Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Золотое Солнышко (в системе 210778)

У ребенка нет шкафа в детском саду?

Девочки, подскажите пожалуйста - куда можно обратиться по этому поводу? Детей в группе 15, шкафов 12, группа логопедическая. Трое из детей раздеваются на диванчике - там кладут вещи, сменку, форму. Воспитательница обещает повесить крючки, чтобы вешать одежду. Хождение к заведующей ничего не дало - она сказала, что все средства выделенные департаментом использованы, и денег нет на покупку шкафов. Типа, если все родители будут согласны - то тогда родители же скинуться, и купят шкафы - через заведующую разумеется:), если же кто-то не согласен - даже 1 шкаф не разрешат купить.
Одна родительница уж не согласна.
У меня мысль такая - позвонить в департамент, и выяснить, должны ли выделяться на дополнительные шкафы средства, или нет. И еще стукнуть в СЭС - так же не должно быть, чтобы дети на диванчике свои вещи держали.
Куда еще можно позвонить, чтобы урегулировать проблему со шкафами? Спасибо:)
16.12.2008 19:45:12,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Департамент ответил, что покупка шкафов обязанность детского сада. Так что навестим заведующую еще раз. 17.12.2008 16:27:49, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Всем спасибо:) Особенно Оксане-жужжалке, по ее наводке написала вопрос на сайте Департамента образования. Посмотрим, что ответят:) 16.12.2008 23:11:30, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Нам поставили дополнительный шкафчик, очень плохо где-то там раздеваться... Мы доплачиваем к основной оплате, денег действительно мало выделяют на мебель. Я бы и сама купила, если б не было, но это мое желание. У Вас странная ситуация. Я бы пошла к заведующей, сказала, что сама шкаф куплю, если нельзя, уточню все в департаменте, пусть подумает. 17.12.2008 11:11:47, E_VIKT
Мухоморка
и я тебе еще на почту написала 16.12.2008 23:02:59, Мухоморка
Мухоморка
Юль,так к этому еще надо добавить,что у М. в группе 8 детей и больше к ним ни кого не возьмут,а шкафов 12.
вопрос...почему зав. не может перенести шкафы из группы в группу??!

пысы завтра позвоню,когда вернусь
16.12.2008 22:52:51, Мухоморка
Тюльпанчик
А мы сами шкафичик покупали :( у нас половина не была согласна и мы купили своим деткам, а те, кто не хотел, остались в старых. 16.12.2008 22:30:40, Тюльпанчик
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Купить шкаф не проблема, проблема в том, что НА ПОКУПКУ ШКАФОВ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СОГЛАСНЫ ВСЕ ТРОЕ РОДИТЕЛЕЙ. А если ОДИН НЕ СОГЛАСЕН, то добро на покупку шкафов заведующая НЕ ДАЕТ. Сегодня уже 1 родительница не согласилась на покупку шкафа, естественно денег она не дает, ее устраивает раздевание на диване, но и ребенок подруги остается без шкафа, из-за предписания заведующей, хотя мама готова купить своему ребенку шкаф. 16.12.2008 22:00:54, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Манго-Манго
купить, привезти и поставить - не выкинут же шкаф 16.12.2008 22:04:27, Манго-Манго
если бы было куда ставить я бы лично своему ребенку купила бы шкаф. Но ставить некуда, поэтому - крючки 16.12.2008 21:55:48, antei
Ох, грустно подумала, что в наших яслях 27 детей. Нам бы в группу где 15 человек попасть, я б и шкаф и кровать купила бы тогда.
У нас тоже не хватает ни кроватей, ни шкафов, поэтому существует плавающий график. К примеру, сегодня ребенок поспал на кроватке и заболел, а завтра на его место твоего положат.
16.12.2008 21:32:53, GalchonokS
Большое Солнце
средства ИМЕННО на шкафы не выделяются, статьи расходов распиывают сами заведующие.

бюджетные деньги уже давно слили, чтобы к концу года не оставлять на счетах...

