Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отдавать или нет в сад?

Девочки, я в тупике, очень нужен совет.
Дочке почти 3, собирались в сад. Недавно она тяжело переболела, и у меня перемкнуло - не хочу ее отдавать. Второму ребенку 1 месяц, могу спокойно еще 3 года дома просидеть. Не хочу отдавать в сад из-за болезней, недосмотра, а еще потому что ребенок у меня очень мамин, чувствительный, меланхолик, с детками на площадке активно не общается, стоит перепугано кивает, если с ней разговаривают. Мы посещаем группу развития (и можем посещать и дальше) - взрослых она слушает, указания выполняет, а на деток только смотрит, на контакт не идет. Все говорят, что нужно идти в сад, чтобы научиться общаться - а мне кажется, ей там будет хуже чем дома. Во время периода адаптации будет болеть и заражать грудного братика... С другой стороны, у меня младший ребенок - грудничок, все внимание ей уделить не смогу, плюс я сама тоже бука, с другими мамами и детками мало общаюсь. Пожалуйста, посоветуйте! Особенно мамы, у которых детки с похожим складом характера, темпераментом. Только не предлагайте вариант "отдать и посмотреть" - у нас очень большой взнос, который сильно ударит по бюджету.
06.06.2011 15:57:37,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Три года то вы дома посидеть можете, но вы же понимаете что место вам держать никто не будет, в некоторых садах держат год особенно в формулировкой "необходимо лечение", но не больше. Т.е. если сейчас не отдадите то расчитывайте на то что в сад она уже не попадет и вам до школы с ней сидеть придется либо няню либо частный сад, а через 3 года неизвестно какая финансовая ситуация в семье будет. Если вы сейчас говорите что взнос ударит по бюджету то ясно муж не олигарх и вряд ли можете себе позволить не работать по 7 лет подряд. Я бы на вашем месте пока написала на год отсрочку (если есть такая возможность в саду) а через год видно будет 11.06.2011 23:30:47, Лена Таганрог
zhukova_n_
по-моему вы уже все давно решили... 08.06.2011 20:57:57, zhukova_n_
зависит от сада. я отдала ребенка в 2.5 года, при этом он до садика вел себя похоже: если у него на площадке кто-то отбирал лопатку, просто стоял с глазами, полными слез, и смотрел....
проходил в сад 4 года, изменился очень сильно, в лучшую сторону однозначно, запросто заводит контакты с детьми - без разницы где - в самолете, в гостях, в ресторане....
а дочку перевела из одного садика в другой и там были довольно строгие воспитатели, она из радостного, уверенного в себе ребенка превратилась в девочку, которая стесняется в обществе, не принимает участия во всяких там играх с дедом морозом и прочее. сейчас занимаемся (уже год) исправлением этой ситуации
07.06.2011 21:56:06, ams
Отдавать не стоит. Другое дело, если Вы очень устаёте или можете потерять место в саду (и для Вас это актуально). Но большинству детей в этом возрасте ЛУЧШЕ дома, а тем более детям такого склада. Я отдала ребенка такого возраста и склада характера в сад, у меня особого выбора не было. Он там нормально был и играл, но первые два года очень много болел, и вплоть до подготовительной группы плакал почти каждый день перед походом в сад, а в 3 года - так просто кричал на всю улицу, когда я его туда вела. 07.06.2011 12:20:44, В. из Ск.
УникаЛьнаЯ
Ну, если нет необходимости, Вы сами не хотите отдавать и ребенок не рвется в сад, наверное, не стоит. "Все говорят" в такой ситуации в расчет брать я бы не стала.
С другой стороны... Я вот тоже не умею легко общаться с новыми людьми. И уверена, что в саду бы в свое время именно этому научилась бы. Но меня в сад не отдали в свое время :) А в школе и на кружках это общение не нужно: там достаточно (для "буки") не высовываться и выполнять задания взрослых.
07.06.2011 09:37:58, УникаЛьнаЯ
А вы себя на ее месте представьте. Вы сами "бука" и не очень контактная - было бы вам хорошо в садике? Нужно вам такое принудительное общение? Или вам достаточно быть такой, какая вы есть? Или вы жалеете, что вы не контактная, хотите общаться, но переломить себя не можете? Вот ответив на эти вопросы и решите, надо девочку в сад отдавать или нет. Возможно, вашей дочке просто не очень нужно такое общение, ей и так хорошо. 07.06.2011 01:31:00, Мусик и богатыри
+1000 14.06.2011 23:24:07, mamaLisa
tЮлька
не отдавать конечно. 07.06.2011 00:57:14, tЮлька
Лена Таганрог
В сад отдают в основном потому что маме надо на работу топать, тут уж не до рассуждений бука-не бука сова-жаворонок. 11.06.2011 23:23:07, Лена Таганрог
ИМХО - если нет необходимости отдавать в сад, но и не надо. "Научиться общаться" вполне можно на площадке, на развивашках и тому подобных мероприятиях. 06.06.2011 21:57:58, ЗАЮшка
tanyak
Я бы отдала в сад. Пока не поздно пусть дочка учится общаться с детьми. Ну а как по другому? Как она в школе будет?
Расскажу случай. К моему сыну в группу пришел мальчик, который до 5,5-ти лет сидел дома с мамой и бабушкой, ну и вот мать решила отдать сына в выпускную подготовительную группу сада.
Вы бы его видели. Очень обидчивый, плаксивый, нервный, совсем не умеет играть с детьми, контакта найти с ними не может, злится или обижается.
Мой сын сказал, что с ним трудно играть и не интересно.
Как он теперь в школе будет - трудно представить. Если бы его мать отдала его хотя бы на 2 года пораньше в сад, может что-то и поменялось в его поведении.
Так что...Подумайте.
06.06.2011 19:28:11, tanyak
zhukova_n_
+100 08.06.2011 20:54:45, zhukova_n_
Lita
Я бы подождала до 4 лет, психика будет более зрелая. Мы вот не послушались и огребли проблемы в свое время, хотя сад был "хороший"

Но хорошо бы выделить специальное время для дочки каждый день когда она только с вами, безраздельно. Правда тут я пас как севтчик - у нас 6 лет разница, как-то совмещаем
06.06.2011 17:22:39, Lita

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!