Раздел: Обучение чтению

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Читает вверх ногами.

Я всегда мечтала, что мой сын будет читать как я, с раннего детства. К его 3-4 годам я поняла, что все дети разные и не всем дано научиться чему-то рано, что у ребенка кроме мамы есть еще и папа, который, несмотря на все попытки родных, научился читать только в 1 классе, т.е. ближе к 8 годам, что у ребенка есть свои особенности, трудности, не говоря уж о том, что он левша, бла-бла-бла... Короче говоря, отстала от сына с обучением. В 5,5 он сам мне сказал, что хочет научиться читать. Начали учиться. Процесс идет с трудом, очень тяжело и медленно, но уж как идет... Не форсирую.

Вопрос, собственно, в том, что я заметила, что ребенок быстрее и легче читает "наоборот", т.е. кверху ногами: когда я читаю какую-то книгу, он подходит и читает крупный заголовок гораздо легче и быстрее чем если бы книга лежала перед ним так, как надо. Я знаю, что это встречается у младших детей, которые смотрят на букварь во время обучения чтению старшего как раз "кверху ногами", и запоминают образ буквы с другой стороны, но у меня сын старший и никого при нем читать не учили, а ему я, ессно, всегда держу книгу правильно.

В чем тут дело? Как с этим бороться? И бороться ли? Может быть, просто не обращать внимания, и само пройдет? Но напрягает, что, похоже, читать вверх ногами ему легче, чем так, как полагается - может ли это тормозить процесс обучения чтению?
12.09.2005 12:43:55,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НГ
Одно из объяснений, кажущихся мне наиболее правдоподобным - левшество, с присущими ему особенностями восприятия.
По этому вопросу хорошо бы получить консультацию у нейропсихолога.
Левшата удивительные люди. Недавно вышла книга, которую обязательно надо читать не только мамам левшат, но и вообще всем родителям: "Эти невероятные левши", автор нейропсихолог А.В. Семенович. Я ее читаю, как художественную литературу, несмотря на то, что она очень практическая.:)
16.09.2005 09:31:42, НГ
Musenka
Спасибо большое, постараюсь найти и прочитать эту книгу. И, видимо, действительно надо поискать проверенного хорошего нейропсихолога - все-таки до школы только год остался. 16.09.2005 10:02:38, Musenka
НГ
Если книга понравится и появится доверие и расположение к автору, можно к Анне Владимировне Семенович и обратиться. 16.09.2005 10:05:32, НГ
Musenka
А это реально? Она практикует? 16.09.2005 12:59:06, Musenka
НГ
Да, у нее есть, по-моему, консультационный центр.
16.09.2005 13:55:15, НГ
Musenka
Еще раз спасибо :) 16.09.2005 14:29:32, Musenka
Две версии, какая правильная - не знаю.
1. не обращать на это внимания, постепенно все наладится.
2. Пытаться прочитать какой-то скрытый смысл, заключенный в этом явлении, например, что ребенка начали учить читать рановато и это своеобразная форма
протеста.

Мама мне рассказывает легенду из моего детства, я сама тоже помню отдельные моменты. Три года подряд она задавала мне раз в год один и тот же вопрос: Хочу ли я начать учиться читать? в 4, 5 и 6. Только последний год я ответила положительно и мне была выдана азбука, по которой я абсолютно САМА научилась читать, много читала в садике, читала запоем в школе.

Аналогично с моей дочкой. Я делала несколько заходов, видела, что она не готова, и быстро отступала. Активно начала учить читать в семь лет(в школу пошла в восемь). За год успели. Дочка тоже очень большая любительница чтения.

Иногда бывает очень рискованно форсировать события, но надо смотреть в каждом случае отдельно.
15.09.2005 16:21:53, теоретик
Musenka
Так и я тоже не давила, как раз года в 3-4 я окончательно махнула на это рукой, с тоской смотря на пылящиеся кубики Зайцева, таблицы, азбуки, буквари, различные картинки, слоговые игры, буквы магнитные, буквы мягкие и деревянные... В 5,5 он сам сказал, что хочет научиться читать. Вот уже полгода и учимся :( Да и сейчас учимся не форсированно, т.к. я очень боюсь "пережать", боюсь, что он возненавидит чтение. Причем, этого я боюсь гораздо больше, чем того, что он не научится читать до 7-8 лет, что не пройдет тестирование в хорошую школу, что "все уже вокруг читают, а твой-то что же?" и прочие подгонялки-подстегивалки для родителей.

Я вот просто подумала, мож это чтение "кверху ногами" - сигнал мне, что ребенка к врачу надо отвести? Мож, это симптом какой-то?
15.09.2005 18:23:41, Musenka
Нет, не думаю. Мне кажется такое бывает у некоторых детей, у кого-то проходит раньше, у кого-то позже, но на симптом чтобы идти к врачу не похоже. 16.09.2005 00:48:05, теоретик
А он ботинки не путает случайно? У меня старшая (тоже левша) держит книгу вверх ногами, читать может и так и так:)) Ботинки ВСЕГДА одевает не правильно. Не знаю с чем связано, младшая всегда держит книгу правильно и ботинки одевает правильно, хотя и не учили... Пока просто делаю замечание, что не правильно держит/одевает, как еще с этим бороться не знаю:) 12.09.2005 14:00:56, Ольгаа
Musenka
Путал, теперь нет. А вот дочь (тоже левша) путает постоянно, действительно ВСЕГДА. Причем у сына само как-то наладилось, а дочь я пытаюсь научить, но тщетно :( 12.09.2005 14:22:14, Musenka
Goodina
Скорее всего у вас растет гений! Вы помните, что Л. да Винчи писал все в зеркальном отражении? 14.09.2005 14:13:53, Goodina
Musenka
Спасибо, конечно, но что-то непохоже... Да и "Джоконда" вроде не вниз головой сидит :) 14.09.2005 15:47:52, Musenka
Моя дочка-левша, научилась читать в 3 с половиной. До этого примерно полгода читала не слева направо, а наоборот. И сейчас иногда читает в слове сначала вторую, а потом первую букву. 22.09.2005 01:17:14, anasha

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!