Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать?

Работаю в детском саду.В Москве. Недавно собирали заведующих и сообщили им, что готовится реформа детских садов. Цель-решение проблемы очередей. В общем будет два вида детских садов- специализированные (логопедические, для детей с задержкой развития и т.д.) и присмотровые. В присмотровых садах не будет никаких специалистов, из персонала останутся только заведующая и воспитатели с помощниками. Все муз.работники, физкультурники, психологи,методисты,логопеды, медики и т.д. будут сокращены. Никаких занятий, кроме лепки-аппликации не будет. Возможно,все обучающие занятия останутся, но станут платными.

Кроме того, уже запрошены планы поэтажные с метражом всех помещений. Готовится сильное уплотнение групп-уже в некоторых садах до 40 детей в группе, возможно будет и больше. Разрешены раскладушки.(представьте себе, если один ребенок из 40 просто чихнет?)

В общем, дошкольные учреждения больше не будут образовательными, а просто центрами содержания детей. реформа рассчитана на 3 года, будет введена по все России. В Москве, возможно, уже с сентября.

Собственно, вопрос такой: вы что-нибудь знаете об этом, где-то слышали? И что делать, чтобы поднять волну и не дать втихаря это ввести? Потому что у нас в саду (для детей с задержкой развития) многие дети будут просто потеряны. У кого родители малообеспеченные, есть дети из неблагополучных семей, кому-то вообще на все наплевать-многие дети никогда в глаза домино детское не видели.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
24.03.2011 23:40:33,

258 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
это погубит государственные детские сады. но мне кажется, на это и ставка. официально гос-во не хочет заявлять "разбирайтесь сами, кто там будет с вашими детьми сидеть", потому что такие заявы портят реноме. но вот сделать условия невыногсимыми - это они очевидно стараются. надеюсь, появится просто больше частных садов. я сейчас сама вожу младшего в игровую группу. на 2-3 часа в день, 50 рублей в час, их там развлекают, проводят занятия, показывают спектакли. но не кормят и не спят. правда, я работаю на дому и могу позволить себе роскошь "ребенка в в группу на 3 часа". для работающих такая реформа - огоромная проблема.

и да, какой я вывод делаю из-за такой реформы? "Больше детей рожать не буду!" вот и вся демографическая программа...
29.03.2011 11:42:03, Леся Леся
В нашем саду еще говорят о сильном снижении зарплаты воспитателям... А это говорит о том, что очень много профессионалов уйдет:((( а кто будет работать за очень маленькую зарплату с таким количеством детей, да еще и без развив. занятий я думаю, понятно:(( Не знаю во что выльются все эти начинания, но идиотизм какой-то:(( На западе начинаю перестраиваться под нашу систему, а мы все рушим:( 25.03.2011 19:34:04, Taly
Offsyanka
да, нам тоже наша воспитательница сказала, что убирают городские надбавки. а они им делали погоду.сейчас проще будет взять детей на подготовку к школе. деньги те же, ответственности меньше. 25.03.2011 20:19:56, Offsyanka
Крохозябр
Всё как-то по-дурацки. От того, что многим не хватает мест, давайте сделаем НЕВЫНОСИМЫЕ условия для всех, кто попал в сад. Чтоб не шибко радовались, что попали-то в садик. Или чтоб в садиках один люмпен остался, который не может нянь личных оплатить.

Меня лично бы устроили раскладушки или даже матрасы на полу - сама в такой сад ходила, не проблема это, действительно. Меня больше пугает, что нет места в ИГРОВОЙ, т.е. в той комнате, где дети проводят ВСЁ время в саду. Сейчас у нас реально ТОЛПА, дети стоят плечом к плечу. Спасает только одно - то они ушли из группы на физ. ру, то они занимаются аппликацией-лепкой, то ушли на музыкальное, то гулять. А если они целый день будут сидеть в группе рядом друг с дружкой, без занятий, они ж сдуреют и поубивают друг друга... Я тогда за то, чтоб объединяли спальни игровые, пусть спят на полу, зато на бодрствование (бОльшую часть времени) хоть место будет..
25.03.2011 18:45:33, Крохозябр
Offsyanka
по прикреплённой ниже ссылке идёт сбор подписей генпрокурору против изменений в СанПин, фактически развязавший данное уплотнение. Там же ещё и акции протеста намечаются на апрель и май. Я подписала, многие наши мамочки в садике подписали тоже. Ещё я накропала в Роспотребнадзор письмо, но там больше специальных, медицинских выкладок, тк я ещё в институте хорошо помню предмет гигиена. Курсовая у меня как раз была по ДДОУ, нормы прежние были не на коленке впопыхах написаны, проводили исследования, брали пробы воздуха, оценивали даже психологическое состояние деток в зависимости от посещаемости (наполняемости) группы. А эти новые поправки к СанПину - на какие исследованиях это базируется, почему с потолка берётся и называется цифра 2 и 2,5 метра на ребёнка? Кто и где вёл и публиковал данные этих исследований (если они велись, конечно, в чём сомневаюсь).
В общем, присоединяйтесь, если считаете это нужным!
25.03.2011 18:36:33, Offsyanka
А у меня ребенок не может попасть в детский сад, потому что очередь должна подойти когда ей 7 уже будет. А налоги я плачу так же как и родители чьи дети ходят в сад. Так что пускай будут садики в которых только присмотр, но для всех, в хочешь чего-то большее тогда плати. Либо пускай родителям которые не могут устроить своих детей в государственный сад, предоставляют компесацию. 25.03.2011 15:43:23, Tanyaaaa
Василиса из сказки
Тююю... оно Вам нужно - детсад, где при таких условиях ребенок мжет болеть каждую неделю? 27.03.2011 19:40:15, Василиса из сказки
У меня старший ходил в детский сад прекрасно, болел может раз в год, не более. У младшей (тьфу, тьфу, тьфу) иммунитет прекрасный, не смотря на то что ее не кутают, не изолируют от болеющих, не болела ни разу (тьфу, тьфу, тьфу) за 2,5 года.
Я ходила в сад где в группе было по 30 человек, тоже не болела.
Тут наверное дело не в количестве человек в группе.
28.03.2011 09:03:37, Тanyaaa
Василиса из сказки
Я вот поняла, что мне напомнила Ваша реакция...
Я, знаете ли, ребёнка на ЭКГ в феврале записывала. А вот к кардиологу за справкой мы попадем только в конце апреля... И вот что-то мне непонятно: а почему это другие попадут раньше? Мне-то справка в конце марта была нужна? Я тоже налоги плачу. Требую установить норматив: пусть врач-специалист на осмотр ребенка не больше двух минут тратит. Ну, и что, что всем плохо? А то получается, что им - хорошо, а мне - ничего или с опозданием?
Вы аналогию чувствуете? Надо требовать, чтобы всем хорошо было. Или Вы надеетесь, что если в каждую группу добавить по пять человек, очереди пропадут?
Вам важен только Ваш ребенок? Это правильно, это первично. Если другие будут болеть - это неважно, пусть мой не болеет, это главное. Есть только один момент - если Вы никогда не будете думать о других, о Вашем ребенке тоже никто не будет думать. Я могу понять Вас только в том случае: если Вам нечего есть, не во что одеваться и нечем платить за квартиру, тогда да, на работу - любой ценой.
28.03.2011 20:49:18, Василиса из сказки
Но Вы рано или поздно попадете к кардиологу? не так ли? Вам не отказали в приеме? Один раз и можно заплатить, раз уж срочно. Мне когда надо бывает оставить ребенка, я оставляю ее за деньги в детской комнате в клубе по соседству. Но платить каждый день я не готова.
О моем ребенке и так никто не думает, кроме близких. Вы же, например, не уступите на год нам свое место в саду, ну Ваш год походил, пусть и мой ребенок походит.
Вы то как раз не думаете о тех кто попасть в сад не может, Вы думаете о том что Ваши дети потеряют.
А ребенок со слабым иммунитетом может заразиться и находясь в группе где 5 детей, а может и вовсе не в саду.
Если я не буду работать, то да, наш уровень жизни упадет сильно. Я и сейчас работаю, просто мой начальник разрешил работать дома, изредка приезжая в офис, но ждет что я снова вернусь в офис.
29.03.2011 09:00:56, Тanya
Василиса из сказки
Извините, мне эта справка нужна к моменту оформления в школу, потом она мне не нужна будет. И, всё-таки: я же плачу налоги. Так почему я должна делать что-то платно? С поликлиникой далеко не первый раз такая ситуация возникает, платить каждый раз? Оформлением медкарты в платных центрах около 7 тысяч стоит, это совсем не мало. Кстати, мой второй ребёнок, в свое время, пошёл в сад как льготник. Я в тот момент работала в федеральном образовательном учреждении (и после устройства ребенка в сад продолжала работать) за зп в 8-10 тысяч в месяц. И хорошо работала, кстати. Вы тоже можете попробовать устроиться в похожее место кем-нибудь, и Ваш ребёнок пойдет без очереди, Ваш выбор. Но да, денег на улучшение жилплощади у нас не было, и квартплата размером с указанную Вами сумму была бы почти непосильна для нас в тот момент, пришлось бы чуть ли не на еде экономить. Так всегда приходится выбирать. Я вот предложила Вам вариант.
Ещё вариант: попробовать найти место в саду в Москве, особенно, если у Вас московская регистрация сохранилась. Так делают мои знакомые, в нашу группу возят несколько детей из Подмосковья, мои подмосковные знакомые возили детей из Мытищ в Свиблово, другие знакомые теперь тоже ищут похожие возможности. Может, здесь что-то получится? У меня дочка старшая только в 4,5 в сад попала, я работала неполный один день в неделю тогда, не с кем было её на весь день оставлять, получала тысячи так за 2-3 в месяц, это год так 2002-2003. Ну, да, уровень жизни был низковат, но что же делать. С голоду не померли, оборванными не ходили. Помирали бы с голоду - нашла бы саму дешёвую няню и вышла на работу без всяких "меня ребенок не видит целыми днями", когда не до жиру - быть бы живу, разговор другой.

