Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

etto letto

генетический анализ

Девочки, а кто-нибудь сталкивался с генетическим анализом крови? Возраст для него показание ведь? Кто расскажет, на каком его сроке делают?
04.02.2013 20:41:09,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Brilliantka
тоже слышала про такую "новинку", это не скрининг, кто не знает, это отдельное исследование, на этой неделе встаю на учёт в клинике Мать и дитя, это как филиал ПМЦ и врачи еть оттуда же, хочу врача "попытать" на этот счёт)) 06.02.2013 13:45:24, Brilliantka
Deluxa
о, попытайте. Да, это не скрининг, это отдельный анализ. И точность соответственно у него почти 100% Главное, что интересно - сколько это удовольствие стоит 06.02.2013 19:11:10, Deluxa
Iволга
если эт окровь матери исследуется, то ничего по нему точно не скажешь о ребенке, а если это кровь ребенка - то это кордоцентез и иследование кариотипа пуповинной крови 06.02.2013 19:16:18, Iволга
Deluxa
Я так и не нашла тот пост, где про него читала. Но точно помню, что исследуется кровь матери и в Штатах, Англии и Израиле такой анализ делают уже давно (несколько лет). Еще попытаюсь посмотреть ленту в жд, может все-таки найду информацию. Но спорить с Вами я не буду. Вы в теме, а я скорее на уровне бабки, разносящей слухи. 06.02.2013 22:18:02, Deluxa
Iволга
мне конечно тоже очень интересно, мало ли что там придумали, но я про такое еще не слышала и представить себе не могу как такое возможно. 07.02.2013 01:07:43, Iволга
Deluxa
Я слышала что у нас стали делать в ПМЦ и еще, кажется, в Медси. В ЖЖ в [ссылка-1] в декабре-январе был пост про этот анализ, но сейчас не могу найти. Смысл анализа в том, что у матери берут кровь и по ней проводят исследование днк плода. Точность 98%. Это не те скрининги, которые мы делаем. И сейчас этот анализ платный. Причем я про него в яндексе тоже ничего найти не могу, но моя больная голова не дает нормальный запрос составить. 05.02.2013 14:12:18, Deluxa
Iволга
такое невозможно 06.02.2013 19:16:45, Iволга
Для главного ген. анализа делают анализ крови и в тот же день плюс минус - детальное УЗИ. И сравнивают развитие плода и состав крови с таблицами средних показателей к этому возрасту. Третий компонент анализа - это сам возраст. Есть статистические данные, что у 20-летних рожениц синдром Дауна встречается Х раз на 100.000, у 30-летних - У раз, и так далее. Кроме этого синдрома есть еще пара ген. заболеваний, на которые делают рассчеты.

Комбинация этих трех элементов (состав крови, визуальное УЗ исследование и возраст) и дает итоговую вероятность заболеваний у конкретной матери.

По результатам могут рекомендовать или нет амниоц. исследование, при котором прокалывают плодный пузырь и набирают воды для анализа. Тут надо понимать, будете ли вы прекращать бер. в случае подтверждения высокой вероятности Дауна на амнио анализе. Если точно нет, если все равносохраните и будете надеяться на лучшее, то лучше на это амнио исслед. вообще не идти. Так как в подавляющем большинстве случаев оно рассеивает сомнения (не подтверждает Дауна), но в 1 случае из 100 это вмешательство провоцирует потерю беременности. (По чешским статистикам примерно так, я еще помню).
05.02.2013 12:11:00, Эмпат
я делала амниоцентез, это генетический анализ околоплодных вод, сделала в 21 нед, по показаниям,никаких осложнений после анализа не было 04.02.2013 21:42:49, leralina
МарикаЧ
Если речь о скрининге, то первый делают на сроке от 11 до 13 недель+6 дней. Но лучшее время 12 недель.
Это УЗИ+кровь делается в 1 день.
Чтобы избежать недоразумений, лучше делать не в ЖК. Особенно если речь об УЗИ. Лучше делать там, где современная аппаратура и специалисты.
04.02.2013 21:06:44, МарикаЧ
Бандерилья
на первом скрининге... а потом ещё когда то .. в консультации дают кипу бумажек,с ними шлёпаешь сдаваться.. у меня пробирок 7 брали всякий раз.. 04.02.2013 20:42:08, Бандерилья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!