Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Беспокоит вопрос недопонимания.

Я очень уважаю своего врача. Она вела беременность моей мамы (меня и сестру), причём сестру мама родила с одним яичником, и через год и месяц после меня. И всё хорошо. И у сестры роды вела и у Лучшей подруги. Но проблема в том , что она, (как для меня это не противоречиво в голове), верующий человек. И бывает может что-то такое посоветовать например в церковь сходить ну или что-то такое ссказать. (Хотя конечно она этим не личит!), но тем неменее, я Атеистка. И очень стараюсь избежать с ней темы вероисповедания. Так как совершенно не хочется портить её отношение ко мне, а оно очень тёплое. А стычка интересов один раз возникла. КОгда я поинтересовалась , могу ли я пойти на йогу для Б. На что она сказала , что противопоказаний по здоровью нет. НО это не наша культура и не наша вера и что луче с этим духовно не связываться, особенно что могут что-то там ребёнку не наше привить... Для меня это бред сивой кобылы. Я ходила на Йогу до Б. и она мне очень помагала расслабиться и отвлечься от всех проблем и выходила я оттуда с очень хорошим настроением. Что ей и сказала. Но что она тоже и повторила, что и до этого... Вот, как с ней остаться в хороших отношениях?
11.02.2013 11:50:58,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гжелка
Не обсуждать. Вы спросили, она ответила. Все. Дальше - ваше дело и ваши размышления. Просто ничего ей не глворить и не объяснять. Вам главное - получить ответ, можно или нет, позволяет ваше здоровье или нет. Все. Так же и про церковь. Ну сказала она сходить - кивнули головой и все. 12.02.2013 11:31:34, Гжелка
Не обсуждать с ней этих вопросов. Т.е. если по здоровью противопоказаний нет, то и хорошо. А остальное- она просто выразила свое мнение. Не касайтесь с ней вопросов веры и останетесь в прекрасных отношениях :-) Если что - у меня врач иудей, со звездой шестиконечной на груди, и всё нормально. Кипу на прием, конечно, не надевает, хотя мне было бы фиолетово, лишь бы помог :-) 11.02.2013 19:02:05, Рыжая Белка
Miralissa
а зачем вообще с ней это обсуждать? Вам важно было узнать можно ли на йогу или доказать, что йога - это хорошо?
На ваш вопрос она ответ дала прямой и четкий.
Все остальное совершенно спокойно пропускается мимо ушей.
Любая попытка поспорить или что-то доказывать будет вести к охлаждению отношений в любом случае.
11.02.2013 15:53:00, Miralissa
MahAnya
Спокойно оставаться в нормальных отношениях :)) Мой муж говорит, что я виртуозно умею подыгрывать людям с которыми бестолково спорить, я просто делаю в стиле "улыбаемся и машем, ребята!" Т.е. киваю головой и всегда потом делаю по-своему. Куда Вам нужно туда и ходите, ненавязчиво уточнили, все ли у Вас в порядке и какой физ-рой Вы можете заниматься и вперед! 11.02.2013 14:35:05, MahAnya
iris_ka
+1, я бы так же поступила, хорошие отношения важнее желания донести свою правду, а найти повод не идти туда, куда не хочется (если уж до этого дойдет) всегда можно 11.02.2013 15:57:55, iris_ka
Паровозик из Ромашкова
Я вас понимаю). У меня мама такая. Иногда правда тяжело общаться...вроде все нормально, но временами как то неуютно.

А если врачу душевно сказать-Марьиванна, я вас очень уважаю как специалиста и ценю ваше мнение, но разделяю не всё. Ну что то такое.продумать.
11.02.2013 14:21:12, Паровозик из Ромашкова
Спасибо. Интересный вариант. Но думаю это уж если вопрос зайдёт.
А по поводу с мамой она от част меня понимает хотя тоже верущий человек. И сама паражается , как так получилось что я всёже перестала верить.=)
11.02.2013 15:48:40, АС-Дизайн
Выслушивайте ее мнение с уважающим ее видом:). В наше время теплое отношение и возможность обратиться за помощью когда надо- дорогого стоит.
