Раздел: Проблемы в детском саду

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Strawberry

Я про РК наверное

Напомню - в прошедшем году у нас никакого РК в садике у старшего не было, потому как всем это не надо. Я как всегда выполнила минимум - купила детям НГ подарки и набила их вкусными конфетами + купила у федяши пластилин для тех, кто меня попросил (общая закупка для всех была отвергнута одной склочной родительницей). По итогам - несколько детей остались без пластилина совсем, родители забыли. То есть не только без рекомендованного воспитателем Джо*ви, а совсем без никакого.

Этот год выпускной. Я вызовусь, потому что мне это нужно для моего ребенка. Уже точно знаю, что кончились дорогие восковые карандаши, которые в Лабиринте тянут на 200 рублей, а я их покупала оптом, моталась черти куда, муж оплачивал их через свою работу, чтоб дешевле...

Сегодня была в группе у младшего, послушали воспитательницу, радостно скинулись по 2000 и разбежались по домам.

Вообщем я не о том :)
Как это вообще делается, если не все могут/хотят сдаваться на выпускной? Их предупреждают и не берут в рассчет?

Я бы приняла от них помощь "натурой" - шарики, к примеру, надуть. Но у них почему-то и времени нет никогда.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
21.09.2011 23:48:57,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Восковые карандаши в АШАНе покупаю рублей до 100 12цветов.Дома рисуем,простые давно не покупаю,лень точить.У нас есть РК,только все в секрете,на что тратятся денежки,так как вопрос,на Что?очень обижает РК 27.09.2011 13:58:09, elenaksucha
УникаЛьнаЯ
А просто обсудить с несдающими родителями причину отказа и план выпускного - не вариант?
Вот у нас был выпускной в саду - "официальная часть" - детская самодеятельность, родители-зрители, поздравления и все такое. ПОтом - чаепитие в группе, "чай" и украшение группы - за счет родителей. Может, те родители планируют только на официальную часть попасть, а там деньги не нужны, в общем-то. Или действительно сложная ситуация в семье - тогда, имхо, проще раскидать на всех или на тех, кто согласен сдать на 100р больше.
26.09.2011 11:38:45, УникаЛьнаЯ
А в чем Ваша проблема, если кто-то не может (не хочет) сдавать деньги? Сдавать деньги, как и оказывать посильную помошь ДОУ "натурой" - дело сугубо добровольное. В этом году мои дети пошли в новую группу. Все родители для меня люди новые, но мамочки из РК пожаловались, что есть один склочный папашка. Началось с того, что он "забраковал" рабочие тетради, заказанные в интернете. Дескать, может дешевле, чем за 70 рэ найти. Я сразала сразу, что без вопросов. Кого не устраивает цена при общей закупке- пожалуйста. Я в любом случае буду покупать своим детям, кто хочет - присоединяется, кому дорого и есть время объездить книжные Москвы - вольному воля. Той же подход по всем пунктам: устраивает предложение по совместному досугу - сдаем деньги, не устраивает - выкручиваемся самостоятельно. 23.09.2011 05:47:36, ЗАЮшка
А как быть с общими сборами? Например, у нас в плане - поменять окно на пластиковое (остальные 2 окна уже заменены не нами) и докупить нужную канцелярку/игрухи. Т.е. на собрании было половина родителей, они согласны, а вот найдутся те, кто не захочет (из не приходящих на собрания). Т.е. их дети за чужой счет все-равно получат и окно, и канцелярки с игрушками. Как то тоже не радостно, в группе у нас далеко не миллионеры, но сдают, а другие халявят.....тоже неправильно ((((
Реально бедных семей у нас одна. Т.е. там ребенок приходит в достаточно старых вещах, дома у них условия - печку топят дровами и тд. Их решено даже не трогатьна общие траты, и на подарок ребенку собрать общими силами. Но, остальные то...вот как это разруливать?
Это у меня мысли вслух, конечно, но вдруг кто что подскажет? )))))
23.09.2011 10:36:54, Julasik
Примите как должное - никак не разрулите. Потому что ну не имеете никакого права собирать деньги с нежелающих сдавать. В группе моих детей проблема с канцеляркой была решена так: воспитатель составила список необходимого для занятий каждому ребенку, списки раздали родителям. И далее по желанию: хотите покупайте, хотите нет. Не купите - ну нечем будет конкретно вашему ребенку рисовать, лепить и т.п. Удивительно, но все всё купили. Да, фирмы разные, ценовыая категория разная, но это уж родителям решать, исходя из личного бюджета. С игрухами - книгами тоже вопрос легко решился. Не сдавали на игрушки вообще, приносится из дома по мере необходимости. Да, кем-то ничего не приносится и я отдаю себе отчет в том, что игрушками, купленными на мои деньги, играет вся группа. Но в сад относятся игрушки, которые дома уже не интересны моим детям, а в саду мои же дети играют в них с удовольствием. А вот сдавать энную сумму на какой-нибудь модуль мне сейчас напряжно финансово. С книжками такая же фишка - воспитатели готовят список литературы, которая нужна в группе. РК собирает инфу, кто что ДОБРОВОЛЬНО может принести. Подарок на НГ - личное дело каждого родителя. С окном в группу сложнее, т.к. запретить "неплательщикам" в него смотреть никак не получится. Но тут уж надо решать, исходя из ситуации. Если с финансами беда, то, может, старое подкреить, новое не ставить. А если возможности позволяют сделать новое окно для удобства и безопасности конкретно своего ребенка, то Бог с ними, кто в него бесплатно посмотрит. 23.09.2011 21:39:35, ЗАЮшка
