Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

spravedlivaya

Об уплотнении

Что вы думаете об этом? Пошли бы на митинг?
28.04.2011 14:29:11,

154 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Где то я такие позывы уже читал. Не иначе как "панаехавшие" с форума www.mosedu.ru добрались и до 7ya.ru :))

Но вы не волнуйтесь, как говорится "митингуй не митингуй - все равно получишь..." :)))

Москвичам же могу сообщить, что по имеющейся неофициальной информации, и в новой версии приказа о комплектовании, п. 3.1 никуда не исчезнет ;-)

Так что пусть митингуют.
01.05.2011 15:36:52, AIB
Я бы пошла на митинг или мужа отправила. Но у нас в Самаре нет активистов РДДДО, как я поняла из их сайта. Они подписи собирали против уплотнения - мы с мужем подписались. Да, требования абсурдные, но если даже пятидесятая часть этих требований будет выполнена - это же лучше, чем ничего.
У меня старший сын ходит в сад, младшего поставила на очередь.
29.04.2011 14:45:44, Оранжевое настроение
На митинг не пойду, т.к. смысла для себя не вижу...
Мой деть в саду болеет часто. Очень часто, 2-3 дня ходит, неделя болеет. Потом еще неделю дома, для окрепления, гуляния побольше..и все по новой ((( И так уже второй год. И на долгие промежутки времени по заявлению забираю, т.к. хочется ребенка своего здоровым видеть, а не сопливым постоянно.
Я не работаю, т.к. сидеть с ним больше не кому. И даже если мы выйдем на рекорд по 2-3 недели в сад ходить (пока только мечты), то на работе меня даже с таким графиком никто держать не будет.
Моя ЗП нисколько бы нам не помешала, т.е. я бы и рада на работу выйти, но...увы (((( Но последний кусок тоже не доедаем, слава Богу, поэтому я не работаю. Как бы осознанный выбор в этой ситуации ))
Пока из сада не выгоняют ))) несмотря на частые пропуски.
Если группы уплотнят еще (у нас 25 сейчас) то из сада заберу. Т.к. я не считаю возможным даже просто присмотр осуществлять за детьми при таком их количестве, не говоря уже о занятиях и т.д.
Развивалки и бассейн - будем так общественной жизнью жить.
28.04.2011 23:38:55, Julasik
У нас 30, в других группах до 33 бывает. Нормально у них проводят занятия, прилично подготовили к школе. 29.04.2011 09:50:42, Нэко
Offsyanka
33 это списочно или фактически каждый день? 29.04.2011 13:13:17, Offsyanka
Такого, чтобы кто-то постоянно не ходил, не бывает. У нас в группе обычно фактически присутствует от 25 до 30 человек, ну кроме ситуаций типа "эпидемий гриппа". 29.04.2011 13:17:32, Нэко
Offsyanka
ну от 25-30 - куда ни шло. у старшего 29 человек в началке было, нормально. в классе сейчас 31 человек - уже напряжно очень! и это не маленькие дети, а подрощенные. 29.04.2011 13:23:46, Offsyanka
УникаЛьнаЯ
Думаю, что ммм... мне было бы неловко с такими требованиями выходить. Пункты настолько утопические и противоречивые, что ах.
1. Во-первых, говорить о расчете детей в группе исходя из площади помещения - само по себе разумно и логично. Поэтому из пункта 1 неясно, что же не нравится в новом СанПиНе. Можно было бы говорить о пересмотре нормы "человекометров" и нормировании кол-ва детей, приходящихся на 1 воспитательницу.
2. Вообще-то, они взялись уплотнять именно чтобы обеспечить всех желающих местами в детсадах - и сейчас, а не через пару лет. Пункт сам по себе хороший, но зачем при этом лишать мест тех детей, которые сейчас получили возможность ходить в сад благодаря "уплотнению" - непонятно.
3 и 4 пункт просто направлены на то, чтобы сделать п.2 невозможным ибо неизбежно повлекут за собой значительное увеличение очередей в садик - как засчет иногородних, так и засчет тех, кто будет стоять в очереди в надежде на компенсацию. Т.е. все, кто сегодня даже не ждут сад, пользуясь услугами нянь и платных садов, тоже побегут в очередь...
6. Говорить одновременно о бесплатных детских садах и о увеличения их финансирования - это как должно случиться? За счет чего?

в общем, я бы не пошла. С такими ребованиями - точно нет.
28.04.2011 23:33:10, УникаЛьнаЯ
---------------Можно было бы говорить о пересмотре нормы "человекометров" и нормировании кол-ва детей, приходящихся на 1 воспитательницу--------------
Мне кажется, вот это даже главнее метров...
Ну,а то, что наше государство может обеспечить строительство садов, перенаправив ресурсы из некоторых других областей, я не сомневаюсь. Но вот то, что этого не будет - это точно.
28.04.2011 23:42:25, Julasik
УникаЛьнаЯ
Это такое дело... Сейчас начнут строить, пока достроят - закончится волна малышей из "беби-бума", опять будут "лишние" помещения, их опрять сдадут-продадут, через лет 10 опять случится "бум"... Это такой процесс :)
На самом деле, "уплотнения" - суть помощь тем, кто сейчас, сегодня хочет сдать этого, уже готового по возрасту ребенка в д/с. Тем, кто ждет своей очереди в сад сегодня, будущие строительства никак не помогут. А волшебную палочку, которая бы помогла к утру удвоить количество садиков (и укомплектовать их прекрасными воспитателями и проч.), пока не придумали :)
29.04.2011 00:10:50, УникаЛьнаЯ
А почему бы государству не строить, а взять и выкупить уже имеющиеся помещения (хотя бы тех же проданных садов) у частников, за нормальную цену и к сентябрю отправить туда детей )))) Но это так, я просто вариант решения предлагаю )))) Понимаю, что этого невидать никогда... 29.04.2011 11:39:51, Julasik
Потому что собственники бывших ведомственных садов отказываются продавать сады, а у государства в настоящее время нет способов принудительного изъятия помещений бывших
детсадов, по большинству объектов истек срок давности для предъявления претензий по нецелевому использованию зданий.
01.05.2011 17:32:32, Кумпарсита
УникаЛьнаЯ
Имеющиеся помещения требуется реконструировать (проект-согласования-строительные работы), оборудовать, набрать штат. Это дело не 2-3 месяцев. Вариант решения неплохой, но достаточно долгий. 29.04.2011 12:09:59, УникаЛьнаЯ
Не 2-3, но за полгода управиться можно, я думаю. При желании. А его не было и нет. Проще напхать 45 человек в группу. 29.04.2011 12:34:42, Julasik
УникаЛьнаЯ
Вы имели дело с разработками проектов, согласованиями и строительством? 29.04.2011 14:46:58, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Если будет дана установка построить - построят без проволочек. Вопрос в том, что власть в этом не заинтересована. Эта власть. 29.04.2011 15:11:59, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
ясно. Не имели... 29.04.2011 15:47:30, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Почему ясно? Все видят как строят показательные поселки после каких-либо катаклизмов. На том месте где люди годами ждали очередей на жильё. Или возьмем Сочи.
У меня был опыт, но речь то не обо мне.
29.04.2011 20:54:07, spravedlivaya
Я бы, честно говоря, не хотела, чтобы мой ребенок ходил в сад, построенный по принципу показательного поселка на месте катаклизма. Еще крыша на голову упадет, при такой скорости процесса... ;) 29.04.2011 20:55:53, Нэко
spravedlivaya
Строят нормально. Сроки уменьшаются за счет чиновничьей волокиты. Мы же об этом говорим. 29.04.2011 21:20:28, spravedlivaya
У нас новый сад - я знаю, как строят. За первый год вся плитка осыпалась. 29.04.2011 21:31:46, Нэко
spravedlivaya
Ну так задачи никто не ставил строить хорошо :) 29.04.2011 21:36:14, spravedlivaya
Воооот. Уже и пробел в требованиях (которые к митингу) обнаружился... ;) 29.04.2011 22:35:27, Нэко
Вот именно это я и хочу сказать. Власть не заинтересованна. 29.04.2011 15:13:02, Julasik
Offsyanka
в заброшенный сад под моими окнами переезжает часть управы, до этого мы осведомлялись - заброшенное здание садика на балансе у МВД. РОдители забрасывают письмами мэрию - ответа ноль. Лужковцы хоть отвечали... 29.04.2011 11:55:52, Offsyanka
крИСТИНА
Интересно, а на митинг пойдут те, чьи дети уже ходят в сад или еще те, кому места не досталось?)) 28.04.2011 18:58:49, крИСТИНА
spravedlivaya
Собственно митинг комплексный. Уплотнение грозит счастливчикам, которые ходят в сад. Проблему нехватки садов оно тоже не решит, потому что дети будут в ужасном положении (( 28.04.2011 19:18:35, spravedlivaya
ПоЛе
Нет, я сейчас в другом лагере, среди очередников, которым не светит сад в ближайшее время. 28.04.2011 18:52:04, ПоЛе
Offsyanka
в том-то и засада, что очередников обманут. позвонят, обрадуют путёвкой, и только 1 сентября вы узнаете что вы в этой группе 34-е по счёту, няня - одна на две группы (им снимают надбавки и предлагают совмещение, воспитателям тоже грозятся). в общем, и болеть будут просто без конца, и психологически выматываться, а ещё я размышляю, что и травматизм детей может повыситься - просто не будут успевать за всеми следить, ну уж слишком много на одного педагога. 28.04.2011 23:29:22, Offsyanka
А в чем обман? Нас в саду предупредили что группы будут больше. На данный момент мой ребенок идет 25-м, сказали все, группа полная. Наверное это ужасно, но старший отходил так же, группа изначально была 25 человек. И я очень удивилась когда узнала что в Москве по другому. И по опыту могу сказать что болели одни и те же дети и скорее это вопрос личного иммунитета.