А место в саду мы Вам как раз освободим в этом году.
29.03.2011 21:57:09, Василиса из сказки
В школу сейчас требуется справка от кардиолога? А в саду Вам карту не оформляют? Мне кажется, что со старшим ребенком мне это все в саду выдали. При чем он шел в школу из своей группы, остальные еще на год оставались.
Вот в поликлинике как раз проблем у меня не возникало, и записи в феврале на апрель у нас точно нет. Возможно у Вас не так.
Я конечно проблему со своим ребенком решу. Но сколько таких, которым деваться просто некуда, надо выходить на работу. И речь здесь о том, что некоторые очень переживают, что перечень услуг предоставляемых их детям в саду бесплатно резко сократится, и плевать они хотели что это позволит некоторым семьям, которые действительно нуждаются в этом, устроить своих детей в сады. Если детей в группе будет больше 25, то это плохо конечно, но не вижу ничего страшного в том что не будет спальни и занятий.
30.03.2011 08:49:50, Тanya
Offsyanka
В одном могу с вами согласиться - это упущение, что не были поставлены в приоритет работающие женщины перед НЕ работающими. но, может, те проходили по иным каким-то льготам? (в льготных списках раньше были и студентки дневных отделений, и жёны военнослужащих, ну и многодетные само собой). Я сейчас о том что Вы ниже написали, что половина мест в вашем саду занимают дети неработающих мам. С другой стороны, неработающие сейчас женщины - большая редкость, мало кто вообще полностью использует до трёх лет декретный отпуск. Но может, в этом тоже было бы решение проблемы - места в садик только для работающих, а неработающим мамам - только места в ГКП. По крайней мере, как временная мера.
Но главное даже не это. Вы с такой лёгкостью говорите, что ВАС бы устроила и чисто присмотровая группа численностью 30 человек, и отсутствие занятий, и чёрте как устроенный дневной сон. А вот вопрос - ВАШЕГО РЕБЁНКА то же самое устроит, вы уверены?
31.03.2011 12:26:30, Offsyanka
Вы знаете, я когда вырываюсь в спортклуб днем, там такая куча молодых женщин, что порой просто зал переполнен. У меня складывается мнение, что вообще не работают:) Но утверждать я не могу.
Вам предложат водите ребенка в группу где 30 человек, или не водите совсем. Вы заберете ребнка из детского сада? Передо мной только такой выбор. Перед Вами выбор водить ребенка в группу как сейчас или водить его в группу где 30 человек. естественно Ваше желание водить его в группу прежней численности. Но в вашем саду места есть, значит вряд ли после уплотнения возрастет численность.
Сегодня разговаривала с заведующей одного из садов (московский сад), она мне сказала что увеличивает группу, вместо 20, будет 25 и ни человека больше. так что про 30 ничего не могу сказать.
Дневной сон на раскладушке вполне нормальный, даже если на полу в спальнике. Когда старшему было 2, жили в США, и там дети так спали, и все довольны. Занятия, кому надо пусть наймут учителя и занимаются, кому не надо позанимаются сами. Тут опять выбор. Ваш ребенок ходит в группу и занимается, или ходит и не занимается, Ваш выбор понятен. А у меня выбор, либо ходит и не занимается, либо не ходит совсем.
Дети смотрят на некоторые вопросы гораздо проще, и не думаю что они будут переживать от того что спят не в спальне. Это больше повод мамам попереживать.
Я ходила в сад где спали на раскладушках, в комнате которой ели и играли. И никаких проблем не испытывала, вполне нормально, в сад ходила с удовольствием. И не я одна.
31.03.2011 14:59:30, Тanyaaa
Offsyanka
Вы проигнорировали мой вопрос. Поэтому я тоже начну с вопроса:))
Почему вы так уверены, что проблему с садиками нельзя решить никак, кроме как ввести уплотнение?
если говорить обо мне, то группа в 30 человек вызовет у меня прежде всего бунт, я не стану освобождать место, что ещё я сделаю, я об этом писать не буду, чтобы вас не злить:))) чтобы этого не произошло, я уже сейчас выражаю как могу своё возмущение, призываю к этому других и будем надеяться, что под давлением, этот новый СанПин не пройдёт).
И на вашем месте я тоже сейчас не стала бы пикироваться, а присоединилась бы. Вы проигнорировали мой вопрос - вы уверены что вашему ребёнку уплотнение подойдёт? Не тому, который спал на раскладушках в США, а о младшей девочке, которая будет спать чёрти на чём в России и довольствоваться присмотром?
01.04.2011 11:59:10, Offsyanka
Ваш вопрос о чем? Устроит это моего ребенка? Мне прям счас ее спросить?
А расскажите что Вы сделаете, интересно. Меня это абсолютно не злит. В США они спальни прямо на полу, раскладушек там не было. Мой в сад там не ходил, мы ходили в группу где дети с родителями, спать там не остаются. Если мой сын засыпал среди игрушек на полу, я просто накрывала его одеялом и не переживала что он спит на полу. Раскладушка вполне нормально для 1,5 часового сна днем.
И еще раз говорю, уже не знаю колько раз писала, меня вполне устроит просто присмотр, и без занятий, в группе 25 человек. Вот ниже очень хорошо сказали (по ссылке)
Если Вы сможете добиться того чтоб в группах было по 15 человек и спали дети в кроватях и очереди в сад не было, я лично приеду к Вам и скажу спасибо.
01.04.2011 13:00:41, Тanya
Иногда Летаю...
Группы будут по 30 и более человек. По 25 они сейчас. 01.04.2011 19:19:01, Иногда Летаю...
Offsyanka
Мой вопрос был - уверены ли вы в том, что для вашей дочери подошла бы уплотнённая группа? понятно, что сейчас вам ребёнок не ответит. И вы, как я поняла, не уверены тоже. Только почему-то настаиваете, что ВАС бы устроило БЫ. Да подождите вы утверждать-то, поводите для начала в такую группу, потом напИшете сюда и посмотрим.
А насчёт "если Вы сможете добиться" - так присоединяйтесь, все вместе может чего и добьёмся)
01.04.2011 16:01:10, Offsyanka
Василиса из сказки
Моему конкретному ребёнку нужна. У меня, кстати, уже второй ребенок в школу собирается, и НИ РАЗУ мне полностью карту в саду вовремя не сделали, к тому же, всё время приходилось двух-трех специалистов в поликлинике дополнительно проходить, типа логопеда или ещё кого-нибудь.
А без спальни плохо. И без занятий тоже. Я и в советское время без занятий "выжила", и мой младший без занятий бы не пропал. они егодаже раздражали, хотя вот рисование и прочая мелкая моторика ему очень на пользу пошла. А вот такому ребёнку, как моя старшая, именно регулярные повторяющиеся занятия в саду с хорошими воспитателями очень много дали. Есть, знаете ли, нормальные, но "психологически сложноватые", что ли, дети, даже мне, как маме, очень сложно с ней заниматься было, а профессиональные педагоги подход нашли, к школе "неровности" скомпенсировали как-то, она ведь у меня из-под стола в саду пару месяцев вылезать не хотела, сидела там, отказывалась со всеми общаться и подбирала листики с пола, хотя ей с самого начала очень нравились воспитатели. Как бы она в школу такая пошла? И думаю, что с учетом увеличения количества "своеобразных психологически" детей сегодня, не стоит убирать развивающие занятия и прочее из садов. А чтобы действительно нуждающиеся семьи могли детей устроить, надо кое-кому поменьше детей за взятkи в карман-не знаю-кому в сады пропихивать.
30.03.2011 19:45:10, Василиса из сказки
Так те кто устраивает за взятkи, просто отчаялись устроить просто так. У нас стоит 180 000 устроить ребенка в сад. Я столько платить не буду, не вижу смысла. Не надо в сады брать приезжих, с временной регистрацией, в первую очередь брать детей работающих мам, платить компенсации тем кто не водит ребенка в сад.
Чуствую надо быстрее расплачиваться с кредитом, и не откладывать больше рождение третьего ребенка:) Станем многодетными, пойдем без очереди.
31.03.2011 15:18:38, Тanyaаа
Offsyanka
"Не надо в сады брать приезжих, с временной регистрацией, в первую очередь брать детей работающих мам, платить компенсации тем кто не водит ребенка в сад." - согласна. только для этого прежде всего, не надо съедать молча и спокойно всё что сейчас продавливают реформаторы. и не соглашаться на 35-40 места в группе! (я знаю что повторяюсь) 01.04.2011 12:01:32, Offsyanka
Василиса из сказки
Я полностью согласна с этим Вашим сообщением. 31.03.2011 21:24:24, Василиса из сказки
Offsyanka
И без спальни плохо, и без занятий плохо. Tanyа либо не до конца себе всё-таки представляет насколько психологически перегруженного ребёнка она будет получать каждый вечер, либо надеется, что из перегруженных групп люди "побегут", естественная ротация, так сказать.
Выходом было бы получение компенсации. но я ещё раз готова повторить то что уже сказала, для этого уже сейчас надо упереться всем вместе против этого уплотнения, и не радоваться, что мне наконец-то дали место в группе, хоть мы и будем там тридцать вторые. А как раз наоборот - нас не устроит быть тридцать вторыми, в таком случае считайте нас всё равно очередниками, либо давайте компенсацию. вот это будет уже разговор.
31.03.2011 12:36:54, Offsyanka
Не берут в группу даже 26 ребенка. Группы скоплектованы. все. Это в московском саду. Кому нужны занятия, могут получить их за деньги. Сейчас полно разных развивающих занятий.
Группа 25 человек, не такая уж и перегруженая.
Наверное, когда моя дочь будет ходить в сад, я тоже буду против чтоб брали больше детей, отменяли занятия. Ведь каждый думает о своем ребенке, а чужие проблемы не волнуют.
Если бы мне платили компенасацию в размере 10000, я бы даже не предпринимала попыток устроить ребенка в сад. Сидела бы дома с няней.
31.03.2011 15:08:29, Тanyaаа
Offsyanka
Группа в 25 человек - на самом деле перегруженная. у нас 15 человек, ежедневно ходят по 9-11. Когда все 15 человек в группе, воспитательница (по её же словам) выматывается "до синих ног". Ничего хорошего это не сулит, по-моему.
Чужие проблемы меня волнуют, вы ошибаетесь. Вы же сами выше написали, что нам, скорее всего не грозит перенасыщение групп, раз в нашей группе и сейчас есть места. я думаю, реально будет 17-19 человек ежедневных, и 25-27 - списочно. однако, считаю что необходимо бороться всем вместе, и даже тем кому уплотнение в 30 человек не грозит (как нам), вообще настраиваться на то, чтобы не плыть по течению, надо в нашей стране ВСЕМ, иначе реформами доконают. Школьная реформа тут на подходе, ЖКХ, везде надо смотреть в оба, по возможности хотя бы присоединяться к тем, кто с этим пытается бороться.
