Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kno

Наши новости

Спасибо всем за кулачки! В субботу Оля начала ходить, сначала осторожно, потом смелее. К вечеру уже скакала, но все равно прихрамывая при этом то на одну, то на другую ножку.
Сегодня утром все же решили ехать в клинику на обследования, страшно и не понятно от чего хромает. Сдали кровь на ревмапробы, заодно биохимию. В кабинет ходил с ней муж, а я под дверью сидела и держалась за сердце. Как же она кричала! По факту кричала от страха, кровь удалось взять с первого раза. Потом еще раз ее посмотрела педиатр и отправила нас к хирургу-ортопеду. Та заметила что да, ножки бережет, прихрамывает, но отклонений визуальных и «на ощупь» нет. Решили сделать УЗИ суставов, с рентгеном подождать и если анализы что-то покажут, то тогда сделать. На узи ее смотрели как младенчика, знаете, когда смотрят вывихи/подвывихи, зрелость суставов. Жидкости в суставах нет, так же как и воспаления, все хорошо.
Теперь в среду нам к ревматологу, тогда же и анализы готовы будут. Так что еще немного подержите за нас кулачки, чтоб все было хорошо!
28.01.2013 12:48:07,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Iволга
Желаю скорейшего выздоровления малышке! 29.01.2013 00:30:59, Iволга
Styusha
@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@Все будет хорошо, Светуль!! 28.01.2013 20:32:34, Styusha
Я расскажу, как у нас было, может поможет в обследовании..
Сын в прошлом году 5 марта встал утром и стал хромать. Нога не болела. На след. день повела к педиатру, она ничего не нашла и направила..по этапу. Анализы: кровь, общая, чуть позже биохимия, кардиограмма, тамограмма,рентген, 5 неврологов, которые ничего не находили. Сразу пошли к неврологам, т.к. неврология была не кислая при рождении и почему то мысли возникли в этом направлении. Потом кардиологи-ревматологи, но тут только по их анализам, до самих врачей не дошли - анализы идеальные. Через 3 недели нога заболела, пошли по ортопедам. Ортопед на неделю усадил на диван, не ходить вообще! Подозревали Пертеса, а ренген нельзя было сразу сделать, т.к. только что была тамограмма колена. Через неделю - рентген отличный. Ортопед с чистым сердцем поставил диагноз - плоскостопие 1-2 ст +вальгус. Куча процедур, массаж, ЛФК. Это было 5 апреля.
Сейчас много чего делаем для улучшения состояния, ноги несколько раз болели, но не в таком режиме.
Дочке Вашей здоровья!!! Пусть поскорее найдут причину, тяжело, когда в неведении.
28.01.2013 15:45:29, мама пятилетки
Kno
Спасибо за опыт, я правильно поняла, окончательный диагноз "плоскостопие 1-2 ст +вальгус"?
Ортопед отговорила делать сегодня рентген, все таки это облучение почти половины ребенка - обе ножки от попы, ограничились УЗИ. Имеет ли смысл его делать вообще?
Неврологию исключаю пока, никогда (тттчнс) проблем не было.
Массаж да, педиатр выпишет через 2 недели, ждем когда пройдет до конца кашель.
Из назначений на сегодня - витамин Д3, хвойно-солевые ванны, растирание траумелем. Ждем, надеемся что все будет хорошо!
28.01.2013 17:30:08, Kno
Да, это окончательный диагноз. Спустя почти год имеет плоскостопие 1 ст.+вальгус. Но у нас ежедневное ЛФК (кроме выходных). 2 раза в год массаж+физио, спец обувь, летом море и хождение босиком.
Рентген нам делали, что бы исключить Пертеса, ее видит ТОЛЬКО рентген. А вот за тамограмму колена ортопед ругал (ее назначала невролог), т.к. там облучение больше и в нашем случае было достаточно и рентгена.
УЗИ...насколько я знаю, после скольки-то месяцев оно уже вообще не показательно. У сына была дисплазия, в 10 мес УЗИ было уже не информативно, рентген делали.
Невролога я бы рекомендовала посетить, т.к. некоторые ОРВИ дают похожую симптоматику. Лечится легко и просто. Но мы проверяли у невролога на другие гадости. Короче, на все проверяли )))
На ревмопробы и артриты вы сдали, правильно?
Массаж подождите, пусть диагноз поставят сначала.