Имхо, но обманули как раз тех, кто УЖЕ в детском саду. Потому что шли они по одним нормам, а теперь другие. Но почему то никто из уже посещающих сад не собирается освободить свое место, а накручивают остальных, призывают на баррикады и пытаются доказать что это им сад не нужен.
Ни одного решения для родителей, которым сад нужен, чтобы элементарно иметь возможность заработать на жизнь пока никто не предложил. Вариант постройки садов через сколько то лет для нынешних очередников не актуален.
29.04.2011 10:57:39, Иришка-Мартышка
Offsyanka
если предупредили, то не обман, конечно. Но 25-м - это вы ещё пляшете. У нас (Москва, ЮАО, самый благоприятный по садам округ, тк садов много) - уже давно группы не менее 28- 32чел., кроме яслей). Да, в Москве по-другому, похуже чуток. Перевалит за 35, вот тогда можно будет сравнивать. А если группа закрыта на 25 человеках - то это просто очень хорошо. вообще, воспитатели просто на износе, хотя работают давно, группы в 30 детей не припоминают.
А решения есть, вы просто не следили за вопросом. И про строительство не говорят, хотя это и есть кардинальная мера (если о кардинальных говорить). Много предлагалось: и задействовать муниципальные здания, и частично школы (есть школы крупной планировки, у них полздания простаивает), ДК, клубы (перепланировка, отдельный вход-выход, обор. детской площ.). У нас в одной из гостиниц садик организовали. у них всё отдельно,
Потом предлагали льготное налогообложение за создание семейных садов.
ТОже как выход.
насчёт вернуть типовые здания садов, кто-то здесь написал что они в частной собств-ти. глупость полная! Я пробивала этот вопрос, это нарушение, если кто-то кому-то продал здание сада в ЧС. На самом деле большинство из них на балансе префектур и управ, и даже МВД (!). У нас под окном такой вот - заброшенный, но в него скоро переезжает часть управы. Управа ж сильно разрослась в посл. время. Собянин подписал. Вас это не впечатляет?
Ну и наконец, позволить заработать родителям можно, добившись компенсации за невозможность водить ребёнка в сад. только для этого надо бороться, с кем-то объединяться, куда-то ходить, преодолевать сопротивление...
29.04.2011 11:41:41, Offsyanka
Школы задействовать??? А потом, когда дети из этих садов должны будут идти в школу, их куда, если в школах уже сейчас мест не хватает, а рождаемость только росла? Опять на митинг побежите, требовать уже сады под школы задействовать? ;) А успеете собраться-то, чтоб потом еще успеть ребенка в школу устроить? ;) 29.04.2011 14:15:29, Нэко
Offsyanka
В школах мест хватает. Штурмовали и жгли костры только у трети московских школ (про регионы не скажу), в остальные хоть в августе и со свистом. Мест хватит даже с учётом высокой рождаемости (кстати этот всплеск тоже скоро пойдёт на спад, тк на фертильную арену выйдет поколение 90-х).
Насчёт митингов - лично я не люблю такую форму протеста. Я бывший сотрудник министерства, я знаю, что ребята не боятся митингов вообще, частенько засылают туда всяких...., которые кричат всякую экстрем. чепуху, тут же из-за куста выпрыгивает заранее заготовленная св*о*л*о*чь из СМИ, вечером в выпусках новостей оргов щедро поливают дрянью, население устраивает вполне такая версия, и в общем-то всё.
не станем забывать ещё, что митингами можно и навредить более серьёзно. Всякие Дойчевелле очень сильно убеждают западного обывателя, что в России зреет ливийско-тунисский сценарий.
Боятся эти умные наши ребята большого МАССОВОГО вброса письменных протестов. почему - я не знаю, но что боятся могу утверждать, верить-не верить - дело ваше.
Но если надо будет присоединиться, если я буду уверена что вот сейчас конкретно по этому поводу - надо, то к митингу присоединюсь. Но не "побегу", пойду спокойно, как подобает нормальному человеку без истерических наклонностей.
29.04.2011 19:41:38, Offsyanka
Мест в школах не хватает именно в тех районах, где особенно не хватает мест в детсадах (и в которых с инфраструктурой плохо вообще, потому что она строилась на одно количество жителей, а имеем на порядок больше). Я живу в таком районе, и от наличия мест в школах на другом конце Москвы, а тем более в другом городе мне было бы ни холодно ни жарко.
Кстати, всплеск количества детей школьного возраста пойдет на спад позже, чем количество дошкольников. Итого прежде всего логично решать проблему нехватки мест в школах (и не в среднем по стране и даже по Москве, а помикрорайонно). Нехваткой мест в детсадах надо было начинать заниматься году в 95м, сейчас всё, поезд ушел.
29.04.2011 20:24:35, Нэко
Offsyanka
Так и что в итоге вы предлагаете? Ну в 95-м поезд ушёл, проблема осталась. Вот вы пишете, что не холодно ни жарко вам от того что где-то в другом конце города инфр. детская лучше. Для меня тут пару лет назад было откровением, что народ меняет квартиры ради хороших школ, и района с мало-мальски образованным контингентом, даже если там и планировка хуже, и от метро дальше, и метраж меньше.
Это один из вариантов, во всяком случае в Москве. Второй - всем вместе требовать расчёта компенсаций для людей, чьи матери вынуждены оставить работы, тк мест в садах нет.
Но толку-то - вам всё кажется фантастикой, глупостями и проч.
02.05.2011 16:01:14, Offsyanka
На данный момент проблема детсадов не имеет решения. И ежели сейчас будут заниматься именно этой проблемой, то через некоторое время не будет решения и у других - которые пока что решить реально.
Квартиру меняйте сколько угодно, вам никто не мешает. Давайте уж сразу в самый элитный район ЦАО - там точно мест в школах полно. У вас же столько денег, что это не проблема, правда? ;)
Компенсации - вы хорошо себе представляете, какая это должна быть сумма? Возьмем суммы средней зарплаты или стоимость няни... В итоге тысяч 30-50 в месяц, если говорить о Москве, и чтоб каждый год росла с учетом инфляции. У вас есть мысли, где в масштабах страны взять такие деньги? Или вы 2-3 тысячи предлагаете? - так это издевательство, а не компенсация. И после этого вы рассуждаете, что эти требования не фантастика? ;)
02.05.2011 19:44:49, Нэко
Offsyanka
хорошо заметно, что вы как раз не вдумывались в проблему и ничего не пытались даже представить. разве что повторять за сми..
иначе знали бы, что ЦАО - довольно неудачный для проживания семьёй район, к примеру))
Кроме того, мы говорим не обо мне. Мне ни к чему ваши эскапады про кол-во денег и переезды. Это не способ ведения дискуссии.
Моё предложение решения проблемы - всё же - компенсация. Способы нахождения денег существуют, и даже в этой ветке вам их указывали, по кругу я не пойду. Хотите - пойдите перечитайте внимательнее.
02.05.2011 20:44:28, Offsyanka
Да хоть вы, хоть ваша троюродная тетя, хоть моя троюродная тетя. Суть в том, что далеко не у всех есть деньги на такой переезд. А свободных мест в школах больше именно в ЦАО, в то время как вы же предложили переезжать туда, где они есть, без каких-либо оговорок (см. выше). ;) Всё как вы излагаете. Теперь видите "дыры" в ваших аргументах? ;)
Компенсация - это прекрасно, я за. При одном условии. Вспомним, что если уж когда ребенку было 3 года на работу устроиться не удалось, то когда ему будет 7 и он пойдет в школу, не удастся тем более. Кому нужен сотрудник с 7-летним перерывом в стаже? Итого эти 30-50 тысяч в месяц должны выплачиваться... пожизненно! Вы точно знаете способы нахождения ТАКИХ денег? ;) Итого еще один пробел в аргументах.
В общем, я б на вашем месте пересмотрела требования. Они всем хороши, но связи их с реальностью я так и не увидела.
02.05.2011 20:56:11, Нэко
Offsyanka
НИкаких дыр не вижу. Сплошная разорванность мышления у вас как раз прослеживается. ЦАО предлагаете вы. Как вариант (мой) - ЮАО, только вам к сожалению, надо писать по нескольку раз.
Компенсация-то почему пожизненно? как раз-таки и нет: дошкольный возраст с 3-6, дальше её можно отменить. Спросите почему или сами подумаете?
Каких ТАКИХ денег? Все 100 проц мам эту компенсацию получать и не должны. Вам и это подрбно расшифровать?
02.05.2011 21:13:26, Offsyanka
А всем реально станет легче, если вместо выхода на работу мама будет получать пару-тройку тысяч рублей в месяц? И это в лучшем случае и собрав ворох бумаг для доказательства что ребенок действительно не ходит в детский сад.
Мне честно интересно. Потому что в нашем гос-ве ограничены все выплаты. И даже единовременное пособие по беременности гос-во в полном объеме платить не хочет. И пособие до 1,5 лет ограничено очень сильно, а ведь его гос-во выплачивает чуть больше года по сроку. Но даже здесь гос-во не сильно то расщедрилось.
И на фоне всего этого вы искренне верите что компенсация спасет ситуацию? Вот честно. Ну сядет дома какой-то процент мам, которые работали ни шатко ни валко за те же пару тысяч. И вы их теперь даже местом нянечки не соблазните. А остальные? Кому действительно НАДО работать?
02.05.2011 22:10:38, Иришка-Мартышка
Offsyanka
В Ижевской области такая компенсация сейчас выплачивается, составляет порядка 9 тыс. руб. На эти деньги можно по кр. мере нанять хоть не няню, так человека на отвести-привести. А самой перевестись на график, и тогда услуги этого человека нужны будут 2-3 раза в неделю, а не каждый день. Я так делала ещё 7 лет назад. Только без пособия, на свои зарплатные.
Выплаты так и будут ограничены, но не потому что денег нет, а потому что народ инертный, а власть уже обнаглела.
В то что ситуацию спасёт компенсация, я верю. Более того, я пришла к выводу, что именно она-то и спасёт, и никакая другая мера.
02.05.2011 23:36:20, Offsyanka
Куда отвести-привести, если речь идет о компенсации отсутствия места в саду? ;) 03.05.2011 00:10:40, Нэко
По ходу, люди искренне верят, что компенсация будет тысяч 50 в месяц :)))) 02.05.2011 22:14:16, Нэко
Offsyanka
не пишите ерунды. 02.05.2011 23:36:36, Offsyanka
Не хамите.
Я же вам указала размер компенсаций, который имеет смысл. Вы вроде не возражали. ;)
03.05.2011 00:03:25, Нэко
Offsyanka
упс. спасибо, достаточно. дальнейшие мои ответы - только если принесёте извинения. Так как уж что-что, а вот хамство - ну совсем не мой конёк. 03.05.2011 00:27:09, Offsyanka
:))) Спасибо, не надо больше ответов. У вас аргументы кончились, осталось только: "Ерунда!" - в ответ на всё (что, согласитесь, на вежливость уже не тянет, а вот на то, чем я это назвала, вполне). А по отдельным вопросам вы имеете недостаточно полное представление о том, о чем говорите, в силу специфики вашей профессии. Так что дальнейшая дискуссия не имеет смысла. И все выступления с вышеизложенными требованиями - тоже. ;)) 03.05.2011 00:34:25, Нэко
В ЮАО легко может появиться (и уже строится) несколько новостроек по 25 этажей, и привет благоприятной ситуации со школами и детсадами. В ЦАО этого с вероятностью 99% не будет. Итого куда правильнее ехать? А у кого-то, может, и на переезд в ЮАО денег нет (вы в курсе, сколько стоят услуги риэлтора? я в курсе). И у кого разорванность мышления?
Чего это отменять компенсации? Тогда придется гарантировать работу по специальности(!) с момента, когда ребенок пойдет в школу. Причем такую работу, чтоб полностью устраивала, иначе смысла нет. Либо продолжать платить. Иначе, т.к. (и я это уже написала) после 7-летнего перерыва работу найти практически нереально, компенсация не будет соответствовать реальным потерям, и смысл в ней тогда?
...На самом деле это всё, конечно, полная ерунда, в смысле сама идея компенсации. Нету оснований ее платить, т.к., заметьте, нет никаких нормативных документов, по которым дошкольное образование обязательно.
02.05.2011 22:06:02, Нэко
Offsyanka
Да, дошкольное образование не является обязательным.
Но за ребёнком-дошкольником должен присматривать взрослый.
Этим взрослым может быть мама.
Этим взрослым может быть воспитатель в детсаду.
Эо может быть нанятый персонал (няня).
В детсаду нет мест.
Остаются: либо мама, либо няня, потому что условие всё равно не меняется: присмотр за дошкольником всё равно должен кто-то осуществлять. Детсад выбывает по объективным причинам.
Компенсация в этом случае служит не средством получения дошкольного образования, а оплачивает присмотр. Вот это и есть основание её платить.
Гарантия работы по специальности - это из разряда кушать пирожные если нет хлеба.
03.05.2011 00:09:43, Offsyanka
Ну должен присматривать - пусть присматривает, она же мать. ;) А что ей за это платить должны - нигде не сказано (к сожалению). Подразумевается, что она сама должна решить этот вопрос (или найти такого папу, который решит этот вопрос). Так что оснований для компенсации по-прежнему, формально, нету. 03.05.2011 00:15:13, Нэко
Только у нас гарантируется "общедоступность" образования (в т.ч. дошкольного).

