Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Садовский или нет? :(

Такс. Мой ребенок - 3,9 мальчик, вчера совершил побег из сада.
То есть натурально протиснулся между решетками забора и оказался "на свободе". Его вовремя заметили и вернули.
Дальше, его не наказывали, но может эмоционально поговорили, ещё бы, воспитателя чуть кондратий не хватил.
Ходим второй год, в прошлом году забрала, не стала водить, т.к. адаптация была жуткая, да и сердце не выдержало этих мучений.
С этого года - "второй заход".
Забираю его с сентября после обеда.
По дороге домой тоже поговорили с ним о побеге - "осознал, был не прав".
Днем не спал, просто не мог уснуть. Вечером соответственно был никакой, жутко уставший и вымотанный, что не помешало ему колобродить всю ночь. Такой развеселой ночки у нас уже год как не было. Сейчас он в саду, утром не плакал, но сказал, что гулять в садике не пойдет.
Вот что делать ума не приложу.
Воспитатели неплохие, одна очень даже хорошая женщина, знаю по рассказам многих мамочек, водивших к ней детей в разное время.
Конфликтов ни с кем из персонала и деток нет, но и друзей пока не появилось - ходим редко из-за простуд.
В саду есть чем заняться: ритмика, лепка из теста, физ-ра, бассейн; т.е. скучно не должно быть.
У нас есть проблемы в общении, но, думаю, они у большинства единственных детей в семье. Сейчас ходим к коррекционному педагогу, после каждого занятия даются практические рекомендации, но больших проблем педагог не видит, в общем и целом - нормальный, здоровый ребенок с перерастаемыми с возрастом проблемками.
Про побег ещё с ней говорила, в ступоре нахожусь некотором, есть предательские мыслишки послать сад в сад, но боюсь, что ещё хуже будет с социализацией :(((
Дайте, пожалуйста, оценку ситуации со стороны, а может у кого-то было похожее, поделитесь!
04.12.2009 08:59:23,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kelp
Я когда была маленькая тоже совершила с подругой побег и ДС, но не потому что там было плохо, а потому что побежали по нарисованной карте клад искать, типа приключение. Может быть ему просто скучно? 09.01.2010 19:28:00, Kelp
Ваш ребенок просто не научился в свое время общению со сверстниками. И сейчас надо его этому активно учить. 19.12.2009 17:44:08, )))
Побег из сада - это конкретный недосмотр воспитателей.
У меня дочка как-то тоже из сада свинтила. Ей тогда было 4 года, она просто домой решила пойти, у нас сад был прям во дворе. Так вот воспитатели сказали что поймали у калитки, а Варя мне потом рассказала что она прилично так от сада успела уйти. Воспитателей тоже чуть кондратий не хватил и они меня слезно умоляли ничего не говорить заведующей и не сообщать выше. Я с ними поговорила довольно жестко тогда, потому что сам факт того что ребенок может уйти, в то время как они на прогулки языками чешут, меня сильно возмутил.
Присмотритесь к воспитателям, возможно они не так хороши, или именно для Вашего ребенка не хороши.
Мы в итоге сад сменили, к тем воспитателям доверия уже небыло.

И с чего вдруг у большинства единственных в семье детей проблемы в общении? :)) Первый раз такое слышу :))
04.12.2009 10:55:01, Ho4b
Днем раньше я видела, как он гуляет в саду, пошла спецом посмотреть одеты ли перчатки. Вижу, что ему конкретно скучно, к разбору игрух из корзины он не успел, расстроился и стал слоняться по площадке, периодически поглядывая в сторону забора, я это видела, но и воспитатель видела, она звала его несколько раз. А вчера я так понимаю не дозвалась, просто не успела подбежать, как она сказала. К воспитателям пристматриваюсь, вроде бы сын не жалуется на них, благодарна им, что не заставляют есть, хотя, бывает, что покрикивают в других ситуациях, на моего не кричали, во всяком случае я не слышала 04.12.2009 11:25:57, Olya_Garh (ex Gosya)
А Вас он не мог увидеть за забором?
Вы не спрашивали его, почему он хотел уйти из сада?

