Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

садик до 2 лет

скажите, это очень рано отдавать ребенка в сад с 1.10? подумываю, чтобы сделать именно так, пока у меня есть возможность еще год просидеть дома и спокойно, не задумываясь о работе, пережить адаптацию...
22.12.2010 20:09:04,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
У меня оба пошли незадолго до 2. Но у нас группы формируют летом а дети мои все осенние. На следующий год получилось бы что практически в 3 года отдавать, неизвестно успели бы или нет за меся-два адаптироваться а на работе место сохранять никто не будет. Да и со старшим я искренне надеялась что за этот год более стоющую работу подыщу. плюс в 3 года все равно бы пошли в ясли, т.е. в школу пришлось бы отдавать не после подготовительной а после старшей группы садика 17.01.2011 18:42:41, Лена Таганрог
Апрелинка
Сын пошел в 1,10, дочка в 1,7. Полет нормальный :))
В коллективе детки быстрее приобретают нужные навыки, легче учатся говорить, социализируются.
Я с дочкой сделала как и вы планируете - она в яслях, я дома, чтоб при соплях-ремонтах-карантинах быть на подхвате. Очень довольна.
К горшку оба приучены не были вообще, в саду за два дня научились влет. Ели сами, одевались сами частично - соответственно возрасту.
Дочка вообще еще на ГВ - ничему не мешает, в саду прекрасно спит сама и грудь у воспитателя не просит.
Сад обычный, прекрасные молодые воспитатели. Сын ходил в ту же ясельную, и вообще у нас в группе почти все - "вторые" детки этой группы :)
Вчера забрали фотки с утренника на НГ. Лана на фото узнает всех, и некоторых уже называет по именам "Вика, Зизя, Сяся, Юля..." :)) На улице если сталкиваемся с одногруппниками - море восторга.
24.12.2010 09:36:08, Апрелинка
МюZetta
У меня тоже положительный опыт. Мы в 1 год и почти 11 месяцев пошли. Многое зависит от вашего собственного отнощения к саду и того, как вы доносите его до ребенка. Я с годика подводила ребенка к саду, показывала гуляющих там деток, рассказывала, что они там делают и почему. В 1 и 11 повела в сад своего. Он сам меня за руку тащил - очень хотел :) В первые разы, правда, разочаровался немного, плакал перед уходом в группу. Но на 3 день уже перестал. Я его в первую неделю забирала сначала через 2 часа, потом через 3, потом перед сном, потом сразу после сна. В итоге, во вторую неделю он уже оставался на сон. Воспитательница была еще очень хорошая, деток любила. На ручки их возьмет сразу двоих-троих, успокоит, по головке погладит. Дети ее обожали! Так что смотрите, как пойдет. Настраивайтесь, что все хорошо будет. Если что-то пойдет не так, всегда успеете забрать и досидеть еще годик. Главное - ваш спокойный настрой.
Со второго месяца я уже вышла на работу, вот в этом была моя ошибка, лучше было бы как вы, подождать год с выходом на работу, чтобы дать ребенку адаптироваться. В первый год болел, конечно, довольно часто: раз 5-6 с ОРВИ дома сидели по 2-3 недели, и 1 раз с ветрянкой. Переживала, т.к. с работы дергали. Но ничего, не уволили, работаю до сих пор :) Для меня главное было его здоровье, поэтому отсиживала больничные до конца: не приводила ребенка в сад недолеченным. По-моему это именно в первый год особенно важно, потому что если постоянно будет ходить простуженный, то иммунитет так не сформируется, а наборот. Все лето тоже пришлось его в сад водить, все было хорошо. Летом уже не болели.
После первого года в саду съездили на 3 недели в Анапу в самом конце августа - первой половине сентября. Там кварцевый песок, очень он детям полезен, в Турции и проч. такого нет. Не знаю, поэтому или нет, но 2-й год в саду почти не болел (раза 2-3 сидела с ним по 1 неделе, даже температуры не было, просто сопли или кашель), этот год ходим - третий. ТЬФУ_ТЬФУ_ТЬФУ Вот, в конце декабря первый раз в этом учебном году заболел: без температуры насморк просто (это я в дом простуду притащила), хотя в группе дети уже по 3-4 раза переболели всем чем только можно, включая конъюктивит.