Компенсация - это за то, что нет возможности предоставить место в детском саду. Даже тем, что встал в очередь в течение первого года жизни.
04.05.2011 23:48:06, lapushkam
А почему у всех такая уверенность что здания надо просто забрать и что внутри бывших садов все как и раньше заточено под детей? Там все давно перестроено, вернуть обратно - зачастую дешевле построить именно заново. 29.04.2011 12:31:48, Иришка-Мартышка
Offsyanka
нет, заново строить дороже и дольше. коммуникации (трубы, канализацию, отопление) - всё равно все несущие сохраняли, конкретно в нашем саду возвращали часть помещения. половина детсада была под архивом. с мая по сентябрь шли ремонтные работы. группы открыли в октябре.
про заброшенный сад я тут писала. уж на что заброшенное помещение вообще никуда не годится, оттуда всё растаскали, а в управе нам сказали что на всё про всё - у них только одно лето. три месяца. и в сентябре они уже въедут.
29.04.2011 12:55:32, Offsyanka
УникаЛьнаЯ
Совсем не все сохраняли коммуникации и внутренние планировки. Вы, наверное, не близко знакомы с этим вопросом. 29.04.2011 14:54:00, УникаЛьнаЯ
Offsyanka
да, я близко не знакома. но отчего-то уверена, что управа за обещанные три месяца управится. (люблю тавт, филологи - сорри)))) 29.04.2011 19:43:08, Offsyanka
УникаЛьнаЯ
У нас тоже ЮАО. Даже странно :) 29.04.2011 12:11:40, УникаЛьнаЯ
Offsyanka
нашла внизу ваше сообщение о вашем садике. дело в том, что все движухи начнутся в июле, в сентябре нам с вами останется только принять как факт. информация о том как конкретно будет проходить уплотнение, сколько кроваток куда подвинуть пока поднимается только на совещаниях в окружных ДО. И в общем-то даже не все ещё знают, о том, что их будут уплотнять. 29.04.2011 12:20:08, Offsyanka
ПоЛе
Не поняла, в чем обман? 28.04.2011 23:42:29, ПоЛе
Offsyanka
в том, что полноценным местом для пребывания вашего дошкольника, эта уплотнённая группа являться уже не будет. у нас тоже громадные группы, я вижу как новоприбывшие родители разочарованы. к счастью, ясельников удалось разделить зимой на 2 группы, тк выселили архив, занимавший часть здания. и мы пока ещё "дышим". след. год для нас вопрос, посмотрим-поживём, там и решим. 29.04.2011 00:01:14, Offsyanka
УникаЛьнаЯ
Сейчас, по новому, как я поняла, СанПиНу, в нашей ясельной группе 20 человек. По списку. Все 20 не ходят одновременно (как правило), никаких ужасов, отсутствия нянь, кроваток, шкафчиков или возросшего травматизма не наблюдаем. Собственно, если бы на собрании не сказали, что группа увеличилась, я бы и не узнала :)

29.04.2011 00:14:20, УникаЛьнаЯ
Offsyanka
Нет, вы совсем неправильно поняли про новый СанПин. Во-первых, он не новый, а старый, просто к нему есть поправки.
по ссылке.
там пункт 5 смотрите. "
Пункт 1.10. изложить в следующей редакции:

«Количество детей в группах дошкольной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) - для ясельных групп не менее 2,5 метров квадратных на 1 ребенка, в дошкольных группах не менее 2,0 метров квадратных на одного ребенка».

