Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

krotichka

Про выпускной в саду расскажите плз

Модераторы, не сносите хоть часок, плз.
Ситуация у нас какая-то нехорошая :( сейчас муж меня просветил...
Только сейчас я узнала что выпускной у нас 29 апреля и уже всё куплено и заказано, хотя не было никакого собрания по этому поводу. На празднике у детей было уделено только 5 минут обсуждению альбома выпускника и усё...
В-общем, деньги которые просили сдать в размере 3500 оказывается распределились так: 1500 на альбом, 1000 на кучу канцелярии которую подарят детям (карандаши, ручки, тетеради), а остальное видимо на подарки персоналу. Ещё просила положить поверху 750 за видеосъёмку. Сказали что дети проведут праздник и будут отпущены на волю, чтобы родители их куда-нить отвели попраздновать. Я чёта вообще по-другому всё представляла и у меня лёгкий шок :( особенно убила канцелярка в подарок... нет никакого желания идти на праздник и вообще сдаваться. Неужели везде так? никто ни с кем не советуется? у нас такое уже не знаю какой раз по счёту.
А как у ваших деток будет?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
19.04.2011 09:06:56,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в РК, по сути в одном лице занимаюсь выпусным без видеосъемки вышло по 1600 с человека (18 выпускников)
- подарок детям: энциклопедия 350 руб. (очень хорошая, тащила с Олимп.)+ медаль 60 руб. + шар в небо 50 руб.+ диплом 40 руб. (подписывала сама)
- подарки персоналу: 2 восп.+ зав. + няня + методист + общий на всех других (пакет с ....). Первым трем лицам букеты.И упаковка всего этого. Итого за это по 600 руб. с человека
- фото 300 руб. (делал знакомый)+ папка под него 90 руб.
- поздравление мл. группы (ерунда на 500 руб. всего)
- сладкий стол детям
- украшение зала: шары, растяжка
Наша группа не делает подарок саду (ну это обычно что-то дорогостоящее).
Жду от родителей, что тапками забросают
21.04.2011 10:44:58, Daybreak
МэМ
У нас получается 1000 альбом + 2500 как я поняла подарки детям и персоналу+ 2000 с чем то пока не определились за съемку и поездку в Ролл Холл. И это только в саду, плюс 1000 выпуск из подготовишек в школе. 19.04.2011 15:54:29, МэМ
Никто не имеет права навязывать вам что-либо. Это незаконно.
А может завтра кто-то из богатых родителей захочет заказать Диму Билана на утренник, и что????? опять оплачивать чужие прихоти?

Короче, морду кирпичом и платите за что хотите, за альбом, так за альбом. Лучше сами поснимайте и пофоткайте, даже лучше и дешевле получится.

И не переживайте, и пусть вас где-то посчитали..... не платите ни за что.
19.04.2011 14:03:23, Lizon
[пусто] 19.04.2011 13:26:41
krotichka
вот муж мой тоже хочет именно так... но теперь уже поздно пить боржоми, нас посчитали :( надо деньги искать... щас стараюсь продать всё что можно, и б/у и новое 19.04.2011 13:54:31, krotichka
[пусто] 19.04.2011 14:19:25
krotichka
Посчитали - то есть уже потратили, уже закуплена канцелярка в подарок и напечатан альбом насколько я поняла.
Честно говоря мне хочется чтобы деть выглядел белой вороной... мне всё это всегда было пофиг, я всегда ею была и мне это нравилось, а вот насчёт него не уверена что ему всё равно... хотя умом понимаю что эти 2.5 тыс мы могли ох как классно прогулять, чего никогда не позволяем себе в обычной жизни. Мат.положение не убийственное, но лишних денег нет ни копейки, на вёсм экономия пока я не выйду на работу когда малыш в садик пойдёт.
19.04.2011 15:33:11, krotichka
МыльнаяВедьмОчка
я отказалась от фотоальбома за1100р, и сама делаю виньетку-как в нашем детстве. ребенок мой без фото не останется. а уж за какие деньги оно сделано-ей пофиГ.
попробуйте мой вариант. наверняка поблизости есть студент/школьник владеющий фотошопом, и у вас наверняка есть фотографии с утренников, с садика.отдайте ему и пусть он сделает пару страничек коллажа. вы их в папочку приклеите и дело с концом.
