Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мухоморка

вот такая ситуёвина :-((

Дорогие Модераторы!!! Оооочень прошу не переносить данный топ в другую конференцию...здесь больше людей,которые знают мои проблемы и могут реально что то подсказать.
Спасибо!
Вышли мы вчера в сад после болезни и меня новостью убили, сразу и наповал:-((
Дочь в этом году ходит в старшую-логопедическую группу,не смотря на то что нам стукнуло 6 лет в октябре.На след. год вся наша группа пойдет в подготовительную, но...увы без нас...
Как передала мне наша воспитательница,заведующая на педагогическом собрании особо обговарила некоторых детей,в том числе и мою Аньку.И объявила,что мы на след. год не переходим в подготовительную группу, поскольку на 01.09.2008 моей дочери будет 6лет 11мес, а это на 2 мес. больше чем положено...и "школа нас ждет"..

Знаю что щас кто нибудь скажет "а что вам там еще год делать??"
у дочки тяжелое заболевание почек, и наши нефрологи считают ,что ей рано в школу, что новая инфекция вышибет ее из сострояния шаткой(очень шаткой) реммиссии:-((, тем более что в прошлом году(это был наш первый год в д/саду)мы так активно болели, что опять:-(( скатились до больницы..

в сентябре этого года на общем род. собрании заведущая меня уверила,что мы сможем на 2008-2009 год остаться в саду, если наши врачи подтвердят,что нам по состоянию здоровья рано в школу. а вот сейчас...:-((

-------
простите за сумбурность :-))

20.12.2007 14:11:49,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мелисса
Нам в следующем году в сентябре будет 6,10 - тоже будем еще в сад ходить. Шли в группу на 2 года рассчитанную, условие в саду такое - если в сентябре не исполняется 7 лет - еще годик можно в садик ходить. 14.01.2008 13:45:21, Мелисса
Мухоморка
огромное всем спасибо за поддержку и советы:-))
завтра пойду к заведущей
20.12.2007 23:13:03, Мухоморка
Моему в сентябре след. года будет 6,9. И мне даже в голову не пришло побеспокоится на тему возьмут-не возьмут. И в садике много таких. Какая-то уж слишком щепетильная заведующая у тебя. Значит все-таки обязана принять, если у других садах такое возможно. 20.12.2007 20:51:03, Просто Рыжий Кот
Мухоморка
да она не щепетильная...она просто выслуживается...еще 2 года назад в нашем саду физкультурой с детьми занималась 20.12.2007 23:01:58, Мухоморка
amadei
если Вы решили, что ребенка точно не стоит отдавать в школу, то:
1. берете справку от врачей о том, что школа ребенку в данный момент противопоказана
2. идете к заведующей со справкой. если будет упираться - требуйте у нее в письменном виде отказ принять Вашего ребенка в подготовительную группу, вопреки заключению врачей
3. (хотя вряд ли она даст такую бумагу, т.к. это просто себе приговор подписывать) идете с обеими бумагами в Департамент здравоохранения или РОНО, как ниже девочки писали. и кроме вопроса про своего ребенка ставите вопрос о превышении заведующей своих полномочий и как следствие умышленном вреде здоровью ребенка.
хорошо при разговоре с заведующей упомянуть про Ваши намерения касательно дальнейших действий - и их скорее всего уже не потребуется :)

а если и бумагу-отказ не дает, и ребенка из сада выпроваживает - звоните опять-таки в РОНО и обрисовываете сложившуюся ситуацию. заведующая однозначно не права, начальство быстро ее на место поставит
20.12.2007 17:31:49, amadei
amadei
кстати, вариант "пробивания" п.2 - письменное заявление с просьбой принять ребенка в подготовительную группу сада на основании заключения врача. пишете это заявление в 2х экземплярах, оба регистрируете у секретаря как входящую корреспонденцию, один экземпляр оставляете у себя. насколько я знаю, в течение 10 дней Вам обязаны дать ответ в письменном виде 20.12.2007 17:37:24, amadei
так. по порядку. кто сказал и как сказал? воспитательница со ссылкой на заведующую? идем к заведующей и уточняем. до меня дошли непроверенные слухи... подозреваю что воспитательница перепутала... если заведующая подтвержает, скорбно вздыхаете и уточняете действительно ли она хочет что бы вы шли писать жалобы в деп образования или просто она перепутала и решила что ВЫ хотите идти в школу.
во первых, программа лог группы расчитана на 2 года и вы ее просто не выполните в полном объеме. ребенок в школу не подготовлен.
20.12.2007 16:14:09, Марася
Мухоморка
воспиталке нашей верю...она очень переживает за нас..особенно после того, как еще в самом начале сентября моя деточка выдола отек Квинке, съев то,что ей нельзя:-((
теперь воспитательница за всем блюдет, и когда у нас очередной курс таблеток,тчательно следит ,что б не забыть дочке их дать...
и она тоже в шоке от данного заявления зав., т.к. на собрании в начале года присутствовала и сама слышала,что мы еще побудем в саду
20.12.2007 23:08:01, Мухоморка
На след.год в сад вас обязаны взять. И даже без справок от врачей. В д/с должны брать всех, кому на 01 сентября нет семи лет. Заведующая грубо нарушает ваши права. И звонок в РОНО легко решит вашу проблему.
Но я бы не стала портить отношений с заведующей. Женщина она, видимо, на голову больная. И неизвестно, во что выльется открытый конфликт с ней. Я бы подошла к заведующей, и мягко сказала бы: "Дорогая Лариса Ивановна. Я бы хотела, чтобы и в следующем году мой ребенок ходил в сад. Я понимаю, что РОНО вам не разрешает оставить его в саду. Скажите, пож-та, кому я могу позвонить в РОНО, чтобы попытаться договориться с ними об этом?" Думаю, заведующей хватит просто упоминаний о РОНО и о вашем возможном звонке туда.
20.12.2007 16:02:24, АлАртель
ПОРЯДОК КОМПЛЕКТОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ДОШКОЛЬНЫХ ГРУПП В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ И ВИДОВ СИСТЕМЫ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