На удивление, согласились сдавать все ))) Теперь посмотрим на исполнение этого проекта. 25.09.2011 20:54:55, Julasik
MacJluHka
у нас в школе таких 2.
в прошлом году не сдавали на нужды класса. в этом я не собирала, осталось еще.
ну и купила я всё согласно списку. не 28 подставок а 26. не 28 дневников а 26.с тетрадями так же.
подарки на ДР эти дети не получали. так же и на 23 и 8 марта. на экскурсии этих детей я так же не беру, хотя они сдают в первых рядах деньги...на экскурсии есть а на туалетную бумагу денег нет....
я не обязана содержать чужих детей, у меня есть свой ребенок.
при встрече я так и сказала этим "милым" родителям. пока не подходят :)
22.09.2011 11:32:23, MacJluHka
УникаЛьнаЯ
Т.е. ребенок сдает деньги на экскурсию, Вы деньги берете, а на экскурсию ребенка - нет? Я правильно поняла? 26.09.2011 11:34:58, УникаЛьнаЯ
крИСТИНА
А не слишком ли жестоко по отношению к детям? Не понимаю такого подхода... Не брать на экскурсии, даже если деньги сдают. 22.09.2011 16:26:17, крИСТИНА
НашаRussia (ех оксюля)
Я всегда экономила и параллельно проговаривала, что те, кто не сдают деньги, остаются без подарков-сувениров. Колхоз дело добровольное, но никто никого содержать не обязан. 22.09.2011 08:19:07, НашаRussia (ех оксюля)
Была у нас парочка родителей, которые не хотели выбрасывать деньги на выпускной. Не сдали они деньги, одни сказали, что в это время поедут на море, другие...
Но когда пришел день выпускного,пришли все на торжественную часть (где все друг друга поздравляют). После у нас были аниматоры, про которых дети не знали заранее, они пришли в группу попить и положить подарки (подарки этим двум детям приносили их родители) и обнаружили их следы. У этих двух детей истерика, мама почему я не пойду? Вроде у всех настроение праздничное, ну пусть идут и к аниматорам, но медалей и мелочей всяких на маленькие подарочки у нас без запаса, пришлось аниматорам выкручиваться как-то. Потом отпускали шары и все повторилось, шаров было много, но не было двух подписанных для этих детей.
Вот так с небольшими но, у нас пара родителей экономно отпраздновали выпускной своих детей.
22.09.2011 08:06:08, iri_09
Их дети остаются без подарков- пластилина и прочего. Не поверите- самые склочные стали сдавать деньги и мило улыбаться при встрече. хотя не детсад- 6 класс. Не сдавали всю началку. В 5 лкассе на собрании стали вести протокол и приняли пункт, что покупаем не 25 тетрадок, а 23. Сейчас - все пуси, сдают на год еще денег и все ОК.
Так что протокол собрания, что без сданных денег не покупаем и все. На тему- дети при чем- ЭТО ИХ ДЕТИ!! Если они для себя решили, что БЕЗ пластилина- то без пластилина. Иначе- как наши в 4- вы лохи, вы за меня платите и родители ваши тоже..неумные мягко скажем. Я вот не плачУ и имею все тоже самое. Лохи кончились. Такая прелесть настала. В общем- протокол и подписи спасут мир.. И Щаасстье.
22.09.2011 07:10:42, Мама Гарика
нез@будка
Согласна, у нас все тоже самое( Класс пока 4, но в прошлом году на собрании сказали, что пособия-канцелярку-подарки покупаем только тем, кто сдает деньги. Год держались, не сдавали, сейчас начали с учебников, посмотрим что будет дальше. Детей, конечно жаль, когда поздравляют на 23 и 8 им подарки не вручают, но я не считаю себя вправе тратить деньги одних родителей на подарки другим детям. Если у тех, кто не сдает, все так сложно в мат. плане, то пусть выносят этот вопрос на род. собр. и обращаются сами к ост. родителям с просьбой сдавать деньги еще и за их детей. Возможно, я не права, но мы собираем на год довольно небольшую сумму (3000), и ту частями и еще и остаток на след. год переходит. 22.09.2011 07:28:16, нез@будка
e-lisa
Надо вам найти самую склочную и уговорить собирать деньги. Я выпускной в том году организовывала и представляю что это такое, если получится с такой дамой вам к НГ все сдадут до копейки, а на выпускной радостно и салатов понарежут :) 22.09.2011 06:29:45, e-lisa
Strawberry
Склочным дамам "чужие" геморои не нужны :) 22.09.2011 09:06:13, Strawberry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!