заведующая вам лапшу на уши вешает "если кто то не согласен бе бе бе" ну фигня же(((((

я бы с ней поговорила уже после НГ, и предложила урегулировать самим проблему, но тонко так напугав своим департаментом...
16.12.2008 20:30:50, Большое Солнце
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Вот именно - про средства, которые распределяет заведующая - на кожаный диван в группе хватило - на нем и раздеваются те, кому не хватило шкафов, а на три шкафа нет:( 16.12.2008 21:30:17, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Антонинка (antoninka в системе)
а у нас, например, с незапамятных времен такие вещи, как мебель, игрушки и т.д. преобретаются или самими родителями совместно (группой), ну или засчет тех 500 руб в месяц, которые мы платим "добровольно" по квитанции в какой-то там фонд. Добровольно в кавычках написала не потому что я против эти деньги платить, а потому что у нас это практически обязательный платеж.
Потом уже заведующая решает, какой группе и что нужнее.
16.12.2008 20:36:41, Антонинка (antoninka в системе)
Большое Солнце
ну к вашим платежам есть еще и ГОСУДАРСТВЕННЫЕ деньги и гос.обеспечение. ПРИ ТОМ ХОРОШЕЕ!!!!!

я серьезно говорю, ибо в курсе некоторых дел по детсадам...

например, в ноябре месяце в сады САО скинули по 2-3 новых компа, надо- ненадо, а компы привезли... у нас в саду их уже перебор...

денеХ тоже достаточно дают, поверьте...

а вот тут вопрос дорогие знатоки - куда эти деньги деваются. Были тут недавно в одной САО саду, матерь божья - какой убожество(((((((( как в 30 годах прошлого века.
16.12.2008 20:41:59, Большое Солнце
Паралоновая котлета
я гл. бухгалтером в дет. саду работала(точнее одновременно в 3садах,), у гос садов обеспечение не такое ужпрям хорошее(у нас при этом еще и ведомственный садик был, т.е. "крутой" типа, тот , где я основную работу имела.)
при этом статьи изначально прописаны, деньги скидываются именно на статьи, ане просто кучей и если написано на ремонт 500рэ, то уж никак эти деньги с этой статьи не выудить на карандаши:(
можно где-то похитрить и с похожих статей денежку собрать, но в целом распределение денег постатейное.

бюджетирование еще никто не отменял ни в коммерческих(где я отработала последние годы финансовым аналитиком и экономистом по бюджетированию), ни в гос. структурах тем более.

добавлю, что хорошее обеспечение может быть в целом, т.е. общую сумму скидывают приличную, но на таких статьях, что потратить трудно на нужное дело. под конец года конечно стараются выбрать по всем статьям, но это тоже не так просто.
16.12.2008 20:59:20, Паралоновая котлета
evmit
Вот Вы говорите про бюджетирование и отслеживание по статьям, а как же сметы? Ведь в конце года в Центральное Управление по Образованию подаются сметы предполагаемых затрат на следующий год. И что мешает заведующей включить цену 3-х шкафов в смету по той статье, которая необходима. IMHO Все зависит от заведующей, а именно от ее желания, ну еще от настойчивости родителей. 17.12.2008 14:50:41, evmit
Большое Солнце
в наш сад 2 недели назад купили принтер под А3 формат. Стоимость !!! барабанная дробь!!! 54 .000 руб. ПОд какую статью эту подходит????

сад простой государственный....

может бюджетирование и есть постатейное ...
17.12.2008 01:44:11, Большое Солнце
Большое Солнце
или еще пример - все сады должны украсить территорию и фасад к НГ. Наш сад украшен - олени светящиеся в темноте, деревья со светодиодами,на входе надувной ДМ и Снегурка. ОФИГЕННО красиво... Соседний сад в 2-х домах от нас - ДМ простоял 1 день сдулся, в 1 окне убогая китайская мигалка.... если всем дают поравну - то почему такая разница??? 17.12.2008 01:48:45, Большое Солнце
Директор пилорамы
а кроватей хватает? 16.12.2008 20:11:04, Директор пилорамы
Золотое Солнышко (в системе 210778)
В этой хватает, вот что странно:( У подруги тогда у ребенка в группе кроватей не хватало, так детей пытались на матрасах спать укладывать. 16.12.2008 21:29:01, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Антонинка (antoninka в системе)
А вы не боитесь, что эти жалобы вызовут желание сократить группу? Поскольку есть норма кол-ва детей в логопедических группах.

