Раздел: Питание, витамины, медикаменты

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продукты и свертываемость крови!

Кто то может знает, вот какие продукты повышают свертываемость? понятно что жирные , жареное, сосиски, колбаса, сыр, творог. А может вся молочка? знаю еще что белокачанная капуста. а если она же то тушенная?
мне их нужно исключить из своего рациона..
04.12.2012 14:58:58, Аннэта

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Разжижение крови.

Первое, что нужно сделать, - это ограничить употребление продуктов, повышающих свёртываемость крови. К ним относятся: гречка, все бобовые, соевые продукты, жирное мясо (особенно баранина), свёкла, капуста краснокочанная, белокочанная и цветная, томаты, сладкий перец, редис, репа, кресс-салат, укроп, кориандр, петрушка, чёрная и красная смородина, земляника, бананы, красная и черноплодная рябина, ирга, калина, кизил, шелковица.

Разжижению крови способствуют натуральные соли салициловой и лимонной кислоты. Они содержатся в малине, ежевике, чернике, инжире, лимоне, клюкве, апельсине, грейпфруте, бруснике, абрикосе, сливе, вишне, винограде. Рыба жирных пород (особенно сельдь и скумбрия) способствует снижению свёртываемости крови. Старайтесь ежедневно съедать один плод грейпфрута, или два лимона (нарежьте мелкими дольками и засыпьте сахаром), или два апельсина, или стакан ягод. Добавляйте в зелёные салаты свежие листья сныти. Если у вас нет гастрита и язвенной болезни, то во время обеда ешьте по 2 маленьких зубчика чеснока. Растительное масло холодного отжима (особенно льняное) - обязательно включайте в ежедневное меню. В супы и вторые блюда не забывать класть лавровый лист. Чёрный чай замените на зелёный, а вместо кофе пейте какао.

Старайтесь по возможности больше двигаться, гуляйте не менее 45 минут в день, работайте по мере сил дома и на садовом участке - это прекрасная профилактика тромбозов и повышенной свёртываемости крови.

Сгущение крови - это обеднение крови жидкой составной частью, т. е. уменьшение содержания в периферической крови воды и некоторых электролитов. В результате кровь сгущается, повышается её вязкость, изменяются реологические свойства крови, количество клеток на единицу объёма относительно увеличивается.

Признаки загущения крови:

Высокий гемоглобин.
Утомляемость.
Сонливость.
Ухудшение памяти и т.п.
Причины сгущения крови:

Упорные поносы и рвоты.
Распространённые ожоги второй степени, когда масса жидкости уходит в ожоговые пузыри.
Отравления боевыми отравляющими веществами (БОВ).
Ятрогенная патология - неадекватно проведённый форсированный диурез.
Избыточная кроверазрушающая функция селезёнки.
Общее закисление организма.
Обезвоживание организма при очень жарком климате, либо очень высоких физических нагрузках.
Недостаточно выпиваемая или плохо усваиваемая жидкость (вода усваивается в толстом кишечнике). Вода наряду с кровотоком доставляет питательные вещества и кислород в клетки. Она действует подобно растворителю, разжижая кровь и помогая полезным веществам лучше усваиваться.
Вредное воздействие облучения.
Употребление большого кол-ва сахаров и простых углеводов.
Так же причиной густой крови является - недостаток витаминов и минералов, таких, как лецитин, витамин С, цинк, селен и др., которые принимают активное участие в процессе выработки гормонов и ферментов. К этому недостатку приводит - плохая работа печени, которая является главной биохимической лабораторией организма и нуждается в своевременных очистительных мероприятиях. Это связано с тем, что она постоянно испытывает нагрузки. Особенно у людей, употребляющих в пищу консервированную, копчёную, мясную и сладкую пищу, а так же связанных с вредными условиями труда и проживающих в неблагоприятной экологической обстановке.
Недостаточное употребление соли так же может быть причиной густой крови, т.к. кровь - это солевой раствор.
04.12.2012 15:14:09, MahAnya
спасибо большое ! все прочитала, очень полезно, теперь понятно, почему меня на лимончики потянуло :) 05.12.2012 10:26:02, La Tour Eiffel
Пожалуйста! (Гугл нам в помощь :)))
А я нежно уважаю помидорчики мамой закатанные, вот держусь с позавчера, а то перед походом к врачу нужно ан. мочи сдать плановый, а то в прошлый раз (странно, почему? :)) соли нашли.
05.12.2012 12:21:28, MahAnya
я сейчас избегаю соленое, есть склонность к отекам 05.12.2012 20:48:47, La Tour Eiffel
У меня и срок небольшой и обычно нет отеков, ношу кольцо обручальное и родную обувь до упора. 06.12.2012 00:06:27, MahAnya
везет же ! я обручалку сняла уже 2 месяца как и обувь купила на размер больше 06.12.2012 12:30:29, La Tour Eiffel
А меня пугает необходимость приобретения пальто зимнего, прикинула, что еще на месяц моего пальто хватит, а потом что до марта-апреля делать? Да и сапоги у меня на каблуках, пусть и толстых, короче встряла на финансы, главное не знаю, куда потом девать-то (ну разве что обувь носить буду :) 06.12.2012 12:41:32, MahAnya
[ссылка-1]
продукты, повышающие свертываемость крови. А именно: гречневую крупу, крапиву, бананы, зелень (укроп, петрушка, кориандр, шпинат), капусту белокочанную, плоды шиповника, рябины обыкновенной (красной) и черноплодной.
Разжижают кровь: горький шоколад (содержание какао более 70%), чеснок, лимон, свекла, какао, кофе, семечки подсолнечника, сок алоэ или каланхоэ .
Сгущают кровь травы и продукты: арония, гречиха, грецкий орех, тысячелистник, валериана, пустырник, софора японская, лопух, зверобой, хвощ, кровохлебка, пижма, кукурузные рыльца, пастушья сумка, дубовая кора, кора калины, репешок, шиповник, манжетка сверкающая, хвоя всех хвойных деревьев и другие травы.
04.12.2012 15:10:06, ЛизАнька
если у вас проблемы с повышенной свертываемостью, ОЧЕНЬ настоятельно рекомендую посетить специалиста и принимать лекарства, это опасно для беременных. Никакие исключения продуктов тут не помогут 04.12.2012 15:11:02, ЛизАнька
я конечно же принимаю припараты, но подумала может исключение каких то продуктов дадут положительный результат!!! 04.12.2012 15:31:13, Аннэта
Питайтесь правильно и сбалансированно. Отмена творога и молочки тоже не очень хорошо - все-таки на кости ваши и малыша влияет. Я старалась правильно питаться и принимать соответствующие лекарства + анализы раз в месяц 04.12.2012 15:35:50, ЛизАнька
Подпишусь. Мне никакая диета не помогла, хотя я очень старалась. 04.12.2012 15:17:05, МарикаЧ

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

24.06.2018 15:58:50

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!