Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиса Патрикеевна

Кстати, по поводу полуфабрикатного питания

недавно тема была, с обращением на демократор даже - про новое питание в детсадах.

Я у нас в саду спросила - воспитатели хором сказали, что питание стало лучше. Раньше, я сама помню, на завтрак сплошные сухие шарики шоколадные давали, а сейчас омлеты, ленивые вареники, запеканки и так далее, убрали йогурты с красителями, появились йогурты типа активии, без добавок.

Но полуфабрикатное меню тоже предлагалось - собственно, их было два, на усмотрение заведующих садов. Наша заведующая выбрала вариант, когда все готовят наши повара из привозных продуктов.

зы. увидела в окно, как нам очередную свежую еду привезли и решила написать)

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
07.02.2012 10:27:52,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В нашем детском саду меню частично полуфабрикатное, но в основном собственного приготовления. Все основные блюда - собственные, а вот блинчики с начинкой и вареники с вишней - полуфабрикат. Для меня, например это в некотором смысле облегчение, потому как эти блюда идут как на полдник, так и на ЗАВТРАК! И в том случае, если их нет на базе или же руководство решило - мы должны приготовить их собственноручно(вареники)или же напечь на завтрак оладьи дрожжевые с яблоками(вместо блинчиков). Процесс приготовления оладий на 150-170 детей с подходом теста, я думаю, вы представляете. Сегодня с 4 часов утра лепила ленивые вареники..,с дикой ненавистью к своей работе, хотя я её люблю.Издевательство! Повара тоже люди и о них тоже нужно думать, когда такие придумки придумываешь, точнее о человеческих возможностях данных индивидуумов.
Многие блюда действительно стали гораздо вкуснее,но иногда встречаются такие, что если бы их привозили в виде п/ф, то никому бы не было обидно, что ЭТИМ кормят не детей,а унитазы. Например,яблочно-тыквенная запеканка и крокеты морковные с изюмом. Там ещё есть, всего не упомнишь..
09.02.2012 21:53:34, Минди
pikolinka
У нас вчера был 8 день по меню. У меня дочь съела только йогурт за день и ПИЛА эти мерзкие порошковые витаминизированные напитки. Сегодня например дают салат на обед яблоко-сладкий перец-морковь и это залито соевым маслом еще орехи. Я конечно сама виновата, что не приучила есть ребенка яблоки вперемешку с морковью и сладким перцем, по отдельности она у меня это все любит, а таким виде нет, да и вкус яблока которое полито маслом ей незнаком. У меня другие представление о нормальном питание. Фрукты, овощи по возможности на мой взгляд лучше есть в свежем виде.Да даже проблема моя не в этом. С утра я ее кормлю плотно, я знаю что есть она то что в новом меню не будет почти нечего, НО меня убивает, что ничего не съев весь день она будет пить эти инстантные витаминизированные напитки, то есть эти юппи, что в них хорошего???? Что хорошего в кабачковой икре пром.производства? Вы знаете кто ее делал, хороший ли завод, почему вместо молочки и кисломолочки у нас теперь только сладкие йогурты? Воспитатели никогда не говорили раньше, что порции маленькие, а сейчас говорят, что котлеты как тефтельки-фрукаделькти, что раньше дети хорошо ели в группе кроме моей дочки и еще мальчика, а теперь почти все просто ковыряют все это, тыкву не ест никто, может она и полезна и все такое, но зачем ее класть в кашу, в итоге у нас не ел никто эту кашу.Я за просто питание, чтоб не мешали сильно компоненты, попроще так сказать, я не хочу чтоб другие решали сколько витаминов надо моему ребенку и пихали во все напитки которые дают в саду, у нас уже 2 раза щеки красные и руки, а дети у меня не аллергики, летом или в поезках могут сьесть полкило клубники, по 3 апельсина,ничего нигде не краснеет, а тут витамины якобы и щеки красные. Кто то набивает свой кошелек хорошо, но раньше я не думала что все эти откаты, взятkи могут коснутся самого дорогого, что наше "государство" до такого не докатиться.Если бы разрешали свое я была бы так не возмущалась, я не могу бросить работу и сидеть дома,хотя хочу теперь. 09.02.2012 09:34:08, pikolinka
Mash
Наши воспитатели говорят, что стало хуже. Что дети хуже стали, что этот вареный язык никто из детей не ест. 08.02.2012 18:13:29, Mash
Ну как может стать лучше, когда все эти омлеты, суфле и вареники из/с меланжа, все салаты стали заправляться соевым маслом, дают растворимые "витаминизированные напитки", каши все сплошь инстантные, вместо мяса стали давать субпродукты (язык), а фрукты и соки все сплошные аллергены (апельсин, мандарин и киви, сок анансовый)! Тут и здоровый ребенок аллергиком сделается. 08.02.2012 16:13:03, Dlana
Бедные наши дети. Какие только эксперименты на них последнее время не ставят.И всё не на благо детей, а чтобы защитить какую-нибудь диссертацию и на этом фоне набить свои карманы. Те кто непосредственно причастен к этой отраве очень далеки от садов и школ. Заставить бы их самих есть эту 20дневную бурду хотя бы месяцок, может тогда что-нибудь и изменилось. А так и дальше наши дети будут давиться этой гадостью и зарабатывать аллергию и желудочные заболевания вместо того чтобы, пожеланию президента, рости здоровому поколению. И ведь не стыдно нашим бонзам от образования! 10.02.2012 19:47:42, Тоже родитель
*SloNik*
Я вот тоже читала все эти топы и начала в себе сомневаться.
Потому что мне изменения понравились:)

