Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И опять про садик. Старшая группа. Как бы вы поступили? Много букв..

Недавно (около 2-х мес.) у нас ушла одна воспитательница. На замену ей пришла другая. насторожила всех сразу. Началось с того, что она даже не удосужилась в первый день представиться родителям утром, и просто молча, ходила мимо. Даже не здороваясь. Потом хуже. Оказалось, что вместе с ней, как это часто бывает, пришло 2-е ее детей. Одна в младшей группе, другая в средней. И вот такая история. каждое утро, около 8.20-8.30 утра, как раз когда мы приходим, такая картина: к нам в группу приходит ее муж и приводит 2\х детей. Она их ведет (не раздетыми) в группу. там начинает их причесывать, одевать, переодевать. Сначала одну, потом другу. Все это время дети наши сами по себе носятся. Потом она идет разводить их по группам и пропадает около 15-20 минут. Несколько раз было так, что Начинается зарядка (в группе) идет минуту, заходит муж. Зарядка сразу заканчивается. Теперь она перенесла зарядку на более раннее время, не по расписанию, и многие дети не успевают на нее. Бывает так, что я прихожу за своей рано, сразу после сна. И наблюдаю картину, что ее дети уже в нашей группе, держаться за ее ноги не отлипая,... а наши после сна сами там как-то колупаются. Дошло до того, что пришлось все это ей предъявить в лицо. Разговаривала с ней спокойно, уважительно. Попросила, как-то решить этот вопрос. Сказала что всем родителям не нравится это. Просто все как обычно боятся давления на детей и молчат. В ответ я получила кучу агрессии. Итогом разговора стало: - Я пришла сюда быть со своими детьми а не работать за такие гроши, идите куда хотите, заведующая на моей стороне... Занавес... На следующий день, приходит моя домой и говорит: - мам я меня сегодня спросили почему папа за мной не приходит.. (в сад ходим 4 год, все знают что рощу ее одна). ребенок сказал, что папы нет и есть дедушка. Но это же ненормально.. или я ненормальная какая... может надо тоже было язык в одно место засунуть.. как быть. К заведующей не могу попасть. Все время нет на месте ее. К слову, у нашей няни с первого года, тоже дочка в саду, и она бывает тоже в группе тусуется. Таких претензий к ней ни когда, ни у кого не было. Она все как то регулировала, что никого ничего не напрягало. Не понимаю, что мешает, воспитательнице вместе с собой при приходе на работу привести детей, развести по группам, у нас к 7 никто не ходит около 7.30 первый ребенок приходит. Все воспитатели с 7 на работе. И забирать как все, после работы. Либо чтобы муж их разводил, раз уж он их приводит. При этом не раз видели (они живут в доме напротив сада), как муж отведя детей ей, идет просто домой. Может я правда не права.. , может зря кипешую.. рассудите со стороны.
18.12.2011 15:59:50,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дети остаются без присмотра взрослого в группе одни, когда она своих детей разводит? ВОт это меня бы напрягло сильнее всего. 20.12.2011 11:03:26, Et Cetera
Ну как сказать. Няня в группе накрывает завтра. Насколько мне известно она не может отвечать за детей. 20.12.2011 20:32:17, ТаняРомашка
Спасибо за мысли. Уже не первый день пытаюсь заведующую поймать. Пока только зама поймала. Та говорит, что сейчас заведующая просто постоянно в разъездах со всякими там отчетами. История продолжается. Дети как и тогда проходят в гурппу в верхней одежде и так далее. Кстати видела при этом, в те дни когда она работает не с утра, муж один отводил детей. Значит он в состоянии с этим справиться без ее участия. 20.12.2011 10:15:09, ТаняРомашка
А вы в департамент напишите. Заведующая сразу из разьездов выйдет и посмотрит, что у нее в группе творится. 21.12.2011 03:13:35, Чау
УникаЛьнаЯ
Позвоните заведующей, договоритесь о встрече и обсудите.

