Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гномик женский

МУЗ. ШКОЛА - выбор инструмента

Вопрос от мамы, которая без слуха и голоса, никогда не училась в подобном заведении :))))
Как выбирают инструмент? ПианинУ ставить некуда. Ну если сильно надо - приткнем конечно :))) Дальше будете ржать - кроме скрипки ничего в голову не лезет!
Изначально хочу отдать ребенка для общего развития и развития памяти. Если что-то толковое выйдет тоже наверное неплохо, но сына профмузыкантом не вижу в будущем, т.е. не представляю в силости узости мышления.

Посоветуйте или расскажите - как это происходит, может в самой музшколе как-то решают "пойдете на такой инструмент".
21.12.2005 21:34:00,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
4.5 года - можно походить на общие подготовительные музыкальные занятия, инструмент покупать и все прочее пока рано :-) Скрипка в таком возрасте - ну если он у Вас только гений, но Вы бы это, наверное, заметили. После подготовительных через год-другой поймете, надо ему в музыкальную школу или нет. 14.01.2006 18:51:48, мама-аня
У меня сын поступил в этом году в первый класс муз.школы (ему 6 лет) Играет на блок-флейте, ему нравится, мне тоже :) Со след.года будет общее ф-но. Инструмент очень простой, звук приятный, память у него развилась прямо на глазах, поэтому вижу в занятиях только плюсы. В школу пока не ходим, но думаю, что легко и без потерь все это можно совместить. Позже планирую его на саксофон перевести, а он пока что хочет на трубу :) Но там видно будет, как сложится :) 05.01.2006 00:18:51, Яснотка
Гномик женский
Спасибо! Позитивный отзыв - укрепляюсь в мысли, что надо обязательно попробовать муз. школу! 12.01.2006 09:53:25, Гномик женский
мамочка
Эль,чтож ты меня не спросила? Я ж скрипачка)))
Как бы я поступила...Для начала поговорила бы с родителями тех,кто уже учится,чтобы выяснить какие педагоги,у кого детям нравится заниматься...
Это самое важное,имхо(чтобы учитель детей любил и привил ребенку любовь к музыке и учению).А потом из имеющихся педагогов отсеяла бы по инструментам.
Что касается скрипки - во первых,это практически самый сложный инструмент и т.к. у мамы - "ни слуха ни голоса",не советовала бы(заниматься же придется с ребенком - а как?) и во-вторых у всех струнников со второго класса идет общее ф-но.
Хотя у всех(и духовые и народные тоже) инструментов ф-но будет обязательно.
Можно попробовать флейту или например - домру.И ещё можно сходить на концерт учеников в саму музыкалку(это частое явление) и пусть ребенок послушает и сам выберет на чем ему захочется играть)))
Да,и раньше 6-ти лет не торопитесь,нет смысла)))
27.12.2005 23:57:35, мамочка
Гномик женский
Кто ж знал, что ты скрипачака ;) Пойду и узнаю и про концерты, и про педагогов (это видимо сложнее будет). В чем разница между флейтой и блок-флейтой? 12.01.2006 09:55:20, Гномик женский
вы меня простите, но ваш сын то хочет учиться в муз. школе? говорю вам как человек, которого отдали родите в муз. школу, убедив что это нужно. я отмучалась 5 лет. с тех пор ни разу не взяла инструмент в руки. это не мое. лучше бы я рисованием занималась. я то хотела рисовать, но вот родители хотели что бы я играла, это была их мечта. в вашем случае этого точно хочет ребенок, а не вы?
иначе это просто потерянное время и деньги... вот честно. вообще никакой пользы.
26.12.2005 13:35:10, alenkaaa
RED-BLUE
Аналогично. Я до сих пор о танцах жалею. А крышку ф-но как закрыла в 1900 году, так больше и не открываю. 26.12.2005 18:27:19, RED-BLUE
Гномик женский
Такой вопрос перед нами не стоит вовсе - если он не попробует, он никогда не узнает, хочет или нет. Меня отдали, а потом забрали, т.к. маме показалось, что я буду плохо учиться в школе :(((( - я жалею до сих пор, хоть у меня нет ни слуха, ни голоса :))))) Я сына очень хочу отдать "для общего развития" и тренировки памяти. Ребенок в 5-6-7 лет еще не всегда в состоянии заглядывать вперед и предугадывать свои желания, помочь ему определиться - вот моя задача, имхо, даже если у меня самой нет ни слуха, ни голоса! Опять же поврорюсь не имею целью вырастить из него профессионального музыканта. 26.12.2005 15:29:29, Гномик женский
Гушка
Нам в после экзаменов в муз.школе давали рекомендации куда ребенка лучше определить. Да и ребенка не мешает спросить, что он хочет. Мы пошли на хор мальчиков, а потом мой ребенок (из абсолютно не музыкальной семьи) сказал , что хочет играть на флейте. А поводу покупки , куда поставить пианино и пр. лучше советоваться с настройщиком. 26.12.2005 07:34:27, Гушка
RED-BLUE
В любой нормальной музшколе вам скажут после прослушивания, что рекомендуют. Например, скрипке кроме обязтаельного абсолютного слуха нужен еще и длинный мизинец. Если малыш пошел в маму ;), то сначала будут развивать, а уж потом скажут, куда податься, если перспективный ребенок. Но о струнных придется забыть. Думаю, пианино оптимально. Но не спешите покупать, сначала запишитесь. Может быть, пару лет оно вообще не понадобится. 23.12.2005 12:40:54, RED-BLUE