Насчёт компенсации и уже писала - для того, чтобы нам стали выплачивать компенсации (кстати, такая практика есть в Ижевской области) - надо ещё побороться, заставить наших законотворцев это сделать. Разве вы не понимаете, что уплотнение как раз и завязано на том, чтобы решить проблему с минимальными финансовыми затратами? Ну вот как вы предлагаете назначить вам компенсацию? Предположим, а скорее всего так и будет - вашей дочке в уплотнённой группе сильно не понравится. Вы придёте и скажете - нет, нам так не подходит, давайте компенсацию. А ответ для вас уже заготовлен - "компенсацию мы вам платили бы, если бы вам не хватило бы места в саду". И всё! Дальнейшие ваши прения о том, что вы оказались подло обманутыми, оказавшись 30-ми, 35- ми, 37-ми и прочее будут уже неактуальны... Вы ОПОЗДАЛИ, граждане, всё по закону...
01.04.2011 12:21:41, Offsyanka
Иногда Летаю...
Как мне нравится ваше умение расставить всё по своим местам. Грамотно и чётко всё объяснить.Согласна на все 200 процентов.(согласна с Василисой, а то сместили моё сообщение) 28.03.2011 21:14:47, Иногда Летаю...
Offsyanka
Да, и о налогах.
Вопрос ведь не в том, что и я, и вы платим налоги. А в том, что по тому СКОЛЬКО мы их с вами уже заплатили, по идее мы должны ездить по платиновым дорогам и возить детей в сады-пятизвёздники и в школы, где не надо с первого класса репетиторов нанимать. Вопрос-то в том, почему эти налоги расхапаны по карманам и припаркованы в оффшорах... А вы злитесь на таких же как и вы, обычных людей, которым просто чуть больше повезло в каком-то конкретном вопросе. бальзам нашей власти подлой - пусть люди лучше между собой дерутся, чем с неё требовать станут..
25.03.2011 19:16:09, Offsyanka
А где я злилась? Но Вам не кажется что не правильно что кто-то водит детей в сад и получает 33 удовольствия, а кто-то вынужден платить няне или оплачивать частный садик из последних финансовых сил. Моментально ситуацию не изменить, на все нужно время. Другой вопрос, будут ли вообще что-то делать для улучшения ситуации в будущем. Мне например абсолютно все-равно будут развивающие занятия или нет в саду, я сама занимаюсь со своим ребенком, а вот оставить ее в садике пока работаю, было бы не плохо. 28.03.2011 09:13:50, Тanyaaa
Offsyanka
Ой, как хорошо, что вы это написали сейчас под ником! Поскольку, знаете, мы с вами из одного округа, и ситуация по садам в нашем с вами округе самая благоприятная по Москве. Я ещё думала, что вы вообще не в Москве, где ситуация и впрямь "обняться и плакать". А уж если вы в НАШЕМ округе описываете ситуацию как нечто безвыходное и ужасное, то я вам с полным правом скажу - либо вы даже не удосужились съездить в комиссию, либо выбрали такой садик, куда попасть нереально в принципе. Потому что в ЮАО многие сады стоят ПОЛУПУСТЫЕ!!!! А очереди неприступные только в центры развития. У нас в садике до сих пор висит объявление о дополнительном приёме детей 2-3 лет!!! Правда, он самый обыкновенный, и 33 удовольствий мы в нём конечно не получаем. Болеем частенько тоже, да. Но это совсем другой разговор.
"а кто-то вынужден платить няне или оплачивать частный садик из последних финансовых сил." - можете написать мне на подник, я скажу вам номера садов в нашем округе, куда устроить ребёнка и сейчас нетрудно. Даже номер нашего сада сообщу - 995! Места есть и в нашей и в смежной группе!
28.03.2011 13:28:45, Offsyanka
Мы год назад переехали оттуда, уже не живу ЮАО. Мы переехали в ближайшее подсмосковье. 28.03.2011 13:40:46, Тanyaаа
А вы думали как будете решать проблему с садом на момент покупки кв-ры?
Или - мы приедем, а вы все подвиньтесь?
29.03.2011 11:55:00, Чунга-Чанга
И чего? Не покупать квартиру теперь? Жить в маленькой? Если вы намекаете на "понаехали тут", я коренная москвичка, во всех поколениях о которых смогла узнать.
Я покупала квартиру в микрорайоне новом, с детским садом, который построил застройщик, и затраты на это отразились на стоимости квартир. Но ходят в этот сад в основном не жители нашего микрорайона.
29.03.2011 13:58:54, Тanya
Подмосковье глухо, да:( По крайней мере, в Мытищах точно. 28.03.2011 13:55:13, Чернобурка
Иногда Летаю...
Мытищи это тооочно! 28.03.2011 14:05:01, Иногда Летаю...
Василиса из сказки
Да, в Мытищах плохо очень с садами. 28.03.2011 20:51:41, Василиса из сказки
Offsyanka
ааа, тогда сорри по этому пункту. но не по остальным. 28.03.2011 13:51:51, Offsyanka
Offsyanka
Ой, я боюсь вы плохо себе представляете что будут представлять из себя только присмотровые садики.. На ваши же плечи лягут дополнительные проблемы. Во-первых, вам придётся серъёзно вникать в программу дошкольного обучения и развития, иначе рискуете получить ребёнка который не только к школе готов не будет, но элементарно не будет знать вещей, на которых вся эта предшкольная подготовка надстраивается: право-лево, геом фигуры, цвета, времена года и проч-проч-прочее. А подготовку к школе вы уверены что вытянете сами? Мало того, что надо будет нанимать педагога, так ещё и ребёнка доставлять туда надо кому-то (доп. расходы или перекраивание графика), к тому же контролировать тоже надо, как процесс обучения идёт (масса примеров, когда люди просто отдали деньги, а ребёнок так и пошёл в школу "стерильный"). Это ляжет на ваши же плечи, вы вряд ли себе сейчас представляете какой это объём работы...
опять же я даже не хочу поднимать вопрос о том, что работать вам придётся еле и едва - больничные при таком загрузе ждать себя не заставят. и ладно бы, только больничные, травматизм тоже возрастает от недогляда. Наша восп-ца говорит что при 15 детках она на пределе возможностей.
А вот насчёт компенсации вы правы. Здесь я также " за" - это справедливо. Только для этого надо не молча съесть реформу как её предлагают, а потом размахивать кулаками, а протестовать сейчас и демонстрировать со своей, родительской стороны, что это не метод устранения очередей - уплотнение. И вас не устроит предоставленное вам место в группе, где ваша дочка будет 39-й или 40-й! Тогда можно будет и о компенсациях заикаться.
25.03.2011 18:56:47, Offsyanka
Скажите чему такому волшебному учат в саду?? нафига нужен педагог дошкольнику? Что такого даст педагог, чему не может научить родитель? У меня старший сын читать уже умел, когда в саду буквы проходили. Все что они проходили он уже знал. Я даже не представляю что еще должна знать моя дочь в 2,5 года, кроме того что она знает сейчас. И я с ней не занимаюсь специально, все в процессе общения как-то получается.
У меня мама работала в саду воспитателем, в группах было по 30 человек, и были раскладушки, я сама еще помню. и праздники были в саду, и ужасных рассказов я не помню.
Я не спорю, что садик где 10 человек в группе лучше, но если Вам предложат либо сад где за 2000 ( или сколько там платят за сад сейчас) присмотр, либо Вам надо заплатить за няню 25000-30000, куда Вы отдатите ребенка? Это хорошо если у Вас есть деньги заплатить разницу, а если у кого-то нет?
Кроме того, многие неработающие мамы отдают детей в сад, т.е. острой необходимости нет. Если бы у них была возможность получать компенсацию порядка 10000, а не водить ребенка в сад где только присмотр, то осводилась бы еще часть мест.
28.03.2011 09:29:50, Тanyaаа
Offsyanka
"Скажите чему такому волшебному учат в саду?? нафига нужен педагог дошкольнику? Что такого даст педагог, чему не может научить родитель?"
Простите, но это совершенно праздный вопрос. Вы настолько не в теме, имхо((((((проконсультируйтесь с вашей мамой для начала.
"У меня мама работала в саду воспитателем"
Знаете, мне что-то подсказывает, что не благодаря вам " старший сын читать уже умел, когда в саду буквы проходили. Все что они проходили он уже знал", а видимо, благодаря вашей маме. если бы вам пришлось всё делать самой, то первый вопрос вами просто даже не был бы задан.
Второе.
"но если Вам предложат либо сад где за 2000 ( или сколько там платят за сад сейчас) присмотр, либо Вам надо заплатить за няню 25000-30000"
а кто вам сказал, что он будет стоить 2000? Вот как раз, с учётом того, что их переводят на самоокупаемость и тарифы по коммуналке для них больше не будут льготными, то эта плата будет не 2000, а 10000 и выше, а потом и 25 -30 000. А няни сориентируются ещё быстрее, и вот эти вот 25-30000 превратятся в 50 -80 000. неужели вы этого не осознаёте....
28.03.2011 13:37:51, Offsyanka
О как Вы здорово все постановили кто моего сына обучал. Вы знаете, на тот момент когда мой сын научился читать и считать, мы с мамой моей жили на разных континентах. Я просто иногда играю со своим ребенком, много разговариваю. Научился читать он как-то между делом, всегда магнитная азбука висела у нас на холодильнике. Пока я посуду мыла, он там что-то перекладывал, спрашивал и т.д. Развивалки я и сама делала и покупала.
Я молчу о том сколько исследовательских работ мы делали с моим сыном, и не самых простых. Снимали с ним фильм про жизнь муравьев, делали различные эксперименты. ПРи этом жили мы с ним вдвоем и я работала. А в сад ходил именно на передержку.
Но пока же платят по 2000? Если будут по 80 000 няням платить, я работать не буду, буду со своей сидеть и еще парочку возьму за такие деньги.
Ну правильно, те кто платят сейчас по 2000, не хотят платить 25000, а те кто не может попасть в сад, тоже не хотят платить 25000.
Напишите, пожалуйста, что Вы конкретно предлагаете чтобы улучшить ситуацию с садами? Чтоб вот 1 сентября, все нуждающиеся дети были обеспечены местами? Только без фантастики, что сейчас заморозят все стройки и все силы бросят на строительство новых садиков.
28.03.2011 14:24:02, Тanyaaa
Offsyanka
А вы думаете все остальные редко играют с детьми и мало разговаривают? Просто у вас легко обучается ребёнок, у других потруднее. И таких очень много, вам просто удобнее думать, что все эти другие просто такие ленивые и непедагогичные))) Что делать этим другим? Я не рассчитываю в этом вопросе только на свои силы.