28.01.2013 18:01:46, мама пятилетки
Kno
Да, анализы сдали. Про Пертеса начиталась :( Но мне кажется, симптоматика не наша. У нас началось внезапно и она отказывалась стоять вообще. Повышение температуры испугало, но не думала что это может быть из-за ножек :(
Почему сегодня УЗИ сделали, не знаю. Но на мониторе довольно хорошо все было видно и понятно, косточки нормальные, жидкости в суставах не нашли - как я поняла это тоже немаловажно.
Будем искать причину обязательно. Кстати, в выписке у нее написано "плоско-вальгусные стопы (М-21.4)" - не знаю что за код, но ортопед отметила что в пределах возрастных норм. На это тоже обратить внимание? Плоскостопия нет, смотрели на какой-то тумбочке с лампочками.
28.01.2013 18:26:55, Kno
''Белка''
Свет, могу сказать, как краевед по теме.
Плосковальгусные стопы такой симптоматики не дадут, это не характерно при таком диагнозе.
УЗИ, если честно, для диагностики проблем с суставами - не информативный метод.
В вашем случае очень похоже на то, что малышка потянула или подвернула ножку. Описать характер и локализацию боли в таком возрасте они еще не могут и может казаться, что всё ужасно, хотя на самом деле ничего страшного нет. То, что она расходилась - это очень хорошо. Но ревмопробы обязательны в таких случаях. Будем ждать результатов анализов и надеяться, что у Олечки всё в порядке.
28.01.2013 18:45:38, "Белка"
Kno
Спасибо Лер! Поддержка конфы - мощная штука! 28.01.2013 19:25:14, Kno
Посмотрела возраст ваш, она ж лялечка еще совсем, плоскостопия у нее не может быть. Могут быть только,типо, предпосылки. Этот диагноз ставится к 5 годам. Если ортопед говорит, что в пределах нормы, значит нормально. До з лет у всех плоско-вальгус. У моего просто был уже не в пределах нормы.
Да, Пертеса, вроде как именно с хромоты начинается. Ходить при этой болячке дети могут.
Может у вас все-таки это что-то связанное с ОРВИ, вирус какой-то, который к реактивному артриту приводит? Это покажет биохимия. Это не опасно и вылечивается без последствий.
У нас еще все врачи спрашивали - не было ли прививок недавно? Вы не делали?
28.01.2013 18:41:18, мама пятилетки
Kno
Нет, прививки все к 2м годам сделали, т.е. летом. В этом плане у нас все по графику без отставаний. Последний полиомелит ставили прививку, от капель отказались.
Педиатр изначально подозревает именно осложнение после вирусной инфекции. У нас хороший врач, очень хочется чтоб она была права.
28.01.2013 19:23:14, Kno
Ну, тогда все хорошо будет! Это не страшно.
Выздоравливайте!!!!
28.01.2013 21:00:08, мама пятилетки
''Белка''
+++ все правильно 28.01.2013 18:47:41, "Белка"
grach
@@@@@­@@@@@­@@@@@ 28.01.2013 16:42:10, grach
iris_ka
пусть все тревожное останется позади!!! выздоровления скорейшего!!!!@@@@@­@@@@@ 28.01.2013 15:44:16, iris_ka
La Tour Eiffel
ой, бедняжка дочка, так ее жалко :((( ты держись и верь только в хорошее, посылай ее позитивную здоровую волну !!! 28.01.2013 14:40:31, La Tour Eiffel
Свет-ОК
@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 28.01.2013 14:04:40, Свет-ОК
Цунами
@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 28.01.2013 14:04:35, Цунами
Пусть все обойдется! @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@ 28.01.2013 14:03:39, juljashkin
@@@@@­@@@@@ Пусть все будет хорошо!!! 28.01.2013 13:43:01, Кошка с котенком
''Белка''
Дай бог, чтобы и анализы были хорошими!!! Кулачки держим, не разжимаем! @@@@@­@@@@@ 28.01.2013 13:21:08, "Белка"
попкорн
@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 28.01.2013 13:13:11, попкорн
MahAnya
@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ Мысленно мы с вами!!! 28.01.2013 13:08:05, MahAnya
Аннэта
держись!!!! пусть все будет хорошо!!!!!!@@@@@­@@@@@!!!!!!! 28.01.2013 12:58:01, Аннэта

Читайте также
Откуда взялся борщевик и так ли он опасен?
Чем опасен борщевик и как от него избавиться?
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!