Поэтому ее отношение к Богу- это не самый страшный недостаток.
просто примите это и все.
И на мой взгляд- не надо ничего высказывать- что вы атеист или что-нить такое. просто послушайте. И сделайте как считаете нужным. Вопрос веры- он непредсказуемый. Никто не знает- когда вдруг атеист может стать верующим. И ситуации бывают разные. Вдруг вы поймете потом, что она была права сейчас:)))
Теплые отношения важней. Потерпите.
11.02.2013 12:52:00, Микробус
Вот я так и делаю. Выслушиваю. Ничего не говоря. И темболее про атеизм.
А про приду... пойму..;) Точно не приду уже была , и чем глубже я уходила в веру , тем дальше отдалялась.Хотя поверьте очень верующая была, пела в хоре , помогала в реконструкции храма, даже несколько раз ездила в поломнические поездки.;)
Но действительно тёплое отношение дорогого стоит сейчас. Вот и пытаюсь обходить вопросы веры. С значимыми для меня людьми.
11.02.2013 13:14:14, АС-Дизайн
Я бы радовалась,если бы мой врач был верующим человеком,к сожалению,среди медиков в основном атеисты и агностики( 11.02.2013 17:26:50, Виолина
а я бы не радовалась, если бы мой верующий врач насаждал свои взгляды... Пусть себе верит, в кого хочет, только не нужно выражать свои религиозные взгляды в моменты общения со мной. 11.02.2013 23:06:34, LucyMO
МарикаЧ
Мне кажется, главное, чтобы врач был хорошим специалистом, а уж какое у него вероисповедание вообще отношения к делу не имеет. 11.02.2013 17:31:55, МарикаЧ
Это само собой,просто верующий врач может подобрать контрацепцию,исходя из твоих взглядов и не будет чуть что,предлагать аборт. 11.02.2013 19:02:40, Виолина
МарикаЧ
Сейчас уже нет моды "чуть что - предлагать аборт". Что касается контрацепции, то тогда врач должен быть не просто верующим, но и хорошо знать "теорию". Лучше уж с этим вопросом к батюшке обратиться, он точно лучше знает.
Плюс Россия - страна многоконфессиональная. Врач какой веры должен быть?
Так что не все так просто и однозначно. И я бы все-таки разделяла веру и светскую жизнь.
11.02.2013 19:20:17, МарикаЧ
Iволга
ну уж нет, с вопросми контрацепции к батюшке лучше не надо. они как правило КОКи считают абортивными средствами. 11.02.2013 21:23:22, Iволга
МарикаЧ
Тогда мы возвращаемся к пункту, что врач должен быть просто хорошим специалистом. А уж примерно прикинуть, какие средства более приемлемы, мы сами можем. 12.02.2013 11:35:17, МарикаЧ
Iволга
ну так вым тогда лучше других знать, как грамотно обойти конфликты и недопонимания на этой почве)) 11.02.2013 13:46:48, Iволга
Вот не всегда. Верующий очень разные. Кто-то реагирую. Ну ты атеист ну и побаробану. Кто-то: "Ты атеист, ну ты ещё к этому придёшь, это конечно не очень хорошо, ну ничего." А кто-то:"Ты атеист-Да как так лучше сходи пообщайся с Батюшкой и бла бла бла... как так детей не крестить ты что вообще?!" Ну конечно чаще всего второй случай встречается.=) 11.02.2013 13:58:33, АС-Дизайн
не надо вступать с ней в споры. Вы спросили, она вам ответила - противопоказаний нет. Все остальное пропускайте мимо ушей. 11.02.2013 12:09:04, Ele_na
Благо не конфликтный я человек. Вот и пропускаю мимо ушей. Просто помню как вот подругу она сутра вместе с ней в церковь звала сходить... 11.02.2013 12:27:45, АС-Дизайн
Neo_
а зачем настолько близко общаться с врачом? Просто дистанцию соблюдать и не будет проблемы. Сходили и сходили, нечего ей докладывать:) 11.02.2013 11:53:27, Neo_
Iволга
+1, зачем спрашивать разрешение на каждый шаг? Относитесь к ней как только к врачу, ведь и ежу понятно - если все нормально, то никаких мед.противопоказаний к йоге для бер-х нет. Я так понимаю, духовные советы вас именно раздражают и просто улыбаясь игнорировать их не можете?