ну это если этот "колхозный" вариант вас устроит.
19.04.2011 11:22:38, МыльнаяВедьмОчка
krotichka
ну так они уже всё напечатали :(! а я даже не знаю что там за 1500... для меня это очень большие деньги, хоть посмотреть бы за что отдаю... 19.04.2011 11:27:24, krotichka
Вообще-то, положено сначала деньги собирать, потом только печатать, а не так... честно, я бы не взяла такой слиток, зачем он нужен, чтобы потом валялся всю жизнь? лучше правда дома праздничек устроить с папой-мамой и братиком 21.04.2011 10:25:35, Плюша
А это не ваши проблемы, что они все напечатали. Вашего желания не спрашивали, в известность вас не ставили, - что, вообще-то, свинство, - пусть теперь делают с этим, что захотят. Зачем вы, в таком сложном материальном положении, будете платить за чужое неадекватное поведение? (Я лично считаю такое поведение ваших родителей глубоким неадекватом. И да, я никогда не плачу за фотографии, которые печатали без моего четко оговоренного согласия). 19.04.2011 18:26:55, Чау
Ну то есть, в смысле, поведение вашего родительского комитета, конечно же. 19.04.2011 20:48:33, Чау
МыльнаяВедьмОчка
ну раз уже смотреть поздно- за что отдаете, остается получить и радоваться, а не искать минусы. ну что теперь поделать?
не хочу быть резкой- но почему вы, ходя за ребенком в садик, и зная про выпускной- не поинтересовались организацией праздника?
если можете- предлагаете помощь.
если не можете- молчите и радуетесь, что за вас кто-то все сделал.
у нас так.
19.04.2011 11:36:53, МыльнаяВедьмОчка
krotichka
я же пишу - ещё месяц назад никто не говорил про дату и праздник вообще, я спрашивала на празнике 8 марта... поэтому решила что предупредят когда начнётся движуха и была уверена что это будет конец мая. А поучавствовать очень даже хочу, но не понятно как это сделать, собраний нет. 19.04.2011 11:41:53, krotichka
Maslinka
мы про выпускной еще на собрании и между маммами в октябре начали обсуждать, потом в феврале.. 19.04.2011 12:15:26, Maslinka
krotichka
теперь буду иметь ввиду что не только в СП предзаказы есть но и в жизни :))) рыпаться также за год-полгода буду 19.04.2011 12:22:43, krotichka
МыльнаяВедьмОчка
эх.ну вот такая загадочная организация оказалась.
плюньте. настройтесь все равно на хороший праздник.
праздник- у нас в голове. если там будет светло и радостно, то все и пройдет хорошо! устройте праздник сами.
съездите в парк, в гости (можно же постараться менее затратно попраздновать)
пригласите к себе в гости на чай кого нибудь. друга с садика например.
устройте детям пару тройку конкурсов- вот им и праздник.
и призы обязательно дайте мелкие.
все будет ок. настройтесь.
19.04.2011 11:52:33, МыльнаяВедьмОчка
krotichka
Спасибо за настрой :) да я уж успокоилась поговорив тут со всеми :))) у меня просто уже не первый раз такое в жизни что что-то важное проходит как-то мимо потому что "я и подумать не могла", никак себя не переучу, вот и расстроилась. 19.04.2011 12:21:27, krotichka
МыльнаяВедьмОчка
ну тут либо на себя все брать, и держать руку на пульсе (как я это делаю. но я не обременена малышом, я с машиной и я не работаю. посему все праздники садичные, все подарки на мне)
либо надо просто отпустить ситуевину. пусть делает кто то, а вы радуетесь, что все готово и сдаете деньги.
другого не дано.
вот с маленьким у вас получится все держать под контролем, а с большим- пусть это сделает тот, у кого больше времени.
19.04.2011 12:36:31, МыльнаяВедьмОчка
MacJluHka
у нас было 2400 где-то...+- 200р
сюда вошло:
400 р диплом+альбом
медаль именная+лента выпускника
энциклопедия школьника
подарки воспитателям+остальным(вообще не знаю каким они боком сюда пришли:), до сих пор это для меня загадка)
стол детям - фрукты,сок, бутеры + у нас совпал выпускной с ДР двух детей, от их родителей был огромный торт
так же мы влезли по деньгам с оформлением зала (семьянская девочка) и оплатили фотосъемку - нашла мальчика хорошего в районной сети и главное недорого :)
вот так....
