Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Helen_a

Вот и до нас докатились "реформы"

Всем добрый день!
Расстроена. Пришла забирать дочку из сада (ЮВАО, нам 6 лет, ходим в группу ПРЕДподготовительную к школе, было в группе 25 чел-к детей, 10 идут в школу в этом году, а 15 остается), а нам, родителям, воспитатели объявляют, что директор приняла решение о роспуске нашей группы, детей раскидают по другим старшим группам на след год, а наших воспитателей, к которым дети привыкли, отдадут 3-леткам, чтобы набрать полноценную группу детей эдак 35. Так радовались, что у нас такой сад, а получается, как только группа не рентабельна, от нас избавляются. Какими были бы ваши действия в таком случае?
14.03.2011 10:12:17,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Individuale
странно ... по логике должны просто детей добрать и все 14.03.2011 17:50:41, Individuale
Oazis
Как и зачем можно добрать 20 трехлеток к 15-ти шестилеткам? Это дурдом будет для обоих возрастов.
Автору= обидно очень. Позвоните в деп. образования, посоветуйтесь.
15.03.2011 16:04:18, Oazis
Ну во-первых очень многие дети идут в сад с 5 лет, во-вторых подрастает средняя группа и половина детей автоматом перехдит в подготовительную:) 16.03.2011 16:35:01, Звёздо4ка
Individuale
почему? многим не хватало мест, многие отдают в сад перед школой - их и набрать 16.03.2011 01:02:41, Individuale
[пусто] 14.03.2011 17:37:35
Helen_a
ДЛя нас проблема в том, что с самого начала мы кочевали от воспитателя к воспитателю, только группа состоялась, дети идут с большИм удовольствием, отличные воспитатели, и сейчас нас возьмут, раскидают, у детей опять стресс - т.к. некоторые из оставшихся уйдут, воспитатели новые и программа опять годичной давности. В школу нам рановато, поэтому и думаю, как год продержаться, поскольку за сад еще прилично доплачиваем, а дочка может отказаться ходить. 15.03.2011 09:32:28, Helen_a
[пусто] 15.03.2011 18:15:40
Helen_a
ДА, в чем-то с Вами согласна, просто хотелось без перемен дойти до школы, потому что всё равно это стресс для ребенка, оказаться в новом коллективе с 1, 2-мя друзьями, через год опять окунаться в совершенно новый коллектив. 15.03.2011 20:47:24, Helen_a
[пусто] 15.03.2011 21:48:13
Helen_a
да уж, с последними словами согласна на все сто ))) я тоже посидела, подумала, варианта нет, забирать из сада не хочу, значит будем дружить заново... но у ребенка уже паника 16.03.2011 09:39:34, Helen_a
Offsyanka
добрый день! это проблема не только вашего сада. дело в том, что приняты изменения в СанПин, копирую из приказа Онищенко:
5. Пункт 1.10. изложить в следующей редакции:
«Количество детей в группах дошкольной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) - для ясельных групп не менее 2,5 метров квадратных на 1 ребенка, в дошкольных группах не менее 2,0 метров квадратных на одного ребенка».
6. Пункты 1.10.1. и 1.10.2. исключить.

Пункты 1.10.1 и 1.10.2 гласили в своё время:

1.10.1. Для ясельного возраста:

- от 2 месяцев до 1 года - не более 10 человек;

- от 1 года до 3 лет - не более 15 человек;

- при наличии в группе детей двух возрастов (от 2 месяцев до 3 лет) - 8 человек.

1.10.2. Для дошкольного возраста:

- для детей 3 - 7 лет - не более 20 человек (оптимальная - 15 человек);

- разновозрастных группах при наличии в группе детей любых трех возрастов (3 - 7 лет) - не более 10 человек;

- при наличии в группе детей любых двух возрастов (3 - 7 лет) - не более 20 человек (оптимальная - 15 человек).
То есть, как вы понимаете, отменены нормы по предельной наполняемости групп, и следовательно, грядёт уплотнение. Это касается всех без исключения, просто в силу разных обстоятельств одни сады придут к уплотнению раньше, а другие - позже. А вообще-то с 1.09.2011 года это уже вступит в силу в большинстве ДДУ. Кроме того, очень много других изменений будет в садах, но я сейчас вплотную изучаю только вопрос уплотнения, поскольку это самый сильный отрицательный фактор. Бороться с этим надо именно сейчас. (точнее, пытаться бороться), в сентябре будет уже поздно.
если хотите, дам вам ссылку на сайт, где собирают подписи Генпрокурору против уплотнения, там можно (и нужно) оставить свою подпись. Если будете этим заниматься, то можете, если хотите сделать перепост и на другие сайты.
14.03.2011 12:05:57, Offsyanka
Helen_a
Да, про изменения я знала, но всё кажется "обойдется"; обращение к Генпрокурору подписывала и уже разослала всем знакомым, но если честно, особо без веры, что данные подписи будут иметь результат (( 14.03.2011 12:40:52, Helen_a
Offsyanka
у меня тоже нет уверенности, что польза будет, народу подписалось не так много. я сегодня смотрела - 3180, что такое три тысячи граждан? вот если б счёт шёл на миллионы, может они бы и на попятную пошли бы. потому что были очень разумные проекты по проблеме ликвидации очередей в детсады. там рассматривали и выделение помещений в муниципальных зданиях, при условии оборудования отдельного входа-выхода. например, при клубах, ДК, Жэках, там действительно имеются довольно пустые площади первых этажей, при грамотной перепланировке вполне может быть пригодно для детсадовских групп или хотя бы одной группы. Потом предлагали альтернативные формы садов - частные, мини-сады, домашние сады, можно для них рассмотреть льготные формы по налогам и помощь в регистрации. но всё ведь это хлопотно и денежно, чиновнегу придётся попотеть изрядно. а так проще простого, считай проблема сама рассосётся-с 1 сентября начнётся "завал" в группах, мы будем САМИ, ДОБРОВОЛЬНО забирать оттуда своих детей. И очередь постепенно будет рассасываться. самое удобное решение для паразитов.
извините, я знаю, что вы и сами это всё понимаете не хуже, просто высказываюсь, накипело так сказать.
но всё-таки будем надеяться, может попутно будут ещё какие-то выходы образовываться, тогда проблема отрегулируется с минимальными для нас потерями.
14.03.2011 14:26:40, Offsyanka
Helen_a
Остается еще вариант - "уходить в подполье", создавать сады на дому; мозг просто уже не справляется с политикой этой власти, что жить будут только богатые - им будет и место в частных школах, детсадах, универах. Будем надеяться, что найдется хоть кто-то из властьимущих, в ком проснется совесть. 14.03.2011 15:35:51, Helen_a
Offsyanka
да, уже действительно моральных сил не хватает. а мы всё ищем пути как приспособиться, находим и временно вздыхаем с облегчением. потом жирные гады просекают наши ухищрения и тут же присасываются - или налоги повысят, или законы издадут, или ещё в каком виде нас "поимеют".((((((((
31 числа каждого месяца всё больше народу выходит на манежку. и у каждого своя последняя капля. вот у кого-то и невозможность водить в сад с такими "сказочными" условиями станет последней каплей и "терпеньем удивляющий народ" выдаст Ливию-2.
14.03.2011 15:53:52, Offsyanka
Helen_a
не выдаст, уверена. Всегда найдутся те, кто стуканет, или те, кто заискивающе бродит рядом с этой властью, в надежде, что и его позовут к бескрайним кормушкам ))) 14.03.2011 16:11:14, Helen_a


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!