Мы вот пришли уже в сентябре записываться в такую, нам совершенно чудом удалось попасть, а уж то, что шкафчик и кровать достались - это вообще... Так что если б не достались - я б молчала, боялась бы:(((
16.12.2008 20:06:04, Антонинка (antoninka в системе)
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Тонь, в логогруппах должно быть не более 12 человек. И когда заведующей накидали 15 человек, ей нужно было самой думать об этом, куда она их все разместит. Кроватей почему-то 15:) 16.12.2008 21:23:10, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Drager Evita
У нас в логопедическом саду в группе 22 человека. Занимается логопед индивидуально с 15 детьми, теми, кого отобрала логопедическая комиссия. С остальными занятия по логопедии проводит воспитатель всем скопом, никто не жалуется. На всех и кроватей и шкафов хватает. Если бы моему ребенку (который, кстати, в логопедию не попал - нет показаний) шкафа не досталось - я бы сразу пошла к заведующей и сказала - решайте проблему как хотите, но если шкаф не появится, то я напишу жалобу в Департамент образования по району. Пусть сама разбирается, почему шкафов нет и как с этим бороться. Небось деньги на подарки воспитателям вы все равно собираете, даже если несогласные есть? Вот и подарите им шкафы в подарок на Новый Год - то-то обрадуются, я думаю. 16.12.2008 20:56:11, Drager Evita
esseru
Ну и пусть сокращают. Поверьте мне, 40, а то и 60% этой группы - без мед. показаний. 16.12.2008 20:26:28, esseru
Антонинка (antoninka в системе)
а вы уверены что под это сокращение не попадут именно те, кому шкафчиков не хватило? Позже пришли может быть, или еще что-то...
У меня старший в этой же группе в том же саду был - так там двое детей были с ТАКИМИ показаниями, с которыми вообще в обычном (и логопедическом ДС) нельзя детей брать категорически - только в спецучреждения. Однако их там держали...
Все зависит ведь от заведующей и воспитателей, или бучу поднимать уже надо на совсем другом уровне - и необходимо оценивать, насколько к этому готов. Я повторюсь, но мне проще б было шкафчик за свой счет поставить или кровать купить. Не потому что денег много (мы на кровати эти, кстати, скидывались с родителями во время пребывания моего старшего ребенка в этой группе, абсолютно сами, не на средства ДС), а потому что находиться в логопедической группе ДС, особенно если все остальное устраивает - уже просто замечательно, учитывая кол-во желающих туда попасть.
Кста, в нашей группе все с показаниями сейчас, в разной степени конечно, так уж получилось.
16.12.2008 20:34:21, Антонинка (antoninka в системе)
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Тонь, ты не поняла - шкафчик и так будет покупаться за СВОЙ СЧЕТ, вопрос в другом - что нужно, чтобы все трое родителей детей, у которых нет шкафа были согласны на эту покупку ЗА СВОЙ СЧЕТ. А если кто-то не согласен, то оставшиеся двое, желающие купить шкафы НЕ КУПЯТ ЭТИ ШКАФЫ, ПО ПРИЧИНЕ НЕСОГЛАСИЯ ЭТОГО ОДНОГО. 16.12.2008 21:32:49, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Тонь, девочка моей подруги как раз попадает под логогруппу, по комиссии они были зачислены в будущую группу еще в феврале-марте. У нее ОНР 2 степени. 16.12.2008 21:24:40, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Паралоновая котлета
а какие вообще показания к такой группе? мне просто интересно, для собственного развития:)
16.12.2008 21:09:32, Паралоновая котлета
esseru
Для начала логопед в д/с дает заключение, что необходима логопед. группа, потом районный логопед в поликлиннике, потом дается направление на комиссию, которая подтверждает диагноз, и уже дает направление в логопедическую группу. 16.12.2008 21:33:22, esseru
МАРФУТА
можно и без садовского логопеда) 16.12.2008 22:26:35, МАРФУТА
Паралоновая котлета
понятно, у нас нет лагопеда в саду. проходили его на мед. комис. при приеме в садик. пронесло, показаний не было.
16.12.2008 21:47:41, Паралоновая котлета