мизинец должен быть не длинный, а кривой :-) С длинным-то как раз проблемы будут. Слух конечно нужен, но абсолютный - необязательно. 14.01.2006 18:38:57, мама-аня
В музыкалке будут в первую очередь предлагать идти на те отделения, где недобор. 28.12.2005 18:48:45, Оладушек с сахаром
мамочка
ерунду Вы говорите и об абсолютном слухе и уж тем более о длинном мизинце)))))) 27.12.2005 23:59:55, мамочка
RED-BLUE
Т.е. любой желающий может спокойно идти учиться играть на скрипке, так? 28.12.2005 12:31:42, RED-BLUE
мамочка
по большому счету так!А дальнейшие успехи зависят от педагога в первую очередь и потом от родителей.Ну и самое главное - это желание ребенка,ведь если он будет хотеть играть на скрипке,он обязательно научится)))
Мой профессор в свое время говорил,что талант - это 1% способностей и 99% труда!
А у меня(кстати),когда я поступала в муз-ку,вообще слуха не нашли(брать не хотели),но в результате домашних занятий с моим папой(не музыканта,просто любящего родителя)и приличного педагога - к 4 классу уже был абсолютный слух!И в результате я стала профессиональным музыкантом.
Так что дерзайте и все получится))))
03.01.2006 23:26:11, мамочка
Можно методом "от противного". Тот, от которого Вы меньше будете страдать. Мне пианино нравится" там фальшь не так неизбежна и звук не пронзительныи:) Скрипка .... ну первые года два это протягивание кошки за хвост под дверью:( Дыховые: блок-флеита очень хороша. Попозже - кларнет, флеита. А вот что побольше медное - страдать будете не только Вы, но и соседи на три этажа вверх и три этажа вниз, и даже те, кто в доме напротив. Ударные: ксилофон, конечно ничего, а вот барабаны.... Гитара, арфа - ничего тоже.
Можно с точки зрения удобства. Скрипка существенно легче виолончели. А контрабас придется на телеге большои возить. Ну а арфу уже только с грузчиками (при этом их же нигде нет, ни в школе, ни у друзеи, в отличие от пианино).
Можно с точки зрения вреда для осанки, вреда для зыбов, дыхания.
Ну и способности и слух нужно учитывать. На пианино мжно и без слуха играть, на скрипке - не желательно:)
22.12.2005 02:10:33, irina.
Только надо учитывать еще и то, что на пианино надо заниматься много, как ни на каком другом инструменте. И еще на скрипке. Сами преподы так говорят. 28.12.2005 18:48:04, Оладушек с сахаром
Гномик женский
:))) Спасибо! 23.12.2005 10:04:05, Гномик женский
Надежда Григорьевна
Вашему сыну четыре с половиной года (в регистрации посмотрела). - В музыкальной школе можно в этом возрасте заниматься на подготовительном отделении, развивать слух, петь и пр. Как выбирать. Ходить на концерты, слушать звучание разных инструментов - что ему понравится и захочет ли он сам учиться играть на каком-то инструменте.
Кроме фортепиано и скрипки обратите внимание на духовые инструменты: на флейту, гобой.
21.12.2005 21:58:04, Надежда Григорьевна
Гномик женский
Спасибо. В нашей муз.школе поблизости такие занятия только с утра :((((( 23.12.2005 10:03:26, Гномик женский
Мало того, что с утра так еще и четыре , а при хорошем раскладе три раза в неделю. У меня девочка ходит в подготовительный группу по классу фортепиано. И кстати ей всего пять лет, а то тут кто-то писал, что раньше шести нет смысла отдавать. Нормально она успевает, понимает все, на концерте уже играла простенькие песенки и понравившиеся ей мелодии подбирает. А я тоже не училась, единственно ноты знаю, да что такое диез и бимоль, а занимаюсь с ней и ничего, главное организовать ведь. 28.12.2005 17:31:15, Babu
Очень хорошая подготовка к школе - сольфеджио и хор в Гнесинке. Мы ездим по субботам. 28.12.2005 10:03:09, ЮлияС
А как называется этот курс, где узнать, можно ли 6-летнему дитенку ездить туда, только начали на фоно заниматься. 14.01.2006 15:55:40, Дилли
Варвара
А кто у Вас сольфеджио ведет? Мы в свое время были у Абрамовой. 28.12.2005 10:33:50, Варвара
У нас Екатерина Юрьевна Стародубцева - она, насколько я понимаю, первый год, но неплохо. А хор просто здорово. 12.01.2006 10:19:38, ЮлияС
Гномик женский
И уж совсем глупый вопрос - какой интсрумент лучше выбрать, в т.ч. и пианино рассматриваю, и почему? 21.12.2005 21:35:46, Гномик женский
Не знаю в тему или нет?
Сестра выбирает ребенку электронное пианино (тк. простое ставить некуда), не знает на какой модели остановится.
Может у кого есть дома. Какие отзывы? И можно в 2т.уе уложится.
Спасибо.
09.02.2006 10:45:29, OLGA B.
Вроде психологи считают, что для первоклашек очень хорошо заниматься блок-флейтой. Гармонизирует нервную систему. Для адаптации к новым условиям хорошо. И стоит она всего 400 рублей:).
А фото все равно у вас будет вторым инструментом, на что бы ни пошли. Но можно заменить синтезатором.
Я бы советовала обязательно с ребенкиным мнением считаться. Показать ему разные инструменты, дать побренчать. А то мы 3 года флейтой отзанимались, хотя сын хотел на гитару, и теперь таки он настоял на своем, иначе говорит брошу.
28.12.2005 18:46:06, Оладушек с сахаром


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!