Воспитатели играть с ними должны на прогулке... :( Может Вашему сыну брать с собой в сад игрушки? Он сможет с ними гулять, тем самым может привлечь внимание других ребят и они будут играть вместе?
04.12.2009 11:38:29, Ho4b
Точно не видел, я пряталась :)
Играть особо не играют :( это меня расстраивает, игрушки берет, но на прогулку их брать не разрешают, боятся, что потеряют дети, а спрос с воспитателей, в группе играть своими игрушками не возброняется. Ушел, говорит потому, что не нравится, что именно не нравится я догадываюсь - режимность, строгость, сам садовский порядок :(
04.12.2009 11:58:47, Olya_Garh (ex Gosya)
Крохозябр
я воспитателям второй год долблю, что МОЙ ребенок может сломать/потерять любую свою игрушку и все. что угодно сделать с одеждой. упрашивала их не обращать внимание на пятна, загрязнение и не оберегать го имущество. Мне важно, чтоб ему разрешали играть, как ему нравится (просила на вечерней прогулке разрешать уделываться в хлам, дома разберусь). Пусть играет своими угрхами )ломая, теряя, что угодно и пачкаясь. Это ж нормально. Пару раз так и было, они начинали извиняться, я опять повторила, что мне до этих игрух по фигу, одежду постирать можно (а то ему не давали играть на улице, он смирно стоял, чтоб не испачкаться - конечно, скучно). Вроде они привыкли к моей такой позиции...

Жалко и детей, чьи мамы за одежку с воспитателей спрашивают, и воспитателей. Однажды пришла - мой носится по грязи (дождь прошел) и бегает. А одна девочка грустно стоит на вернаде - ей бегать не разрешили, потому что мама запретила ей ботинки пачкать. Вот оттуда ноги растут :(
04.12.2009 12:35:12, Крохозябр
Да у нас нет такой проблемы, т.е. я не считаю большой потерей сломаную и потерянную игрушку, но родители все разные и возможно конфликты бывают на почве поломанных игрушек. Всегда ему беру игрушку какую-нибудь когда забираю из сада, и мы догуливаем ещё минут 40.
А что касается одежды, то жаль, конечно, деток, но и родителям может быть непросто - финансовый возможности у всех разные опять же.
04.12.2009 13:35:12, Olya_Garh (ex Gosya)
Найдите какие-нибудь развивающие занятия недалеко от дома, после них можно погулять с детьми из группы.
Ребенок скорее всего действительно не очень готов к саду.
У меня такой же. В прошлом году тяжко нам ходилось(а были мы на год вас старше), в этом году(5,6 на 1 сентября) пошли лучше, коллектив в группе поменьше(у нас логопедическая группа), он со всеми успевает поконтактировать и это его не напрягает, поэтому ходит нормально(т-т-т), а в прошлом саду насколько я поняла из его рассказов ему именно не нравилось большое число детей(хотя реально в сад ходило не больше 14 детей одновременно)
04.12.2009 09:23:00, Астильбочка
Мы ходим на развивалки, и в прошлом году ходили. Вот смотрю на площадке, стремится найти кого постарше, ровеснки ему не очень интересны, но в школе-то с ними нужно уметь общаться :( 04.12.2009 10:31:56, Olya_Garh (ex Gosya)
У меня дтей двое, с разницей 2,9, и младший в основном общается с друзьями брата, до определенного возраста ему действительно было скучно играть с ровестниками, тк игры совсем разные и выстраивание отношений тоже. И только сейчас, по достижению 5-летнего возраста , когда его сверстники подтянулись, он смог нормально играть и с ними. Так что к школе сможет общаться) 04.12.2009 17:44:16, Астильбочка
Имхо,
1. по отзывам других мам, воспитатель может быть даже очень хорошим, но конкретно Вашему ребенку в силу особенностей характера, например, может быть с этим человеком некомфортно.
Это все равно , что искать отзывы о садике , школе, многим может нравиться, но всегда найдутся те, которых что-то не устраивает.
2. насчет социализации озаботиться можно после 5 лет, знаю несколько вполне успешно ходящих после 5 лет детей в сад, к этому возрасту уже многие дорастают до необходимости общения.
Если есть возможность, я бы не водила наверное.
04.12.2009 09:14:33, Fidget
Вожу на пол дня и не собиралась в ближайшее время оставлять на сон. Если перестать ходить, боюсь, что одичает ребенок совсем, наши друзья по дет площадке в садиках, гулять со мной ему придется в обществе годовасов :( на развивалках за час занятий он толком не успевает ни с кем пообщаться, да забыла сказать, что психоневролог нам просто таки рекомендовала сад, правда, консультировались только у одного специалиста, а как говорят, два врача - три мнения 04.12.2009 10:38:29, Olya_Garh (ex Gosya)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!