человек у нас было много... 25 где-то...
+ мы еще шарики в небо отпускали...
я была в РК на время выпускного...
19.04.2011 11:07:57, MacJluHka
мы в прошлом году по семь(точно не помню, может, и меньше) сдавали, особо с нами никто не советовался, но у нас очень классная воспитательница была, ну, и РК видимо тоже в курсе, что и как правильно сделать - они сами всё знали, что и как организовать, в итоге получилось неплохо. Были клоуны, столы для детей и для родителей фуршет, фото- и видео- съёмка. Подарки тоже были. 19.04.2011 10:39:34, belka_kate
krotichka
ну мне просто кажется что всё что касается денег нужно как-то обсуждать, у меня их не вагон и конечно хотелось бы заранее знать на что они пойдут и если что высказать и своё мнение наряду с другими... мне кажется это элементарное уважение к людям. И даже можно по-другому вопрос поставить - кто сказал что ВСЕ сдадуться в итоге, поняв что с ними никто и не обсудил ничего? я конечно себе на ус намотала что может в жизни быть и такое, и впредь буду сама всегда обо всём настойчиво спрашивать сильно заранее, брать телефоны, но осадочек неприятный :( 19.04.2011 10:44:16, krotichka
МыльнаяВедьмОчка
у нас идентично, только меня ничего не убило.я довольна и подарком- пенал с наполнением, и тем, что проведут утренник, выпустят шары в небо и по домам. и слава богу. потому что основная масса родителей желала пить прямо в садике, чего уж я совсем не могу понять и принять.
единственное -что собрание было общим и все решалось сообща.
19.04.2011 10:25:45, МыльнаяВедьмОчка
krotichka
насколько я знаю наших пить бы не стали :) а шары в небо это здорово очень... собрание да, именно его и хотелось 19.04.2011 10:28:08, krotichka
МыльнаяВедьмОчка
ну вы не расстраивайтесь.вам гораздо лучше, чем тем, кто пить будет хотеть:)))
видимо была у вас какая то инициативная группа-которая взяла на себя ответственность, за организацию.
подойдите к этому с другой стороны:
спасибо тем, кто взял на себя организацию.
то,что вас не поставили в известность- когда праздник-плохо.
то,что уже все готово-хорошо.
у вас пройдет утренник, детки получат подарки(и я вас уверяю- канцелярка не самый плохой выбор)
и потом вы возьмете ребеночка и пойдете праздновать в детский центр/кино/боулинг -куда ребенок пожелает.
у ребенка будет праздник. он будет рад. а раз он рад- то и вы будете рады.
шарики с гелием вы ему купите сами и выпустите их вместе, на каких нибудь Воробьевых горах(извините плохо ориентируюсь в Москве)
и все пройдет замечательно.
зря вы себя накручиваете.
19.04.2011 11:19:45, МыльнаяВедьмОчка
krotichka
да я ещё из-за отсуствия финансов переживаю :( я ещё и эти 3500 не нашла где взять, а ещё надо одежду успеть купить и канцелярка для нас вообще никак не подарок, будем искать другое 19.04.2011 11:25:57, krotichka
МыльнаяВедьмОчка
для ребенка не подарок? или вы не принимаете такой подарок?
вы не думайте, что все дети ждут прям подарка на выпускной. моя даже и не предполагает, что что-то ей подарят. объясните ,что это взрослый школьный набор, что теперь он начинает другую уже не такую детскую жизнь(обычно дети на это ведутся:) )
и не надо покупать еще какой то подарок= особливо если у вас с деньгами туго. не понимаю- зачем?
не покупайте.
не надо искать ничего другого. все дети одинаковые в саду. у всех одинаковые подарки.
19.04.2011 11:33:08, МыльнаяВедьмОчка
krotichka
для него не подарок, не поймёт и будет спрашивать зачем, уж я то его знаю... канцелярка у нас уже куплена для школы...
