный год.
Взяли ипотеку, купили квартиру в МО и вот тут нас ожидали сюрпризы.
В очередь встали, стоим второй год. И даже с учетом того, в нашем жилом комплексе один садик уже сдан, второй строится, надежды попасть на следующий год нет.
Доче сейчас 4,5 по сути сад посещать ещё 2,5 года. Для ребенка это большой промежуток времени.
24.01.2013 13:25:59, Карица
Все-таки все зависит от воспитателей и детского коллектива. 24.01.2013 07:37:33, Наталия1974


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!