Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И я про сад, подскажите

я вообще не в курсе всяких нюансов, первый ребенок, первый сад :)
Во общем обнаружили в шкафчике бумажку, сдать по 2 тыс рублей, группе нужны горшки для цветов и пылесос. Это нормальная практика? и не много ли? для группы в 23 чел?
И если это нормально, может горшки купить им и дешевле будет? Есть у нас тут?
11.09.2009 09:06:33,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сначала собрание,где воспитатель огласит список необходимых вещей. Потом родители с учетом этого и что понадобятся еще деньги на НГ и прочее обсудят сумму. Если кого не было на собрание, то такая бумажка могла бы появиться. Но если собрания не было, то я бы не сдавала до выяснения, иначе такие бумажки могут стать постоянными. 16.09.2009 14:42:58, Лиллипутик
barabachka
У нас все решается на собрании, когда терадки какие-то закупить то цена в принципе ясна и не обсуждается просто оглашается сумма, а если например ткань на шторы предлагают купить по 1000 рублей метр, то родительски комитет идет и смотрит в магазинах-возможно есть что-то не хуже но дешевле. А потом уже раскидывают сумму по сколько сдавать. Традиционно человека 2-3 из группы денег не дадут и заставить никто не может. Сии сборы дело в принципе добровольное. На горшки и пылесос по 2000 с носа это круто пожалуй. Это на вскидку не меньше 40000 выйдет, ну пусть пылесос 10, ладно 15. Но сколько горшков можно купить на оставшиеся деньги? Придется всю мебель вынести и помещение ими заставить. Если горшки уже с цветами-так проще попросить чтобы принесли у кого что есть дома (ещё цветы не хватало за деньги покупать!) По крайней мере во времена моего детства мы каждый год в школу горшки с цветами тащили на первое сентября, а сейчас в демствкой поликлинике регулярно просят-у кого есть несите и несут довольно много 12.09.2009 00:14:40, barabachka
SusieQ
Вы случайно не с нами в одной группе? я сама такие бумажки раскладывала вчера по шкафчикам:)))было собрание, обсуждались садовские нужды, решили собирать пока по 2 тысячи (в том году наша группа собирала по 4 тыс.), это на хозтовары (оказывается для мытья посуда садикам выдается горчица, сода и хозяйственное мыло), на игрушки+расходные материалы краски+пластилин, коих крайне мало и тоже денег государственных на закупку нет, на подарки самим воспитателям и детям на праздники.
Мы с подругой в комитете родительском и рассчитали, что этой суммы тока до НГ хватит, при том, что все закупается по оптовым ценам и в Ашане. Вы еще учитывайте, что как минимум четверть народа не сдается:(( мы тоже не знаем как бороться и дети-то не виноваты, не будешь же одним краску выдавать, а другим нет. Так что выезжаем за счет плательщиков, увы.
Может просто Ваши не расписали подробно на что пойдут деньги? наверное там не только пылесос и горшки, но что-то еще.
11.09.2009 11:22:08, SusieQ
Strawberry
Нормально после собрания и общего обсуждения нужд. Нам 2000 с каждого хватило на год на обогреватель, пылесос, НГ подарки, подарки воспитателям к празникам и всякие мелочи типа новых лопаток и мешков для мусора, ковриков в шкафчики. И на канцелярку, кстати, тоже хватило. Просто все возможное закупали оптом. 11.09.2009 11:11:23, Strawberry
Nastek_M
а у Вас родительского собрания не бывает? У нас все суммы обсуждаются... 11.09.2009 11:07:29, Nastek_M
ну вот я и спрашиваю об этом, т.к. всегда считала что нужно собрание и обсуждение сумм! у нас не было! 11.09.2009 11:08:42, bonat
Паралоновая котлета
у нас тоже пока не було, но деньги собираем, правда я там написала все нужды и телефон, чтоб по вопросам звонили.
в группу ходит только 8 человек, собрание проводить решили попозже, чтоб охватить всех родителей.
11.09.2009 11:21:40, Паралоновая котлета
Паралоновая котлета
нормальная практика и нормальная сумма, я как раз объяву напечателе, тоже сдавать родителям по 2 тыс надо и это на самом деле не очень много.
ведь это деньги на год, значит и подарки и игрушки и нужды в группу....все на эти деньги.
11.09.2009 10:18:59, Паралоновая котлета
Узнала у одной из мам это деньги Не на ГОД а на то что написано, узнаю кто в комитете поговорю сама, но по моему собрание сделать куда логичнее (у нас его не было!) ситуация разная сейчас у всех, обсудить бы не мешало.
P.S. ничего простив суммы на "нужды" за год в 2 тыс не имею, понимаю что многое надо.
11.09.2009 11:04:31, bonat
Паралоновая котлета
ну тогда даааа, многовато на горшки и пылесос:)
обсудите это с РК, горшки суперические в группу не нужны, простые надо и пылесос без затей.