и дальше Пункты 1.10.1. и 1.10.2. исключить. Вот эти, старые 1.10.1 и 1.10.2 и гласили о нормах по количеству детей. Теперешние - о метраже. то есть не 20, 15 и тп детей, а столько, сколько позволит площадь игровой комнаты. а на совещаниях ДО заведующим высказали пожелание расширить эти игровые площади (знаю из первых уст от заведующей, правда другого сада). засчёт чего хотите - спальни за лето переоборудовать, предбанники убрать. ещё известно, что массово сады сделали заказ на закупку 3-х ярусных кроваток, даже по ТВ сегодня был репортаж.
29.04.2011 00:44:08, Offsyanka
УникаЛьнаЯ
Значит, у нас "неправильный сад". Все кроватки помещаются в спальне, расширять игровые не планируют (да и не за счет чего), количество детей определили.

Думаю, что дело не столько в "уплотнении", сколько с тем, как это пониманиют и воплощают в жизнь "на местах". Если где-то закупают трехъярусные кровати и "расширяют игровые" - это частная проблема, вольное толкование СанПиНов отдельными заведующими.

имхо
29.04.2011 00:58:09, УникаЛьнаЯ
У нас в средней группе будут четырехярусные кровати, спальни нет, спят в игровых (хотя, не вижу в этом большой проблемы, именно, что нет спальни). А вот что 45 на одного взрослого - да, меня оч напрягает.
В младшей спальню отдали под еще одну группу. А там той спальни...
29.04.2011 11:37:08, Julasik
УникаЛьнаЯ
Простите, а где будут четырехярусные кровати, если спальни нет? Как можно отдать спальню под "еще одну группу" - Еще же нужны санузел, раздевалка, те же кровати?
Вот это явно что-то мудрят на местах, надеясь, видимо, поправить фианнсовое положение сада за счет увеличения количества детей... Чтобы было 45 чел в группе - это какая же площадь игровой должна быть?
29.04.2011 12:01:38, УникаЛьнаЯ
Я вам говорю реалии )))) Вчера с воспитательницей разговаривала, мелкого до лета забрала из сада, а там смотреть будем.
Кровати - в игровой.
У нас младшая и ясли имеют по 1 игровой, спальне (общей) и туалет-рукомойник тоже общие. Теперь это все - еще на одну группу. А спать опять же - в игровых.
29.04.2011 12:36:46, Julasik
УникаЛьнаЯ
Все группы имеют игровую, спальню, санузел, раздевалку и маленький уголочек - типа буфетная. У вас изначально какая-то хитрая схема была, видимо. 29.04.2011 14:49:02, УникаЛьнаЯ
Я посмотрела, что Вы в Москве....может у вас так. А у нас, в ЮФО вот как...
У нас практически во всех садах (дабы не говорить КОНКРЕТНО о всех, во всех я не была) именно так, как я вам описала.
29.04.2011 15:15:34, Julasik
spravedlivaya
У вас пока "не правильный" сад. Скоро поправят. 29.04.2011 07:37:31, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Спасибо за пожелание, конечно :)))
Но, полагаю, Вы просто выбрали не тот объект для борьбы. Вы пытаетесь бороться с теми, кто старается здесь и сейчас помочь семьям, нуждающимся в детском саде. А стоит (если стоит) бороться с злоупотреблениями и "вольным толкованием норм" на местах.

Ну Вы подумайте - Вас сейчас не могут поддержать ни те, кто уже попали в садик: если опять законодательно уменьшат кол-во детей в группах, каждый рискует свое место потерять; ни те, кто надеется попасть в сад в следующем году - Вы предлагаете зачислять в сад _меньше_ детей, чем сейчас можно. Поверить в то, что "вдруг" появится достаточное кол-во свободных помещений, пригодных и предназначенных для организации в них д/с, и что найдут нужное кол-во квалифицированных воспитателей и прочих работников - это, простите, даже не наивность... А предполагаемое (вашими требованиями всего лишь) строительство новых садов не спасет абсолютно тех, кто работает и имеет ребенка садовского возраста сегодня. Вот честно - не представляю, кто пойдет на этот митинг и, главное, ЧЕГО они в результате ожидают. Ну, кроме морального удовлетворения от "причастности к движению" и весело проведенного времени, конечно.

29.04.2011 09:16:11, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Да у нас такой же как у вас сад пока, но вот заведущая уже в шоке от совещаний. Воспитатели сами давали ссылку где голосовать против уплотнения он-лайн. 29.04.2011 12:50:21, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Посмотрим осенью. Но - единственное, что волнует лично меня - количество детей на одну душу воспитательницы. 29.04.2011 14:55:29, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Их количество тоже не возрастет. Увы. 29.04.2011 15:09:52, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Вот за этот вопрос я бы, может, и поборолась. Но к перечисленному в исходнике списку требований присоединиться просто не могу ) 29.04.2011 15:45:53, УникаЛьнаЯ
Offsyanka
ошибаетесь. это не вольное толкование норм на местах. это одно ведомство помогает другому. ведомство Онищенко (я как раз здесь в теме, потому что связана с этим по работе) разработало новые САнПины, якобы для того, чтобы позволить переоборудовать под сады какие-то ещё возможные площади, и об этом Онищ. даже говорит в своём интервью, но на самом деле Минобраз запустил по всем департаментам указиловку использовать эту вещь как повод для уплотнения, дабы началась ротация (одни забирают, другие приводят, чумеют и тоже потом забирают детей), на их место приходит очередной очередник (сорри за тавт). И году к 2012-му они уже отчитаются за ликвидацию очереди в детсады. Будут накладки - Онищенко как раз спишет всё на "произвол на местах", хотя прекрасно знает что с его постановлением делают сейчас. 29.04.2011 11:49:06, Offsyanka
УникаЛьнаЯ
Я лично не вижу большой проблемы, если из сада и заберут тех детей, чьи семьи в д/с не нуждаются или которые не могут фактически посещать сад по состоянию здоровья. Правда. И обеспечить местами в садах в ближайшие два года, не уплотняя существующие, невозможно - даже использование существующих на сегодня помещений под д/с требует немаленьких вложений в реконструкцию, переоборудование, согласование, нужен штат... Это дело не одного года. А проблема на пике именно сейчас, через года три, скорее всего, ажиотаж схлынет естественным образом. 29.04.2011 12:05:02, УникаЛьнаЯ
Offsyanka
"или которые не могут фактически посещать сад по состоянию здоровья"
то есть ваш расчёт на то чтобы подсидеть другого ребёнка?