"Только без фантастики, что сейчас заморозят все стройки и все силы бросят на строительство новых садиков."
А не такая уж это и фантастика, скажу я вам как бывший чиновник. Смотря с какой силой народ будет этому сопротивляться. Массовых недовольств власть очень боится. Видите, насколько у вас заранее пораженческая позиция? "Фантастика"... Да знали б вы сколько на самом деле в той же Москве, в любом абсолютно районе, хоть в ЦАО зданий и строений в муниципальной собственности, используемых не по назначению. проще говоря, чиновники сдали их в аренду под офисы или под ещё что. И тем не менее, я сама даже читала предложения по перепланировке и переоборудованию всяких строений под детсады. и территорию прилегающую к строению под прогулочный павильон переоборудовать тоже можно вполне и это никакая не фантастика. просто это очень много нервотрёпки, телодвижений и средств, что в концепцию "допилить что ещё осталось" не вписывается.
а у меня вообще под окнами заброшенный детсад, который отдают.. Управе! и судя по таким же топам здесь, и на еве - таких полно. Пустующие ТИПОВЫЕ ЗДАНИЯ ДЕТСАДОВ при громадных очередях - вот это - фантастика, если хотите.
28.03.2011 15:28:45, Offsyanka
"И таких очень много, вам просто удобнее думать, что все эти другие просто такие ленивые и непедагогичные))) "
Супер, и где я так думала? Я как раз удивляюсь что Вы так переживаете из-за этих занятий, я как раз считаю что каждый родитель вполне может подготовить своего ребенка.

