Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос про ГВ

Думаю каждая мама решает для себя сколько кормить малыша грудью. Да, существует мнение, что чем дольше, тем лучше и куча сведений о полезности, и что детки, которых кормили недолго имеют более низкий иммунитет и тд. Опросив знакомых, такую закономерность не заметила вообще. Мало того, недавно, встретившись с немецким педиатором, удивлена была ее инфо о том, что раньше при др экологической ситуации и качестве продуктов, это было так, а сейчас долгое кормление - лишь прихоть мамы. Ваше мнение:
1. Как долго вы кормили деток?
2. По какой причине перестали?
3. Заметили ли вы ту самую закономерность отличия иммунитета у детей, рано отлучаемых от груди?
01.02.2013 09:43:07,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отличие иммунитета не особо, а вот психологическую какую-то защищенность, комфорт, уверенность в себе и в твердой почве под ногами (не знаю даже как правильно назвать) у детей, которых долго кормили грудью - это да. 02.02.2013 21:57:28, bambul
1. Дочку кормила 2 года. Сына пока 1,5, но, думаю, в итоге тоже не меньше 2 лет получится:)
2. Дочку отлучила в связи со своей болезнью - нужно было пить лекарства, не совместимые с ГВ. Сына планирую кормить, пока у него все зубы не вылезут - он во время прорезывания зубов ничего другого почти не ест, да и засыпать без груди ему пока сложно.
3. Нет, не заметила. А как сравнивать иммунитет? Иммунограмму каждому делать? Или количество болезней считать? Так дети по разным причинам болеют. Зачастую - по психологическим - например, если в сад ходить не хочет:)
Да и на иммунитет масса факторов влияет - наследственность, например. Те же прививки могут так иммунитет угробить, что никакое ИВ и рядом не стояло.
02.02.2013 18:55:01, Фаина
''Белка''
Я дочь вообще не кормила грудью, ни дня, а иммунитет у нее просто железобетонный. В саду она у меня была с 1г9мес и за весь период хождения в сад, а потом в школу ни одного дня не пропустила из-за простудного заболевания какого-нибудь, вообще не болеет.

Мое мнение, что ГВ вообще ни на что не влияет, если в целом образ жизни ребенка не соответствует слову здоровый.
02.02.2013 01:57:40, "Белка"
e-lissa
1. Старшего до 1 года и 7 мес., младшего планирую так же, если сам не бросит.
2. Завязала, т.к. стало тяжело, плюс надо было выходить на работу.
3. Проверю на втором, как с иммунитетом. У старшего нормальный, болеет не часто, тьфу-тьфу. До 8 месяцев не болел, а младшенький уже в 4 месяца сейчас простудился. Скорее всего, от ребенка зависит.
02.02.2013 00:58:03, e-lissa
1. До 3 лет 4 месяцев
2. Да как то уже пора было, по обоюдному согласию.
3. До 3 лет болел пару раз, легко. Как только бросили кормиться - началось... Ту зиму еще долго вспоминать буду.
01.02.2013 23:25:33, LenaA
по моим последним данным ГВ даёт иммунитет только на время ГВ, при чём как я поняла -не когда и кашки и пюрешки И ГВ -а когда полностью ГВ и всё. Т.е как только перестаёте кормить -ребёнок более становится подвержен заболеваниям. Но это рано или поздно случится со всеми -не зависимо от того -на ГВ они были или на ИВ -вопрос только "КОГДА". Пока кормите-будет болеть меньше или вообще не будет.Перестанете-начнёт.Так что с этой точки зрения конечно лучше кормить пока ребёнок маленький и ему сложнее переносить болезни.А как начнёте вводить прикорм- тут как я поняла по крайней мере - уже защитный смысл гв исчезает.Вот- с точки зрения иммунитета если вы спрашиваете 01.02.2013 23:23:59, Марушка
Пасиб, но тогда и получается, что имеет смысл кормить до полугода, тк позже нужно вводить прикорм, и получается смысла в ГВ нет 01.02.2013 23:30:53, Кошка с котенком
nightflyer
Старшего кормила до 1,2 лет, как в сад пошел в 2 года - болел непрерывно, сейчас (после 4 лет) стало получше. Младшего кормлю до сих пор ( ему на днях будет год), планирую скоро отлучать. Так вот с месяца и до полугода он, будучи на полном ГВ и без прикорма постоянно кашлял и сопливился. Причем это была весна и лето.