Я вас не осуждаю, просто я давно уже эту тему в сети наблюдаю. И как раз чётко себе представляю - матери, которые рвут и мечут, чтобы сады уплотняли, дабы у них было место, на самом деле ТОЖЕ против большого количества детей в группах, просто они надеются что подсидят других, те уйдут.
Только дело в том что может быть именно их ребёнок в силу способностей иммунитета как раз их "подведёт". И тогда -что? проблема с работой всё равно повиснет, только компенсацию уже требовать будет глупо - место в саду номинально они получили, в ведомости расписались. Шито-крыто!
29.04.2011 12:16:48, Offsyanka
УникаЛьнаЯ
Что значит "подсидеть"? "Подсиживание" - это занять место в саду, а потом добывать справки об "отсутствии по состоянию здоровья", т.к. в сад ходить не хочется/не удобно. Или да - если ребенок за год фактически в сад ходит из-за болезней меньше месяца - зачем это надо прежде всего ребенку?
Наоборот - я-то как раз не против дать место максимальному количеству желающих. причем тех, кто будет реально в сад ходить, а не очередь держать, не посещая сад, но номинально числясь в группе.
29.04.2011 14:52:16, УникаЛьнаЯ
Offsyanka
Вы много знаете таких которые держат место в саду, не появляясь там по полгода? В курсе ли вы, что сейчас подолгу пропускающим предлагают освободить место в саду, в курсе ли что сейчас требуют даже справки с работы, хотя закона, регламентирующего приоритет работающих мам - нет? (впрочем, я лично считаю, что приоритет такой справедлив).
Вы же предлагаете так: привести ребёнка, зная что группа перегружена и занять тактику выжидания - кто сдастся первым? И почему-то думаете, что "держащие место" тут же освободят вам место... да они как раз сядут вместе с вами выжидать, а пострадает прежде всего ребёнок, которого иначе как водить в сад не устроить. Нет, вот как хотите, но глагол подсиживать" - именно он тут имеет смысл и никакой другой.
29.04.2011 19:56:43, Offsyanka
Что-то я смотрю, в этой теме идея за идеей, и все - хоть стой, хоть падай. Еще и приоритет работающих, оказывается, справедлив... Я извиняюсь, если мама до устройства ребенка в сад имела возможность работать, то у нее и дальше без всякого сада эта возможность будет. ;) 29.04.2011 20:38:40, Нэко
УникаЛьнаЯ
Изначальный смысл сада - дать родителям возможность работать. В ситуации нехватки садов логично, что в первую очередь нужно устроить (оставить в саду) тех детей, чьи родители работают. А потом - тех, чьи мамы ил папы хотят иметь "личное время" и все такое.
Это не к ущемлению чьих-то прав, а к оптимизации использования детсадов.
29.04.2011 21:41:12, УникаЛьнаЯ
Ну вот сами прикиньте. Многих после 3 лет отпуска по уходу за ребенком на работе ждут? Да за 3 года не то что должность - компания существовать перестанет.
Итого работу надо искать. И ездить(!) на собеседования. Ребенка 2-3 лет как, брать с собой? И в какое место вас с порога пошлют при таких раскладах? ;)
Далее. Допустим, повезло. Вышла на работу и одновременно (в тот же день! Даже если вышла на работу, скажем, 1 августа ;) ) устроила ребенка в сад. Прилично брать больничный по прошествии нескольких недель? А у ребенка адаптация к саду, он болеет постоянно. В какое место в итоге отправляется работа?
И, наконец... Кто вам сказал, что сады - для работающих? Откуда в таком случае взялись "короткие дни", "заберите до 17 часов" и субботники? ;) Я вот сейчас реально работаю вместо 9 часов 6, бабушек нет. И этого НЕ ХВАТАЕТ на всё, что может возникнуть в саду, типа "коротких дней" до 12 часов. А это, между прочим, очень льготные условия, в большинстве компаний ни о чем, кроме "с 9 до 18", даже разговаривать не будут. И о каких работающих вы говорите?
29.04.2011 22:45:05, Нэко
Offsyanka
Это вообще совершенно другой вопрос - почему стали забирать значительно раньше, короткие дни, и тп. это лишь следствие общего бардака, и всё.
Дело в том, что эту тему я уже давно просматриваю, не только на 7-е. Очень часто женщины на форумах поднимают такой вот вопрос: почему я, как работающая женщина, отчисляю налоги (я, сама, не муж, ни какой другой кормилец), но вынуждена тратиться ещё и на няню, тогда как садиком, оплаченным в тч и моими налогами, пользуется множество женщин, которые не работают? Просто не хватило места, по каким-то причинам этим женщинам повезло больше. Вот работающая мать платит налоги, неработающая - нет. Первой обидно, что социалка показывает ей кукиш (в виде садов) за её же, в том числе, счёт. Попробуйте опротестовать справедливость такого высказывания.
ps хотя в нашей группе только одна женщина не работает - многодетная мамочка пятерых. но вот тем не менее, много таких вот высказываний.
02.05.2011 15:02:34, Offsyanka
А у всех детей только матери? Отцов ни у кого нет? Или с мужчин налогов не берут? ;)
Еще раз вопрос: каким образом найти работу, если на тебе 24 часа в сутки ребенок? Попробуйте ответить с учетом объективной, опять же, реальности (фантастических вариантов вроде человеколюбивого работодателя не надо :)) ).
02.05.2011 19:47:49, Нэко
Offsyanka
как же вы невнимательны... выше сообщение, в котором я на ваш вопрос уже ответила: существует группа ГКП. Внимание: СУ_ЩЕСТ_ВУ_ЕТ! Уже, это не фантастика. Устроить ребёнка в неё и ездить на собеседования реально вполне.
Обращаю ваше внимание и на то, что в семьях где работают мамы получается 2 налогоплательщика, а не один, как с неработающими.
02.05.2011 20:48:51, Offsyanka
Ну работает эта группа сколько там, 3 часа 2-3 раза в неделю? С 10 до 13, скажем? А на собеседования вас зовут почему-то (вот гады :)) ) с 15 до 17 часов. И что делать?
Далее. Устроились вы на работу. Рабочий день у нас 8 часов 5 дней в неделю, а ГКП 3 часа 2-3 раза в неделю, на остальные часы ребенка куда?
Или я как-то неправильно понимаю термин "ГКП"? По крайней мере, 4 года назад смысл был именно такой, что-то изменилось и теперь это полный аналог детсада? ;)

И какая разница, сколько налогоплательщиков? А если, скажем, сумма налогов с мужа неработающей мамы в 3 раза превышает сумму налогов, которую платит муж работающей и его жена вместе взятые? ;)
02.05.2011 21:03:55, Нэко
УникаЛьнаЯ
О тех, которые работают... Ну, три года сидеть в отпуске я, правда, не пробовала. Хотя оба раза меня очень ждали на работе - все на одной же, менять работу под декрет - это как-то странно :)
"Заберите пораньше" бывает редко, на самом деле. Субботники - тоже редко, но кто не может - отлично откупаются :) Ну и - да, на подхвате няня - т.к. я работаю и могу себе это позволить. Вот на целый день к двум детям - это было бы слишком. А в режиме "забрать и подождать родителей часа два" - в самый раз. За этот год дети сад пропускали раза по два - неделю болели. Один день я отпршивалась, потом да - няня или муж. Больничные почти не беру.

А для чего сады тогда, по Вашему мнению?
01.05.2011 02:27:49, УникаЛьнаЯ
То есть вы искренне считаете, что если вам повезло, то везет всем? Ну тогда б у нас вообще везде работа встала - если бы всех из декрета ждали. :)) Кстати, а мое место работы за время моего декрета разорилось и официально прекратило свое существование; где я, по-вашему, должна была брать работу к моменту устройства дочери в сад? Конкретные варианты?
Обалдеть какая справедливость получается: если ты потеряла работу, пусть у тебя ее не будет НИКОГДА, а вот тем, кому повезло, мы еще и место в саду на блюдечке принесем. :)) Врагам моим жить при такой справедливости.

Для чего сады (в большинстве своем) - не знаю, честно говоря, при таких раскладах. Когда устраивала дочь в сад, мне в одном саду (слава богу, моя дочь туда не пошла) расписывали, какие у них льготные для работающих условия: детей можно забирать не до 16, как хотелось бы, а до целых 16:30! Я долго ломала голову, ГДЕ надо работать, чтобы к 16:30 еще добраться с этой работы в Выхино, непосредственно в котором, как известно, работать особо негде. Так и не дошло. Может, вы знаете такие места, и чтоб не в порядке исключения, в массово? ;) В общем, я осталась при ощущении, что детсады - это какое-то внутреннее явление системы образования, типа самообслуживание такое. Сады для детей сотрудников садов и учителей. :))) И для неработающих, конечно. И для имеющих бабушек под рукой. В общем, только не для тех, кому они действительно нужны, за редким исключением. По-хорошему, разве что для ищущих работу, и то если няня найдется или бабушка выйдет на пенсию до первого "короткого дня".
01.05.2011 20:55:30, Нэко
УникаЛьнаЯ
А Вы думаете, если Вам не повезло, то всем не повезет? :) Интересная тоже логика. И какая проблема устроиться на работу, имея опыт, профессию и если не сидеть три года, ничего не делая?
В моем понимании сады таки для работающих в первую очередь. Хотя бы потому, что, имея с кем оставить ребенка или имея возможность самой с ним сидеть - кто же сдаст чадо в сад-то? :)
03.05.2011 13:03:43, УникаЛьнаЯ
Вы правда не понимаете, какая проблема устроиться на работу? Да никаких, кроме необходимости тащить с собой на собеседовние коляску с ребенком :))) Поэтому лично я смогла устроиться на работу, только когда бабушка на пенсию вышла. Тоже повезло, что на тот момент бабушка была жива-здорова и решила прекратить работать; но почему-то не приходит в голову, что так везет всем, тем более полно примеров, когда никаких бабушек под рукой нет.
А сады, кстати, в первую очередь для детей - для приучения к коллективу. А уже потом - для родителей, точнее, как я уже говорила, не совсем понятно, для каких родителей. :)) А если последовать вашим предложениям, то будет для родителей, у которых и так всё есть. Исключительно в качестве дополнительного бонуса. Справедливость просто зашкаливает :))))))
03.05.2011 15:19:14, Нэко
Offsyanka
только вот что интересно - я почти не вижу в нашем саду да и вообще среди окружения ни одну мамочку ребёнка старше 3-х лет и чтоб она не работала. Соглашусь, что многих страхуют бабушки, няни. У нас даже есть одна няня вскладчину))) неск родителей кооперируются, оплачивают няню, та на машине подъезжает, забирает, развозит, одного даже завозит маме на работу.
а если женщина потеряла работу и ей очень нужно на собеседование, может выход в гкп?
02.05.2011 15:12:29, Offsyanka
Видно, что вы никогда не устраивались на работу. Вообще представления об этом процессе не имеете.
Чем вам поможет ГКП? Кто гарантирует, что собеседование назначат именно на время ее работы? А если каким-то чудом это так и будет и окажется, что на работу надо выйти завтра (обычно так и бывает, максимум - со следующей недели), куда вы прямо завтра денете ребенка? Сад до следующего 1 сентября не светит, если что. Ваши предложения? ;) Только, если можно, реальные, а то по этой дискуссии уже можно такой фантастический роман написать - Олди тихо курят в сторонке...
02.05.2011 20:00:39, Нэко
УникаЛьнаЯ
Реально я на день пристраивала чадо подругам :) На полном серьезе. Еще родственники в городе есть - вот свекрови как-то оставляли, когда сильно нужно было.