Вы, как бывший чиновник, что предлагаете? Вот конкретно, выйти в это воскресенье на митинг и чего потребовать? Оставить все как есть, не уплонять? Построить срочно стоню садиков? куда деть детей которых родители не могут пристроить в сад?
29.03.2011 09:13:21, Тanyaаа
Offsyanka
а я как раз считаю, что далеко не каждый родитель самостоятельно может подготовить ребёнка, примеров перед глазами масса, когда слишком самонадеянные родители в первом классе не знали что им делать, потому что требования оказались гораздо бОльшими, чем ожидалось (или просто другими).
Чего потребовать?
1. Пересмотр или отмена ФЗ-83
2. Отмена новых изменений в СанПин.
А конкретно с садиками - требовать полного возвращения всех типовых зданий детсадов, и задействования в решении проблемы резерва зданий наход-ся в муниципальной собственности. Грамотно переоборудовать, сделать отдельные входы-выходы, наладить все нужные условия для деток и увидите, что не сотня новых садов нужна, а десяток-другой.
29.03.2011 14:36:24, Offsyanka
sacha
а вы тогда в какой отдадите, только с присмотром или где что-то больше за деньги? 25.03.2011 18:27:19, sacha
Я точно не буду платить за частный садик. Мы недавно улучшили очень сильно жилищные условия своих детей, не за счет государства, и теперь нам еще предстоит расплачиваться.
А в простой садик у меня пока нет возможности отдать ребенка.
И что такого в саду может быть большего?
28.03.2011 09:36:53, Тanyaаа
Offsyanka
стёрла, сорри, инфа в вашей реге сбила с панталыку) 28.03.2011 13:42:24, Offsyanka
Так, может, лучше увеличить количество нормальных садиков, чем превращать в отстойники те, что есть?:(( 30 ребятишек в маленьких комнатах - это передержка, а ведь ребенок там проводит бОльшую часть дня. 25.03.2011 18:07:27, Чернобурка
Конечно лучше увеличить. Их смогут уведичить к 1.09.2011?? Думаю что нет. А у меня декрет заканчивается 23.08.2011. Куда мне деть ребенка? Я не могу себе позволить отдавать из 25000 за частный д/с. Ваш ребенок ходит в сад? И насколько я поняла, не в одну комнату всех детей собираются сажать, а делают новые группы за счет кабинетов муз. работников, логопедов, психологов. 28.03.2011 09:42:48, Тanyaаа
У меня оба ребенка ходили в сад, в очередь записывались, когда им год был:( с ними много занимались, всякие физкультура, танцы, лерпка, рисование. В группах сначала было по 25 человек, потом по 18. Разница чувствовалась. И при этом у них была спальня, была игровая.
Идеи объелинить все это в одну комнату и затолкать туда 40 человек мне представлячется совершенно неполезными для ребенка.
Я понимаю, что сейчас у вас только одна мысль - вашему ребенку нужен сад и поэтому вам без разницы, какие там условия (ну, в пределах разумного, конечно), лишь бы можно было его там держать, пока вы на работе. Но решение проблемы должно лежать в другой плоскости!
В свое время были построены хрущевки - маленькие, с проходными комнатами, те, самые, которые сейчас так ругают. Но они реально сотни тысяц людей, если не миллионы, вывели из коммуналок - это был огромный шаг вперед. А теперь представьте, что под предлогом того, что большие квартиры невыгодно содержать, у людей будут их забирать (для справедливости представим, что с выплатой денег:)) и заставлять селиться в хрущевках с 5-метровой кухней. Справедливо? зато все в раных условиях, да.
28.03.2011 11:12:42, Чернобурка
Я согласна с Вами что лучше когда меньше народу в группе. Но как я поняла не собираются делать группы по 40 человек, хотят сделать доп группы. Улучшить ситуацию мнговенное невозможно, не постоят сотню новых садов к новому учебному году. А это реально сделать сейчас. Я не говорю что это лучше, но временно это позволит принять в сад больше детей, именно тех кто нуждается.
Ну вот скажите, неужели так жизненно необходима спальня? Многие и дома не имеют отдельной спальни, игровой и столовой.
А про квартиры не очень поняла. Мы свою квартиру купили сами, и кварплата составляет у нас около 11000 в месяц. Так что невыгодно квартиру нашу содержать может быть только нам самим.
на бесплатные квартиры у нас не все имеют право, а вот на бесплатную медицину и образование все.
28.03.2011 12:24:52, Тanya
Иногда Летаю...
Реально хотят сделать группы по 30-35 человек. Не намного меньше 40, правда? Спальня - это удобно, это возможность проветривания, это лишние метры жизненного пространства на человека, наконец.
В какой вам квртире жить удобнее большой или маленькой?
28.03.2011 13:50:56, Иногда Летаю...
Удобнее жить конечно в большой квартире, ее просто так не дают, надо денег заплатить. Так же и сад, хочешь лучшие условия, можно пойти в частный
Я не спорю что удобнее и спальня и столовая... Но не вижу ничего страшного в том чтоб дети играли, спали и ели в одной комнате, не вижу минусов в отсутствии психолога и т.д.. Вот большое количество детей, это минус.
28.03.2011 14:36:38, Тanyaаа
Иногда Летаю...
Минусы от отсутствия специалистлв, конечно, несравнимы с минусом большего количества детей. Будет тяжело в первую очередь детям же... 28.03.2011 16:56:01, Иногда Летаю...
Ну вот я попыталась это представить - технически получается неосуществимо:( из двух проходных комнат и одной раздевалки и туалета не сделать два нормальных помещения для двух отдельных групп.
демагогия это. на самом деле просто поставят раскладушки или кроватки плотнее, по 50 в комнату, а во второй будут всех этих 50 детей пасти две воспитатульницы. Кто недоволен - в сад, мест и так не хватае.:(((
28.03.2011 14:59:49, Чернобурка
Я уже не помню как устроены садики внутри, не могу сказать. Спросила у мамы, как было у них, говорит что да, были раскладушки, что ставили их в комнате где играли, и только летом, когда группы объединяли, раскладушки ставили в соседней группе. и раскладушки ставить раньше времени не разрешалось, чтоб было место где детям играть. 29.03.2011 09:06:10, Тanyaаа
Спросите, интересно. Мои дети ходили в один сад (хотя сменили 3 группы в нем и, соответственно, три помещения:). И всюду была именно такая планировка: предбанник с ящиками для раздевания, большая игровая (в ней же ели), из нее проход в туалет, вторая дверь в спальню и третья дверь (обычно закрытая) - в игровую комнату другой группы. 29.03.2011 11:02:02, Чернобурка
Сравнением с квартирой я просто хотела показать, что идти нужно от худшего к лучшему, а не наоборот.
Дома ребенок спальню имеет в том плане, что спит на кровати, а не на раскладушке. Интересно, кто будет 30 раскладушек застилать каждый день, как будут следить, чтобы не путались подушки-одеяла? или без разницы, на чье лег? можно и не раздеваясь.
Если все молча будут принимать ситуацию, то она и не измениться. Да, садики построить за полголда нельзя, а вот за 1,5-2 - легко. Государство должно это закладывать в бюджет и должно думать, что этонужно строить. А не запихивать 40 детей в комнату иговорить: вот как хорошо и быстро решили проблему:(((
28.03.2011 12:58:49, Чернобурка
Надо. Но сейчас худшее, много детей не могут ходить в сад, их надо куда-то пристроить. Вот и хотят их пристроить, сделав доп. группы в кабинетах сокращаемого персонала. Я так понимаю, многие недовольны именно тем, что их дети не будут получать, помиомо ежедневного пребывания в группе, доп услуги.
Если ждать два года, моему ребенку будет 5 лет, а сад нужен сейчас.
Вы знаете, самое обидное то, что мы купили квартиру в новом микрорайоне. Здесь нашим застройщиком, построены и оборудованы сад и школа, естетвенно затраты размазали по нашим квартирам. Но в сад из нашего района ходят наверное только те дети, кто квартиры получил от города, и у моего ребенка шансов нет попасть в сад. Сейчас наш застрощик строит опять же с нашим домом еще один сад, и туда мой ребенок не попадет. Потому что впереди нас 2000 детей.
28.03.2011 13:52:22, Тanyaаа
Иногда Летаю...
Раскладушки надо будет не только застелить, а ещё и убрать куда-то. Мы матрасы убираем в стенные шкафы, раскладушки в другие шкафы. А ну вынь да положь 30 раскладушек...супер... По поводу перепутывания подушек одеял, существует такое понятие как маркировка, т.е. они все подписываются. И за этим строго должна следить администрация и медики(за маркировкой той самой). Это проще... 28.03.2011 13:48:49, Иногда Летаю...
Одна раскладушка - 30 сек (натренированной нянечке). Потом достать комплекты (откуда?) и пробежать по 30 раскладушкам, вспоминая, куда положить - еще по 30 сек. В принципе, 30 мин - не так много, но если это в той же комнате, где дети находятся, то куда их на этот момент деть?
кстати, а как будут новые комнаты осваивать? в нанем саду была игровая, а из нее - спальня. То есть проходные комнаты. Получится, что теперь 2 отдельных группы будуь в проходных комнатах и при одном туалете? То есть по сути две группы вместе, 60 человек.
зашибись:((((
28.03.2011 13:59:45, Чернобурка
Иногда Летаю...
Одно уточнение...Няни не всегда есть. Они могут быть на больничном, их может не быть вообще. И тогда всё это делает воспитатель при наличии здесь же детей. Помним, что их 30. Да пусть даже 25. да и за 15 краем глаза надо присмотреть, пока раскидываешь матрасы по раскладушкам. Кстати, раскладушки тоже пронумерованы, так что вспоминать ничего не надо. Метай по раскладушкам и за детьми смотри. Чисто физически - это уже непросто. Да и няни часто пожилые бывают. Сами понимаете - здоровье "не ах"... 28.03.2011 14:04:17, Иногда Летаю...
Иногда Летаю...
+ миллион!!!! 25.03.2011 19:08:29, Иногда Летаю...
tЮлька
+1. желательно в размере стоимости частного сада с таким же набором услуг, как и государственные. 25.03.2011 16:27:27, tЮлька
впечатлительная Нюша
у нас в саду уже давали анкеты, чтобы прощупать почву за какие кружки родители согласны платить. Сказали, что с 1.09.11 садики опять укрупняют и теперь нормы 2 кв.метра будут расчитывать из площади игровой,а не крохотной спальни :( куда еще укрупнять, непонятно, т.к. на сегодняшиний день уже 1 ребенку нет своей кроватки, его укладывать на имеющиеся свободные кроватки. Сейчас в группу ходит 25-27 детей из 28, непонятно кому спать на полу, когда придут все.
Зимой в наш садик приходила комиссия, дико ругались на двухярусные кровати, приказали их убрать и заменить на обычные, на вопрос куда ставить обычные, не ответили. Нас уже обрадовали, что со следующего года у нас забирают спортзал, его летом переоборудуют и там будет еще одна группа, а спортом дети будут заниматься в актовом зале + убирут группы кратковременного пребывания, её помещение объединят со спортзалом, чтобы сделать полноценную группу. Сейчас под вопросом стоит и сам актовый зал, но он очень маленький для группы и там нет туалетов.