В общем, я связи с иммунитетом не вижу вообще на примере себя и своих знакомых. Имхо' ГВ отдельно, иммунитет отдельно. Я кормлю только потому, что мне так удобно и не требуется никаких усилий
01.02.2013 22:58:29, nightflyer
попкорн
1.дочь не кормила(что-то не пошло у нас ГВ),сына до 1,6лет.
2.перестала потому что уже неприлично стало кормить такого кабанчика
3 разницы в иммунитете нет никакой.
01.02.2013 22:47:59, попкорн
Люпин
1. До 11 месяцев 2. По причине отъезда. 3. Вижу реальные отличия. 01.02.2013 22:34:33, Люпин
А доктор не сказал долго- это сколько? Скорее приохоть ребенка, а не мамы. 01.02.2013 22:05:43, ПчЁлКа
Styusha
1. старшую 1,3; младшую 2,7
2. со старшей забеременела, с младшей задолбалась)
3. не знаю зависит ли, но у меня дети до сада не страдали простудными заболеваниями, в сад пошли в 4года... а у подруг у всех(никто не кормил грудью по разным причинам, чуть ли не с месяца то чихи, то сопли и с температурой...
01.02.2013 20:48:31, Styusha
Rimusha
1) старшую до года и трех, среднего до года и месяца, младшую еще кормлю
2) очередная беременность/устала
3) пока лишь отметила, что сразу после отлучения прут болячки
01.02.2013 20:35:48, Rimusha
Iволга
1. 1- до 2,5 лет; 2 - до 1г.3 м.
2. 1 - ну уж пора было; 2 - сам отказался (до этого я никак не верила, что такое возможно))))
3. как же я ее могу заметить? у меня только двое, оба малоболеющих, что там сыграло роль - наследственность, ГВ, закалка - трудно сказать. наверное, все вместе.
Вообще научно доказана польза ГВ до 6 мес. Дальше никакой разницы по заболеваемости, склонности к аллергическим реакциям и умственным способностям не выявлено. Иак что до 6 мес. - надо, а там как уж хотите. Мне лично ГВ нравится, потомучто это проще, легче, всегда есть чем успокоить ребенка, и я всегда уверенна, что ребенок получает самое сбалансированное и специально для него предназначенное питание))) ну и психологический аспект важен.
01.02.2013 20:20:09, Iволга
1) 10 месяцев.
2) заколебалась сцеживаться на работе и кормить грудью всю ночь напролет.
3) нет.
01.02.2013 19:30:40, LucyMO
1. до 6 месяцев
2. сама завязала - мне не понра (из-за избытка молока в первые месяцы и неправильных рекомендаций врача очень намучалась).
3. Нет. Соседка нашу ровесницу кормила до 1,5 лет - болеем со сравнительно одинаковой периодичностью. Причем у них даже тяжелее проходит, но думаю причина в том что там у ребенка нет таких физических нагрузок как у нас (бассейн, гимнастика) + относятся более трепетно к заболеваниям - с соплями дома сидят, а мы гуляем.
01.02.2013 19:00:25, Ele_na
1) Первую до 2 мес, не было молока. Вторую 1,3 мес
2) Старшую нехватка молока, младшую - потому что она постонно прикладвалась, когда начинало молоко приходить - все плевала и уходила, а я как корова заливалась. И вообще не нра когда взрослый деть на грузи висит
3) Никакой разницы в иммунитете не обнаружила
01.02.2013 17:16:53, ЛизАнька
1. Первого - 1,1, второго - 1,4
2. С первым появилась трещина на соске огромная, шрам до сих пор остался. Со вторым - надоело мне, честно говоря... Кормила не только из-за пользы, скорее из удобства.
3. Иммунитет - мне кажется, это скорее наследственное. У брата жена кормила, наверное, года два, верила в чудесные свойства грудного молока, а в 4 года у девочки диагностировали лейкоз...
