Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

скроюсь...

НАСТУЧАТЬ!!!

Ну сил моих нет больше.
Девоньки куда можно обратится чтоб пришла проверка в Детский сад.
Ситуация такова: с сентября пошли в ясельную группу и сразу по болезни пропустили родительское собрание, решили на нем что малышам нужны краски-карандаши-пластилин.Сбор 1000 руб.Ладно.Теперь значит приходили окна мыть и клеить родители.И вот сейчас решили менять шторы и покрывала. Сбор по 2500!!! с человека.Плюс ко всему 150 рублей охрана сада(охраника видела пару раз, Естественно жировка и в последним месяце дали к жировки еще приложение "родительский сбор на обеспечение ребенка в Детском Дошкольном Учереждении 700 руб"
Может это везде так и я отстала от жизни, но считаю это ненормально.
А как у Вас???
14.11.2007 22:46:17,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сыну 3,3 в сад не ходим, но мамочки знакомые говорят, что есть такое!?А если жаловаться, то ребенку в этом саду, не быть, затюкают. Я попыталась отдать ребенка в платный сад, мне знакомая сказала приготовься , к тому что надо на все праздники заведующей подарки дарить, не спорь с ней, не возмущайся, а то все на ребенке отразится и при этом 800 руб. в день за сад отдай.Я всетаки поехала в этот сад, вернулась от туда в слезах, меня там как грязью облили, заведующая не разговоривала, а орала на меня, по поводу того, вы знаете сколько наш сад стоит, вы проверили здоровье ребенка, может он болеет, что вы пришли без звонка, неуважение жуткое и это один из лучших садов. Пожаловаться!? Так в саду об этом неприменно узнают.Я стараюсь таке вещи не спускать на тормоза, но ради ребенка!?А знакомая моя из этого сада ребенка забрала, с заведующей не договорилась о дополнительных финансовых взносах, на сад работала. 07.12.2007 20:55:45, AnyaTerkacyeva
g..r..i..b..
На Еве есть пост - Куда обращаться с проблемами по саду?
Почитайте, вдруг пригодиться?
Ссылка http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=33434693
07.12.2007 11:27:31, g..r..i..b..
Sanata
Я не сторонница "добровольных" пожертвований в черную дыру -т.е. когда не видно результата. Если уж я сдаю деньги, то должна видеть - вот они, новые одеяла, новый ковер и пр.. Должна быть прозрачная отчетность по покупкам.
А вот менять двери, окна, строить веранды и пр.. - это дело не родителей, а спонсоров или городских властей. Это мое мнение.
Одно дело обеспечивать детей необходимым, а другое дело стройкой заниматься! Хотя у нас любят под благой маской все проблемы на родителей вешать:-/
Вы первый год в этом саду? Поговорите с родителями так ненавязчиво... как часто там собирают по 2500 тысячи? Отказаться всегда успеете. И ни одна заведущая вас не будет принуждать - сейчас их так зашугали из-за родительских взносов... боятся;))
29.11.2007 20:36:45, Sanata
Это ненормально! Ходим с государственный садик, платим 770 рэ или меньше (если не ходили по справке или по заявлению). Больше никаких поборов нет! Можно добровольно давать деньги на нужды сада, за что обычно следует горячая благодарность и отчет куда потрачены. Родительский комитет на НГ собрал по 400 рэ. Родители хотят ещё поменять окно какое-то и собрать по тыще, но многим это кажется лишним. Окна не видела, пока не в курсе. Ходим второй год, в прошлом году ничего подобного. Лично кто желает дарит подарки воспитателям,но как благодарность за их труд, а не как оброк или дань. Никогда не слышала нытья и жалоб от них на низкую оплату труда, хотя зарплаты там стандартные. Ни на какую охрану мы не сдаем, везде кодовые замки. Ребёнок ходит с огромным удовольствием. Занятия потрясающие, праздники шикарные, игрушки - сама бы поиграла с удовольствием. Два года назад попали в сад после простого собеседования с заведующей, потом был вступительный взнос 10 тыс и фсё. На мой взгляд, всё зависит от профессионализма руководителя, насколько я знаю наша ищет варианты, берёт педагогические эксперименты, какие-то пед.исследования и тп, работает человек, а не деньги стрижет с родителей. Читаю по ветке и волосы встают дыбом - меняйте садик! 29.11.2007 12:33:37, Базик