ну и наши воспитатели по секрету сказали, что их ожидает снижение ЗП, что её будут расчитывать от количества детей в день, т.е. в периоды карантина или отпусков их ЗП будет падать:(

Меня дико бесит, что сначала орут на всех углах о повышении рождаемости, о том как нужны стране новые граждане, а потом своими санПинами и законами ставят просто в безвыходное положение.
25.03.2011 15:42:22, впечатлительная Нюша
В пешей досягаемости от нашего сада, как минимум, два здания сада перепрофилированы. И за эти 3 года их так и не вернули под сады. Кстати, районная бухгалтерия детских садов тоже находится в типовом здании бывшего садика! 25.03.2011 16:46:57, ~Маруся~
Дверь
Я искренне считаю, что проблема не в том, что ввели новы законы, а проблема в том, что они не могут перестать их вводить. Еще пару лет назад законодательно запретили брать с родителей деньги за кружки и секции. Теперь законодательно навязали.
Каждый год какие-то нововведения. Некоторые абсурдные, некоторые нет, но реально уже просто не успеваешь к ним подстроиться. Так и хочется им сказать: Ребят, вы бы определились уже, а?
25.03.2011 13:19:35, Дверь
Ребятам на дворцы деньги нужны, у них большие личные нужды и надо свести концы с концами. Детям можно и резервации построить. 25.03.2011 14:03:24, NLU
Offsyanka
плюс дофига. дворцы за бугром, счета на пять поколений потомков вперёд на безбедную жизнь там.
до нас ли им?
25.03.2011 19:26:05, Offsyanka
Рината
да ужас что творится(( я теперь понимаю смысл слов про российский бунт, который, "бессмысленный и беспощадный".Это, наверное, потому что в нашей стране людей никогда и за людей-то не считали, и закручивали гайки до тех пор, пока самый терпеливый уже не в силах был терпеть. 25.03.2011 12:41:48, Рината
У нас в группе 32 человека
Занятия кое-какие есть
Кроватки сдвинуты по 3
Говорят что в 80-х было и по 50 человек в группе
Все живы
У меня нет выбора= на няню нет денег.
Почти все садики переполнены- этот рядом с домом.
Я ходила в садик где не было спальни- спали все группы в спорт зале на раскладушках-туалет тоже один на все группы. И у мамы тоже не было выбора-3-е детей сад в 5-мин хотьбы от дома. ВСЕ ВЫЖИЛИ.
25.03.2011 10:56:00, Тоже мама..
И вы хотите сказать, что это - нормально? такой сад? моя бабушка на полатях спала до 15 лет с двумя братьями и сестрой - и ничего, выросла. Однако это ни разу для меня не идеал того, в каких условиях жить.
все выживают, так или иначе, но мы же хотим, чтобы все было по-человечески, а не кое-как.
25.03.2011 18:09:51, Чернобурка
Ну да, сады для выживания( 25.03.2011 12:49:01, ((((
Иногда Летаю...
Ничего не сделаешь! Обух плетью не перешибёшь.
Я и сейчас работаю в саду без спальни. Это в 10- км от Москвы. На 23 человека 15 выдвижных кроватей, остальное раскладушки. Не то что окна, фрамуги во время сна не откроешь... А по новым нормам - 2 метра на человека - в моей группе допускается разместить 33 человека. Как это будет выглядеть - страшно представить. Перед сном мы должны будем сдвинуть 10 столов и расставить там раскладушки А потом раздвинуть их обратно.
Заведующая одного д.сада в Москве по телевизору сказала, что "воспитателям сооовсем не трудно работать будет, ведь у них же есть помощники - младшие воспитатели. И, вообще, профессионалам такие изменения не страшны."
Насчёт занятий - такого не слышала. Наоборот нам сказали вводится по всей России новая программа по детским садам, якобы единая, ориентированная на личностное , в основном игровое развитие детей. Нацеливают на усердный труд в области проведения занятий.
25.03.2011 09:19:15, Иногда Летаю...
Знаете, от того, что нас сократят, мы не очень пострадаем. На частной практике я зарабатываю гораздо большие деньги меньшей кровью. Просто мне интересна моя работа и я не считаю, что от нас нет пользы. В прошлом году из 40 выпускников только 4 пошли в коррекционные школы, причем у 2 детей диагноз умственная отсталость, это стойкий дефект. Остальные 36 детей пошли в массовые школы. Нормально учатся. Я считаю, это результат нашей работы.

Мне не понятно, когда в огромном, строящемся районе Куркино строят детский сад на 4(!) группы. Почему не на 10-14 групп?. У них уже по 38 детей наполняемость.