п 1. В Учреждения принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.
20.12.2007 16:30:25, АлАртель
+1 Я тоже слышала, что вышло недавно такое постановление, что в школу идут только в полные 7 лет, даже если 1 месяца не хватает не должны принимать. 20.12.2007 16:17:06, Lolo
Нет. В школу, к примеру, в Москве, можно идти с 6,5 лет. Но в сад должны брать всех, кому на 1 сентября нет семи лет. У родителей есть выбор: сад или школа. 20.12.2007 16:26:03, АлАртель
Neo_
По моему если семи полных нет, то в школу теперь не берут! А значит и из сада выгнать не могут:) А говорить они могут все что угодно, чтобы места освободить.... Вот только с подношениями я бы к ним не пошла после такого точно... 20.12.2007 15:44:23, Neo_
Аникова
C 6.5 берут. 20.12.2007 15:48:19, Аникова
Neo_
Разве не по желанию? 20.12.2007 15:57:35, Neo_
Аникова
По санпину:
"2.9.4. В 1-е классы принимаются дети 8-го или 7-го года жизни по усмотрению родителей. Прием в образовательное учреждение детей 7-го года жизни осуществляется при достижении ими к 1 сентября учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев."
20.12.2007 16:05:38, Аникова
Березка
1. постарайтесь слишком не переживать (хотя сама дергаюсь всегда :-)))
2. попросите у врачей справку,ч то школа в следующем году вам противопоказана
3. идите с этой справкой к заведующей. Если будет говорить, что она бы рада дочку вашу оставить, но есть указания из РОНО (они любят на РОНО все сваливать) - попросите ИМЯ конкретного человека в РОНО, с кем вы могли бы обсудить вашу ситуацию. Уверена на 99% что в РОНО вам звонить уже не придется :-))
Удачи!
20.12.2007 15:29:15, Березка
Вы знаете, толком ничего не посоветую, но ситуация мне знакома. У меня у старшей дочки тоже больные почки, целая куча диагнозов по нефрологии. Но мы не стали лишний год в саду сидеть, в 7 лет отдала ее в школу. Многие тоже пугали, что школа может здоровью навредить (нам врачи вообще хотели домашнее обучение оформить). Я для себя решила, что ребенка нужно приспосабливать к этой жизни, что всю жизнь дома без инфекций все-равно не просидишь, поэтому со страхом, но отдала дочку в массовую школу, причем не простую, а в английскую спецшколу. Плюс мы еще танцами занимаемся. И знаете: не могу сказать, что она болеть чаще стала, чем в детском саду. За 1,5 года единственный рецидив, и то как осложнение после ангины.
Но все, что я написала- это лично мой опыт и взгляды. Если Вы хотите еще на год в садике остаться- берите заключение нефролога и вперед :))
20.12.2007 15:00:17, elisee
Аникова
Я тоже про ситуацию. Я, когда маленькая была, прямо перед школой переболела острым гломерулонефритом. С лежанием в больнице, двухмесячным постельным режимом дома и прочими удовольствиями. В школу пошла в 6,10, мама и врач-нефролог меня отговаривали, но моя подруга из подъезда шла и я уперлась со страшной силой.

Мама, конечно, очень переживала (она сама врач), но отпустила. В школе никаких почечных обострений ни разу не было. Болела умеренно, не помню, чтобы часто.