ЭллиС
Я состою в родительском комитете, поэтому могу Вам "изнутри" рассказать подробности :) На полгода собирали по 2500 с человека (в группе 16 детей). Не стала я звонить только многодетной мамочке (у них 5 детей) по понятным причинам. Все остальные сдали деньги, некоторые в рассрочку. Самая дорогая вещь, которая была куплена, - бактерицидный очиститель воздуха (около 8 тыс), все остальное ушло на игрушки детям, развивающие пособия логопеду, канцелярию детям, подарки на праздники и ДР педсоставу. После НГ буду собирать еще. Со стороны кажется, что сумма огромная, ну на что ее можно потратить? Все деньги контролирую только я, закупки были либо в "Ашане", "Метро", либо на оптовых складах, в дорогие супермаркеты я с родительскими деньгами не заходила :) А денег уже нет! Я на свои оформляла уголок именинника, доску дежурств. Так что если у вас сомнения есть, лучше попросите финансовый отчет у материально ответственного лица, не надо пороть горячку. А вот вопрос по охране сада я подняла бы обязательно! Как это видели охранника пару раз??? У нас за охрану 500 рублей в месяц, но ребята делают всю работу по саду, и ремонтируют, и мусор убирают, листья гребут, зимой от снега расчищают дорожки, без работы я их не видела. 27.11.2007 16:46:55, ЭллиС
девушки!
опомнитесь!
РОНО упразднили несколько лет назад, вы все на него уповаете...
25.11.2007 18:32:31, moroshka_19k
Дюны
у нас по 3 тыс собирают. на весь год. на подрарки деткам на книжки и прочее.. лепят рисуют каждый день поэтому много всего расходуется.. 21.11.2007 09:36:45, Дюны
Все очень просто...я в прошлом году состояла в род коммитете, так вот...многие родители отказывались платить деньги ссылаясь на малоимущность-тогда они пошли к заведующе и прямо таки ей об этом заявили...И заведующая, вероятней всего побоявшись стукачества вышестоящим орг-ам, а может и в правду вошла в положение - освободила их от выплат или, если попросили , если есть возможность - сдавать частями. 20.11.2007 01:53:41, Rozy
лучше миром-вашему ребенку еще туда ходить и ходить... 20.11.2007 01:54:19, Rozy
bogdasha
Да суть не в том что нечем заплатить, а когда эти поборы закончатся???
Порядок нужен:)))
20.11.2007 08:44:14, bogdasha
Бутя
Я спокойно сдаю на игрушки, охрану, развитие, новую хорошую мебель, а вот на ремонт - нет, сейчас даже жаловаться собираюсь 16.11.2007 22:11:47, Бутя
Fuxija
Когда объявляют сумму сбора - происходит вроде шока, много. Но реально сами прикинте сколько что стоит, а так же то, что садики сейчас практически не финансируются на "всякие мелочи". У нас на подарок к НГ собирают по 500 р., хотели меньше, не получается Дедки Морозы за вызов подорожали. Пожаловаться можно, но это в принципе только осложнить жизнь работникам д\с - проверки, отчеты, результат весьма сомнительный. Да и потом, если дорого платить в сад - берите няню:) Я прикинула - сад дешевле! 16.11.2007 21:57:15, Fuxija
slavna
у меня дите в сад не ходит, но вроде собирается.
и я видимо отношусь к редкому числу тех, кого различные сборы не раздражают, в случае если это реально идет в группу, а не неизвестно куда.
А откуда еще это все браться то будет? Новые игрушки, канцелярщина и тп.п?

Если сумма не устраивает, посчитайте сколько будет стоить если купить шторы покрывала в магазине и поделите на кол-во детей - если будет меньше - скажите на РК. Проявите инициативу делом, а не жалобами в РОНО. ИМХО.
16.11.2007 17:03:44, slavna
Fuxija
+1! 16.11.2007 21:50:28, Fuxija
А про "родительский сбор на обеспечение ребенка в Детском Дошкольном Учереждении 700 руб"( что ниже написала у нас был 200 руб)- в жировку на оплату сада он не должен быть включен, а выдаваться отдельной жировкой, и вы имеете право его не оплачивать, это дело добровольное. У нас так одна мама пошла на принцип и платьь не стала, и ничего -ребенка из сада не выгнали.