Золотое Солнышко (в системе 210778)
+1 Просто так теперь туда не попасть, в эту логогруппу. 16.12.2008 21:35:05, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Общее недоразвитие речи, фонетико-фонематические нарушения, дизартрии, дислалии, ЗРР - это если есть группы младшие, в нашем районе такой сад один, где берут с 3-х лет. Обычно логогруппы с 5 лет, редко с 4-х, а просто эксклюзив с трех лет. 16.12.2008 21:26:24, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Паралоновая котлета
ага, спасибо, я вобщем-то понимала, что с речью проблемной берут, просто было инетерсно как это выражено у детей,ну просто интересно, что они должны что-то не выговаривать или шепелявить или еще что-то...
теперь полазию в инете на предмет дизартрии, дислалии....
с дизартрией как-то уже понятно, чиаю про дислалии.....
16.12.2008 21:37:47, Паралоновая котлета
Антонинка (antoninka в системе)
Задержки в развитии речи, например, как у нас. Да много всего - я тонкости все не знаю, если честно. У меня просто у ребенка проблемы были нехиленские практически с самого рождения:( поэтому мы даже и не сомневались - их клиенты по всем показателям, но вот только до последнего не знали, в каком районе нам в садик прийдется идти.
Старший туда же ходил. Тоже комиссия одобрила его в эту группу. Хотя по сравнению с мелкой проблем было у него (ИМХО) меньше было. Ну разве что букву Р она говорит почти с самого начала:) четко, в отличае от него.
16.12.2008 21:19:17, Антонинка (antoninka в системе)
Паралоновая котлета
да я знаю, что это про речь:) просто именно тонкости интересовали...
моя пока не говорит Р, но я как-то не считаю, что она клиент логопеда:)
тем более, что иногда этоа Р проскакивает чисто, но редко пока.
собсно меня племяшка волнует, т.к. она..ну к примеру вместо "собака". говорит "фабака", т.е. тут на лицо явное не произношение буквы С, я так поняла, что это и есть один из видов дислалии -сигматизм.
а вобще конечно там стоолько тонкостей, офигеть......
с логопедом столкнулись только 1раз, мед. комиссию в сад проходили, она с ней поговорила и не нашла показаний к занятиям с логопедом, и оч. хорошо, у нас нет таких садиков, пришлось бы в москву ездить:( я-то в области.
16.12.2008 21:44:36, Паралоновая котлета
esseru
А у нас в саду с показаниями именно процентов 40, (дети, внуки воспитателей и т.д.). Я сама не вожу ребенка в логопедическую группу, у нас нет показаний, хотя пед. состав дет сада предлагал мне перевести ее в логопед. группу, и даже могли помочь с паролями и явками, как это показания сделать, мотивируя тем, что там идет лучше подготовка к школе. Все это я знаю. Но сейчас все-таки немножко не те времена, и они боятся, родительских жалоб в департамент образования. Я знаю, что в минобре есть горячая линия, они с радостью принимают анонимную информацию.
16.12.2008 20:44:14, esseru
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Спасибо за инфу:) 16.12.2008 21:33:46, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Я о том-же. Почти уверенна, что у них нарушение :(((
16.12.2008 20:08:26, natali_m
Антонинка (antoninka в системе)
Ну у нас 14, на всех есть шкафы и кровати. Когда мы записывались - получались 15-ми и нас не хотели брать:( потом взяли, но сказали что спасть будем на раскладушке:(
Потом почему-то кто-то из ранее записавшихся не пошел (к нашему огромному счастью) и мы попали в пределы нормы.
Я б, скорее, задумалась о том чтобы самостоятельно купить кроватку, если б было куда ее там поставить, чем жаловаться куда-то. Ну или шкафчик.
16.12.2008 20:23:16, Антонинка (antoninka в системе)
Директор пилорамы
+ 100 должно быть 12 человек 16.12.2008 20:10:42, Директор пилорамы
Куда звонить не знаю.
Я думаю ,что вряд-ли Вы сможете выбить у них шкафчик.Наверно из-за этого и не ставят большее количество:((
В логопедической группе может быть 10 и 12 чеовек. Это максимум !!! Зависит от того какой диагноз в группе.