Я не к тому, что отдавайте в школу, а к тому, что если уж прижмет - возможно не так все страшно.
20.12.2007 15:26:09, Аникова
Мухоморка
:-))у нас еще проскакивает иногда от врачей отдать ее учиться в нефро школу-интернат. но я думаю,что мы все же в простую школу попробуем ходить.
согласна,что не стоит слишком оберегать ребенка от инфекций(когда у нас друзья ветрянкой болели, мы специально в гости ходили:-))
20.12.2007 15:05:08, Мухоморка
Нас в свое время усиленно зазывали в нефрологический садик на пятидневку. Я этих зазывателей самих в сад послала...:)) А насчет школы- я кстати с удивлением заметила, что вот в школе-то потенциальных разносчиков инфекции меньше :) В саду у нас постоянно кто-нибудь из детей сопливый был, а тут как-то родители больных детей в школу не водят. Да и в начальных классах, когда почти все уроки в одном кабинете- не особо активно они с другими классами контактируют, т.е. риск заразиться не выше, чем в саду.
А насчет того, что у Вас заведующая не хочет ребенка еще на год в садике оставить- смело звоните в Департамент образования и устраивайте там разнос. А еще лучше- письменная жалоба с приложением медицинских документов. Оставят, никуда не денутся.
20.12.2007 15:21:11, elisee
А может, прогимназию поискать? там условия более типличные, чем в обычной школе - первый класс - практически тот же детсад. 20.12.2007 15:09:17, ЛюбимицаКлаппа
Мухоморка
этто что такое?? 20.12.2007 15:14:25, Мухоморка
Д/с и начальная школа в одном флаконе, у меня старшая в такую ходила. Помимо учителя, на класс есть еще воспитатель и няня, игровая комната, можно забирать ребенка вечером, а уроки вместе с учителем делает в школе, в первом классе дети спят днем, обязательно есть прогулки, питание как в саду, врач и медсестра и т.д. и т.п. У нас еще был бассейн, музыкальная школа и разные кружки прям на месте. ИМХО, очень удобно. 20.12.2007 15:39:41, ЛюбимицаКлаппа
Кругом враги
на 1 сентября 2008 года дочке должно быть 7 лет (если не 8), тольто тогда Вас ждет школа.( я этот вопрос узнавала точно с заведущей комиссии по садам, т.к. она жаловалась, что мест нет в старших группах, потому что, детей до 7/8 лет нельзя отчислить в школу). Задайте вопрос на сайте в форуме в течении месяца Вам должны ответить 20.12.2007 14:52:33, Кругом враги
Маринка.
Да, мне оттуда даже официальные бумаги приходят :) 26.12.2007 23:47:33, Маринка.
Мухоморка
спасибо за подсказку :-)) 20.12.2007 15:15:06, Мухоморка
Догада
мне кажется вам и в сад то ходить не зачем, ребенок с заболеванием, в саду одни болячки. может вам (если есть конечно возможность) походить с ребенок на разные развивали вместо сада? и на след год - тоже. а вшколу отдадите, когда сочтете нужным и возможным. 20.12.2007 14:43:21, Догада
Мухоморка
ходим на развивалки, кроме сада. у дочки стоооока энергии, что просто слов нет. и саду ей очень нравится, она главная заводила-тусовщица.
а в сад пошли когда наши врачи разрешили,что б посмотреть на сколько способна инфекциям сопротивляться...
20.12.2007 14:58:28, Мухоморка
ИМХО, взять у врача бумагу с письменными рекомендациями и идти к заведующей, если не поможет - жаловаться выше. 20.12.2007 14:43:11, ЛюбимицаКлаппа
Мухоморка
то что нам напишут справки я не валнуюсь, я то как раз про зав. садом не уверена:-(( у нее в каждом глазике по денежке...и весь сад знает,что она оочень хочет машину обновить 20.12.2007 15:00:40, Мухоморка
uapy
а Вы ей скажите, что денежки из глазок может припрятать, т.к. дальше Вы пойдете в Департамент образования! и главное не просто пойдете, а напишите письмо, т.к. разговоры одно, а когда к ним еще бумажка зарегистрированная у секретаря...
20.12.2007 15:28:05, uapy
Обломаете ее... Справка - железный повод жаловаться по инстанциям, если она все же решит вас выгнать. К тому ж выше пишут, что даже без справки по возрасту вполне можете в сады остаться. 20.12.2007 15:04:54, ЛюбимицаКлаппа
ANUBIS
у нас в классе девочкам по 8 - 8,5 в первом классе было, они и меньше болеют... 20.12.2007 14:40:28, ANUBIS
Тюльпанчик
Так может повыше пойти со справкой от врачей, что девочке действительно нельзя пока идти в школу. 20.12.2007 14:29:26, Тюльпанчик
dezi
Поговарите с заведущей-для начала.Если не поможет берите все выписки и в отдел оброзования в префектуру.По закону Вы имеете полное право отдать ребенка в школу, на ваше усмотрение ,в полные 7 лет.Темболее у Вас такие рекомендации врача. 20.12.2007 14:24:02, dezi
Тюльпанчик
и не только в 7, но и до 8 лет. т.е. до 7 лет включительно. 20.12.2007 14:30:05, Тюльпанчик
наверное надо еще раз переговорить с заведующей и сделать упор на состояние здоровья. Знакомая в прошлом году собирала справки, что ребенок много болел и поэтому не готов идти в школу, остался в садике еще на год, хотя по возрасту уже должен был стать первоклассником 20.12.2007 14:15:30, ливень

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!