хотя если подумать...пылесос тыс 7, горшки от размера и вида...ну пусть по 1000(мож большие надо), т.е. тыс 10 по любому им надо....

поговоритевсеж в рк лично, может мамы другие тож не все знают
11.09.2009 11:10:26, Паралоновая котлета
Вам просто озвучили первоочередные расходы, на которые в первую очередь нужны деньги. Я думаю что это сумма на год. Я сама в род. комитете. Мы собираем сейчас по 3 тыс. И эта сумма на год. Думаю что впишемся. Канцелярку каждый покупает сам.Из этой суммы идет на нужды группы, на подарки на праздники персоналу и детям на ДР и т.д. Мы тоже в первую очередь купили пылесос, дорожку в спальню.Это практика-в начале года собирать деньги. 11.09.2009 10:14:02, Тыдра Выдра
ТВЛ
интересно, а куда деваются пылесосы-дорожки, купленные предыдущей группой???? Ну, той, которая выпустилась? 11.09.2009 10:17:03, ТВЛ
barabachka
У сына в саду традиционно пылесосы, телевизоры, ковры и т.п. покупают выпускники в дар садику. Сдают на это обычно 500-800 рублей с носа. Честно говоря садик хороший, отношение к детям замечательное, не жалко и подарить чего-нить. А вот туда куда дочку записала пока не настроена ничего дарить. Но по первых потому что сына туда не взяли когда просила, предлагала и "спонсорскую помощь" и устроиться к ним кем-нибудь и на полдня водить раз кроватей не хватает. Не приглянулась заведующей я чем-то, хотя знаю что другие попадали спокойно и за меньшую сумму. И доча в этом году пролетела, хотя по очереди должна была пройти. В общем если на следующий таки попадет но фиг с меня чего срубят, отношение уже соответствующее к саду. 12.09.2009 00:14:57, barabachka
Мальса
:) мою маму всегда занимает вопрос, куда деваются ножницы, которые в саду ежегодно требуют с каждого ребенка:)) ладно, пластилин - кончился, фломастеры - засохли, карандаши - порастерялись, но вот ножницы?:))

пылесос, может, не покупался еще. а дорожки...нуууу, протерлись до дыр. теоретически:))
11.09.2009 10:32:18, Мальса
ТВЛ
угу, детки троллеподобные, протопали ковер:) 11.09.2009 10:41:03, ТВЛ
У приятельницы каждый год просят с каждого пачку бумаги формата А4. в группе 25 человек. КУДА она девается???? 11.09.2009 10:39:40, Красавица Пипита
Мальса
бумага как раз понятно, это расходник. часть персонал испишет-испечатает, часть дети исчирикают. у меня дома дети в год изводят сильно больше одной пачки бумаги:) 11.09.2009 10:52:26, Мальса
Паралоновая котлета
слуш, у нас уходит реально пачка, распечатывают на бумагу раскраски и дети раскрашивают в свободное время. много уходит бумаги, ну есно и воспитки что-то себе пишут на ней. 11.09.2009 10:50:00, Паралоновая котлета
-)))У нас сад новый. Ему только год с лишним. Группа выпускная у нас. Что будет после нас не знаю-) Но воспиталка уже сказала что со след. группы будет просить поменять ковер в группе. Ковер и правда ужасный-к нему всё липнет. Из-за этого купили хороший пылесос. Наши же дети на нем играют. 11.09.2009 10:22:15, Тыдра Выдра
ТВЛ
как я сэкономила, не водив сына в детсад:) 11.09.2009 10:27:53, ТВЛ
Да уж.-) Так мы еще и спонсорский взнос каждый месяц по 1 тыс платим.Но сад хороший. Нареканий никаких.
Ну так а в школе тоже деньгу собирают в начале года-) У нас уже с подготовительных курсов началось что надо детям. То есть готовьте деньги,господа-)
11.09.2009 10:31:56, Тыдра Выдра
ТВЛ
но я ж вон выше написала, у нас выпускной класс. В первом покупали телек, видик и ковер (но у нас учебный день был до 17 примерно, лицей, много уроков), потом все это дарили следующим длеткам, хотя нам предлагали все забрать, и еще один раз линолеум в классе перестилали - все, за 10 лет обучения это были все наши затраты. Школа тож неплохая, лицей ваще-то, но собираем по тыще в год на подарки-пособия, чтоб на всех сразу закупать и проч., и 700 ры в попечительский совет школы. В классе у нас 16 человек, в этом году 17 или 18 что ль, перевелись к нам двое из параллельного. Есс-но на выпускной будем собирать отдельно. Имхо, хороший сад и школы - где поборов меньше, значит директор там правльный и делает для своего заведения все. Воть, как-то так... 11.09.2009 10:38:39, ТВЛ
Madam_sha
да, мы сдавали в родком. по 2 тыры в прошлом году. тожепокупали пылесос всякий инвентарь пособие и т.д. 11.09.2009 09:49:37, Madam_sha
ТВЛ
хм, мы в садик конечно не ходили, но мы в выпускном 11м классе на классные нужды собирали по 1 тыще - в классе 17 человек 11.09.2009 09:37:53, ТВЛ
Может это не только на горшки и пылесос?
