Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тыква (в сист. Мария78)

Вот мне просто интересно...

Тема навеяна разговором в саду.
Не знаю как у вас, а у нас в саду каждую осень надо родителям оклеивать окна, а каждую весну надо отдирать оклейку и мыть стекла. У кого нет возможности это сделать, предлагают заплатить 350 и 450р соответственно. При чём с каждым годом цены растут. А в коммерческой группе берут 850р за те же нужды. у нас в группах в среднем по 25 деток,и воспитатели говорят, что окон получается как раз по 1му на каждого ребёнка (родителя), в чем я лично глубоко сомневаюсь. Но суть не в этом...
Я исправно плачу каждый год озвученную сумму, думая, что всё делаю правильно, а сегодня я узнаю, что есть родители, которые просто "посылают" воспитателей, и ничего не платят и не моют.
Вот хотелось бы узнать....на сколько вообще это правомерно и уместно? Как обстоит дело с этим в ваших садиках? При том, что у нас в саду вообще нет нянечек, а в нашей группе 1 воспитатель вообще, и на смену она никого брать не хочет по ясным всем причинам. а Детки в группе возраст 3-4года, сами толком одеваться и раздеваться не могут. Сегодня пришла забирать ребёнка до прогулки, половина детей была одета полностью, включая шапки и шарфы, половина деток были ещё только в колготах.....
13.10.2008 18:28:27,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы тоже платим, но по 50 рублей, а в группе всего 14 человек. При чем если не хочешь платить, приходи мой и заклеивай. Тоже с уборкой территории от листьев.
У вас драконовские поборы, я бы послала
13.10.2008 20:26:21, Oksi
Ну если окна действительно будут вымыты, я бы платила и дальше, если конечно не вопрос принципа, что Вы платите, а кто-то нет. Заклеивать окна нам к счастью не надо - пластиковые. 13.10.2008 19:55:33, LeLik(в сист. all4olga)
тыква (в сист. Мария78)
ну вот никогда не обращала внимание вымыты или нет...
да и я плачу, просто не очень понимаю, почему я должна платить, если, например, на это выделяется бюджет....
мы вот каждый месяц платим в сад пожертвования, которые, как нам объясняют, идут на нужды группы. а между тем, нам на род. собрании говорят, что не плохо было бы приобрести для группы то-то или это! а куда тогда деваются поборы на нужды группы? не понимаю я!!!
и конечно же я плачу и всегда сдаю деньги на всё и за всё! только вот доходят ли они до наших детей?
13.10.2008 20:02:40, тыква (в сист. Мария78)
Король Танца
когда старшая ходила в сад, в группе нянечки не было, и я регулярно мыла окна, стирала шторы, мягкие игрушки... Каждый год в сентябре нам выдавали список, где было написано все, что понадобится на год ребенку, начиная от карандашей/красок, заканчивая туалетной бумагой и салфетками...
Про одето/неодетых детей к прогулке - в ноль та же ситуация была :(
Ничего со временем в наших д/садах не меняется, к сожалению.....
13.10.2008 19:00:10, Король Танца
у нас в саду утеплили окна на постоянку, т.е. все рамы подогнали, утеплили профессионалы и теперь ничего не надо делать:) обошлось это 1200 за ребенка:) 13.10.2008 18:39:13, Taly
Тюльпанчик
Вот поэтому они и берут по-максимуму с тех родителей, что платят. У нас в группе было наверное около 20 человек, 6 больших окон, на каждом по одной большой тюлевой шторе, но мне каждую весну давали стирать две штуки :). О чем это говорит? Что кто-то просто не мог :) 13.10.2008 18:30:59, Тюльпанчик
тыква (в сист. Мария78)
то есть эти процедуры должны делать именно родители, а не нянечки или ещё кто? и сумму они называют от балды? 13.10.2008 18:38:59, тыква (в сист. Мария78)
Нянечки действительно не должны это делать. Самое интересное, что вообще не прописано кто должен, а результат требуют всякие комиссии 13.10.2008 19:10:11, Taly
Анирам
интересно еще - а не прописаны в бюджете садика расходы на, допустим, химчистку для штор?...белье ведь они стирают! 13.10.2008 19:16:54, Анирам
Мне кажется, что всё это прописанно и в ведомости о зарплате числятся люди которые за это отвечают, но на деле этим занимаются родители, неужели уборщицы-прописаны, прачки-прописаны, а всё остальное нет, если нет человека отвечающего за шторы то и штор по идее быть не должно.
Вообще надо обращатся в департамент образования и там выяснять кто за это отвечает, а не тянуть лямку бурлаков, как поднимится эхта тема в нашей группе я обязательно выясню в департаменте образования кто и что должен.
З.Ы. Мне не в лом вымыть окна и постирать шторы для своего ребёнка, мне неприятно что из меня делают дуру, спикулируя на отношении к ребёнку.
13.10.2008 19:38:19, Yantar-s
Я заведующую нашу и воспитателей тщательно расспрашивала на этот предмет:) Канешн, могли и слукавить, но в нашем гос-ве все могет быть 13.10.2008 23:11:58, Taly
Анирам
в саду ведь , наверное, есть завхоз? как в школах? 13.10.2008 19:41:46, Анирам
тыква (в сист. Мария78)
завхоз точно есть....только толку? 13.10.2008 19:54:32, тыква (в сист. Мария78)

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!