Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В садик в 5,5 лет. Как помочь адаптироваться и найти друзей?

Дочке 5,5 лет, пошли в садик, сегодня второй день. Ходим пока до сончаса. Утром уводит папа, говорит, что на плачет, но губенки трясутся и глаза на мокром месте. В обед забираю я настроение нейтральное. Спрашиваю как дела, отвечает, что нормально, но все время одна она ни с кем не играет, все разбиты по группкам и ее пока ни в одну группку на принимают. Проблема в том, что у дочки нет опыта общения с детьми кроме песочницы. Подружек нет, братьев сестер нет. Есть трудности общения с ровесниками. Воспитана как леди, очень аккуратная, с правильной речью, вежливая. В первый день пришла с бешеными глазами (мальчишки дерутся и сквернословят). Как ей помочь максимально безболезненно привыкнуть к садику и донести, что не надо мальчикам уподобляться? Ведь ребенок как губка впитывает все и хорошее и плохое!!!
11.07.2012 07:12:31,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
на второй день рано переживать. За один день найти друзей и вписаться в коллектив - анриал даже для гения общения 8 )
Постарайтесь внушить ребенку веренность, что у нее все получится - это главное. Можно дать с собой какие-нибудь мелкие игрушки, если в саду это разрешают - будет тема для общения и игры. Про "не надо мальчишкам уподобляться" - лучше оставьте на потом.
13.07.2012 17:36:37, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ
Вы так пишете: "отводит, забираю", а на самом деле ребенок всего один день была в саду, полдня то есть? И в эти полдня успела поучаствовать в веселых стартах и побыть "все время одна она ни с кем не играет"?
Мне кажется, вы немного излишне волнуетесь. Скорее всего, дочка отлично сойдется с детьми - возраст позволяет на это надеяться :) Если переживаете - я бы вышла вечером гулять на площадку возле сада, часто детей разбирают и остаются погулять еще. Познакомитесь и с родителями одногруппников, и дочке можно помочь (хотя бы предоставить возможность) подружиться с кем-то из группы. Еще можно узнать (хоть у воспитательницы) какие требования в группе (например есть вилкой и ножом - в садах редкость, но если у вас так - стоит дома показать) и что принято (например, приносить свои игрушки или угощать друзей чем-то).
В общем, вливайтесь в группу, удачи )
13.07.2012 10:13:37, УникаЛьнаЯ
Strawberry
Как вариант - подружиться хотя бы с одним ребенком из группы вне сада. У нее будет как бы якорь, который поможет держаться в коллективе. А так всему научится, конечно. 12.07.2012 09:56:02, Strawberry
Лена Таганрог
Воообще странно, обычно детки в таком возрасте быстро сходятся. Я по своим наблюдаю, на площадку приходим-сразу с кем-то познакомились и побежали играть и в саду подобных проблем не было. Хотя они у меня оба попадали в уже сформированные группы и обоих приходилось переводить в другие сады вязи с переездами. Как она вне сада то с детьми общается, нормально или тоже жмется? Да и и в садике группки не статичны, сегодня одним составом играют, завтра другим, в разные игры в разными детьми. Могу только посоветовать приводить пораньше чтобы не ей пытаться внедриться в уже сформировавшуюся компанию, а самой стать инициатором игры и чтобы другие дети к ней присоединялись. Когда пришли (или остались) 2-3 человека то как правило они находят общее дело и прекрасно играют вместе. 11.07.2012 12:23:09, Лена Таганрог
На улице когда как, иногда сразу же начинает общаться и играть, иногда стоит в состоянии затруднения, не знает как реагировать на ребенка. Заметила, что у нее отношения складываются лучше с мальчиками, чем с девочками. Она не играет с ними в войнушки, а как-бы попадает под их опеку. В садике в первые дни попала в состояние неудачи во время некоторых действий. Например они в группе едят вилкой и ножом, а мы ее этому не учили, во время веселых стартов не смогла выполнить необходимые действия, т.е. вести мяч, прыгнуть через скакалку. Девчонки начали ее подкалывать, а мальчишки наоборот поддерживать, утешать. 12.07.2012 06:43:44, МамаДевочки
Лена Таганрог
В садике вилкой и ножом?!!! что у вас за сажик такой, при посольстве каком то чтоли?
Сын мой 5 лет в садик отходил и уже 2 в школу но через скакалку до сих пор по моему прыгать не умеет
12.07.2012 13:01:52, Лена Таганрог
Вообще то, есть вилкой с ножом и прыгать через скакалку - входит в программу детского сада:). Причем в "необходимый образовательный минимум" (т.е. обязательно для обучения вне зависимости от того, по какой программе сад занимается)

Жаль только сами сады чаще всего об этом "забывают"
17.07.2012 12:27:38, Чунга-Чанга
Лена Таганрог
ни в одном саду не видела ножей. я не хотела бы чтобы 30 оболтусам под примотром 1 воспитателя дали в руки ножи. да и что в садиковском меню такого что резать можно? котлеты и ленивые голубцы? 17.07.2012 12:39:11, Лена Таганрог
fotos
Ножи обычные столовые с круглым концом и зазубринками вместо заточки. Для детей вполне безопасно, вилка острее Режут котлеты, сосиски.
Вообще в хорошем саду культуре питания уделяется внимание. Сервировка, посадка за столом, умение пользоваться столовыми приборами.
23.07.2012 14:53:45, fotos
Лена Таганрог
Опофигеть! 30.07.2012 14:08:15, Лена Таганрог
Mash
У нас тоже в обычном саду учат детей есть вилкой и ножом. 13.07.2012 15:46:36, Mash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!