Ну не могу я себе представить маму, безработную, не имеющую ни одного родственника, ни одной подруги, ни денег на один день няне или кому-то оплатить (да хоть соседке - на часа четыре-то!). Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - оправдания... это всегда верно, к сожалению.
ЗЫ - даже в конфе пару раз были темы о том, что вот "очень наджо именно сегодня дитя пристроить" - и пристраивали же :)
03.05.2011 13:06:46, УникаЛьнаЯ
Да не вопрос, вот у меня полно родственников, но все они либо работают, либо после инсульта, полно подруг, но все они в минимум часе транспортом и работают, полно соседей, но ни единого пенсионера на весь наш новый микрорайон. На кого из них мне повесить дочь, если что? Хорошо, мне работу искать не надо (ибо это тоже не 1 день). :)))
Опять же - хорошо, устроились на работу, куда ребенка до ближайшего 1 сентября, когда он пойдет в сад? Что-то на этот вопрос никто из оппонентов ответить даже не попытался. Даже представить страшно, наверно. ;)
03.05.2011 15:30:57, Нэко
Offsyanka
Вы смеётесь что ли? Я работаю с 16 лет, меняла работу несколько раз, в том числе уже имея ребёнка и учась. собеседований было - море. Прекрасно знаю, что назначая собеседования, спрашивают когда вы смогли бы подъехать. Впрочем, не знаю, может кассирам в Ашан назначают время и без выбора, не церемонясь..
Вы серьёзно что ли не представляете, сколько вариантов найти можно? Ок, накидаю, только так походя, замечу, что если вы столь беспомощны, то работодатель будет вами недоволен))
1) Вы пишете, что ваша компания перестала существовать. Почему не обратиться в службу занятости? За время работы ГКП успеете вполне. Не успеете, подругу/соседку/знакомую попросите на час-полтора забрать (погулять, домой к себе забрать и тп). Восп ГКП идут на уступки часто, они вторую смену начинают, могут с собой туда ребёнка взять. отблагодарите хоть шоколадкой.
2. ВСЕГДА существовал такой вариант и будет тоже существовать всегда! Самые незащищённые мамы шли работать в тот же садик. Нянями, подсобницами, сёстрами, хоть кем. Там работа есть всегда, ибо ротация постоянная идёт. Ребёнок выпустился - многие уходят.
Хотя бы так.
02.05.2011 21:06:51, Offsyanka
У вас, скорее всего, просто была под рукой живая, здоровая, неработающая и готовая сидеть с внуками бабушка... Ну или дедушка, тетя, кто угодно. Я угадала? ;) Так это, знаете, далеко не у всех... Да и на работу вы не через интернет искали, видимо ;) Во времена, когда я устраивалась на работу после декрета, у меня была точно такая же ситуация, т.е. никаких проблем. Разница лишь в том, что я себе эти проблемы прекрасно представляю, а вы - нет. Может, круг общения у нас разный?
А теперь по пунктам, чисто объективно:
1. Фантастика. Другая планета. Какие-то неработающие подруги и соседи, какие-то воспитатели ГКП, свободно распоряжающиеся своим рабочим временем, да еще служба занятости, решающая сразу все проблемы (и с местом в детсаду тоже!) :))) Всё, я ушла писать фантастический роман с элементами соцреализма :))))
2. А если нет педобразования, зато есть отвращение к детям (чужим, разумеется)? Вы понимаете, какие люди при таких раскладах придут работать в детсады, если так будут делать все? ;( А если зарплата, которую могут предложить в детсаду, не спасет (возьмем самый простой пример: ипотечный кредит)?
В общем, вариантов полно, и все нежизнеспособны минимум в половине случаев. Ерунда это всё, что по наличию работы место в саду предоставлять, что по уровню дохода, что по цвету волос. Вместо справедливости получится эффективнейший метод сокращения рождаемости :))
02.05.2011 21:39:45, Нэко
Offsyanka
Нет, бабушки не было. У меня вообще пожилые родители. Вообще под рукой никого из помощников не было. А был ещё и больной свёкр на руках. Не угадали так что.
Через интернет, было время, искала, в 2002 году. Няню нанимала, но так как в то время няни были ещё неподъёмнее по деньгам, то я ушла на график, с потерей в проф. перспективах, к сожалению. но выбирать пришлось, я выбрала. няня обошлась мне дешевле в таком случае, так как она забирала и приводила, а вечером подхватывал муж. Половину смен брала в выходные. Больничные пополам - один он, другой я.
Я только одно могу сказать, - это время было самое тяжёлое, я его даже вспоминать не люблю.
Вы это тоже себе представляете, поэтому, мне думается, что вы в принципе не хотите рассматривать для себя никакой из предложенных вариантов вообще. Просто прослеживается, не обижайтесь. как по поговорке: кто хочет, то ищет возможность, кто не хочет - тот повод.
03.05.2011 00:23:56, Offsyanka
А, так у вас одна из тех немногих профессий, которые дают огромные возможности в плане совместить работу и ребенка... Вы медик, я правильно понимаю? Вы, видимо, просто не в курсе, что в абсолютном большинстве других профессий как класс отсутствует понятие "уйти на график". Или с 9 до 18 с понедельника по пятницу (это в лучшем случае), или иди лесом. Плюс время на дорогу до работы - у вас, возможно, это было 5 минут, но в Москве час считается "очень повезло". А еще у многих мужья работают более 9 часов в сутки и далеко от дома, так что домой приходят ночью и "подхватить" не могут по определению.
Ну теперь-то вы понимаете, что то, что удобно для вас, практически никому (кроме ваших коллег и еще, наверно, педагогов) больше не подходит в принципе?
03.05.2011 00:33:21, Нэко
УникаЛьнаЯ
У меня всю жизь с 9 до 18 и полтора часа в один конец. Полет нормальный :) 03.05.2011 13:09:57, УникаЛьнаЯ
Я ж выше написала: бабушки есть не у всех, деньги на няню без работы тоже ниоткуда не возьмутся. 03.05.2011 15:34:18, Нэко
spravedlivaya
Есть мамы, у которых есть две бабушки, ребенок в саду, а они находят тысячу причин не работать. И послушаешь, а ведь реально - некогда.
А есть те, кто без всяких бабушек находят работу. Как? Вам уже предложили несколько способов.
Было бы желание, сообразительность и умение дружить.
03.05.2011 16:47:30, spravedlivaya
А вообще, давайте лучше сады сделаем платными, в смысле не 1000р. в месяц в среднем, а ощутимая сумма чтоб была. И сразу они станут практически только для работающих, или для тех, кому уж точно надо (было бы желание, а деньги найдутся, в крайнем случае у той же подружки, соседки или еще кого занять до первой зарплаты можно). Справедливо? Да еще как. В определенном смысле, равные шансы у всех. ;) И удобно - никаких бумажек собирать не надо, денег принес и всё. И очередь сразу рассосется.
Только я почему-то уверена, что вы первая (с Уникальной вместе) будете категорически против. ;) Да я и сама...
03.05.2011 19:35:58, Нэко
Offsyanka
Браво! Мне не удаётся так лаконично выразить мысль...У меня абсолютно такие же ощущения.. 03.05.2011 18:52:29, Offsyanka
Мне-то ваши способы, простите, зачем, когда, во-первых, я давно работаю, во-вторых, да не будут никогда сады только для работающих, хоть об стенку головой убейтесь, ибо садам же это и невыгодно? ;)) 03.05.2011 16:58:33, Нэко
spravedlivaya
Сегодня реально не нужно - завтра будет нужно, но уже будет невозможно. Об этом же говорят. 29.04.2011 15:13:34, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Если перестанут раздувать намеренно очередь - возможно, и будет можно. Об этом и говорят :) 29.04.2011 15:46:28, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Ну да, логично 29.04.2011 16:05:12, spravedlivaya
Это в наш огород камень )))
Болеете - сидите дома. А если к 5-6 годам мой ребенок сможет посещать сад, а я смогу выйти на работу, кто мне даст потом путевку? Никто )))
Благодаря болеющим(и сидящим дома в период болезни) остальные дети имеют нормальную численность в группе.
29.04.2011 12:41:13, Julasik
spravedlivaya
Тогда пункт 2 требований в ваших интересах. 28.04.2011 19:16:22, spravedlivaya
ПоЛе
К 13 году мне уже не особо актуально будет, мне сад сейчас нужен. Поэтому уплотнение и перепрофилирование садовских площадей - самый быстрый и реальный метод краткосрочного решения проблемы. 28.04.2011 20:55:38, ПоЛе
Вы осознаете, что этот пункт - фантастика? Вы еще освоения Марса и постройки там города для отселения желающих из Москвы потребуйте к 2013 году :)) Столь же реально. Особенно впечатляюще смотрится в сочетании с требованием предоставить места в саду без прописки. 28.04.2011 20:42:21, Нэко
spravedlivaya
А вы осознаете размах коррупции в нашей стране? Ежемесячно у каждого гражданина России воруется 6000 руб. Или представить себе, что в России как во многих европейских странах введут налог на роскошь? В нашей богатой стране уже решали большие проблемы быстро и эффективно.
А чем дети родителей из регионов, работающих в Москве, не граждане России?
28.04.2011 22:08:24, spravedlivaya
Так вы сами сейчас подтвердили фантастичность ваших требований.
И при чем здесь граждане России? Россия уже всё, сократилась до размеров Москвы? ;)
28.04.2011 22:17:53, Нэко
spravedlivaya
1. Вы не верно поняли. Я показала примеры путей решения.
2. Ребенок - гражданин России должен иметь возможность ходить в детский сад там, где он в данное время проживает. Даже временно. На всей территории свой страны. Даже если это Москва.
28.04.2011 22:24:38, spravedlivaya
1. Какие это примеры? Революцию предлагаете и всех раскулачить, что ли? :))
2. Вы уж определитесь, "возможность всем" или "предоставить места в детсадах". Одновременно не получится. Даже если предположить, что в Москве есть столько места и возможность построить сады на всех желающих - как вам рассчитают, сколько этих желающих, если их, может, за год еще несколько тысяч приедет? ;)
29.04.2011 09:49:20, Нэко
spravedlivaya
1. Решить проблему коррупции и ввести прапорциональную шкалу налогов - это далеко не революция, это поиск средств. Как во всех странах Европы.
2.Можно постараться. Ну и если в регионах решить проблему садов и, главное, работы с нормально зарплатой, то в Москву меньше будут ехать. Тут не отдельные меры нудны, а комплекс.
29.04.2011 12:48:29, spravedlivaya
Еще раз, на всякий случай: вы правда не понимаете, что это всё фантастика по определению? 29.04.2011 13:19:17, Нэко
spravedlivaya
Ученик пришел к учителю. "Выйди и посмотри на входящую дверь внимательно" - сказал учитель ему. На дверях было написано "Это не возможно".

