Раздел: Проблемы в детском саду

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Питание ребенка -аллергика в детском саду.

Люди, может кто сталкивался с подобной проблемой, подскажите как выкручивались. Деть мой великий аллергик. Отдельно ему готовить в детсаду отказываются, а из того, что готовят, есть практически ничего нельзя. При этом, если я завожу диалог с администрацией на эту тему, мне в грубой форме дают понять: "Забирайте своего больного ребенка, если он вам так дорог, да и сидите с ним дома". Я бы давно с радостью это проделала, да вот проблема еще и в том, что папик наш нас покинул давным-давно, и моя работа единственный источник доходов в семье. Подскажите, кто как поступает, и как добиваетесь питания отдельного для ребенка, если конечно такое чудо где-то возможно. Мне, например, доводы о том, что детсад обязан сохранять и укреплять здоровье ребенка не помогают. А вам?
09.03.2012 22:45:16,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
когда была диета (исключались все злаковые + цитрусовые и яблоки)- я приносила то, что можно: хлебцы, кефирчики. сын знал, чего ему нельзя, сам не ел, а возпитательница давала, то что принесла я, чтобы ре хоть как-то наедвлся... то есть я договаривалась с воспитателями. 11.03.2012 14:25:40, kukarjamba
Лена Таганрог
У дочки в группе есть мальчик которому некоторые продукт нельзя, уж не скажу по причине аллергии или по какой другой. Список висит у воспитателей под рукой и у него всегда есть принесенное мамой печенье и вафли для диабетиков на замену. У подруги ребенку нельзя было красные овощи (борщ например), она заранее меню узнавала и в тот день приносила ему отваренную картошку в баночке из дома. В саду разогревали. у другой подруги дочь рвала в буквальном смысле от неоднородной пищи после того как капустой сильно подавилась, та ей кашки для младенцев быстрорастворимые носила-тоже без проблем разводили в тарелке-жалко чтоли. 10.03.2012 23:31:02, Лена Таганрог
Отдельно готовить ДС не имеет право. Меню общее и спущенное "сверху". Это прописано в уставе ДОУ. Могут только по заявлению родителей не давать некоторые продукты. Свою еду вообще-то тоже не имеют права принимать,это тоже в уставе прописано. Не хочет руководство детского сада иметь проблемы лишние. тем более, что сейчас комиссии ходят и проверяют как раз-таки питание. Если у ребенка реальные проблемы, надо переводить в "сад здоровья". Такие есть в каждом районе, спросите у участкового. Эти сады подчиняются менздраву и направление туддает районная поликлинника. 10.03.2012 20:40:45, ЗАЮшка
Извините, Вы не в Москве... Тогда и, правдап, проблема у Вас серьезная. Т.к. формально и по закону руководство сада право... 10.03.2012 22:02:40, ЗАЮшка
Моя подруга готовила сама, и отдавала еду в сад. А чего с ними спорить? Вы всё равно их не переспорите. Либо меняйте муниципальный сад на частный,там за вашу зарплату сто одно удовольствие! 10.03.2012 20:26:59, Nenny
... водила в частный сад... На ужин сосиска с зеленым горошком - закуска для взрослых, а не еда ясельников. Доча тоже аллергик. 12.03.2012 15:56:00, ev_ka
fotos
Так вы же с ним в саду работаете? Разве сложно наладить контакт с коллегами? 09.03.2012 23:55:11, fotos
Договориться,конечно, можно, и девчонки с кухни готовы идти на встречу, но медики и заведующая постоянно на кухне крутятся, запросто засекут, что что-то тут не то (Девчонкам с кухни же и достанется, прчем не на шутку). К тому же реакция у нас на белок молока и белок куры. Отдельно продукты никто не покупает, так что если отдельно и в обход начальства, получается свои покупать. Вопрос: а платить мне за детсад просто так, ради солидарности с остальными родителями? И еще - приносить из дому я пробовала, начальство прознало, попало мне и девчонкам с группы дитя. Так вот теперь администрация бдит, ношу я ему отдельно или нет. Верите - нет, коллег подставлять не хочется с нашей администрацией. 10.03.2012 09:19:19, basyacha
Простите, у вас какой-то странный сад. Такое ощущение, что администрация выслеживает только вас, ваши поступки и действия. С нашей заведующей нет никаких проблем договориться. И что значит платить или нет? На это есть закон, как мне казалось. В вашем случае нужно поменять детский сад. 10.03.2012 20:29:50, Nenny
Единственный выход- носить свое и кормить индивидуально. Я с трудом представляю, как это вам попало и почему вы это молча проглотили. Я бы взяла справку у врача, что ребенку ничего из садовского нельзя, отдала бы ее администрации и официально поставила бы ее в известность, что ребенок будет есть свое под мою ответственность. Тем более все это легко осуществимо, раз вы там работаете. Надо им бумажку подписать какую об ответственности- не вопрос. И пусть бы попробовали возражать!
Им что надо, чтобы ребенок у них анафилактический шок какой-нибудь получил от их еды или отек Квинке? И в управлении образования поинтересовалась бы, на каком основании ребенка мамы-одиночки либо выгоняют из государственного сада, либо травят неподходящей ему едой?
Вообще, очень странно, что вы не решили этот вопрос на уровне заведующей. Нельзя быть такой покладистой, у вас очень серьезные аргументы, чтобы категорично настаивать.
10.03.2012 16:16:51, Ирина П
При такой "справке от врача" ребенка в ДОУ вообще держать не могут. Т.к. массовые детские сады - для здоровых детей. Да, с некоторыми проблемками, но если вообще садовскую еду не может выносить, то и массовый детский сад не подходит. 10.03.2012 21:59:26, ЗАЮшка
Да? И чем это регламентируется?

