Раздел: Обучение чтению

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всем добрый день Девочки, посоветуйте

Всем добрый день
Девочки, посоветуйте репетитора в СВАО, хочу научить ребенка читать, живем в алтуфьево, готовы возить по выходным куда-то недалеко

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
14.06.2012 16:03:19,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сама логопед, конечно, учу детей читать, мне интересно и родители довольны, но недавно была на курсах умной женщины. Так вот, раннее обучение чтению приводит к неврозам в подростковом возрасте. Но для меня хуже, когда родители учат детей читать неправильно (когда букву говорят как букву, а не звук, и в результате получается не мама, а эммаэмма, и ребенок просто не понимает прочитанного) Отбивают желание и любовь к чтению. Но на самом деле все индивидуально, кто-то в 4 года готов, а кому-то и в 7 рано 17.06.2012 19:44:13, olecka
Гы : )) Ну да, ну да, неправильно учат и отбивают. Только раньше дети читали больше, хотя специалистов по правильному обучению чтению не существовало.
Но насчет раннего обучения чтению - согласна.
26.06.2012 07:16:49, ЛюбимицаКлаппа
ну про неврозы я считаю что это конечно глупость, знаю многих кто научился читать в 4-5 лет, прекрано эрудированные, начитанные и с крепкой нервной системой люди=) всё короче индивидуально, а вот по поводу неправильного обучения согласна, поэтому хочу найти нужного нам человечка 17.06.2012 21:04:51, Atissa
Я сама обеих научила. При этом я совсем не отличаюсь ангельским терпением, а мои дети послушанием и внимательностью:) Сейчас столько обучающих пособий, только подберите нужное вам. Мои по Жуковой научились обе.
У меня младшая вообще мало управляемая и совсем ноль усидчивости, для нее занятия проводила по принципу "приятное-неприятное". Читать она терпеть не может, зато любит всякие задания типа "найди отличия, найди лишнее и тд". Если старалась с буквами, чтением, в качестве вознаграждения занимались потом по ее любимой книжке.
14.06.2012 16:25:26, Сашкины жёны
А Вашему ребенку больше 2х лет? Давайте я научу его читать:))) Легкие деньги - наше все:))) Но если серьезно, то в 6 лет он Вас сам задолбает чтением вывесок, газетных заголовков и нецензурных надписей на заборах. Надо ли ускорять неизбежное?:) 14.06.2012 16:10:23, Ягуар
надо =) он год уже знает все буквы,да и слоги уже некоторые,но когда я начинаю с ним заниматься, он меня не слушает, а у меня не хватает терпения, а чужую тетю слушать будет =) 14.06.2012 16:16:19, Atissa
Да подождите Вы немного, чес. слово. Мой киндер все буквы знает с двух лет. В три года стала учить читать. Довольно быстро освоил чтение слогов, причем любых: прямых, обратных, в слиянии. Все слоги прочитывал слитно, но вот в слова их никак не складывал. Так как у дитя не получалось я плюнула на это дело и оставила сына в покое. При этом иногда замечала, что Кирыч каким-то непостижимым образом прочитывает короткие слова в телевизоре, например, и довольно уверенно эти слова показывает. А буквально два дня назад привалакивает мне дите букварь Жуковой и требует: "Мам, давай читать". И о чудо - сын читает слова и уверенно произносит то, что написано". Теперь киндер ходит за мной по пятам и требует, чтоб я слушала как он читает. А еще ему понравилось играть с магнитной азбукой, он выкладывает из букв короткие слова и сам же их читает. Радости моей нет предела, так как слова он составляет правильно. Так что не партесь сильно, видно не пришло еще ваше время читать, подождите немного, а потом все само собой у вас получится. 15.06.2012 23:57:32, basyacha
Сероглазик
было то же самое, буквы знал и слоги, но в слова соединять-никак не мог и не хотел, оставила в покое ребенка. через полгода сам попросил научить, попробовали и процесс сразу пошел, стал читать все подряд и везде вслух, пришлось запретить читать на заборах, скамейках. в магазине теперь с ним невозможно ходить, читает все этикетки, пока не дочитает- с места не сдвинется. так что всему свое время. 14.06.2012 23:23:17, Сероглазик
Эх... Не повторяйте моих ошибок... Моя дочь в результате моих настойчивых попыток научить ее читать отказалась делать это в принципе. И по сию пору предпочитает читать только учебную литературу. И репетиторы нанимались, и вся семья занималась, и чего только не делали... Дело канеш материнское, но можа не стоит давить? 14.06.2012 16:24:34, Ягуар
Одна такая рыжая
плюс миллион. Не форсируйте, а? 14.06.2012 19:03:06, Одна такая рыжая
+1 17.06.2012 15:05:46, ЛюбимицаКлаппа
:))) Костик! держись!) 14.06.2012 16:08:12, КОТ ВАСИЛИО
:) 14.06.2012 16:19:05, Tomatut :)
да ладно =) ему интересно самому, только нужен опытный человек, который заинтересует и которого он будет слушать 14.06.2012 16:17:23, Atissa
если ему интересно он и с вами научится, а так впереди паровоза мама бежит (имхо) 14.06.2012 16:29:17, tsar**
а по делу лучший учитель чтения для дошкольников это логопед))) 14.06.2012 16:31:34, tsar**
Мы играли в кубики Чаплыгина.
Именно играли, я готовлю, ребзь на кухонном столе складывает слово мной загаданное.
А начинали с простых 3-4-х буквенных. За месяц научился читать :)
14.06.2012 16:24:57, КОТ ВАСИЛИО
ОЛЮНЯ
Записочки ему пишите :) Можно наклеить на все предметы в доме бумажки с названиями. А учить читать, вот именно как учить - вредное вообще дело. Еще хорошо учить не по слогам, а чтоб слово целиком запоминалось, как бы внешний вид слова. У нас была компьютерная игра, сын обожал ее, подолгу с ней сидел... Вот эта [ссылка-1] Я вообще против раннего обучения чтению всегда была, поэтому не учила - он сам. 14.06.2012 16:38:31, ОЛЮНЯ
спасибо, мой уже умеет читать) это автору видимо))

из автобиографии Агаты Кристи:

" Неожиданно мама, охваченная страстным энтузиазмом по-новому направить образование девочек, склонилась к совершенно новой точке зрения: ребенку нельзя позволять читать до восьми лет — это полезнее для глаз, да и для головы.
Однако на этот раз у мамы ничего не получилось. Если сказка, прочитанная вслух, мне нравилась, я обычно просила потом книжку и изучала страницы, которые, сама не знаю как, постепенно становились понятными. Во время прогулок с Няней я спрашивала ее, какие слова написаны на вывесках над лавками, на афишных щитах. В результате однажды я обнаружила, что совершенно свободно читаю «Ангела любви». Очень гордая, я стала читать эту книгу вслух Няне.
— Боюсь, мэм, — извиняющимся тоном сказала Няня маме на следующий день, — мисс Агата научилась читать.
Мама очень расстроилась, но делать было нечего. Мне не исполнилось и пяти лет, когда передо мной открылся мир книг. "
14.06.2012 16:41:22, КОТ ВАСИЛИО
ОЛЮНЯ
Конечно автору :) Простите мою невнимательность ))
Вот да, у нас как у Агаты. Но не все дети сами начинают интересоваться буквами, даже не знаю почему. Вот тогда туго приходится ((
14.06.2012 23:57:01, ОЛЮНЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!