Но попробовать можно ,точнее нужно:)))
16.12.2008 20:01:46, natali_m
МАРФУТА
должны:)у вас в саду должны по идее висеть телефоны выш-их организаций,вот по ним и позвонить,вмомент решат) 16.12.2008 19:54:06, МАРФУТА
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Спасибо Марфут. Завтра сама позвоню, или подруге скажу, куда звонить. 16.12.2008 21:34:27, Золотое Солнышко (в системе 210778)
жужжалка
можно даже не просто звонить, а написать вопрос на сайте департамента. У нас в округе реакция моментальная. Это равносильно письменному обращению. Знаю, что на мебель деньги выделяют. Не раз в этой интернет-приемной видела ответы департамента на подобные вопросы, где было указано, что "покупка мебели не является обязанностью родителей", а для этого ежегодно выделяются ср-ва.
Второе: как правило, через сад любые покупки обходятся гораздо дороже, я сталкивалась с этим не раз. Например, пожелали воспитатели в группу доску для дежурства. Выбор родительского комитета обычно такой: не тратить времени и купить через сад раза в 2,5-3 дороже или потратить личное время и купить дешевле. Каждый выбирает сам.
И еще по поводу вещей на диване. Такого быть не долно в принципе. Наши запрещают даже мешочки для бассейна ставить на шкафы. Все только внутри. Это негигиенично, говорят. И любая комиссия их сейчас же за это возьмет за горло. Другое дело, что скорее всего вас там быть не должно, а в группу взяли лишних...
16.12.2008 19:53:17, жужжалка
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ага, значит мое желание стукнуть в СЭС нормально:) Спасибо Оксана, я вот тоже посчитала, что это негигиенично:) 16.12.2008 21:27:48, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Паралоновая котлета
я рядом постою, т.к. у нас хоть и есть шкафы(даже лишние 5шт стоят пустыми) но таакие....мрак, малюсенькие, ничего в них не влезает,ощущение, что они для пары туфель и ветровки сделаны, а не для зимней одежды.....
двери еле закрываются даже у пустого шкафа, полки внутри падают, короче стремные......
мне интересно, ониж небось уже отслужили свой срок, охота заменить....
но родители против категорически сдавать деньги на что-то, даже на НГ не хотят:(
16.12.2008 19:51:10, Паралоновая котлета
Антонинка (antoninka в системе)
У нас был обалденный родительский коммитет, когда старший ходил:) Мы полностью сами купили вот так разваливавшиеся кровати. И ковер, кажется. И еще что-то. Были те, кто не хотел сдаваться, но они были в меньшинстве.
ИМХО, требовать от сада - бесполезняк.
16.12.2008 21:24:02, Антонинка (antoninka в системе)
Паралоновая котлета
от сада ниче не вытребуешь, а вот у нс обратная ситуевина, готовых сдать меньшинство, причем реальный мизер:( из 20 чел и 10 не наберется, остальным все нра и все устраивает, еле еле по 2 тыщи собрали и это все вместе на игрушки+занавески+ковролин+новогодние праздники+новый стенд....охринеть однако:( уж что там за подарки будут не знаю, но многие просто отказались сдавать деньги и сказали, что и подарков на НГ их детям не надо....
16.12.2008 22:41:38, Паралоновая котлета


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!