Кстати, именно работники сада не идут ни на какой компромисс. Возможно, ребенку можно что-то, частично, а что-то свое, или что-то немного измененное при приготовлении (каша без молока...), нужно вопрос индивидуально решать.
А самая маленькая "проблемка", например, непереносимость какого-нибудь арахиса, может к летальному исходу в два счета привести, если ее проигнорировать. С аллергиями не шутят. Не обязательно даже все не переносить. Поэтому мне странна такая нездоровая реакция администрации.
10.03.2012 22:12:57, Ирина П
Поэтому-то в уставе ДОУ и есть расплывчатый такой, многоохватывающий пункт: "Ребенок может быть отчислен по медицинским показаниям". 11.03.2012 08:00:48, ЗАЮшка
Поэтому тут все зависит исключительно от позиции ДОУ: одним разрешают дома годик посидеть и просто жировки оплачивать, а других отчисляют как частоболеющих. Одним можно из дома что-то принести ребенку, а других (как автора) тщательно отслеживают. Тут прежде всего проблема во взаимоотношениях автора и администрации детского сада. Почему администрация решила придерживаться именно того, что прописано на бумаге и ни на йоту не уступать - вопрос скорее к автору. 11.03.2012 08:08:10, ЗАЮшка
+1000 10.03.2012 20:30:37, Nenny
Прошли выборы, в меню возвратились аллергенные киви и мандарины. Я думаю это "первые ласточки". А чтоб садам неповадно было родителей на "бузу" подбивать, вышли комиссии по питанию - надо же компенсировать потери поставщиков хотя бы частично штрафами. Теперь остается ждать лозунга: Долой из меню мясо - да здравствуют субпродукты и прочая гадость!Ведь это вкусно и полезно! А подставные мамочки подтвердят, что в этом ничего страшного нет, ведь ели же в войну собак и кошек и многие только живы остались. Я, правда, не родитель - я дедушка, но мне тоже не безразлично здоровье моей внучки. Договора-то видно заключены на весь год и ой как не хочется терпеть убытки. А дети что - захотят есть проглотят, а не захотят - родители вечером накормят. Вот такая у нас забота о подрастающем поколении. 12.03.2012 08:33:36, рабочий п/з
УникаЛьнаЯ
а киви с мандаринами чем провинились?
Вот у меня ощущение, что это подставные родители панику поднимают...
12.03.2012 10:30:32, УникаЛьнаЯ
Желток
мой на них сильно чешется например, так ему их не не дают - аообще ничего не дают на второй завтрак периодами - потому как мандарин в меню и сок мультифрукт - и это в яслях - правда здорово? :( 12.03.2012 15:55:59, Желток
УникаЛьнаЯ
Ну не вижу я, чем это не здорово... У кого-то на цитрусовые, у кого-то на яйца, у кого-то на помидоры аллергия - ну как остальным-то быть? 12.03.2012 17:29:13, УникаЛьнаЯ
fotos
Ищите другой сад, больше никак этот вопрос не решить. Нормальное начальство ценит сотрудников и идет на уступки.Тем более сейчас, когда квалифицированных воспитателей не хватает.
А за сад платить придется, да и речь идет о 300-600 рублях в месяц. Даже для вашей зарплаты это немного.
10.03.2012 15:54:48, fotos
С нашим начальством все сотрудники покладистые, по другому просто нельзя. Как она сама про себя говорит: "Я, девочки, в сущности не злая, но вот память у меня хорошая". И следит то она не только за мной, а за несколькими нами, за теми кого сразу не взлюбила. А не взлюбила она всех у кого дети есть, и ищет каждый раз повод, чтобы придраться.С оплатой за детсад - это 1200 ежемесячно. По сути и правда немного, но если готовить отдельно, то все-таки некладно получается. А справку от врача я приносила, и врач наша в детсад звонила и даже в управление здравоохранения, а воз и ныне там, как говориться. Был бы сад здоровья в нашем городе мы бы туда давным-давно ушли. Но таких в городе нет и в помине. Кстати и с переходом в другой детсад случай вышел вполне анекдотичный, хотела я это примерно месяц назад сделать, да тут выяснилось, что родители мои меня никуда не отпустят, а если я куда уйду, детей ко мне поведут. Жалко мне стало бросать тех к кому привыкла и с кем комфортно, если на начальство не обращать внимание. Вот так и живем, где-то голодаем, где-то умудряемся поесть отдельно, если знаем, что начальства на совещании например. Но все-таки хотелось бы чего-нибудь более конкретного и стабильного. 10.03.2012 21:07:40, basyacha
fotos
Простите, не посмотрела, что вы не в Москве. В любом случае выбирать надо, свой ребенок или чужие дети.
Другого выбора у вас нет.
10.03.2012 21:16:03, fotos
Это точно - нет.Вот правда я практически добралась до администрации, даже не садовской, а до городской. Сейчас еще на этом уровне попытаюсь решить вопрос, а вообще, как только в отпуск, так в другой детсад. Просто надо сразу прощупать ситуацию с питанием, но и все-таки хотелось бы узнать, как люди то поступают, и добиваются ли чего-нибудь, а если да, то как. 10.03.2012 21:45:39, basyacha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!