Где то так =)

Не так давно в нашей стране детский труд на фабриках был реальностью и его отмену описывали фантасты.
29.04.2011 13:58:25, spravedlivaya
И верно не понимаете, обалдеть... Даааа, девушка... С такими организаторами митингов я бы не пошла на митинг, даже если бы была к этому вообще склонна... 29.04.2011 14:18:53, Нэко
Offsyanka
я перечитала, по-моему выше всё правильно вам сказали. искоренить коррупцию не удастся конечно, но пропорциональную шкалу налогов ввести - не утопия отнюдь.
Просто дело времени.
кстати, а ваши предложения по обсуждаемой теме какие?
29.04.2011 20:01:05, Offsyanka
Предложения? Я же написала. Определиться с требованиями, с учетом объективной реальности. 29.04.2011 20:39:36, Нэко
Offsyanka
Это общие слова, к сожалению, а не предложения. 02.05.2011 18:59:30, Offsyanka
А какую вам еще конкретику надо? Описать подробно, как сопоставить схему создания места в детсаду с вашими пожеланиями и получить из этого реальные требования? Так это и без описаний понятно. Или переписать вам всю эту программу с учетом моих личных требований? Так их у меня нет - мой ребенок уже в школу идет. :)) 02.05.2011 20:48:19, Нэко
spravedlivaya
С чего вы взяли, что я - организатор? Вы меня тоже не понимаете.
Вы наклеяли ярлык "фантастика" и не пытаетесь совсем объяснить свою точку зрения. А теперь пытаетесь оскорбить. Это не конструктивно.
29.04.2011 14:25:34, spravedlivaya
Что здесь объяснять, когда при элементарных знаниях, простите, арифметики и истории всё невооруженным глазом видно? Засунуть всю страну в детсады города, который реально рассчитан на 5-7 миллионов жителей, и чтоб при этом в группах не более 25 человек было - это либо волшебной палочкой, либо посредством уничтожения большей части населения, иначе никак, это же очевидно. Развить регионы за пару лет - этого даже у Сталина не получилось и даже у Екатерины Второй, гораздо больше времени ушло, причем при Сталине всё равно всех в Москву несло из развитых регионов, что характерно. Про идею "а пусть олигархи поймут, что делиться надо, и поделятся", даже комментировать не буду. 29.04.2011 15:16:46, Нэко
Offsyanka
при знаниях истории? тогда я не поняла, а при чём тут фраза что "даже у Екатерины Второй, гораздо больше времени ушло" "на развитие регионов"? Вы какие книги-то по истории читали? 29.04.2011 20:05:04, Offsyanka
Не нравится Екатерина (тоже войны вела и города строила - чем не развитие регионов в понимании соответствующего века?) - давайте Петра Первого вспомним. Он за 2 года Петербург построил и всё и всех из Москвы туда перевел? Прямо через 2 года после того, как идея возникла? ;) 29.04.2011 20:41:33, Нэко
Offsyanka
Личность и деятельность Петра - даже у историков краеугольный камень. вы же приводите его в пример, так будто бы целью его правления было развитие регионов...его и Екатерину... Второе вообще - нечто. Привести в пример крепостницу, закабалившую народ на несколько столетий...Одни только её указы о даровании деревень с ЛЮДИШКАМИ...
мда, развитие регионов и эти вот конкретные персонажи.....
02.05.2011 15:44:38, Offsyanka
То есть вы хотите мгновенного развития регионов в условиях демократии? Ну так вы гораздо дольше 2 лет будете только объяснять людям, что им надо ехать в какой-нибудь поселок городского типа Ухрюпинской области и зачем именно им это надо. :))) И не факт, что эффективно. :))) 02.05.2011 20:02:55, Нэко
Offsyanka
Вы совсем потеряли нить разговора. Я вообще не поднимаю тему развития регионов и сроков этого процесса. Я лишь заметила вам что приведённые вами примеры - никакие. Уж извините. 02.05.2011 21:08:13, Offsyanka
Примеры были по исходной теме. В отличие от вашего замечания. 02.05.2011 22:08:57, Нэко
spravedlivaya
"Всю страну" никто не собиратся засовывать. Есть специалисты из регионов нужные именно в Москве.

В Москву при Сталине бежали голодающие раскулаченные крестьяне. Чтобы сейчас люди не бежали из деревни и малых городов нужно как минимум не сокращать количество малокомплектных школ, не закрывать сады, роддома и дома культуры. Ну и закупать мясо и молоко не в Китае, Бразилии, а в России.

Олигархи никогда не поймут сами. Но это не значит, что нужно с этим смириться и принять как должное.

Я сама вижу большое количество препятствий на пути совершенствования политической и экономической системы нашей страны. И понимаю, что за короткое время все не изменить. Но пытаться изменить хоть что то нужно.
29.04.2011 15:35:32, spravedlivaya
Offsyanka
в целом согласна. хотя пессимизма пока больше. ну лично у меня по кр. мере.
мы эту пору точно не застанем... у детей как фишка ляжет... может даже будет полный аллес...
29.04.2011 20:07:39, Offsyanka
spravedlivaya
Вспомните 80-е и 90-е. Вон как жизнь развернула. 29.04.2011 20:49:09, spravedlivaya
Ну вообще-то когда мой брат 1985го года рождения был дошкольником, тоже садов не хватало, как ни удивительно. Брата с трудом удалось пристроить в какой-то ужас на первом этаже хрущебы, без горячей воды и с 3-этажными кроватями. Так что ничего никуда не развернуло особо... 29.04.2011 20:52:41, Нэко
spravedlivaya
Сейчас нет ужасов на первом этаже хрущобы без горячей воды и с 3-этажными кроватями в Москве.
Нет очередей за хозяйственным мылом и многих других "прелестей".
29.04.2011 20:59:13, spravedlivaya
Попытка выполнить требование насчет "предоставить места всем, включая прописанных в другом месте" очень быстро приведет к таких же "ужасам". Тот сад в хрущебе тоже открыли, кажется, во время пика рождаемости, предшествовавшего 80м. Как раз хотели "места всем" и "не более 25 детей в группе". ;) 29.04.2011 21:03:41, Нэко
spravedlivaya
В свое время хрущевки решили проблему и жилья, и садиков. Это была супер-альтернатива коммуналкам и оставлению детей без присмотра вообще. Сейчас нужна альтернатива переполненным нормальным садикам и, вынужденно сидящим дома, матерям. Это в Москве. Но здесь ситуация гораздо лучше, чем в целом по стране.