01.02.2013 16:19:01, fotiniko
Dashut
иммунитет скорее всего имеют в виду к инфекционным заболеваниям. онкология это уже другое. сочувствую вашей племяннице:( 01.02.2013 22:58:04, Dashut
1. 2 года 7 месяцев
2. ну явно пора уже было переставать:)
3. Я сравнить не могу и думаю, это будет ненаучно, но я довольна в итоге нашими результатами.тттт
01.02.2013 15:30:45, Polyanka
1. 3 месяца,еще 2 месяца подкармливала сцеженными граммами.
2. Потому что дети сами бросили грудь.
3. Не заметила. До полугода не болели ни разу.
01.02.2013 15:01:12, lovecats
1. Сына кормила до 5 месяцев. Дочь планирую кормить еще меньше. Если вдруг молока не будет, то не расстроюсь совершенно.
2. Во-первых, из эгоизма. Хотелось скорее самой после беременности восстановиться, получая витамины не по остаточному принципу. Во-вторых, сам процесс совсем не понравился. Плюс маститы, одна морока одним словом.
3. Один раз убедилась в связи ГВ с иммунитетом. У нас папа сильно загрипповал, я тут же подхватила. Болела, жуть как. Темпа 39 и все прочее. Сына не зацепило, думаю, он получил антитела с молоком. Но вот связи между ГВ и здоровьем и иммунитетом человека на протяжении жизни точно нет. Тут от генов зависит.
01.02.2013 14:23:07, # Соль Диез #
Кормила старшего до 8 месяцев, потом молоко стало пропадать, а мне было совершенно не с руки снова заморачиваться налаживанием ГВ, это для меня стресс. Отлучение прошло на ура, с младшей надеюсь так же получится. Разницы по здоровью не замечаю, нормальный ребенок, правда, в сад не ходит, нам и так хорошо)))
А вообще, не могу понять долгого кормления, у меня сын в 2,5 года - человечище, все понимает, говорит, мне, извините, уже перед ним в белье ходить неудобно, какое тут может быть кормление?! И для чего? Я вот на 100% уверена, что потом могут быть у ребенка сексуальные отклонения, мне это не нужно. Да и я в первую очередь женщина, а не телка-буренка)))
01.02.2013 14:19:23, JeniaZ
MahAnya
1. Старшую до 2,4г., среднего до 1,8г., младшую до 2 лет.
2. Старшую по причине ее же отказа, поменяла вечером сисю на сказку :), среднего т.к. не хотела кормить тандемом с младшей, закруглилась за 2 недели до родов, младшую из-за ее же баловства, она уже не ела, а фигней страдала :)
3. Считаю, что никого рано не отлучала, но иммунитет полагаю закладывается покрепче при ГВ в большинстве случаев, на счет экологии спорить не буду, но ребенок живет не в изоляции и так или иначе будет есть те же продукты, что и мама, только будет готов к этой пище на 100%. А еще ГВ очень удобная штука, я не представляю свою жизнь с сосками, бутылочками, стерилизаторами, ёршиками, смесями и т.п., я ленивая, мне проще груди дать :) Да и период прорезывания зубов без груди во рту у младенца тоже не представляю, честно. 2 года как по мне оптимальный срок для вскармливания грудного, естественно с подключением обычной "взрослой" еды.
01.02.2013 14:08:02, MahAnya
iris_ka
Около 2 лет, но последние полгода - это больше угасающий сосательный рефлекс был, т.к. вырос без соски и бутылочек, прикорм сразу из ложки. В 2 пошли в садик и окончательно завязали. Не могу сказать, что прям совсем-совсем не болел, но особых проблем со здоровьем не было. Хоть и привязана была 2 года, но нам и не с кем было оставить, и мне так было проще, и ночью, и в дороге и вообще. 01.02.2013 13:07:01, iris_ka
фима
Я кормила 1год и 1месяц. Перестала, тк дочка стала в какой-то момент засыпать, когда после кормления я укладывала ее спать, хотела спать у меня на руках с грудью во рту. При этом если укладывал папа, то променя и не вспоминала. Я решила, что так мы только друг друга будем мучить и завершила ГВ. Две недели ее укладывал спать папа, а днем специально бабушка приезжала. Через две недели дочка и не вспомнила про грудь, а у меня само молоко перегорело и пропало постепенно. Что касается имунитета, то до детсада дочка ни разу не болела. Правда у нее с рождения был атопический дерматит. Поскольку у меня ребенок пока один, то сравнить не с чем. К тому же есть еще много факторов, от которых зависит, как часто болеют дети. Невозможно провести чистый эксперимент. 01.02.2013 12:46:00, фима
1. Детей четверо, в общей сложности ГВ более 10 лет.