15.11.2007 15:19:20, Атом
Хоть мой младший и вышел уже из сада, но круто у вас. Без охраны согласно рекомендациям Департамента образования нельзя, ничего не поделаешь, но все остальное -ужас. платили по жировке 900 руб за сад, по второй охрана 200 руб +200 на развитие сада. Больше никаких поборов не было после вввведения в жировке графы "на развитие" и заведующая каждый месяц род.активу отчитывалась кому в какую группу и сколько и на сколько закуплено, были заменены кровати, покрывала, везде стали висеть жалюзи, куплены новые игрушки. Родители участовали только в украшении группы к НГ. 15.11.2007 15:15:33, Атом
Можете настучать,но толку никакого не будет.На нашу завед.много раз жаловались и РОНО и не в РОНО,а воз и ныне там.Я Ваше описание сада ниже прочитала,ну прям как у нас все.Только наши еще и не гуляют очень часто,не занимаются с ними ничем и праздников никаких нет и в помине.Мой ребенок второй год туда ходит,уже жаловались много раз-ничего не меняется,хотя комиссий было много у нас в саду.Тоже не знаем,где управу найти,поняла,что бесполезно это.Буду всеми силами стараться перевести ребенка в другой сад на след.год. 15.11.2007 12:46:08, naatam
Заявление в Управу,РОНО и департамент образования
Заведущую не уволят, но внушение сделают.
У нас так - канцелярию покупали сами. Ежемесечно около 1000ру жировка +200охрана. На собрании РК собрали по 1000руб - на подарки воспитателю и педагогам(их 7). С НГ еще не ясно - скорее всего с это суммы и будет оплата Деда Мороза сподарками(которые мы сами можем выбрать\заказать) Заведующая на собрании оставила квитанции - для добровольных пожертвований на ведение уставной деятельности. Сумма не проставлена. И она подчеркнула что платеж не обязателен(но желанен ест-но) И если есть желание что то в группу купить - будут рады.Если документ на покупку принесем - поставят на баланс.
15.11.2007 11:24:33, обязательно пожалуйтесь! серьезно
Я нашла в и-нете (честно-не звонила), но взяла на заметку:
WWW.educom.ru (сайт департамента образования г.Москвы) тел. 366-68-50 - горячая линия по поводу денег и поборов в дет.учреждениях.
15.11.2007 10:13:35, Galya
у нас садик ведомственный от железной дороги, платим 1200 в месяц. И ВСЕ, больше никаких сборов. Охраны нет, вместо нее в каждую группу ведет кодовая дверь, воспитатели сами спрашивают к кому...
А по существу вопроса, то если жаловаться, то можно не только в РОНО... наш сад этим летом вообще из ОБОП проверяли, т.к. кто то стуканул, что в ведомственный сад по липовым справкам ходят (для тех кто не работает на железке сад стоит 7000 ежемесячно, и это не в Москве, а в Брянске)
14.11.2007 23:09:49, свирепый хомячок
уже не скрываюсь:)))
И что кого-то нашли такого??? 14.11.2007 23:16:39, уже не скрываюсь:)))
ессно... там половина таких... кому охота платит 7, когда можно тыщщей отделаться... садик то суперский, кормят классно, игрушки самые лучшие, везде евроокна, воспитатели держатся за свою ЗП немаленькую...
а моего знакомого вызывали в контору к ОБОПникам (он тож с липой был), так он под дурака скосил, типа ничего не знаю, первый раз вижу эту справку, что платить надо 7, а не 1 только что от вас узнал...
короче все теперь платят как положено и заведущая вроде на месте...
14.11.2007 23:36:33, свирепый хомячок
мирный атом
Может быть до того как стучать попробовать обсудить то же самое с другими родителями из группы. Узнать, откуда цифра 2500 за покрывала.
Начальная цифра 1000 за канцтовары и т.п. меня не удивляет. Я в прошлом году участвовала в закупках. И даже ничего не наварила :)
В нашем садике за охрану не платят.
Еще полезно при возмущении сравнить все эти "колоссальные" траты и оплату няни или частного садика.