Кто-то написал возмущенно по поводу того, что детям одновременно давали мясное пюре и вареники с вишней.
Я вспомнила, что в нашем меню было написано вареники(сад), мясное пюре(ясли)

Но часть персонала не довольны, "потому что все ограничено и им особо не покушать". Очень сильный контроль посещаемости и из-за этого тоже - в группу могут в любой день прийти люди и пересчитать детей.
07.02.2012 12:02:37, *SloNik*
Лиса Патрикеевна
хехеее сами то дома поди вареники не лепят) да и мясо с творогом запросто дадут (дадим:)) 07.02.2012 12:07:55, Лиса Патрикеевна
FibiBuffe
я леплю)
<и мясо с творогом запросто дадут>
и не даю)
07.02.2012 12:20:22, FibiBuffe
Лиса Патрикеевна
а "писала возмущенно" ты?:)

тогда ладно))))
07.02.2012 12:32:27, Лиса Патрикеевна
FibiBuffe
да, я тоже в первой темке возмущенно тявкнула:) 07.02.2012 13:29:28, FibiBuffe
m a f i
У нас тоже разгружали машину просто со свежими продуктами. Потом зашла в сад... КАК вкусно пахло едой :) был тушеный язык...не, я помню себя, я не ела такое категорически лет до 12. Но сейчас мне вкусно :) Средний сказал, что мясо было мягкое и вкусное. Кальмаровый салат съели. Но меня дети и морскую капусту едят с радостью. На завтрак я видела раздавали белый хлеб-батон.

