Раздел: Проблемы в детском саду

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите советом, плиз

Подскажите на собственном опыте или дайте совет, пожалуйста. Ситуация такая - в группе (детский садик) есть двойняшки. При сборе денег как поступать? Брать двойную сумму, так как детей все таки двое, или брать столько же, сколько со всех, так как мама все таки одна))) Или есть может какие альтернативные решения вопроса. Мама двойную сумму сдавать отказывается, говорит, что слишком много получается. Но значит, с других мам придется собирать пусть на чуть-чуть, но все же больше. Вобщем, я что-то даже не знаю как это разрулить и какие аргументы с случае чего привести. Буду благодарна за помощь.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
21.09.2011 14:25:23,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Интересно получается: деньги на группу закупаются из расчета потребностей детей: туалетная бумага, салфетки, карандаши и пр. Дети этой мамаши будут пользоваться всеми этими предметами в усеченном виде? Они так же, как и все детишки рисуют, пользуются салфетками и пр. или им давать в полтора раза меньше, чем остальным? А почему родители других детей должны за них доплачивать? 04.10.2011 21:12:57, Adelveys
У меня 2 сына в одной группе. Сдаю за двоих 26.09.2011 15:27:26, ЗАЮшка
на подарки детям, канцелярку и т.д. - двойная плата, а на подарки воспитателям - одна, т.к. все таки подарки от родителей 26.09.2011 10:30:59, Ленуськa
Спасибо всем за советы, сама уже подумала, что может и правда предложить маме сдать 1,5 суммы, потому что сидеть высчитывать те расходы, которые идут непосредственно на детей, не удобно, боюсь, голову сломаю. Ох уж эти сборы денег, как я это не люблю((( 21.09.2011 17:05:22, tomusik
у нас с близнецов не 2 оплаты, а 1.5. Некий компромисс:) 21.09.2011 15:00:00, Taly
lialka
конечно, двойную.
Логика такая: а если бы дети ходили в разные группы или в разные сады? Двойняшки - редкость, а двое и трое детей есть у многих.
Если мама одна их воспитывает или есть объективные материальные трудности, тогда надо решать на родительском собрании, согласны ли остальные родители по чуть-чуть покрывать расходы на другого ребенка
21.09.2011 14:51:01, lialka
Сначала как единственно правильное решение подумала о двойной сумме, ведь детей двое, хоть и в одной группе. Ведь у многих более одного ребенка, просто в разном возрасте, так что, за младшего не платить, мотивируя, что дескать за старшего раньше сдавали?
Мысль на подарки персоналу взимать как за одного имеет право на существование, но только в этом случае.
Всегда за своих сдаю в полном объеме: в классах, а теперь еще и в д/с
21.09.2011 14:42:20, Gloria Dei
Я сама в родительском комитете и в школе и в саду. Конечно, не удобно, но на подарки и хоз.нужды для детей берем отдельно на каждого ребенка, а вот на подарки для воспитателей/учителей как с одного родителя. У нас такой подсчет) 21.09.2011 14:40:37, shu-shu
Мурлыся (МусяМуся)
Смотря на какие нужды вы сдаете. Я бы прикинула сколько денег на канцтовары, подарки на НГ, ДР на каждого ребенка, посчитала сумму на двоих, остальную сумму на другие нужды обсудила бы с мамой, сколько она в состоянии оплатить. Растить двойню очень сложно. 21.09.2011 14:38:10, Мурлыся (МусяМуся)
Бугенвиллия
Конечно двойную.Так и скажите маме - подарок тогда тодже один на двоих,угощение на празднике тоже одно на двоих и т.п.Это то же самое,что и двое разновозрастных детей.Она же не сдала бы только в сад деньги за младшего,а в школу за старшего не стала бы... 21.09.2011 14:32:21, Бугенвиллия
Просто Луиза
а что предлагает воспитатель? 21.09.2011 14:30:47, Просто Луиза
они как правило в денежных делах не учавствуют 21.09.2011 14:33:09, Luisia
Морковка.
деньги всегда собирают по количеству детей:)что значит-отказывается и почему все должны сдавать за ее второго ребенка?? 21.09.2011 14:29:19, Морковка.
мы брали за первого полностью за второго половину суммы,если на подарки детям то сумма полностью с двоих детей 21.09.2011 14:29:06, Luisia
m a f i
совета не дам...у меня просто трое детей, и в сентябре я полный банкрот со сборами в род. комитеты школы и садика :(((

можно предложить сдать все, но частями в течение года
21.09.2011 14:28:44, m a f i
ЛИрина
если сумма одна, то и подарок только одному ребенку) У нас в классе за двоих детей сдают 21.09.2011 14:28:42, ЛИрина
Diola
смотря на что деньги собираются. Если на подарки-игрушки-пособия детям, то их же 2-е, соответственно, и сумма должна быть двойной.
А вот на подарки персоналу можно и как с одного брать. Мама-то (семья), действительно, одна.
Я бы предложила компромисс- 1,5 суммы))
21.09.2011 14:28:40, Diola
Бугенвиллия
*Мама-то (семья), действительно, одна.*
ну и что? у многих не по одному ребёнку.Вот m a f i выше с 3-мя :-)
21.09.2011 14:37:22, Бугенвиллия
Diola
если дети в разных группах/учреждениях, то придётся раскошелиться за каждого. Но если Вы семьёй поздравляете одного человека, подарок ведь один покупается? Или от каждого члена семьи отдельно? 21.09.2011 14:39:37, Diola
Бугенвиллия
ну тут не одного же человека поздравлять 21.09.2011 14:56:32, Бугенвиллия
Diola
нет, но список один.
Мама уже отказалась сдавать двойную сумму. Значит, нужно придти к соглашению, устраивающему все стороны.
Сдавать за одного неправильно (как выше пишут, подарки, угощения и т.п. будут покупаться на 2-х детей).
В идеале, нужно разделить расходы на каждого ребёнка с расходами на подарки(они составляют немалую сумму от бюджета, как правило)
Но это усложнит и без того незавидную деятельность РК.
По-этому, на мой взгляд, предложить сдать 1,5 суммы было бы максимально удобным вариантом.
21.09.2011 15:06:51, Diola
у нас были двойняшки сдавали на двоих, т. к. подарки и все прочее покупалось на двоих и всем пользовались два ребенка-даже вопроса не возникало 17.10.2011 14:16:38, Hele77
хорошее предложение! 21.09.2011 14:36:07, шеба
Анна+Настюшка
+1 21.09.2011 14:32:39, Анна+Настюшка
rushka
согласна 21.09.2011 14:30:48, rushka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!