подарок искать не буду, вы правы, щас не до подарков. Да я уже успокоилась, просто осадок нехороший. Впредь буду умнее.
19.04.2011 11:38:59, krotichka
У нас по почте предложения и отчеты.Не знаю,всем ли-я просто оставила мейл и отвечала на сообщения.
У нас группа выпускная,но мы не выпускаемся.От подарка отказалась сразу,потому что такой боекомплект достался старшему,не пользовались. Я готова оплатить подарки персоналу,как скажут,не особо заморачиваясь,но вот оплачивать ненужные подарки и фотоальбомы для себя(нам огласили цену фотоальбома 3 тыс,по-моему,согласились человека 4, акция не состоится).Если пойдем на праздник,куплю ребенку подарок сама.Если нет-вопрос подарка вообще отпадает.
Кста,советовалась тут по поводу подарка,очень не понра,когда огласили список возможных выпускных подарков.В итоге просто отказалась.
19.04.2011 10:25:19, Len.ta
krotichka
так вот и я бы на 1000 купила подарочек, щас каждую копейку считаем поскольку я давно уже сижу с малышом дома бесплатно, поэтому и расстроилась, ведь он будет ждать подарка и праздника, а я ещё и эти 3500 не нашла где взять 19.04.2011 10:30:42, krotichka
Катюня
Мы сдали по 5000руб (13 человек). В эту сумму входит:
альбом выпускника - 1000руб
подарки детям (будильник+детский наст. набор) 600руб + медали именные 225руб
подарочки малышам (ясли) рублей по 60-80 на человека
аниматор - 2500руб 1 час + 100руб за ребенка аквагрим
подарки воспитателям и персоналу
детский и взрослый стол
украшение зала - 2000руб
19.04.2011 10:24:18, Катюня
krotichka
здорово 19.04.2011 10:45:59, krotichka
Здали на выпускной 3500р.+790р. альбом (15 детей в группе):
-программу готовят в саду самостоятельно,никаких аниматоров
-украшение зала шарами-1500р.
-торт на заказ-4000-4500р.
-сок, чай ,вода
-детям медальки,грамоты,книга для внеклассного чтения
-видеосьёмка проф.
Проводили собрание,каждому сделали распечатку что сколько примерно стоит ,получилась такая сумма,все с ней согласились.
-цветы персоналу сада
-сертификать в ювелирный магазин(от 3000-5000р.) воспитатетелю,муз.работнику,зав.сада
19.04.2011 09:55:26, Му-му-ля
НашаRussia (ех оксюля)
Я была в РК в этом году, многое покупали в СП, чтобы сэкономить. Итак, сдали 3500р и 790р за фотоальбом. Правда, думаю останencz излишки денег, будут возвращать родителям.
У нас фарс другого пошиба: воспитатели требуют, чтобы всё было как принято в данном садике...Цветы всему персоналу, включая охранника ( а они меняются каждые полгода - вообще новые лица, а не просто посменно), подарки хорошие персоналу сада, а себе они хотят в конверте. Ну, и стол для персонала и родителей с мартини и водкой.((( Воспитательница при всех отчитала меня, я полномочия сложила. Чуйство мерзкое, идти на выпускной не хочется...только ради дочки и держу лицо.
19.04.2011 09:52:31, НашаRussia (ех оксюля)
Ну ни фига себе... А если в департамент настучать на них? Тем более, что вы все равно уже уходите, на ребенке не отыграются. 19.04.2011 18:30:48, Чау
Тезоро
Такое ощущение, что мы с вами в одном детском саду и группе.... 19.04.2011 10:15:56, Тезоро
valuma
А мартини с водкой они прямо на рабочем месте принимать будут при детях?(((
Нет слов
19.04.2011 09:58:38, valuma
krotichka
мдя :( сочувствую... 19.04.2011 09:53:50, krotichka
НашаRussia (ех оксюля)
Ыыыыы, у меня сын в это же сад записан;)))) в сентябре должен идти. Я теперь перевод в другое место ищу. 19.04.2011 09:57:00, НашаRussia (ех оксюля)
krotichka
а я сразу для малыша другой сад присмотрела, уже приняли нас, ттт 19.04.2011 09:58:21, krotichka
НашаRussia (ех оксюля)
А я лох, всё верю, что завтра будет лучше. Вот учусь жить, исходя из фактов))) 19.04.2011 10:03:53, НашаRussia (ех оксюля)
FibiBuffe
а про новый сад не выясняла?? 19.04.2011 10:26:52, FibiBuffe
krotichka
я вообще-то тоже такая :) но тут речь о детях поэтому поведение меняется 19.04.2011 10:06:37, krotichka
ЛёвиусМорковиус
у нас было 2 собрания - все подробно обсуждали и обосновывали сумму для сдачи. Получилось по 4200 с человека - туда вошло: проф.съемка всего праздника, подарки воспитателям, подарки всему персоналу сада, праздничный стол, подарки деткам (решили купить немецкие пеналы с наполнением) + аниматоры(классные) на 2 часа.