У нас, например, одной канцелярки набегает рублей на 500-700 (пластилин, клей, ножницы, цветная бумага, картон, краски, кисти, альбомы для рисования и т.д. список очень длинный) Плюс хозяйственные расходы: влажные салфетки, туалетная бумага, бумажные полотенца, салфетки, таблетки для посудомойки, тряпочки, губки.... Большая статья расходов это бахилы, которые одевают детям. Не забудьте про игрушки, книжки. Вообщем, это только кажется, что 2 тысячи это много, а на самом деле расходов много набегает.
11.09.2009 09:30:41, GalchonokS
Да вот я и пишу ниже что я уже покупала салфетки бумагу и пр. а тут все конкретно указано, одно дело собирать за год/полгода на "нужды" и другое вот так вот по моему... 11.09.2009 09:32:22, bonat
Может они решили пылесос какой-нибудь навороченный купить, моющий? 11.09.2009 09:37:12, GalchonokS
Конечно только на горшки и пылесос это много, Вам надо обсудить это с родительским комитетом. 11.09.2009 09:35:46, GalchonokS
iskorka_v
мы по 3тыс сдавали в том году! 11.09.2009 09:28:21, iskorka_v
я немного о другом, сдавать за год/полгода на "нужды" это одно, сразу бы и озвучили, я повторюсь уже покупала по мелочи, тут же четко сказано на горшки (5 больших 5 маленьких) и пылесос. 11.09.2009 09:31:18, bonat
мы сдали по 1000, но позже еще собирать прийдется, т.к. опят подсказывает что в эти деньги не впишемся 11.09.2009 09:26:59, tanuchka
krotichka
Думаю это просто взнос на этот год :) ну не будут же вам перечислять весь список вещй которые купят за год. У нас так. 11.09.2009 09:25:55, krotichka
Ну так в списке четко указано что надо пылесос и горшки (и я уже покупала мелочь салфетки и пр.) 11.09.2009 09:29:45, bonat
Мамулик
У нас "добровольный" взнос ежемесячный по 800руб. Из этих денег вроде должно будет всё покупаться для группы и сада. 11.09.2009 09:25:36, Мамулик
червячок
2500 за полгода, собирает родительский комитет, идет это на "всё") - горшки, карандаши, цветы на территории, костюмы для выступлений, реквизит для праздников и т.д. 11.09.2009 09:23:23, червячок
ну вот если бы написали или сказали на собрании что так то и так за год столько -то, а то я уже покупала всякое и тут бумажка, а может я опять бумажку найду через месяц, как-то ничего не понятно. 11.09.2009 09:28:55, bonat
А Вы на собрании были? Обычно там всё озвучивается, что куда и сколько. 11.09.2009 10:20:54, Жажда_Жизни
в том то и дело у нас его просто Не БЫЛО! собрания то... 11.09.2009 10:59:31, bonat
червячок
согласна, это инициатива родительского комитета? может поговрить с их активистами-организаторами? 11.09.2009 09:36:55, червячок
поговорю конечно же. 11.09.2009 10:59:44, bonat
У нас в садике тоже в начале каждого года выдается список, что надо купить, ну там канцелярия, форма для физры, и даже крупная соль )) Ну и родительский коммитет собирает тоже, в том году вроде 1500 руб. , в этом пока не было собрания. Ждемс... 11.09.2009 09:22:41, Smaki
так вот и я всегда думала, что собрание должно быть разве нет? и там все обговаривают. 11.09.2009 09:27:44, bonat
panter
Эх, мы ничего не сдаем, зато в месяц 6300 и обещают сделать 10300... 11.09.2009 09:16:15, panter
ну у меня в садике рядом 16000, но это от какого-то предприятия и там им льготы а остальным такая сумма. но это другой вопрос... 11.09.2009 09:19:21, bonat
panter
угу, у нас такой же сад 11.09.2009 09:36:28, panter
bebeka
Ой, с нас совсем по-божески! За полгода по 1000 рублей всего попросил родительский комитет. 11.09.2009 09:11:24, bebeka
т.е. за год 2 тыс? а сразу озвучивают сумму? хочу систему понять)) 11.09.2009 09:17:40, bonat
La vida
Ппц, чёЖ там за горшки такие, с золотым напылением что ли?! Или пылесос...утренним рейсом из Японии привезённый за такие деньги!? И почему лично не сказать, бумажки какие-то...я бы вообще с воспитателями поговорила, ИМХО Без притензий особых, но узнать хотя бы куда столько? Несложный подсчёт показывает, что это 46 тыс! 11.09.2009 09:09:15, La vida
pantera78
угу...как-будто в садах нет пылесосов...
