Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сегодня логопедическая комиссия

Сегодня у нас логопедическая комиссия. Что-то стала сильно мандражировать. Едем поздно, да и посмотрела кого у нас взяли- совсем расстроилась.
Кто через это проходил, напишите как, что там. Что вы говорили?
Ночь не спала и вя на нервах сижу.
05.05.2010 09:16:56,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
super-mama321
Мы в апреле ходили. Комиссия чел 7. Разговаривали с ребёнком. кто пазлы ей давал,кто что-то спрашивал про семью и тд. Я только мед. вопросы обсудила и усё. Мин. 5-7 всё заняло. 05.05.2010 10:16:46, super-mama321
jaba
Будут задавать вопросы, в основном ребенку, родителей у нас не пускали, оценивают общее умственное развитие, на сколько сильные дефекты речи, как быстро справляется с заданиями, общительность, не сложные тесты на 5-10 минут. Обычно в комиссии логопед сада, поликлиники, психолог, кто-нибудь из сада методист или еще кто человек 5-6, может больше. 05.05.2010 10:08:17, jaba
Я практически ничего не говорила:) Собственно, меня и не спрашивали. Вопросы задают ребенку, у нас все прошло в очень дружелюбной обстановке. Показывали картинки, на мой взгляд, тестирование малышковое, по крайней мере, мы с дочкой проходили это пару лет назад:) Но им нужно определить не столько общее развитие, сколько уровень речевых проблем. Мне в конце сказали, что диагноз они подтверждают, ребенок нуждается в логопедической группе, окончательно решение сообщат с 6 по 8 мая. Так что я тоже мандражирую, степень-то ОНР у нас самая легкая... 05.05.2010 09:32:36, Гулечка
Мы проходили в прошлом году.
Одела очень аккуратно, заплела две косички...
Я в основном молчала.
До комиссии дочке даны были инструкции отвечать на вопросы и ничего не бояться. В прошлом году она решила, что стесняется, и довольно долгое время от нее сложно было добиться адекватного поведения у врачей.
Но садик ей понравился, поэтому она решила свое "стеснение" оставить для другого случая.
"Конкурс" был 4 человека на место. Мы прошли. Проблемы с речью были вполне реальные.
Но комиссии ей задавали вопросы: как зовут? С кем она живет? Что изображено на картинке?
Просили повторить довольно длинную фразу.
Дочка ответила, что она не сможет это сделать. Фразу сократили, и она ее повторила как смогла.
Вот и все. Ничего сверхсложного.

В комиссии было человек десять. Двое общались с дочкой, сидя с ней рядом за столом. Один секретарь. Психолог приглашала детей и всегда была рядом с ними. Шестеро сидели за длинным столом и наблюдали со стороны.
05.05.2010 09:30:44, logdan
Романана
А что за логокомиссия? Они в сад приходят? Или самим нужно куда-то идти? У одной знакомой, дочери почти 5 лет, она практически не разговаривает, точнее выдает обрывки слов, типа ма( мама), те (тетя), паа (пойдем), короче вообще ужас. Очень жалко ее, девочка умненькая, активная, стремится общаться. Ходят к логопеду-толку ноль. Так они не то что в логосад, в обычный садик не могут попасть. С мамочкой беседовали, но не про какую комиссию она не говорила. Просветите, плиз, может можно им как-то помочь? 05.05.2010 09:46:28, Романана
У нас были сильные проблемы с речью и логопедическую группу не взяли. Какие-то есть противопоказания при сильных проблемах.Только индивидуальные занятия. Три года занимались. 05.05.2010 16:03:36, чешка
jaba
Если сад логопедический и есть логогруппы, то в саду, если нет, а у ребенка сильные отклонения в речи, могут в др. сад отправить по показаниям. Надо искать в районе логосад, обязательно сходить в поликлинику, пройти проверку, такие нарушения могут быть у слабослышащих детей, к лору, логопеду и психологу, их решение может повлиять на принятие в сад. 05.05.2010 10:11:33, jaba
Они уже упустили время:( Чтобы попасть в лого-сад, нужно обратиться в поликлинику к логопеду, он выдаст направление и скажет куда обратиться. Нужно встать на очередь, собрать все справки и ждать вызова на комиссию. Справки сдают в начале года, комиссия весной, а в сад, при благоприятном исходе, с сентября. Может если она прямо сейчас подсуетится, то успеет.
И логопеда нужно менять. либо там не только логопедические проблемы.
05.05.2010 10:11:10, Гулечка
Романана
У девочки высокое внутричерепное давление, остальные результаты обследований хорошие. Врачи говорят, что это именно из-за ВЧД. Они лечатся, занимаются с дефектологом и логопедом, она соображает хорошо, моторика вполне хорошая (уж лучше, чем у моего "говорящего"). Мы ходим к этому же логопеду, она нам Л поставила, и речь стала более развита (там и познакомились). А вот у них никаких успехов с речью нет:( 05.05.2010 11:19:48, Романана
А по поводу девочки... Зайдите в конфу "Другие дети". Задайте там вопрос. Там смогут дать вам реальные советы. 05.05.2010 10:07:29, logdan
Эта комиссия по приему (комплектованию) в логопедические группы или в логопедический сад.
На нее приглашают тех, кто получил направление от логопеда.
05.05.2010 10:04:13, logdan
Не переживайте,все будет хорошо,у меня старший ребенок ходит в логопедическую группу,на комиссии просили рассказать стихотворение,посчит­ать,где лежит предмет-на столе под столом,как зовут,сколько лет,в общем не так страшно как я думала 05.05.2010 09:28:10, IrinkaM
просто наш садик очень хвалят и реально трудно попасть. Вот взяли ( только не обвиняйте в рассизме) мальчика южной национальности. Родители принципиально с ним по-русски не говорят дома, не занимаются, а в садике соответственно он тоже не говорит и хорошо хоть стал понимать. Вот его взяли, а у кого реальные проблемы в нашей группе-нет:( 05.05.2010 09:53:37, A_rina
скажите, где вообще проходит логопедическая комиссия? ребенку уже 5 лет, ОНР 3 степени и нарушение звуков, в нашем саду (в обычном) логопед сказала что ее не вытянет и ей нужна логопедическая группа, т.е. в логопедический сад, дала направление в поликлинику к логопеду и что она скажет потом куда идти, сходили, дали выписку, но логопед в поликлинике ничего больше не сказал, только что нужна справка от лора и окулиста и все. А что дальше и куда? Эта логопедическая комиссия проходит на базе сада куда мы хотим или надо будет потом идти со всеми справками в обычную комиссию и только там все скажут? 13.05.2010 17:08:32, Fialla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!