Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муниципальный или частный?

Дорогие мамочки трехлетних деток! Очень прошу ваших советов, нужен свежий взгляд со стороны. Мой сын ходит в муниципальный дс, садом я не довольна, как и многие из вас. Причин недовольства много. Но главные две вот:
1) в группе 30 человек, много с соплями и кашляющих, и мой часто болеет. Считаю что заражается, потому что как показал прошлый год, если он в дс не ходит, то не болеет (это проверено)
2) после хождения в дс в течение полутора недель ребенок отказывается идти на детские площадки (вне дс), говорит, что его будут там обижать и бить и предпочитает проводит время там где детей нет.
Освободилось место в частном саду, где 15 человек в группе и есть медсестра, которая проверяет их по утрам и не допускает больных. Надо решать отдавать в частный или оставлять в муниципальном...
Хочу сказать, что лечение ребенка обходится нам в разы дороже(!), чем стоимость частного сада, но вот решиться не могу, мне кажется, что я лишу его чего-то очень важного...
У кого есть какие мысли - напишите, буду благодарна любому негативу и позитиву.
06.11.2012 10:04:20,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы думаете в частном лучше? Также болеть он будет, ведь туда ходят все те же дети, которые тоже болеют. Мы сбегаем из частного платного, абсолютно не вижу смысла. Вы будете платить деньги, ребенок будет также! Поверьте ! болеть, а деньги вам вернут? Если вернут, идите в частный 20.11.2012 18:07:26, Lolitushka
Желток
а нужен ли тогда сад, возьмите лучше няню + развивалки, ребенок будет в разы здоровей и развитие будет выше чем в саду :)

в любых нормальных развивалках есть тематические утренники - и осение и зимние и весенние, так что вспомнить будет что :)
09.11.2012 09:28:17, Желток
У меня старший сын ходил в частный садик: в группе 14-15 человек, супер навороченная группа, массаж, фито-закаливание, логопед, английский, бассейн, всевозможные кружки, большая зеленая территория. Каждый детский праздник - не скучные стишки, а целое театральное представление, в котором задействованы ВСЕ дети, а не избранные. При том сама воспитатель - педагог от Бога, занималась с детьми так, что ни подготовкой к школе, ни кружками/секциями я вообще не заморачивалась. Решайте сами. Стоит ли при отсутствие необходимых компонентов отдавать ребенка в частный сад, какой вы описали. 08.11.2012 12:09:50, Adelveys
Садик-то не большой, первый этаж жилого дома. Конечно нет музыкального и спортивного зала, нет бассейна. Они занимаются танцами и фитнесом два раза в неделю, но это будет в комнате, а не в зале. И музыка это не фортепиано, а всего лишь электронное пианино опять таки в комнате. Поэтому и жалко. У всех будут воспоминания о праздниках НГ в актовом зале, об огромной елке, как вокруг нее хоровод водили, а у нас так... 07.11.2012 13:25:34, Agata_Agata
Лена Таганрог
Если есть материальная возможность и частный сад расположен не у черта на куличиках то конечно частный 07.11.2012 11:01:28, Лена Таганрог
Ну, он у нас один, поэтому на одного легче найти (я имею в виду ребенка). А вообще сумма за 4 года выйдет не хилая...
Вот интересно, когда он вырастет что он предпочтет, чтобы мама с папой его водили в частный дс или чтобы купили ему недвижимость где-нибудь в подмосковье?
07.11.2012 13:29:03, Agata_Agata
Лена Таганрог
У нас частные сады стоят столько что не каждой зарплаты хватит. На такие деньги попробуй ещё устройся. Подруга водила в частный но не каждый день а 3 раза в неделю и только на занятия - без сна и еды. И смысл в таком садике.
Насчет что предпочтет ребенок, то я думаю для любого человека счастливое и комфортное детство важней материальных вещей. Недвижимость дело наживное - а прожитые годы не вернешь и не переиграешь ситуацию. Я тоже иногда думаю что бы сын предпочел когда вырастет-чтобы у него квартира была отдельная или 2 сестрички (мы когда семья расширилась два отдельных жилья в одно большое превратили). У него срашивать конечно не буду, но почему-то кажется что выбрал бы сестер
08.11.2012 12:34:59, Лена Таганрог
WALL-E
Если часто болеет, то лучше в частный. Мы часто болели до 4 лет, а потом стали болеть меньше - то ли переросли, то ли все детки в одной группе "пообменялись" вирусами :)
Но в любом случае проверьте образовательную программу в частном садике. В муниципальном у нас были оч хорошие воспитатели по образовательной части. Сейчас воспитатели поменялись и все не так уж радужно. Так что вот никогда не знаешь что будет впереди, ну только здоровье прогнозируемо более менее.
Удачи Вам.
07.11.2012 10:24:28, WALL-E
Воспитателей по образовательной части мне трудно оценить, за работой я их видела, но сравнить не с чем. Была в прошлом году на дне открытых дверей: на физкультуре, на музыке, на занятия в бассейне посмотрела. Ну что сказать, музыкантша ругалась на деток, выполняли не правильно фигуры в танце, немного даже злилась, на физре почти все дети с удовольствием делали упражнения, в бассейне были и сильные ребята (видимо или с рождения плавают или их родители водят дополнительно) и откровенно слабые.
Но вот праздник осени могу сравнить: в дс и в платном детском центре. Если не касаться неравных возможностей, то так: в дс дети больше смотрят, а в детском центре больше участвуют. В дс стихи дали четырем-пяти детям (это из 30, на празднике было 20), в дет.центре каждому по два стиха. Зато в дс было больше песен, петь можно всем вместе и опять же это тоже стихи...
В общем понятно, что в дс подход совсем не индивидуальный (слишком много деток), но может это не плохо? А вдруг вырастет с понятием того что с ним все носились, носяться и должны дальше носиться?...
07.11.2012 13:58:30, Agata_Agata
Вы говорите, что после 4 стал меньше болеть, а когда в школу пошел и появились "новые вирусы" опять стал больше болеть? или вы еще в школу не пошли?
Вообще, да, слышала что спустя время они в группе обменяются вирусами и проч. и станут болеть меньше. Но боюсь, что мой к этому времени уже хроником станет. Хотя в поликлинике ему уже хрон ставят :(
Образовательная программа - это важно конечно. Мы вот шли по рекомендациям к воспитателю, ее очень хвалила мама-психолог-педагог бывшей воспитанницы, а воспитательница рассчиталась.
А воспитатели образовательной части - это музыка, физкультура, бассейн, логопед и психолог?
Спасибо вам.
07.11.2012 13:14:10, Agata_Agata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!