Знаете, что такое находиться в группе без спальни? Зимой батареи жарят, окно не откроешь-дети. Температура 30 гр. И никуда их не выведешь, только на прогулку. От духоты взрослым становится плохо. А будут уплотнять. Зачем же так издеваться на детьми?
25.03.2011 01:12:03, ~Маруся~
Natalya(LB) d'Etretat
30° - это плохо, может, наладить диалог с теми, кто вас отапливает, чтоб топили меньше? а не уменьшать кол-во детей в группах и кучу родителей оставлять без садика? 25.03.2011 09:41:44, Natalya(LB) d'Etretat
Иногда Летаю...
Такие диалоги, как правило, заканчиваются безрезультатно. Нам отвечают, что это невозможно. Это отопительная система и если каждый объект будет устанавливать свои температурные запросы...... и т.д. и т. п. 25.03.2011 09:48:10, Иногда Летаю...
Natalya(LB) d'Etretat
теоритичеки, всё возможно, и думаю, в каком то не очень отдаленном будущем гос-во допетрит, что топить до +19 ему же выгоднее - дешевле, плюс дети болеют меньше ( меньше больничных родителям платить).
Если "бОльшие группы" - это "копируют с Запада", то и температуру рано или поздно скопируют ( у нас в садиках - +19°, дети в брюках и свитерах, но зато не болеют - горячий воздух сушит слизистую носа и разрушает защитный барьер, ктр препятствует проникновению микробов).
тут Жуля 100 раз писала, но напишу 101й - у нас детей ведут в садик и с соплями, а с кашлем ( если уж заболел), и другие дети НЕ заражаются от них, и моё ИМХО - всё дело в правильной температуре и влажности ( и проветривают группы 3-4 раза в день - пока дети гуляют, пока в столовой и т д )
25.03.2011 10:56:14, Natalya(LB) d'Etretat
Иногда Летаю...
Государству ВСЁ РАВНО. Они призывают увеличивать рождаемость - и сокращают выплаты по больничным, делают ограниченным количество дней оплачиваемого больничного, увеличивают количество детей в группах и классах школ ( ведь в школах тоже нет перемен в лучшую сторону). Делается всё это сознательно. А нас призывают рожать.... 25.03.2011 19:12:28, Иногда Летаю...
Offsyanka
рожать, чтобы вынуждать нас пополнять разворовываемый бюджет. подсаживая нас на всякие долгоиграющие реформы, которые для нас имеют только одну особенность - опустошение наших карманов. 25.03.2011 19:29:52, Offsyanka
столовых нет (там где есть - скоро не будет из-за этого же уплотнения;)
российская погода часто не позволяет гулять. В итоге дети часто целый день в группе (спальни же тоже уплотняют) - проветривать нет возможности.
25.03.2011 13:41:54, Чунга-Чанга
sacha
у нас в садах нет столовых, дети едят в своих группах, еду воспитатели и нянечки приносят из кухни. 25.03.2011 11:34:02, sacha
есть и со столовыми 25.03.2011 11:48:05, Шерлок
В группе жуткая жара +32 и более
Но топить меньше не станут -нет механизма.
И никаких спец групп нет.
Дома у нас прохладно и увлажнитель-соплей нет- в садике жара и сухо -хронические сопли.
25.03.2011 11:03:43, Тоже мама...
Natalya(LB) d'Etretat
я понимаю, что сейчас нет механизма, но его сделать все же дешевле, чем новых садиков настроить.... ладно, потерпим, и посмотрим, что будет лет через 20 25.03.2011 11:32:56, Natalya(LB) d'Etretat
tЮлька
+1. заглушка на батарею стоит меньше 1000 рублей вместе с работой. 25.03.2011 16:29:50, tЮлька
Катерина Матвевна
Прекрасно понимаю ваш крик души, только сделать я вот лично ничего не могу. Деток жалко, власть дурацкая, но даже с этим сделать ничего нельзя, как показала практика последних выборов, а на баррикады я не пойду, мне моя жизнь и моих детей дорога больше правды. 25.03.2011 01:22:03, Катерина Матвевна
Да мы-то все понимаем:( Спасибо Вам, что совсем не ушли в частную практику и помогаете семьям, которые не могут позволить себе индивидуалку.
Но сделать действительно ничего нельзя. ДС попали под каток скачка рождаемости и ориентира "на европы", увы:(
25.03.2011 01:18:48, тигр-мыгр
Да ну какой скачек рождаемости. Строительный бум коммерческого жилья. Выгодно построить жилой дом, чем сад, поликлинику или школу по нормам. Этот дом больше денег принесет, а обслуживание населения переложить на имеющееся в районе. Вот и пухнут очереди желающих попасть в сады, школы, ко врачу. 25.03.2011 01:23:48, -----
если начинать с коммерциализации ранка недвижимости, то надо вспомнить многочисленные здания садов, отданные под офисы, которые в фонд ДО так и не вернулись, на это наложился "путинский призыв" и вуаля.
Автор, думаю, причины сама знает..а лучше 100% не будет.
25.03.2011 01:27:32, тигр-мыгр
/Путин и Медведев - светочи нашей рассейской действительности. Кто со мной не согласен, напишите, пожалуйста, а я вас удалю. Тем подтвердю свое право на истину./ отец Алекс. Есть пророки не только в отечестве, но и в конфе. 25.03.2011 00:00:43, NLU
Катерина Матвевна
Что-то знаю, но не в полном объеме, воспитательница говорила.
Родители и только родители отвечают за своего ребенка: учи сам или плати деньги.
//В присмотровых садах не будет никаких специалистов//
//Потому что у нас в саду (для детей с задержкой развития) многие дети будут просто потеряны.//
Вот эти два высказывания противоречат друг другу.
Мне безумно жаль детей, так же как и пациентов мед.учреждений, там подобное уже происходит, мне обидно за медиков и "педиков", но на баррикады не пойду.
24.03.2011 23:59:15, Катерина Матвевна
Я не написала, что в нашем саду специалисты останутся, но скорее всего за деньги. Если вообще наш сад сделают полностью компенсирующим (специализированным). Пока мы комбинированного вида. У нас есть 2 массовые группы. Могут сделать полностью сад массовым. Представьте себе:коррекционная группа-это 15 человек, массовая-40. Умножьте на 9 групп. На сколько можно сократить очередь? 25.03.2011 00:09:34, ~Маруся~
Катерина Матвевна
Вообще-то есть центры коррекционные в каждом районе
, бесплатные причем, куда вполне можно водить ребенка на специальные занятия.
А вот теперь посчитайте сколько детей не могут посещать Д/С вообще из-за нехватки мест, их мамы вынуждены или деньги няне плотить или не работать, что опять сказывается на фин.положении; получается, что они платят свои деньги, чтобы оказать "достойное" присутствие чужих детей в учреждениях - справедливо?
25.03.2011 00:17:15, Катерина Матвевна
Offsyanka
так эти бесплатные центры тоже упразднят. то есть ухудшат условия для всех.
Не, оставят, конечно парочку ультрахороших мест для детей чиновников управы, так туда никогда было не попасть, это всегда было, есть и будет.
Возмутитесь лучше, почему за ваш счёт обучают детей элиты, и главное - БУДУТ И ДАЛЬШЕ ОБУЧАТЬ!
25.03.2011 19:38:13, Offsyanka
вообще-то в них тоже очереди. 25.03.2011 00:23:32, тигр-мыгр
Катерина Матвевна
И что? 25.03.2011 00:26:07, Катерина Матвевна
Действительно. Подумаешь, отстоять очередь не в сад по месту жительства, а в малюсенький окружной центр вдали от дома, куда ребенка надо будет возить-ждать-забирать. 25.03.2011 01:20:29, тигр-мыгр
Катерина Матвевна
Зато только тем, кому это надо, а не всем. 25.03.2011 01:28:09, Катерина Матвевна
Musenka
Но тогда, чтобы водить детей в эти центры на занятия (скорее, воЗить), мамы детей должны не работать или платить няне. И это тоже скажется на их финансовом положении. Так на так 25.03.2011 00:22:40, Musenka
Катерина Матвевна
Это будут делать только те мамы, кому это показано. 25.03.2011 00:24:12, Катерина Матвевна
Т.е. никакого гуманизма? Все-таки мамам с бльными детьми тяжелее возить и не работать, чем со здоровыми. Денег на больного уходит больше. 25.03.2011 00:40:32, Иллика
Катерина Матвевна
Почему не работать, после сада можно или в выходные.
А можно гуманизм не будет насильно?
25.03.2011 00:50:35, Катерина Матвевна
В конечном итоге от отсутствия гуманизма страдает все общество.Бросить слабого на съедение волкам, чтобы сильные спаслись тоже себе идеалогия. Только у такого общества нет шансов на развитие. Оно отбрасывает человеческие идеалы, которые отличают человека от зверей и скатывается к звериному состоянию. Думать, что от того, что денег будет больше, если отнять их у нуждающихся неверно. Это больное общество:( 25.03.2011 01:00:38, Иллика
Катерина Матвевна
Это философия одна, у меня другая - поддерживать тех, кто хочет и стремится "работать". 25.03.2011 01:04:51, Катерина Матвевна
Так как работать, если такая плотность в группах? Они же болеть будут перманентно. 25.03.2011 01:31:17, так что вот..
Катерина Матвевна
Понятия не имею. А болеют дети в саду перманентно всегда, независимо от их кол-ва. 25.03.2011 01:36:53, Катерина Матвевна
У меня младшая в частном саду, в группе 9 человек. Не болеют. Тоисть вообще. Кроме того, я думаю что есть еще одна причина: сад по болезни ребенка возвращает суточную стоимость его пребывания в саду.