2. Ребенку стало не нужно и он согласился завершить
3. Отличия есть - дети ни разу в жизни не пили лекарств или каких-то традиционных препаратов, болеют 2-3 раза в год по 2-4 дня. Но это не только по причине долгого ГВ, я думаю.
01.02.2013 12:22:11, Эль Нинья
Neo_
Я вот Ясю кормлю до сих пор, а моя подруга нашу ровестницу можно сказать почти совсем не кормила. Так вот в возрасте до года грудная Яна уже 2 раза серьезно переболела, а Верочка - нет. Так что имхо - никакой связи вообще.... Принес нам ьрат из школы болячек - вот и заболели, никуда не денешься независимо от иммунитета.. 01.02.2013 12:05:07, Neo_
Орлуша
1. До 4-х месяцев, до 1.9, до 1.3
2. Докармливала, поэтому дочь грудь бросила, двое младших - потому что время пришло отказаться, уже вполне без груди обходились.
3. нет.
01.02.2013 11:55:19, Орлуша
etto letto
Я мало кормила только первого -молодая была и глупая)))слушала всех подряд и ничего хорошего не вышло. Всех прочих - около двух лет, мне так было проще во всех отношениях и смыслах 01.02.2013 11:45:22, etto letto
МарикаЧ
1. Старшую и младшую кормила 1,5-2 месяца
2. Молока мало, одна морока была с этим ГВ. А держать сутками ребенка у груди я не согласна, не мое это.
3. Закономерности не заметила. Старшая первый раз заболела в 3 года; в саду болела мало. Младшая вот в 1 г. 9 мес. первый раз заболела - папа грипп принес, мы все болели.
01.02.2013 11:22:57, МарикаЧ
Dazdraperma
1. первого до 10 мес, вторую почти до года.
2. отказались сами, т.к. перешли на человеческую еду.
3. т.к. мои детки оба имеют от рождения очень хороший иммунитет (ттчнс), то ничего сказать не могу.
01.02.2013 11:22:27, Dazdraperma
tЮлька
2.5 года. Из-за аллергии, так как без ГВ ( я бросала в год и два, возобновила в год и восемь) ребенок покрылся коркой.
В 2,5 уже просто перестала, но очень легко.

У моей явно было заметно, в тот момент когда не кормила она болела чаще.
01.02.2013 11:21:55, tЮлька
попкорн
а как такое возможно,что пол-года не кормили,а через пол-года опять пришло молоко? 01.02.2013 23:11:59, попкорн
tЮлька
Ну да:)) а почему нет-то?

Но я не специально, просто в одну ночь мы потеряли все соски и она в ночи ко мне присосалась. Я настолько хотела спать, что готова была дать что угодно. А утром поняла, что появилось молоко в груди. Ребенок был на тот момент на такой строжайшей диете из-за аллергии, что я решила что чуть-чуть молока ей не повредит. Через неделю корка стала спадать и я решила что покормлю пока еще. Кормила вечером - я тогда уже работала, на ночь, и под утро. Днем молоко не мешало, но к вечеру ребенок прилично насасывала, было видно как глотает. На Гв аллергиЯ прошла почти, после 2,5 опять было обострение, но уже она кормиться не хотела.
01.02.2013 23:19:43, tЮлька
1. Кормила до 2 лет 9 месяцев. Вторую тоже планирую кормить пока сама не бросит, если каких-то более веских причин не будет срочно сворачивать ГВ.