...у всех свой вкус, поди подгони меню под всех :(

у младшего в пятницу щеки горели. БУдем смотреть дальше.
07.02.2012 11:04:31, m a f i
Маиска
так вроде еще не введено новое питание. Планируют только с 16 февраля. 07.02.2012 11:03:48, Маиска
FibiBuffe
у всех в садах по-разному. зависит от бывших запасов еды. 07.02.2012 11:06:04, FibiBuffe
m a f i
у нас ввели с пн той недели 07.02.2012 11:05:00, m a f i
Маиска
может у нас тоже ввели :(( у меня в четверг-пятницу ребенка обсыпало жутко, врач сказала сильнейшая аллергия...сегодня пойду меню изучать 07.02.2012 11:13:10, Маиска
умничка
Просто это у вас раньше хуже было. Наше меню было явно лучше нынешнего, разнообразнее,все было самодельное приготовленное никаких шариков и полуфабрикатов. 07.02.2012 11:02:40, умничка
FibiBuffe
нам тоже медсестра сказала, что продукты стали лучше 07.02.2012 10:54:03, FibiBuffe
FibiBuffe
вот непонятно только, почему у Соньки все запястья в красной порше стали через неделю после этой лучшей еды(((( 07.02.2012 10:55:09, FibiBuffe
у нее варежки до локтя? если нет -то между рукавчиком и варежкой остается пространство, на которое очень влияет мороз, у моей дочки такая же фигня, и кстати если кожа чешется по всему телу (не только у детей, это сейчас у многих)-это обезвоживание от мороза. Руки щедро спасаю драполеном. 07.02.2012 13:35:51, ОльгаС
Лиса Патрикеевна
достаточно одного, даже качественного продукта, если ребенок аллергик. Хотя красители и хлорка - это самый типичный вариант:( 07.02.2012 10:57:00, Лиса Патрикеевна
FibiBuffe
НЕ АЛЛЕРГИК!(( ни разу в жизни не было аллергии.
я за всю беременность не выпила ни одной таблетки, ни одного искусственного витамина не съела....
Сонька лупит нормально и апельсины, и клубнику и что там еще опасное? и кошка дома есть... вообщем, дожили до 5 лет, ни одного намека никогда не было
а тут прям за неделю((((
07.02.2012 10:59:54, FibiBuffe
Innulik
аллергия может проявится внезапно, так сказать может носить накопительный характер... кот в семье живет 15 лет, а у старшего сына только с полгода назад на него аллергия проявилась((( встает чихает без остановки и весь в соплях((( 07.02.2012 11:09:29, Innulik
Тюльпанчик
у меня с братом так было. С дворовыми кошками на даче обнимался, а в лет в 9 перевернулось и все. жутчайшая аллергия. 07.02.2012 11:30:27, Тюльпанчик
FibiBuffe
все, конечно, может быть.
но странно, что новое меню в саду появилось в это же время, а и ни при чем, да?
кошка виновата. и накопительная аллергия.
а садовская еда - нет...
07.02.2012 11:45:43, FibiBuffe
Innulik
неее, я про то говорила, что ребенок в одночасье из не аллергика, может стать им самым((( при том аллергия может быть на что угодно, даже на самые как казалось безобидные продукты...просто какой-то толчок, последняя капля и на тебе((( 07.02.2012 11:59:24, Innulik
*SloNik*
Это может быть от мороза. 07.02.2012 11:57:31, *SloNik*
FibiBuffe
тоже на это грешила сначала
но она ведь в непромокаемых теплых варежках
?
07.02.2012 12:00:46, FibiBuffe
Мальса
Наши восп-ли говорят, что стало хуже, и дети стали хуже есть. 07.02.2012 10:51:32, Мальса
Наши тоже говорят, что лучше. Если б дети это ели еще... На моем ребенке изменение меню никак не отразится - что эти безумные шарики раньше не ел, что сейчас каши и омлеты не ест... Один хлеб неизменно пользуется популярностью. 07.02.2012 10:45:26, Roxy71
СонЯ
а что же он у вас кушает, кроме хлеба? 07.02.2012 10:52:16, СонЯ