Те кто пришли на собрание - были в курсе всего сразу, остальным родкомитет сделал распечатку "повестки дня" с решениями по вопросам :)
Думаю что все пройдет хорошо.
Причем у нас выпускной уже в эту пятницу :))

з.ы. медали родкомитет еще осенью купил :))))
19.04.2011 09:46:21, ЛёвиусМорковиус
krotichka
вау, нет слов... 19.04.2011 09:47:34, krotichka
частный сад....
может, потом купим диск с записью праздника и фотографиями за 500 руб... остальное за счет сада, в том числе и ежемесячно дают диски с фотографиями детей в обычной обстановке в саду.
альбома не будет, дипломы какие-то дадут. подарки дадут, обычно какая-нибудь канцелярка и игрушки.
меня другой вопрос интересует - заведующей принесу цветы, а воспитателю что подарить? уж больно он у нас хороший... хочется от души поздравить....
19.04.2011 09:32:53, Dragonfly
krotichka
воспитателю сколько лет? косметикой пользуется? можно карту наверное 19.04.2011 09:35:56, krotichka
[пусто] 19.04.2011 09:38:39
krotichka
простите, ржу :)))
ой, и правда сложный вопрос... хз чё им мужикам надо...
19.04.2011 09:42:48, krotichka
[пусто] 19.04.2011 09:47:17
krotichka
просто ни разу не слышала о мужчинах :))) 19.04.2011 09:49:35, krotichka
krot-kat
Когда дочка выпускалась 2 года назад, я сама была в организаторах. Собирали по 3 тыс.
Детям: Фото-папка, медали с именем каждого ребенка, пенал с наполнителем, папка с красивыми тетрадями (мелкие деньги остались, чтобы их не раздавать) и киндер-сюрприз.
Персоналу д/с подарки и цветы (12 чел)
Воспитателям - деньги
Праздничный стол для детей и персонала. Для родителей не большой,т.к. мало кто остался.
В итоге еще деньги остались, их доложили воспитателям в конверт.

Сейчас у сына выпускной, собирают по 4 тыс. Фото отдельно, в эту сумму не входит. Видеосъемка тоже отдельно по желанию. Программа та же + аниматоры на 1 час.