2. Малышка сама потихоньку потеряла интерес
3. Закономерности никакой не заметила, но во время болезней было проще, т.к. не надо было обеспечивать обильное питьё, дочка сама у груди больше времени проводила.
А вообще у педиаторов очень разное мнение по этому поводу, например, наш педиатор был за длительное ГВ, а когда пришла дежурная (дочке на тот момент было 1 год 4 месяца) категорично сказала срочно сворачивать ГВ, т.к. это влияет на умственное развитие ребёнка... Я даже как-то в конфе про этот случай писАла :-)
01.02.2013 11:08:28, zei
Цунами
кормила месяц-полтора.. перестала из-за неопытности( Катюха отказывалась от груди 01.02.2013 11:08:21, Цунами
1. Старшего до 16 месяцев
Младшего надеюсь прокормить до года, если не будет мешать новой беременности

2. Со старшим бросила, потому что большой стал - для меня психологически :)
С младшим - см. выше, новая беременность немного пугает. Хочу, чтобы забыл о груди до появления нового человека.

3. О раннем отлучении сказать не могу, но вижу, что младший малыш на ГВ крепко продержался всю осень и зиму не смотря на многочисленные болезни старшего, ни разу не заразился, хотя обниманий и целований даже в разгар болезни было выше крыше.
01.02.2013 11:03:10, Третий малыш
Dashut
Ребенку 1,5, кормлю до сих пор активно. хотела закругляться в год, но потом передумала, ребенок был явно не готов. для нас в ГВ очень много пользы, вреда не вижу. сейчас ребенок болеет + зубы, практически ничего не ест, но молоко всегда сосет активно, хоть им сыт:)
в плане иммунитета тоже верю, хоть и не панацея. но болеть ребенок стал только после 1,3,переносит довольно легко, легче, чем мы с мужем.
еще ГВ было безумно удобно в поездках.
про немецкого педиатра, может, в Германии качество продуктов и экология стали лучше, чем "раньше", но у нас вряд ли. грудное молоко все же максимально безопасный продукт, которым можно накормить малыша.
каждая пара "мама-ребенок" находит для себя оптимальный режим и продолжительность ГВ, тут единого совета нет. одно пожелание - если у вас первый ребенок - не загадывайте заранее, как оно будет, все равно будет не так:) от души желаю наладить ГВ и получать удовольствие от процесса ровно столько, сколько нужно это ребенку. а когда можно отлучать - мама обычно чувствует.
01.02.2013 10:58:03, Dashut
Спасибо за пожелание, оч приятно, я планирую ГВ естессно, просто пытаюсь узнать мнение людей на примерах, потому что вижу кучу опровержений всей этой инфо, находящейся в инете, про иммунитет, что выходит это просто удобно маме, и в основном это ее личное желание.... Короче истина где-то рядом)))) 01.02.2013 15:47:54, Кошка с котенком
Dashut
Для иммунитета надо кормить до 6 мес, пока кишечник ненаселится ферментами и бактериями. 01.02.2013 16:41:21, Dashut
Ага, я тоже больше такой информации вижу 01.02.2013 22:49:49, Кошка с котенком
Старшего кормила до 2.5 ЛЕТ.
Пользы не заметила, кроме бесконечной привязанности к маме.

И то, сейчас, когда почти 10 летнего отпрыска пытаешься выгнать из своей кровати... думаешь, что лучше б смесью кормила:)))
Болел ОЧЕНЬ часто.
К тому же, я никуда не могла уйти почти все 2 года от него. Никого не признавал.
Когда была беременная дочкой- настрой сразу был другой. Реально даже хотела начать пить таблетки, чтобы лактации не было.
Молока в этот раз СИЛЬНО скромнее. Еле-еле, чтобы накормить. Никаких таких приливов нет. Смесь дали сразу после рождения. И даем 1 раз в день.
Планирую в ближайшие месяцы свернуть ГВ( к 6 где-то)
Но до года- уж точно закончить.
01.02.2013 10:55:20, Микробус
Куська
1. Кормила до 2,5 лет
2. Бросили потому что антибиотики принимать и собирались уезжать.