Я сама верующая, но никогда пациентам кончено этого и не говорю, и уж тем более духовных советов не даю, если сами не спрашивают и разговор не заводят. Считаю, что дело это личное и смешивать с работой совсем ни к чему.
11.02.2013 12:07:33, Iволга
На каждый шаг не спрашиваю. Но всётаки на занятия, конечнонадо. Ведь в начале беременности была угроза прерывания. ПО этому ко всему сейчас с осторожностью отношусь. И к физ нагрузуам и к дальним поездкам естественно советуюсь. 11.02.2013 12:26:38, АС-Дизайн
Iволга
ну можно было спросить и разрешения на физкультуру для бер-х))) вообще кончено это не очень тактично для врача давать духовного совета, тем более если не спрашивают. Но на врача мы повлиять не можем, а если она вам ценна как специалист, то тогда только с вашей стороны игнорировать. в общем-то можно и ясно сказать, что, мол, извините, но я атеист и для меня это не важно, нормального врача это не должно ни обидеть, ни отношение не изменить. 11.02.2013 12:33:35, Iволга
МарикаЧ
Верующему человеку про атеизм лучше не говорить.
Ну и та йога, которую массово преподают в разных центрах, к духовным практикам буддизма имеет весьма отдаленное отношение. Это по большей части действительно "физические упражнения".
11.02.2013 13:18:57, МарикаЧ
Iволга
почему? я верующая, но нормально отношусь и к атеистам, и к членам других конфессий. хотя да, может лучге и не говорить, просто это помогло бы расставить точки над "и" и закрыть эту тему. 11.02.2013 13:44:49, Iволга
МарикаЧ
Мой опыт говорит, что тема как раз не закрывается. Чаще начинается агитация, разъяснения... Это немного напрягает. Конечно, это мой опыт, когда я еще не держала язык за зубами:) 11.02.2013 14:59:58, МарикаЧ
да, мой опыт подобен вашему. Агитация начинается тут же. 11.02.2013 23:08:24, LucyMO
Да вот и стараюсь не говорить. как бы глупо не звучало: "Боюсь расстроить её чувства." Но она часто вскользь может что-то такое упоминуть. Вот просто боюсь чтобы вопрос не дошел до походов в храм на службы... 11.02.2013 14:00:40, АС-Дизайн
Iволга
я думаю не надо бежать впереди паровоза, на крайняк можно всегда отделаться вежливым "спасибо, я подумаю". в любом случае, если она не увидит отклика на ее призывы, скорее всего настаивать на этом не будет. это же не прилично в конце концов. 11.02.2013 14:05:16, Iволга
Спасибо. Очень хороший довыд про: "та йога, которую массово преподают в разных центрах, к духовным практикам буддизма имеет весьма отдаленное отношение". 11.02.2013 13:23:18, АС-Дизайн
Я не говорю, что настолько уж близко. Но она достаточно тепло относиться. Может принять пораньше. Да и вообще доверие и взаимопонимание с врачом очень ценно. Я ей в принципе не стеснюсь задавать любые вопросы. Она очень мягко и корректно всегда на них отвечает. Оставляет свой телефон, чтобы я могла позвонить по беспокоящим меня вопросам. Просто я знаю какие у нас другие врачи и не и мне просто страшно к ним попадать. Я очень рада , что могу наблюдаться у неё. 11.02.2013 12:01:17, АС-Дизайн
Neo_
ну и хорошо, что все так хорошо! Просто избегайте щекотливых тем:) 11.02.2013 12:10:09, Neo_
Iволга
ну и игнорируйте ее духовные советы, это же не сложно. только не спорьте и не пытайтесь переубедить. 11.02.2013 12:09:28, Iволга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!