Дома нормально ест, выборочно конечно, а в садике - тыквенная каша, омлет с помидорами, щи из шпината, салат из кальмаров - такое точно ни за что не станет есть... Если есть картошка или рис - поковыряет, может даже съест, блины и сосиски съест точно, из супа водичку похлебает. Но у меня девочка, ей простительно. 07.02.2012 11:13:26, Roxy71
Тюльпанчик
вот мой так и прошел весь детский сад :) 07.02.2012 11:31:38, Тюльпанчик
Да, все по-разному - старший у меня, наоборот, как пылесос сметал всё съестное, что попадалось на пути. Помню, как первый раз его в сад привела - орал как резанный, а потом увидал, что еду накладывают - а, так там кормят? Что ж вы сразу не сказали! Смолотил свое, 2 чая выпил, и за соседа тоже, который с едой замешкался ... 07.02.2012 11:48:28, Roxy71
Тюльпанчик
Мой сын в 2010 году, когда все горело, попал в санаторий в Воронежской области. Мы звонили ему, все хорошо было, а потом выяснили, что они там голодали немного :( Вот там он ел все. Пэтому я еще раз убедилась, что голод не тетка, а хочешь повыбирать, ну ходи голодным. Домой придешь и поешь. Им в школе на завтраках тоже дают и они не все едят, учительница засталяет есть "по типу дома у мамы будет нос воротить", а тут ешьте все. Все-таки мало, кто ест все. 07.02.2012 12:17:11, Тюльпанчик
m a f i
вспомнила про завтрак...мой сын(худыга!) в школе съедает по 10 порций каши :))) Многие нос воротят...отдают моему, а тот потом еле шевелится. 07.02.2012 12:20:51, m a f i
Лиса Патрикеевна
неужели что-то в школе изменилось, Маш? я вот, если честно, помню наши школьные завтраки-обеды - ужас просто. Как наши дети едят, не знаю... 07.02.2012 11:36:56, Лиса Патрикеевна
Тюльпанчик
мой не обедает. Он ходил на продленку немного в первом классе и обедал и тогда тоже ел выборочно. При этом его список того" что не ем" не особо большой, но мальчик у меня оригинал. Он ест борщ, но не ест зеленые щи, а отличие то только в свекле :) 07.02.2012 12:12:45, Тюльпанчик
m a f i
я в школе в том году обедала :) Повара меня затащил в столовую и жаловались, что дети не едят, а они стараются. Накормили меня обедом. Все очень вкусно было...но я вообще со студенчества любитель столовской еды :)
Суп был вкусный очень, а сын сидел рядом, ковырял ложкой и страдал, что ужасный суп. Вот макароны водянистые - ужасны, а суп был идеален.
07.02.2012 11:55:02, m a f i
Мой муж такой же. Хлебом не корми, дай в столовке отобедать:))). 11.02.2012 23:30:13, belka_kate
Лиса Патрикеевна *заинтересованно*
как тебе это удалось? (придать своей сытой круглой морде лица голодное выражение? :)) надо мне школу поинспектировать... 07.02.2012 12:14:14, Лиса Патрикеевна *заинтересованно*
m a f i
ГЫ:) Пришла в школу...охрана меня пропускала в том году легко, я была у них вписана в список "допускаемых" ;) лиц. Нашла своего раздолбайчика веселящимся в столовой. Встала у дверей...и выразительно на него смотрела. Меня заметили и затащили внутрь :) заодно накормили и пожаловались на детей. Пришлось детям лекцию прочитать про уважение чужого труда. Кстати под лекцию все все замечателно съели без кривляний. 07.02.2012 12:17:50, m a f i
Тюльпанчик
да :) я тоже буду есть покупные пельмени, а не домашние и так было всегда. Но я правда супы не любило столвские. Там огромный лук, а я его не ем, дома рублю его до самого мелкого состояния :) 07.02.2012 12:14:13, Тюльпанчик
m a f i