В сад ходит с радостью, очень общительный, стихи на всех утренниках читает, друзей у него много, веселый, послушный. Когда пошли в ясли, почти ничего не говорил. В 2 и 3 уже читал стихи и говорил предложениями :)
Да, сад обычный, муниципальный. Ничем особо не примечательный. Но с воспитателями нам везет, кормят хорошо, вкусно, много бесплатных и платных кружков. Кислородный коктейль, массаж бесплатный, гидромассажные ванночки для ног, ЛФК, логопед, художница, танцы, музыка, для подготовишек - курсы подготовки к школе. Поборов никаких нет.
23.12.2010 20:25:58, МюZetta
а как в этом возрасте было с самостоятельностью: туалет, одежда, еда? 23.12.2010 23:05:38, Nezabudka108
МюZetta
По возрасту :) Т.е. не очень. Ложку держал, но самостоятельно съедал 5-7 ложек и все. С горшком проколы часто бывали, одеваться сам вообще не умел.
В коллективе быстро приучился ко всему. В яслях докармливают (некоторых до сих пор и в младшей группе), трусы-колгоки меняют (своего ни разу мокрым не забирала), одеваться помогают (у нас всегда все было застегнуто как надо).
24.12.2010 15:52:31, МюZetta
спасибо большое за Вашу историю, какие молодцы! И дальше удачи:) 23.12.2010 21:53:10, Nezabudka108
МюZetta
Спасибо большое! И вам удачи! Главное - не болеть! А в эмоциональном плане во многом все от Вас зависит. Ну и от воспитателя, конечно. 24.12.2010 15:39:11, МюZetta
У меня положительный опыт. Отдала в 1.5, два года ребенок ходил в ясли, до сих пор ходит в сад, как на праздник. 23.12.2010 00:59:40, К.
расскажите, пож, подробнее, как это получилось?:). Что у вас за садик? 23.12.2010 11:00:35, Nezabudka108
А, что именно получилось?
Самое сложное было пробиться в сад. Во первых, мы не стояли на очереди, и на тот момент в наш сад (по умолчанию) не принимали детей до 2.5 лет, хотя, официально, эта группа считалась яслями, а ясли по закону с года до 3-х лет. Этот вопрос пришлось решать через департамент, и это было самым сложным.
В остальном, все как обычно. К концу первой недели стала оставлять на сон и забирать в 5 вечера. Ни когда не нарушала это правило, чтоб не будоражить психику ребенка. Маленьким детям для внутреннего спокойствия важна стабильность ситуации.
Чтоб не давать возможность ребенку зафиксировать неверное отношение к саду, первый месяц, не считая первой недели, в сад водил ребенка папа, т.е. с утра меня ребенок не видел дома (к папе у нее в 1.5 года сильной привязанности небыло) и папа всегда говорил, что мама придет за тобой в сад. За первую неделю она слегка привыкла к воспитателям, потому без проблем шла в группу, т.е. у нее небыло потребности остаться с папой, видя уже знакомых людей и зная, что мама придет за ней в сад. Думаю, таким образом, удалось избежать многих проблем и негатива. Через месяц у нее появилась устойчивая привычка ходить в сад, и тогда уже было не так важно, кто именно отводит. После каникул (новогодних и летних) т.е. после длительных перерывов, ребенка опять водил папа (на всякий случай:) и ребенка мы ни когда не предупреждали, что "с завтрешнего дня тебе в садик и т.п...", ни каких вопросов, после про сад, типа: "что там было, нравится-ненравится" ни каких маханей ручкой и пр. ритуалов "прощания". т.о. ребенок привык переключаться с одного образа жизни (домашнего) на другой (садовский) максимально естественным образом.
Два года в яслях она была по возрасту т.е.
с 1.5 до 2.5 и с 2.5 до 3.5.
Сейчас ей 5.9 ручкой машет, сад любит при чем любой т.е. в дежурный летом тоже ходит с удовольствием т.е. ей нравится уклад сада, к воспитателям относится одинаково хорошо ко всем (ей это не принципиально) и наверное нам очень везет т.к. ни разу нам не попались плохие сотрудники в саду, хотя их уже много разных было. Когда появилась возможность сравнить сад и школу - выбрала сад вместо школы.