у нас во всех группах большими буквами написано - воспитателям брать финансы от родителей запрещается.
Все необходимости - в прошлом году список давали что нужно (аля туал.бумажка, писчая бумага и еще какая то ерундень) - приносили.. А на праздники - родит.комитету сдавали подотчетно деньги.
11.09.2009 09:39:00, pantera78
Паралоновая котлета
нет, мы сами покупали в прошлом году на родительские деньги....сады разные. 11.09.2009 10:20:01, Паралоновая котлета
La vida
И я о том же...Особенно "убила" записка в шкафчике. Чего бы в лицо не сказать, если уж так надо?! 11.09.2009 09:40:45, La vida
rotkappe
А Вы думаете род.комитету делать нечего с каждой мамой разговаривать? Всех не поймаешь :(... А кто-то еще сразу ругаться начинает. ИМХО, записка лучший вариант. Но воспиталки этого не любят, боятся, что у них проблемы будут за сбор денег на территории сада... 11.09.2009 09:43:44, rotkappe
La vida
Для этого есть собрания, где встал и объявил. 11.09.2009 09:46:15, La vida
Паралоновая котлета
на собрания приходят не все, мы вешаем общую объяву, и в шкафчики кладем, т.к. об объявлении многие забудут, а другие просто не прочтут(не замечают), бумажку из шкафа заберут себе домой.
чтоб лично сказать- всех не поймать, увы:( а ведь все равно потом приходится ловить не сдавших......((((((((((
11.09.2009 10:21:24, Паралоновая котлета
У нас запретили вешать объявления и вообще упоминать всуе о деньгах-) Соотвественно приходится всех отлавливать-)
Хотя вот не понимаю, заведущая сама ничего не покупает и не выделяет в группу, и деньги на нужды теперь вроде как нельзя собирать. Парадокс.
11.09.2009 10:26:09, Тыдра Выдра
pelageya
+1 11.09.2009 12:43:13, pelageya
Паралоновая котлета
вот и у нас...ничего не выделяет, группа самая отсталая в саду по обеспечению, старая , совковая мебель, и игрухи тож половина с советских времен, но хоть деньги разрешают собирать, на том спасибо:(
объявы вроде не запрещали вешать, но я как-то и не спрашивала и висели они у нас раньше, никто не возражал.
11.09.2009 10:37:15, Паралоновая котлета
вот я про то же как раз! не поняла куда столько пылесос тоже даже самый навороченный и горшки ну не столько же... 11.09.2009 09:15:24, bonat
rotkappe
Вы учтите, что сдают не все - кто-то просто отказывается, кто-то многодетный, кто-то сдает меньше из-за того, что родственники в саду работают или из-за того, что детей несколько в один сад ходит. Еще кто-то откажется, ссылаясь на то, что ребенок сейчас в сад не ходит. Итого, в лучшем случае род.комитет наберет тысяч 25-30 и то сомнительно...
Я была в род.комитете, мы сами сдавали больше всех, т.к. сборов не хватало.
11.09.2009 09:40:57, rotkappe
Паралоновая котлета
+1 да и не на все деньги будут покупать пылесос и горшки, просто написали актуальные нужности, остальное пойдет на подарки(вон и день дошкольного работника на носу, НГ) на всякую другую нужность в садик. 11.09.2009 10:22:39, Паралоновая котлета
мы сдаем по 2 и 2,5 за детей-закупаем все для группы, из этих денег покупаются подарки на НГ, карандаши,бумага,пос­обия. 11.09.2009 09:08:41, Манюня
так это за год? я вообще не понимаю, я уже покупала что просили (полотенца, салфетки, бумагу и пр.) тут теперь ещё списочек. так и сколько таких ждать? ну сказали бы за год на всякие подарки и пр 2 тыс, одно дело, но на пылесос и горши а потом ещё на что-то? не могу просто понять. Но мы и в сад только пошли, вообще систему не пойму просто... 11.09.2009 09:17:14, bonat
Паралоновая котлета
у нас .помимо 2 тыс. родители отдельно приносят ппакет с моющими-чистящими средсвами, мылом, туалеткой и т.д., увы не все, я сама пришошу список нужносте и покупаю все в двойном экземпляре. 11.09.2009 10:23:59, Паралоновая котлета
rotkappe
Система - в первый год с Вас будут просить больше, на посдомойки, пылесосы и прочее. Т.к. вы только пришли, а другие группы на это уже сдавали. И в садах, и в школах искусств во многих такая система принята. 11.09.2009 09:45:17, rotkappe


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!