я вообще супы не люблю! :) а этот суп, типа рассольника, был действительно вкусным 07.02.2012 12:18:51, m a f i
Лиса Патрикеевна
воо, у меня так доча... пельмени и сосиски - это ее любимые блюда. Но когда я приготовила домашние пельмени, она штучек несоклько съела, а потом так осторожненько меня спрашивает: мамочка... а можно.. я это не буду доедать...? 07.02.2012 12:15:41, Лиса Патрикеевна
Тюльпанчик
Я помнится борщ полюбила с большой голодухи :) 07.02.2012 12:20:41, Тюльпанчик
у нас новой только с 17 февраля будет, может и у вас тоже... там сплошное все витаминизированное, даже хлеб... 07.02.2012 10:45:12, Ленуськa
FibiBuffe
наша медсестра сказала, что "витаминизированный хлеб" это одно название, а хлеб какой мы покупаем в магазине, такой и есть... 07.02.2012 10:56:25, FibiBuffe
Kuzyavaya
В нашем стало хуже. Дети категорически отказались есть омлет, сделанный на сухом молоке. причем все. и со слов воспитателя, постоянно просят масло на завтрак. 07.02.2012 10:44:24, Kuzyavaya
Молоко осталось то же самое, а вот яйца трансформировались в меланж, и у меня, как у повара, создаётся впечатление, что он-то как раз порошковый, потому как запах у него отнюдь не яичный.Да и молока в него теперь идёт в 2 раза меньше, если раньше при нашем количестве детей шло 6 литров, то теперь всего 3! Подошва...,не приятно отдавать его детям.Какое впечатление о себе мы, повара, оставим у деток? Они же ведь не знают, что это не наша придумка... Я например, до сих пор вспоминаю повара в моём детском саду и слюнки текут, хотя прошло лет эдак 35. 09.02.2012 21:13:53, Минди
Лиса Патрикеевна
у нас омлет натуральный, прям так в меню и стоит. спросила что тогда ненатуральный - сказали, что раньше оно было на яичном порошке%) 07.02.2012 10:46:55, Лиса Патрикеевна
Businka
Вот и я говорила, что лучше стало, а никто не верит :) 07.02.2012 10:39:28, Businka
Листопадик
у нас тоже лучше - и воспитатели, и дети хвалят 07.02.2012 10:46:36, Листопадик
Лиса Патрикеевна
у нас, наверное, на генном уровне заложено, что "власть хочет народ ....":) 07.02.2012 10:44:05, Лиса Патрикеевна
Innulik
говорят, что лучше...но мой после сада в последнее время к холодильнику кидается с воплями "мама я кушать хочу"((( 07.02.2012 10:43:49, Innulik
мой (3,4 года) тоже прибегает домой в 17 часов с криками МАМ Я ЕСТЬ ХОЧУ!!!((( аньше такого не было (до введения с НГ нового меню) ... 07.02.2012 11:17:33, Таблетка от всего
FibiBuffe
и моя! никогда не ужинала особо, а сейчас прям от порога сада начинает канючить еду.
и съедает дома по 2 порции творога или каши
07.02.2012 10:57:52, FibiBuffe
Маиска
а мой тут после порции пельменей сказал еще есть хочу...хотя вечером обычно йогурт выпивает и все. И другие родители на обрании говорили тоже самое, что дети стали голодные приходить. 07.02.2012 11:17:05, Маиска
m a f i
у меня всегда голодные, но это логично, последний прием пищи в саду в 15.15. 07.02.2012 11:59:50, m a f i
Innulik
во-во и мой жует и жует, пока как насытившаяся пиявка не отваливается от обеденного стола( 07.02.2012 11:00:53, Innulik
Лиса Патрикеевна
))) 07.02.2012 11:03:11, Лиса Патрикеевна
FibiBuffe
причем, и утром, собираясь в сад стала просить ее покормить!
я говорю - ты ж через 20 минут завтракать будешь?
она грит - да, но ты мне дай что-нибудь поесть...
07.02.2012 11:02:53, FibiBuffe
Лиса Патрикеевна
я своим всегда йогурт или творожок даю, так повелось уж...) мы вечно в сад опаздываем, но зато полусытые приходим, она бутером или запеканкой догоняется потом. 07.02.2012 11:12:32, Лиса Патрикеевна