14.11.2007 23:04:51, мирный атом
уже не скрываюсь:)))
Уже о другом садике задумываюсь 14.11.2007 23:08:05, уже не скрываюсь:)))
мирный атом
Не торопитесь, главное - чтобы садик хороший был, потом расходы первое время заметно больше.
14.11.2007 23:13:29, мирный атом
+1 в первый год все отремонтировали,вплоть до замены сантехники и мебели,а теперь уже 3 года радуемся-какая группа уютная) 14.11.2007 23:19:19, пурга
у вас есть выбор? 14.11.2007 23:13:08, Альт
по жировке-770. осенью собрали по 500р.на нужды. сейчас собирают на НГ,ДМ и часть на выпускной по 1000р. весной еще будут на выпускной собирать. пока вроде все. нам повезло-в нашей группе ничего не вымогают, а РК собирает по минимуму 14.11.2007 22:59:55, Рене
уже не скрываюсь:)))
Да, у Вас все как у людей. А у нас то решают вопрос с Дедом Морозом. Если надо доплотите...за него еще... 14.11.2007 23:06:36, уже не скрываюсь:)))
у нас РК-мои подруги, и они ни сами не любят переплачивать, ни от других выслушивать, типа опять поборы, поэтому стараются решить денежные вопросы адекватно:) 14.11.2007 23:14:35, Рене
уже не скрываюсь:)))
А у нас в РК работник сада, мама ребенка из группы:))) Вот где беды все... 14.11.2007 23:19:11, уже не скрываюсь:)))
вот это проблема-точно. наш РК на днях мне жаловался, что в других группах(у них еще дети есть), требуют больше денег на того же самого ДМ, там на это почему-то воспитатели собирают. тоже подумывают не стукануть ли им в РОНО(ну или как там это называется) 14.11.2007 23:25:02, Рене
свергнуть!)) предложите свою кандидатуру,думаю нынешний РК с радостью согласится-морока та еще... 14.11.2007 23:22:51, пурга
ну заявите в РОНО. уволят вашу заведующую. думаете, лучше будет? 14.11.2007 22:57:21, Маграт
просто выговор сделают 20.11.2007 01:54:37, Rozy
а сад-то хороший хоть?
у нас собирают,по сколько-решаем на собрании,есть мамочки для которых собираемая сумма не подъемна,но это не обязаловка,можешь-заплати,не можешь-никто выцарапывать не будет.все понимают,что это для своих же детей.комитет отчитывается по полной-с чеками и тд.мы еще няне собираем каждый месяц-зп у нее мизерная,а няня-сокровище просто)
с охраной получается 3100 за одного ребенка,на нужды группы 2000 на год,если не хватает после НГ скидываемся еще,+няне примерно 1500 в год.
сад муниципальный,очень довольны им.
14.11.2007 22:57:19, пурга
уже не скрываюсь:)))
Няни нет, это-то у ясельной группы??? И не требуется, "воспитатели справляются" Когда воспитатель идет за кашей за детишками охранник присматривает, а вместо того чтоб занятся детьми моет посуду((( 14.11.2007 23:12:56, уже не скрываюсь:)))
Дариссима
У нас тоже няни не было. Вы не одна такая. 14.11.2007 23:14:39, Дариссима
ох, не надо о больном:(((( 14.11.2007 22:50:45, Маня&
ПривеТ.Т.
Плохо спрятались.

В Роно. вас должен быть куратор. К нему. Можно по электронке.
14.11.2007 22:50:03, ПривеТ.Т.
bogdasha
Ага, но хотела не от Вас, а мало ли кто...бродит тут :)))) 14.11.2007 23:00:26, bogdasha
мирный атом
к примеру ненасытные злыдни, которые окна мыли :) 14.11.2007 23:08:07, мирный атом
Дариссима
У нас сад - 800 рублей, охрана - 250. Ежемесячно. На игрушки собрали по 2500 в октябре. Краски-пластилин покупали сами, обошлось в 600 рублей (там список был из 20-ти наименований). Плюс каждые две недели собирают по 70 рублей на театр-цирк (они к ним прямо в садик приезжают). Скоро на новогодние подарки будут собирать. Так что у вас ещё дёшево. 14.11.2007 22:49:48, Дариссима
а никак. 14.11.2007 22:47:29, Альт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!