3. Заметила закономерность. Пока кормила болел очень условно, несмотря на бесконечное количество бактерий от старших детей. После отлучения, болеет гораздо сильнее, тяжелее.
01.02.2013 10:51:30, Куська
Бандерилья
старшую 1,5 месяца,малую 2,2 года..:-) 01.02.2013 10:50:25, Бандерилья
кормила месяц, перестала по дурости. казалось молока мало, бороться по глупости и молодости не стала
не знаю связано ли или нет болезни и отлучение от груди
01.02.2013 10:37:17, GOVARDA
Afelia-Sofia
1. Кормила ровно до полутора лет.
2. Ребенок сам отказался, к 1,6 у нас уже осталось только ночное кормление, вот от него и отказались.
3. Разницы не заметила. Подруга вообще кормила до 2,5 лет почти и ребенок без конца болеет.
01.02.2013 10:24:25, Afelia-Sofia
Свет-ОК
1- две недели, 2 два месяца, 3 -почти 3 с половиной года
Первых прекращала - дура была, не умела, не смогла. Третий по обоюдному согласию отвалился, мне до сих пор грустно) уж год не кормлю, а ностальгирую)
Разницу заметила в крепости зубов, у старших намного хуже зубы, в развитии речи - намного чище говорит младший, в иммунитете пока не увидела. А еще младший более ласковый мальчик.
Еще плюс для меня ГВ - маме можно жратеньки много и чего угодно и худеть!!!)))) а сейчас уж чую прослоечка образовывается))))
01.02.2013 10:21:22, Свет-ОК
меня, наоборот, разнесло на ГВ. Причем, не жрала все подряд, и уж точно не сколько захочется. 01.02.2013 19:33:36, LucyMO
+100 02.02.2013 00:04:36, mara
Хм.... А у меня подружка толстеет на ГВ, в беременность худеет прям тонюсенькие ножки-ручки и боооольшой живот, а на ГВ ее разносит. Не знаю почему, так с двумя детками было. Да и насколько я понимаю с аллергенами разными меню кормящей не оч разнообразно 01.02.2013 10:27:50, Кошка с котенком
Dashut
я с 3 мес ребенка ем абсолютно все, он не аллергик, как и мы с мужем. по поводу веса - это, конечно, индивидуально. мне ГВ тоже помогло быстро вернуться в свой вес и без усилий его держать. прибавка за б-ть была 20 кг, к 3 месяцам я уже была в своем весе. 01.02.2013 11:04:46, Dashut
моя прибавка была 12 кг, за 6 недель после родов вся ушла, а потом за 3 месяца все 12 кг вернулись, как на дрожжах. Причем, не переедала. Гормоны-с. 01.02.2013 19:35:03, LucyMO
Dashut
да, тут две крайности. я вообще не особо склонна к полноте, хоть и не худышка, и с хорошим аппетитом. мой организм просто вернулся в привычный режим. ГВ скорее всего помогло, тк я худела на 1 кг в неделю примерно. в еще одной моей истории похудания один раз в жизни я достигала таких же результатов на жесткой диете + спорт 4 раза в неделю. 01.02.2013 23:07:42, Dashut
Iволга
я в перый раз на ГВ за 3 мес вернулась в добеременный вес, а во второй так толком и не вернулась, в оджеду добеременную в итоге влезла, но все равно была больше чем до. Свзываю это с образом жизни - с дочкой гуляла по 3 часа ежедневно быстрым шагом (то в лесу круги наворачивала, то по делам километражи накручивала). А сына клала спать на балконе. 02.02.2013 11:55:35, Iволга
ну, а я работала, а там не походишь быстрым шагом 3 часа... 03.02.2013 03:30:58, LucyMO
Фиалка1
1. первый 1.5, второй в 11 мес.
2. весной плавно завершили и деть был готов. Второй сам бросил, не брал и все, я прям даже расстроилась, пихала ему, а он орал благим матом)))
3. старший редко болеет, но мы еще немного закаливались с детства. Второй пока 2 раза болел. А так многие дети и после долгого ГВ болеют. Короче, не заметила!
01.02.2013 10:14:43, Фиалка1
1. 1 год и 10 месяцев.