FibiBuffe
у нас сад под окном. мы спим до последнего, потом просыпаемся, умываемся и в сад идем) и завтракала она там. 07.02.2012 11:47:44, FibiBuffe
Innulik
а мой только чай пьет, а еду говорит "зубы не жуют")) даже если это йогурт))) весь в меня, я когда встаю только чай пью, а поесть через полчаса-час могу только, до этого тоже рот с трудом открывается, и аппетита нет вообще))) 07.02.2012 11:19:21, Innulik
Лиса Патрикеевна
а ты спрашивала почему? Он вообще ест, и ему мало или не ест и потому голодный? Я свою пока спрашиваю, но не могу понять - наедается она или нет, в весе, кажется, прибавила)) 07.02.2012 10:45:55, Лиса Патрикеевна
Innulik
вчера пытала, выяснила только,что суп съел, рис ел, а котлета не вкусная, только откусил. Что было на завтрак,говорит забыл))) 07.02.2012 10:50:38, Innulik
Лиса Патрикеевна
котлеты вообще мало кто ест из детей, только домашние. Они (дети) такие подозрительные на предмет однородных субстанций)) 07.02.2012 10:52:42, Лиса Патрикеевна
Innulik
ага, дома котлеты уплетает за милую душу, мясо в чистом виде как раз не любит, а в саду вообще их не ест. Да я еще, не злому умыслу, масло в огонь тут подлила, он мне в Ашане на котлеты рыбные показал, и говорит "почему ты их мама не покупаешь", я ответила потому, что это гадость. А он мне в ответ "нам такие в саду давали, я их не ел, вот какой я молодец". Вот и думай, что хочешь, правда ли такие котлеты им давали или выдумал и теперь он точно никакие есть не будет, раз мама сказала, что гадость. Хотя я тут услышала, что и правда рыбные дают, весь вопрос какие... 07.02.2012 10:59:13, Innulik
Тюльпанчик
наверное внешне похоже :) им же упаковки не показывают :) 07.02.2012 11:33:44, Тюльпанчик
СонЯ
я тоже удивилась, когда призыв проголосовать у себя в почте увидела. Открыла меню, которое вывешено на сайте нашей школы-сада. На мой взгляд, отличное меню.
Единственное, на родит. собрании завпед выступала, сказала, что порции меньше стали и хлеба меньше стали давать, дети поэтому не наедаются, если кто-то отказывается, например, от омлета или от второго или супа, а потом голодные ходят, тк раньше хлебом добирали, а теперь нет такой возможности...
07.02.2012 10:39:03, СонЯ
Лиса Патрикеевна
а столько этой еды просто выкидывалось, это же ужас просто:( моя вот ватрушки не ест, или картофель с печенкой... или сыр плавленый.. Раньше запросто могли ряженку с селенкой скомпоновать на полдник - все уходило в унитаз. Может хоть сейчас есть начнут, если это более сбалансированно будет. И потом, у нас всегда дают добавки, т.к. не все по спискам ходят. 07.02.2012 10:41:44, Лиса Патрикеевна
СонЯ
нам сказали, что добавок больше не будет, тк теперь строго проверяют списки и больничные листы, могут неожиданно прийти из управления - по головам посчитать.
у нас в школе на след. неделе прокурорская проверка начинается.
07.02.2012 10:46:15, СонЯ
Лиса Патрикеевна
ого. а в школе то почему? 07.02.2012 10:53:15, Лиса Патрикеевна
СонЯ
Не знаю. Проверка плановая. В этом году многие школы Зеленограда прокуроры проверяют. 07.02.2012 11:00:06, СонЯ
Innulik
и в Москве проверяют, это плановые проверки про которые все знают и активно готовятся. 07.02.2012 11:13:01, Innulik
хорошо, что в вашем саду так
мы еще в свой пока не ходили, не знаем
07.02.2012 10:29:49, Австралийская Ехидна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!