19.04.2011 09:32:07, krot-kat
krotichka
я вот тоже как-то надеялась что будет там праздник/застолье минимальный чтобы вместе посидеть всем в последний раз... и таааак хотелось медаль, жаль заболели и не успела предложить им :( 19.04.2011 09:38:24, krotichka
У нас в саду, спрашивала у выпускников, тоже никакого стола не будет, даже для детей - видимо, запретили сейчас. Только праздник. 19.04.2011 09:51:52, Roxy71
ОпротивеловсеушланафиХ
Застолья в садах запрещены:( 19.04.2011 09:44:08, ОпротивеловсеушланафиХ
Madam_sha
у нас было )) 19.04.2011 10:14:15, Madam_sha
ЛёвиусМорковиус
у нас разрешили со строго оговоренным перечнем продуктов, в который родкомитет включил даже... шампанское для родителей и воспитателей (когда правда они его пить собираются... нинай) 19.04.2011 09:50:00, ЛёвиусМорковиус
ОпротивеловсеушланафиХ
Думаю просто пошли на встречу, у нас не разрешили, даже если торт со справкой будет( 19.04.2011 09:52:00, ОпротивеловсеушланафиХ
krotichka
то есть как??? я тут уже не один раз читала про них и у нас было уже 19.04.2011 09:46:41, krotichka
Mash
Мы сдавали 3000 р в прошлом году. Был утренник и потом чаепитие для детей и родителей (без спиртного) и немного конкурсов. Детям подарили медаль, диплом с фотками детей группы, альбом с фотками за все 4 года, 2 книги, небольшую настольную игру. У нас было только 1 собрание в начале года, на котором все сразу и решили. Видео не заказывали, все снимали сами. 19.04.2011 09:25:46, Mash
krotichka
как здорово... эх, вот как я недовольна была садом все эти почти 5 лет, но так и не решилась перевести ребёнка из-за его друзей :( 19.04.2011 09:30:46, krotichka
ОпротивеловсеушланафиХ
У нас по 5500, видео, альбом, конструктор, праздник и по домам 19.04.2011 09:15:49, ОпротивеловсеушланафиХ
krotichka
у вас хоть подарок хороший, а у нас КАНЦЕЛЯРИЯ :( как можно ДЕТЯМ подарить тетрадки, ручки, карандаши... теперь вот ещё подарок продумывать/покупать 19.04.2011 09:21:40, krotichka
ОпротивеловсеушланафиХ
Еще забыла, подарки воспитателям, работникам сада, клоун детям, вреде все, хотя может и опять что то забыла( чаепитие заведующей было запрешенно сразу 19.04.2011 09:51:01, ОпротивеловсеушланафиХ
ОпротивеловсеушланафиХ
Так у нас не одно собрание было по этому поводу, я была категорически против будильников, канцелярок, глобусов и рюкзаков. Правда нас и конструктор не нужен, но хоть не будильник 19.04.2011 09:27:43, ОпротивеловсеушланафиХ
natali911
+1 заведующая свое собрание провела - по датам и орг вопросам, а мы в группе еще два потом-на первом выясняли, что дарить будем, как отмечать, фото-видео, на втором показывали купленные подарки :)) 19.04.2011 09:30:39, natali911
krotichka
да уж, мячта 19.04.2011 09:39:46, krotichka
natali911
а меня больше убило по 750 руб с каждого за видеосъемку??? у нас по другому было, правда, я всегда в родительском комитете, так что сама все придумываю и всех опрашиваю-обзваниваю, и всегда меня удивляло то, что многие родители на собрания не ходят и даже не интересуются, пока им не дозвонишься, потом говорят-мы вам доверяем, решите сами, как считаете нужным, но все равно находились те, кто в конце-концов был не доволен и обиделся, что ему не дозвонились и не доложили о планируемых действиях 19.04.2011 09:13:18, natali911
krotichka
у нас никогда никто не звонил никому и собраний нет, поэтому всегда как-то обидно, даже не знаю что там за альбом будет... я просто совсем не готова к выпускному в плане детской одежды :( месяц назад когда спрашивала про дату - все молчали, была убеждена что в мае будет, куда теперь бежать за брючками/рубашкой? 19.04.2011 09:20:27, krotichka
ОпротивеловсеушланафиХ
Как это не было собраний, а кто тогда все решил ???( 19.04.2011 09:29:35, ОпротивеловсеушланафиХ
krotichka
ну насколько я понимаю - пара человек из род.коммитета когда приводили утром детей в сад просто обсудили с воспитательницей, она у нас давит во всём 19.04.2011 09:34:37, krotichka
ОпротивеловсеушланафиХ
Ну тогда странно, что зная о такой воспитательнице Вы за год сами у РК не поинтересовались что и как планируется на выпуск и когда это будет обсуждаться, а теперь смысла горевать уже нет ихмо 19.04.2011 09:42:50, ОпротивеловсеушланафиХ
krotichka
воспитательница эта у нас первый год, у нас все года разные были :( я её только недавно раскусила поскольку почти не захожу в сад, муж утром отводит старшего а я его вечером забираю с улицы, вижу издалека её только в основном... была на 100% уверена что о ТАКОМ деле точно оповестят как-нить и будет собрание... 19.04.2011 09:46:54, krotichka
natali911
ну совсем у вас по свински... у нас и собрания и объявления в раздевалке и у домофонов 19.04.2011 09:25:30, natali911

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!