2. Несколько причин - мое здоровье (нужно было принимать лекарства, не совместимые с ГВ), сын плохо набирал вес.
3. Глеб редко болеет, не знаю, связано с длительным ГВ или нет.
01.02.2013 10:11:16, Цветочница
1. Одну месяцев 10 что ли, сцеженным (нормальное ГВ не получилось), вторую больше года
2. 1-ю перестала, тк в сессию уже было тяжело столько сцеживаться, 2-ю - когда весна наступила, удачный сезон для отлучения и осенью шли в садик
3. Думаю, экология, поездки на море и тп и гены больше влияют, но вообще как повезет. Кормить собираюсь, тк удобнее и дешевле.
01.02.2013 10:05:48, Ольга (Она)
Василиса из сказки
1. 2 года 3 месяца и 3 года.
2. Наконец дети поимели таки совесть.
3. Сравнивать не с кем. Правда, есть у меня знакомый мальчик, который сразу после отлучения вскоре после года очень сильный вирус какой-топодхватил и достаточно долго болел, но, может, просто совпало так.

Вопрос: 1) за рекламу каких смесей или бутылочек платят деньги немецкому педиатру?)))
2) Так я не поняла: раньше ситуация экологическая была хуже или лучше?
01.02.2013 10:05:34, Василиса из сказки
1. Это моя хорошая знакомая, и у нас просто приятельские отношения, поверьте ее мнение было не корысти ради)))) 2. Ее слова, что женское молоко, оно впитывает все, что получает организм мамы, и не только пищу, мнение было, если хочешь кормить подольше, уезжай на море, чтобы дышать чистым воздухом и кушать др продукты, иначе пользы особой нет 01.02.2013 10:24:25, Кошка с котенком
Iволга
2 - бред однозначно. да, пользы уже научно доказанной нет, но и вреда тоже. 01.02.2013 20:21:47, Iволга
Dashut
ребенок дышит тем же воздухом и ест те же продукты, так что вреда точно нет.
просто молоко - это больше, чем еда. это элемент общения мамы и малыша, способ успокоиться для ребенка, способ сделать маме комплимент:) поэтому многие выбирают долгое ГВ. ну и еще один момент - сосательный рефлекс должен реализовываться примерно до 18-24 месяцев. если вы отберете у ребенка грудь, у него должна остаться соска или бутылка. у нас ни сосок, ни бутылки не было до года, сын не хотел, я не настаивала. поэтому, когда я хотела закругляться после года, поняла, чтов этом возрасте можно только заменить грудь на бутылку, а после года приучать к бутылке уже как-то нелогично. это было еще одно очко в пользу продолжения ГВ
01.02.2013 11:21:34, Dashut
Т. Е получается больше для мамы это ГВ))) раз ей комплимент 01.02.2013 15:34:59, Кошка с котенком
Василиса из сказки
Ну, вся эта лирика про элементы общения меня не очень волновала ))), однако врачи говорили что там иммуноглобулины всякие и вещества, важные для формирования нервной системы, которых в смеси нет. 01.02.2013 11:39:03, Василиса из сказки
Dashut
А для меня как раз лирика вышла на первое место, особенно в кормлении после года. 01.02.2013 12:01:04, Dashut
Василиса из сказки
Ой, я вообще кормить не люблю))). Но в младенчестве это очень удобно и, говорят, полезно, а потом дети отвыкать не хотят)). 01.02.2013 14:04:25, Василиса из сказки
Dashut
Мне кажется, кто не любит, тот все-таки отлучает раньше;)
У меня подруга просто выпила таблетку, молока больше нет. Ее прям бесило кормление, докормила героически до 10 мес.