И вопрос даже не в том, что сейчас много проблем, а в том, что их создают сверху и планируют создать еще больше.
29.04.2011 21:18:51, spravedlivaya
Полное ощущение разговора с инопланетянином типа "вчера случайно приземлился на вашей планете" :))
Какие специалисты из регионов??? Кому нужные???? Они перед тем, как приехать в Москву, к вам пойдут спрашивать, нужны они здесь или нет? ;) Или в сад вместе со всеми документами приносить справку о своей нужности, тогда ребенка возьмут? ;))
Ну хотите "изменить хоть что-то" - требуйте, не вопрос, только не "вынь да положь всё и сразу", а чего-нибудь реального и так, чтобы одно требование другому не противоречило. Хотите равных прав на место в детсаду для всей страны - убирайте пункт о предоставлении места всем. Хотите "место всем" - поставьте хоть какие-то ограничения, не хотите по прописке - ставьте другие. Если вы против уплотнения, то и требуйте не "место всем", а "не более 25 человек в группе, остальные пусть идут лесом".
29.04.2011 17:50:15, Нэко
spravedlivaya
Давайте обойдемся без навешивания ярлыков и оскорблений. Тем более мы не обуждаем наши личности и уровень компитенции в политике.
Про работу: достаточно определить список специальностей, предприятий (хорошо бы возродить ведомственные сады) и приносить ходатайство с мест работы. А специалисты требуются. В моей сфере работы точно приходится собирать по всем регионам.
Требовать всегда нужно от власти больше, чем реально расчитываешь получить. Должно же быть пространство для торга, обсуждений ;) Может не нашим детям, а внукам пригодится. Важно сформулировать требования и обсудить их.
29.04.2011 20:25:21, spravedlivaya
Вы про принцип "Проси много - получишь сколько следует"? Так это не относится к требованиям, которые друг другу противоречат.
Про ходатайство с места работы - отдельно повеселили. Как мама попадет на эту работу, если у нее ребенок не в саду? Няню найдет? Так если у нее и так есть деньги на няню, что ей в Москве-то ловить?
29.04.2011 20:48:44, Нэко
spravedlivaya
Да ничего там не противоречит. Требуют по-максимуму обеспечить детей местами в детских садах и платить пособия тем, кому не досталось или не нужно.
Про ходатайство. Если женщина ранее не работала, вряд ли она поедет покорять столицу в карьерном плане с маленьким ребенком. Да и не нужна она, действительно, приличному работадателю. Разве что мужу, способному ее обеспечить. А вот успешному специалисту можно устроиться, и с садиком ей помогут. Примеров этому масса. Это не о москвичках, которым не нужно никаких справок по определению.
29.04.2011 21:08:48, spravedlivaya
Куда она денет ребенка, пока будут помогать с садиком? ;) Работодателю, опять же, делать нечего по жизни, кроме как носиться с дамой, только что вышедшей из отпуска по уходу за ребенком и, соответственно, несколько потерявшей квалификацию? ;)
Насчет противоречий - по максимуму обеспечить-то требуют, но такие ограничения выставляют, при которых это выполнить невозможно.
29.04.2011 21:38:24, Нэко
spravedlivaya
В Москву едут спецы, подкопив "на первое время". Отец может подменять мать, пока она ищет работу. Сейчас такие ситуации скорее исключение из правил, но это реально. Я лично все это проходила. 29.04.2011 21:54:17, spravedlivaya
То есть вы предлагаете все-таки сделать ограничение по прописке, кроме каких-то совсем уникальных единичных случаев? Ну это, в принципе, логично, с этим согласна, но тут ваше мнение сильно отличается от того, что по ссылке. 29.04.2011 23:17:20, Нэко
spravedlivaya
Единичные случаи есть уже сейчас. Основная масса тупо дает взятkи.
Там, действительно, очень общие требования, как еще придется обсуждать множество деталей. Главное - общий вектор. Сменить либеральное отношение "выживает сильнейший" на справедливую социальную защиту семьи.
Я вас прекрасно понимаю. Вы любите свой город. И Москва реально переполнена. В идеале должно быть несколько профилированных центров (научных, промышленных, культурных, политических). Но пока Москва, в силу того, что она - столица, имеет уникальные условия жизни и работы, люди будут ехать и лучшие, и просто шустрые.
30.04.2011 09:12:52, spravedlivaya
Да при чем здесь любите город, не любите город... Он объективно(!) не рассчитан на то количество жителей, которое в нем сейчас реально есть. И на постройку детсадов на них на всех, чтоб еще до 25 человек в группе было, не рассчитан. Места нету. А предлагается, значит, еще большее количество садами обеспечить, причем, главное, неизвестно, какое (нет регистрации - нет информации, что эти люди здесь живут - нет информации о количестве жителей; и сколько мест создавать?).
Хоть лучшие, хоть шустрые, но приехать в Москву и требовать там сразу место в детсаду - это всё равно, что приехать на Северный полюс и требовать погоду +30 градусов. :))
30.04.2011 16:55:21, Нэко
В других городах, помимо Москвы проблемы с садами существуют.... 30.04.2011 23:10:35, Julasik
spravedlivaya
Вы говорите только о проблемах Москвы. Да они большие. Но Москва это всего лишь 10% населения страны. Это ее благополучнейшая часть. Но вы не в курсе всей информации даже в Москве. Лучшие и шустрейшие временно регистрируются, устраивают своих детей в сады или зарабатывают достаточно, чтобы нанять няню. Они привыкли решать проблемы, которые изнеженным и благовоспитанным москвичам кажутся нерешаемыми.
Такова жизнь.
Еще раз повторяю. Если решать проблемы комплексно, в масштабах страны, то все возможно. Сейчас же не 17-18 век, когда сообщение шло несколько дней, и не 30е годы 19 го, когда метро копали вручную ))) Была бы воля, какого-нибудь политического субъекта типа президента или народа.
30.04.2011 19:58:12, spravedlivaya
Я говорю только о противоречивости требований. Причем на приезжих-то не наезжаю, если вы не заметили. Исключительно объективно. Собственно, уже понятно, что эта тема для вас всего лишь повод в очередной раз плюнуть в москвичей (правда, у вас москвичи получились какие-то... из фантастических романов :)) ). Я угадала? ;) 01.05.2011 21:13:37, Нэко
spravedlivaya
О противоречиях? Перечитайте заново эту ветку.
О москвичах. Да нет, вы не правы. Я знаю вполне симпатичных москвичей, но объективно благовоспитанных и изнеженных. Впрочем тема не об этом.
02.05.2011 21:31:49, spravedlivaya
Читала уже. :)) Сплошные противоречия. На каждом шагу буквально. Так вот и не поняла, чего люди хотят-то, кроме "счастья для всех, даром..." (с) 02.05.2011 22:16:56, Нэко
spravedlivaya
Противоречия - это когда сказано схематично так: группе N дать следующие льготы, а через несколько пунктов, группе N не давать указанной льготы. Такого в требованиях нет.
Есть схема: способ 1. (дать всем места за счет уплотнения) решает проблему, но создает другую (условия для всех будут хуже допустимого), соответственно нужен способ (дать всем места за счет увеличения площадей и персонала).
Даром? Мы платим налоги. На наши налоги строятся особняки, покупаются яхты и колекции брилиантовых часов, а люди вкалывают по 12 часов, получая копейки.
Вам не поможет перечитывать эту тему, чтобы понять элементарные вещи. И дальнейшая дискуссия тоже.
03.05.2011 07:33:36, spravedlivaya
Offsyanka
"Вам не поможет перечитывать эту тему, чтобы понять элементарные вещи. И дальнейшая дискуссия тоже."
+1
03.05.2011 10:02:28, Offsyanka
Противоречия - это когда одно требование фактически исключает другое. Например, вот это, про места всем и регистрацию: "Дайте места всем, а сколько всех будет - мы вам не скажем!" ;)
Но дискуссию и верно пора сворачивать.
Может, оно даже и правильно, если вы пойдете на митинг с такими требованиями: хоть люди посмеются. :)))
03.05.2011 09:56:23, Нэко

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!