Хотя, если честно, меня бы ничего не напрягло... к зарядке отношусь спокойно, старшая группа точно может сама одеться (а кто не может - может адресно попросить воспитательницу или нянечку помочь), что не поздоровалась она сразу - ну так у нас недавно новая воспитательница появилась, я с ней поздоровалась и спросила "Вы наша новая воспитательница?!" - так и познакомились :)))

В общем, меня бы напрягло только
1. присутствие в группе детей в верхней одежде (если я вас правильно поняла)
2. неуместные расспросы про папу (хотя есть вероятность, что без злого умысла спросили, а по недомыслию).
Вот об этом бы говорила, наверное...
19.12.2011 11:42:56, УникаЛьнаЯ
Peno4ka
Я считаю, что вы правы. На работе человек должен работать, выполняя свои функции. И если его не устраивает оплата, которую он получает, это не повод занимать место и не выполнять свою работу. Есть коммерческие сады, в которых оплата за труд выше, здесь её никто насильно же не держит.
Многое, очень многое зависит от зав.сада. У нас воспитательница имеет дочь нашего же возраста (3 года), но дочь её ходит в соседнюю группу, чтобы маму не отвлекать. А если еще и агрессия со стороны воспитателя, то это нужно "купировать" сразу. Сходить к заведующей, и сразу ту предупредить - что она не последняя инстанция, есть и выше, и всегда можно найти рычаги для решения ситуации, только надо ли оно им. И потом, слова воспитательницы, что заведующая на её стороне, всего лишь её слова.
19.12.2011 08:22:22, Peno4ka
Ермачка
Вы полностью правы!
Всё сделано правильно.
с воспиталкой поговорили, следующий шаг Зав.д/сада. Попросите у сотрудников (зама) телефон заведующей и предварительно созвонитесь и договоритесь о времени встречи. Переговорите и объясните всю ситуацию.
Поверьте , если зав. адекватная, то меры будут. зачем терять своё место из-за нерадивой воспиталки?
если разговора не выйдет, то прямой наводкой в Окружное управление образованием. Там обычно всё хорошо и быстро разъясняют!!!
19.12.2011 03:41:38, Ермачка
fotos
Ваше недовольство понятно, но если она уволится, то один воспитатель в вашей группе вряд ли сможет уделить достаточно внимания ежедневно по 12 часов детям. Тем более, что дети приходят рано.
Дайте человеку адаптироваться, это тоже важно. Месяца три пройдет, потом все уляжется, потерпите, ее девчонкам сейчас тоже тяжело, конечно они для нее дороже, чем чужие. Хорошо, хоть зарядку проводит, а уж в какое время - это ее личное дело, главное с 7-00 до завтрака успеть. Имеет право.
18.12.2011 23:44:36, fotos
у нас была такая же ситуация с воспитательницей и ее детьми, прям один в один как у вас написано. я ругалась неоднократно, потом мы просто перестали ходить в этот сад. но к счастью у нас была группа дкп и мы были временно в том саду.
у вас разговаривать и еще раз разговаривать, с заведующей, с департаментом образования и тд. Посторонние дети не должны находится в группе и точка.
18.12.2011 20:19:24, Фа-фа
fotos
В детском саду нет посторонних детей. Если ребенок посещает другую возрастную группу - это не значит, что он не может находится с мамой. 18.12.2011 23:16:28, fotos
*SloNik*
С мамой он дома находится.
А в детском саду мам нет, там - воспитательницы. И если случилось так, что воспитательница оказалась еще и мамой, то ее материнство не должно усложнять жизнь детей, коим она мамой не является. Она пришла на работу и должна работать.
19.12.2011 06:21:00, *SloNik*
fotos
Вашему ребенку сильно усложняет это жизнь? Наверное не более, чем наличие других детей в группе. А еще бывает, что дети и родители вообще в одной группе числятся.Так и работают:) 22.12.2011 00:44:18, fotos
Насколько мне известно работать в группе со своими детьми запрещено. Конечно мешает. Во-первых они отвлекают воспитателя, во-вторых приносят заразу с других групп. В третьих ходят по группе в обуви и верхней одежде. Мне кажется этого достаточно. 22.12.2011 20:05:09, ТаняРомашка
fotos
Как уже писали вам, существенно только "ходят по группе в обуви и верхней одежде". Это нарушение санитарных норм. Запрета на работу в группе с ребенком нет, просто не рекомендуют, но производственная необходимость иногда важнее.
А про отвлекают - не соглашусь. Если свой ребенок не истеричен и не капризен - ничем не отвлекает. В любой группе есть всегда 2-3 ребенка, которые постоянно требуют пристального внимания, конечно в ущерб остальным 20-ти детям. Так что тут свои дети, конечно, ерунда.
24.12.2011 01:49:11, fotos
Kusa4aya
Воспитательница, имхо, не права, разговаривать с руководством сада нужно. Но начать я бы предложила с медсестры или методиста, по крайней мере, нас настоятельно просили именно к ним обращаться со всеми вопросами, и только если они не смогли разобраться, идти к заведующей. 18.12.2011 18:34:17, Kusa4aya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!