01.02.2013 14:54:56, Dashut
Василиса из сказки
Я очень просто ленива и терпеть не могу детский плач. ТОЛЬКО поэтому ))). 01.02.2013 17:33:59, Василиса из сказки
Василиса из сказки
А, ну, это просто мнение. Ничем не доказанное. 01.02.2013 10:43:13, Василиса из сказки
Это мнение врача, который занимается этим уже более 20 лет 01.02.2013 15:40:15, Кошка с котенком
Iволга
мнение врача имеет очень низкую достоверность 01.02.2013 20:23:27, Iволга
)))) смешно, а чье мнение имеет достоверность? 01.02.2013 22:47:59, Кошка с котенком
Iволга
мнение оно не может быть достоверным, ничье. мнение оно и есть мнение, и у всех может быть разным. потому что люди на основании одних вводных данных делают разные выводы, и еще много-много потому, что... 01.02.2013 22:58:52, Iволга
Я просто думаю, что если брать мнение каждой мамы, то это как раз просто личное мнение, а врача с опытом, то там мнение основано на знаниях и опыте многолетнем. Здесь как раз пытаюсь выяснить мнению большинства, потом суммирую опыт многих, уже интересные факты всплывают, личный вопрос можно? Вот Вы как раз говорили, что доказано, что особой пользы в кормлении после 6 месяцев нет, а почему сами кормили долго?( если не секрет) 01.02.2013 23:35:51, Кошка с котенком
Iволга
Ну так я ответила, тамже - Мне лично ГВ нравится, потомучто это проще, легче, всегда есть чем успокоить ребенка, и я всегда уверенна, что ребенок получает самое сбалансированное и специально для него предназначенное питание))) ну и психологический аспект важен

Опыт одного врача, он, понимаете, тоже не достоверен. Знание - да, если эти знания получены из достоверных клинических исследований. А вот сам опыт малоценен (если это не хирург, там важно конечно именно умение делать руками) - опять же все делают свои выводы, не отслеживают долгосрочных эффектов, не сравнивают с другими обстоятельствами, и тем более никак статистически не обрабатывают эту информацию.
02.02.2013 00:09:27, Iволга
Пасиб, усе поняла) 02.02.2013 01:14:20, Кошка с котенком
Василиса из сказки
И можно подумать, что ингредиенты для смеси при другой экологии добываются и исключительно на берегах моря и альпийских полянах))). 01.02.2013 10:44:29, Василиса из сказки
Вы знаете, я могу сказать то, что лично видела, моя подруга рожала в Германии и потом полтора месяца была с малышкой там, ела бОльшую часть продуктов , и никакой аллергии у дитя не было, вернулись в Москву, начался ужас, аллергия на многие продукты, Вы ж сами знаете наше качество, так что думаю и про ингредиенты для смеси, смотря где эти смеси покупать! 01.02.2013 15:38:59, Кошка с котенком
Iволга
ну... у меня у дочки аллергия развилась тоже только после 3 мес., хотя никуда не уезжали 01.02.2013 20:24:14, Iволга
MahAnya
+ мульЁн 01.02.2013 13:36:34, MahAnya
Паровозик из Ромашкова
1. Месяц
2. В месяц на неделю легла на плановую операцию,неделю ребенок был с отцом. Можно было что то сделать,наверное. Как то бороться). Но мне не хотелось. Мне вообще неприятна мысль о кормлении)) Я не женщина и сухарь в этом плане). Поэтому вернулась из больницы и дала смесь. Угрызений никаких нет, у меня очень ТТТ здоровая девочка,связи не вижу. В этот раз на кормежку тоже не настроена.
Ну и те факты,что в месяц на груди ребенок набрал 300г, а второй на смеси 1200г, и молоко ушло само по себе (ощущения наполненности груди,фонтаны молока,протекания и тд не было) видимо говорят о том,что молока было мало изначально.

3. Нет. Мало того, лично в моем окружении явно здоровее искусственники.
01.02.2013 10:02:40, Паровозик из Ромашкова
Individuale
Кормила год, не заметила 01.02.2013 09:56:11, Individuale
Аннэта
1. кормила до 8 месяцев. 2.вышла на работу
3. мой болел до 2 лет очень часто горлом(((( помогло только длитильное прибывание на море 4 месяца.
01.02.2013 09:55:35, Аннэта
1. 4,5 месяца, 1,5 года, 1 и 9 мес.
2. По состоянию здоровья рано закруглила со старшим, два раз- ну девочки готовы были сами.
3. Особой нет. У племянника близнецы- искусственники, один болеет раза в три чаще второго.
01.02.2013 09:49:53, Tortillka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!