В тоже время знакома с ситуацией когда воспитательница "урезала" количество присутствующих детей посредством открытия окон. Боюсь что при количестве 40 человек в группе таких воспитателей станет больше. Вот и поработали родители, ага.
25.03.2011 01:41:50, так что вот..
Offsyanka
да, этот способ в детсадах существует уже даааавненько! (про открытие окон).
и пр ЧС согласна. У знакомой вообще в саду 5 человек в группе. При этом у них бассейн и закаливание (!). хоть бы хны! Там ещё и всякие климат-контроли, влажность там воздуха и прочее.
Но тааак дорого...
25.03.2011 20:01:32, Offsyanka
Человеку никуда не убежать от социума, можно таких детей запереть дома, или придушить во младенчестве... это следующий шаг, когда либерализм становится фашизмом. 25.03.2011 01:17:15, Иллика
Катерина Матвевна
Вон ниже приводятся примеры другого отношения в развитых странах. 25.03.2011 01:23:27, Катерина Матвевна
В развивающихся странах тоже свое отношение, наверняка. Зачем копировать худшее. 25.03.2011 01:31:33, Иллика
Катерина Матвевна
Почему это худшее? Не вижу плохово. 25.03.2011 01:37:23, Катерина Матвевна
Musenka
В выходные эти центры не работают. Да и "после работы" тоже уже... 25.03.2011 00:54:57, Musenka
Катерина Матвевна
Опять повторюсь, это должно быть проблемой нуждающихся родителей и не за счет других. 25.03.2011 00:57:53, Катерина Матвевна
Musenka
Тоже повторюсь, что, к сожалению, в большинстве случаев это не станет проблемой родителей, а пострадают дети, "виноватые" в том, что они "выбрали" себе таких родителей. 25.03.2011 01:02:21, Musenka
Катерина Матвевна
И за чужих детей должны расплачиваться чужие родители - прэлесть! 25.03.2011 01:05:38, Катерина Матвевна
+1000
У нас в группе ЗПР 10 детей. С ними носятся и медсестра и врач и логопед и дифектолог и врач -невролог.
Обычных детей 32 и с ними никаких доп. занятий
Очередь огромная
На них выделяют больше денег
Хотя у нас дети некоторые и говорят плохо и ортопедические проблемы-но это проблемы их родителей.
25.03.2011 11:13:55, Тоже мама........
Musenka
Прямо-таки "расплачиваться"?

А вот даже не поддержать, а просто - не сталкивать вниз - это ж не так сложно, нет?
25.03.2011 01:09:28, Musenka
Катерина Матвевна
Это красивые слова, давящие на слезу и не более. 25.03.2011 01:12:13, Катерина Матвевна
Musenka
Хорошо, что слезу давят, - может быть, это будут и слезы сопереживания, например? А то без слез-то, с одной практичностью и выгодой, неровен час, до нового фашизма дореформируемся. 25.03.2011 01:23:06, Musenka
Катерина Матвевна
Оооооооой. 25.03.2011 01:31:22, Катерина Матвевна
Вы знаете, нам тут 20 лет пытаются подобную идеологию привить, суть которой состоит в привате материального над идеальным. Но не только деньги правят миром. Вот, девушка, автор топика, показывает, что идеальное прорывается в человеке, что человек состоит не только из денег, лучшей еды, поездок в заграницу, но и из духовной состовляющей - любви, т.д, т.п. и прочего идеального, не вписывающегося в денежный эквивалент. 25.03.2011 01:22:35, Иллика
+1000 26.03.2011 17:59:31, оленешка
Катерина Матвевна
Вы сейчас рассказываете это человеку, работающему в пол-ке федеральной за копейки, при моей возможности не работать совсем, любимой пациентами. 25.03.2011 01:30:49, Катерина Матвевна
показано и возможно 25.03.2011 00:28:32, Шерлок
Катерина Матвевна
А что невозможного? 25.03.2011 00:32:04, Катерина Матвевна
Musenka
А это именно то, о чем писала автор темы: некоторые родители (немногие) найдут возможность возить и заниматься, а большая часть в силу разных причин - нет. А таким детям особенно нужны специальные занятия. Вот и будут они, как автор написала, потеряны. 25.03.2011 00:38:16, Musenka
Катерина Матвевна
Я тоже написала, что за ребенка отвечает его родитель и только он. Понятно, что жалко деток нерадивых опекунов, но надо думать не только о таких. 25.03.2011 00:43:50, Катерина Матвевна
а кто такие нерадивые опекуны? 25.03.2011 00:44:41, Шерлок
Катерина Матвевна
Кто не хочет в принципе или не хочет изыскать времени или средств на развитие своего ребенка. 25.03.2011 00:51:22, Катерина Матвевна
а речь о тех, кто не может. это разные вещи 25.03.2011 00:57:47, Шерлок
Катерина Матвевна
Нет слова не могу, есть слово не хочу( не хочу другую работу, зарплату, коллектив, место, загруженное личное время........). 25.03.2011 01:01:32, Катерина Матвевна
конечно-конечно. особенно это правомерно для мам больных детей 25.03.2011 01:05:31, Шерлок
Катерина Матвевна
И про них. Знаю мам таких детей. 25.03.2011 01:13:22, Катерина Матвевна
может и возможно. но куда-то возить - это не работать. не все могут 25.03.2011 00:34:10, Шерлок
Катерина Матвевна
Это районные центры, находятся в доступности 5-20мин езды. Ну и потом не всем надо, а если надо, то это забота родителей тех детей, а уж никак не всех других. 25.03.2011 00:41:56, Катерина Матвевна
Musenka
А что значит "районные"? Районов-то уже давно нет. В смысле - окружные? 25.03.2011 00:53:51, Musenka
Катерина Матвевна
Да. 25.03.2011 00:58:11, Катерина Матвевна
Musenka
Тогда это не 15-20 минут езды: например, такой центр для ЦАО находится на Маяковской. Точно это 15-20 минут езды для жителя ЦАО из Хамовников? 25.03.2011 01:11:45, Musenka
Катерина Матвевна
Ну 30. 25.03.2011 01:24:35, Катерина Матвевна
Musenka
Это если прямо у метро жить, а если на машине, то вообще не прогнозируемо... 25.03.2011 01:28:15, Musenka
Катерина Матвевна
Там еще троллейбусы ходят :))) 25.03.2011 01:38:34, Катерина Матвевна
какая разница сколько ехать, если ты работаешь? и о том и речь, что не все смогут позволить себе такую заботу 25.03.2011 00:44:14, Шерлок
Катерина Матвевна
Беременнеть и рожать надо с полной ответственностью. 25.03.2011 00:52:05, Катерина Матвевна
всего не предугадать 25.03.2011 00:58:41, Шерлок
Катерина Матвевна
Тогда расплачиваться за свои действия. 25.03.2011 01:02:11, Катерина Матвевна
дети будут расплачиваться. не за свои 25.03.2011 01:05:52, Шерлок
Катерина Матвевна
И это тоже. Аляфер ком аляфер. 25.03.2011 01:14:34, Катерина Матвевна
это что? 25.03.2011 01:21:55, Шерлок
Катерина Матвевна
Тьху, спать пора :))
А ля гер...
25.03.2011 01:32:52, Катерина Матвевна
а. и с кем война-то? 25.03.2011 01:42:18, Шерлок
Musenka
А дети-то чем виноваты, которые родились у родителей не с такой полной ответственностью? 25.03.2011 00:56:33, Musenka
Катерина Матвевна
А виноваты родители детей, которым не хватает места в саду? 25.03.2011 00:59:16, Катерина Матвевна
Musenka
Тоже не виноваты, но у таких детей есть возможность нормально развиваться дома, а для многих "особых" детей специальные занятия - это необходимость и шанс стать социальными. 25.03.2011 01:06:17, Musenka
Катерина Матвевна
Конечно, только почему за счет других? 25.03.2011 01:15:17, Катерина Матвевна
Musenka
А почему другие за их счет? 25.03.2011 01:19:39, Musenka
Катерина Матвевна
Потому, что равные условия должны быть для всех детей( желательно и людей вообще), а уже дополнительные нужды за свой счет. 25.03.2011 01:34:54, Катерина Матвевна
при квитанции за сад в 900 р вполнe можно и за дeньги, малоимущим только вот льготы бы прeдусмотрeли бы. 25.03.2011 00:11:23, foster

Показано 158 комментариев из 258



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!