Я только в этом году стала забирать ее 3 раза в неделю во время тихого часа (на танцы). Для ребенка очень важна стабильность и спокойные родители.
23.12.2010 14:25:03, К.
скажите, а как обстояли дела с самостоятельностью? ребенок уже приучен был к горшку? 23.12.2010 23:04:57, Nezabudka108
Да, с этим проблем не было. Но, в первый год зимой на прогулку ей одевали трусики, которые, как памперс. Ими я самостоятельно снабжала воспитателей.
Единственное, она ни чего не ела, но я предупредила воспитателей, чтоб они не волновались и они не волновались. Я ей давала утром бутылку с агушей йогуртом (это единственное, что она ела) и еще одну ей давали перед тем, как отправить на тихий час. За стол, даже не приглашали. Она начала есть ближе к 4-м годам т.е. уже не в ясельной грппе. Но она и дома ни чего не ела кроме йогурта Агуша и то, основной объем она съедала по ночам.
Сейчас в саду кушает все.
23.12.2010 23:13:52, К.
спасибо, очень ценный опыт! 23.12.2010 16:58:23, Nezabudka108
Это очень рано, для ребенка такая травма, что дети редко проходят нормально адаптацию. Даже если родителям кажется - все нормально, ребенок не плачет, для ребенка это слишком сильное потрясение. Да и в общении в этом возрасте дети совершенно не нуждаются. У многих мама сегодня есть такое глобальное заблуждение, что детям необходимо общаться. До 3 лет дети в этом не нуждаются. 22.12.2010 21:26:14, Ленивчик
Апрелинка
единственная девочка в нашей группе, которая рыдает по сей день утром - ей 2,6. Остальные околодвухлетки адаптировались очень быстро.
Конечно, мамам лучше знать, что ребенку не нужно общение...жаль только, ребенкам это не сказали - они друг за другом носятся с хохотом, на улице одногруппников узнают и ликуют, хороводы с восторгами водят и в паровозик играют. Дети разные, отучаемся говорить за всех.
24.12.2010 09:40:30, Апрелинка
Однако по опыту педагогов "около" двух - дети лучше всего адаптируются к саду. Хуже всего - в 2,5-,35 года.
И если мама будет сидеть дома - у нее будет возможность регулировать время посещения сада, проводить плавную адаптацию
23.12.2010 11:43:01, Чунга-Чанга
тоже слышала такое мнение. Ох, не знаю... Все зависит от воспитателя. Саршего,который пошел в 2.9, сама готовила морально, пошел он неплохо, пока одна воспиталка не отругала его(на третий день!), что он неправильно сел на горшок и написал нечаянно мимо. Я там разбор полетов устроила. Многие родители были недовольны ей и нам заменили воспитателя. Кто сейчас на ясельной группе, не знаю. Может быть, стоит узнать и поговорить с самими воспитателями. Одна из них, которая пришла позже, была очень хорошая и спокойная. Если она осталась, то, думаю, у нас все получится. К тому же я если и решусь, то водить буду на несколько часов, максимум до обеда. 23.12.2010 12:40:56, Nezabudka108
Ну вот моя ходит в т.н. ГКП - группу кратковременного пребывания.
Это 3 раза в неделю по 3,5 часа (т.е. после завтрака и до обеда - без еды). НО - без мам, а настоящее "садиковское" расписание (занятия, игры, прогулки, праздники).
У восп-лей - наша группа уже 3-я. Вот за три года - практически без исключений - легче всего (и как правило без слез) привыкали дети 1,10-2,5 лет. Ну и в нашей наблюдала как тяжело процесс шел у более старших детей (моя-то в 2,1 пошла).
23.12.2010 15:44:39, Чунга-Чанга
+100 23.12.2010 09:53:24, Эжени
Да, видимо, погорячилась я. Просто я спокойнее ко многим вещам отношусь, с первым ребенком была как наседка:)Но в вопросе садика, действительно, больше аргументов за то, чтобы не торопиться. Особенно учитывая, что сад так себе. Буду гулять с ним около садика, показывать,как там детки играют, рассказывать, по мере его понимания, а пойдем с 2 лет и 10 мес. 22.12.2010 23:08:03, Nezabudka108

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!