Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Курсы для беременных

Кто ходил? Стоит или нет? Поделитесь впечатлением.
11.10.2012 17:17:45,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не ходила ни разу, не жалею! 15.10.2012 12:04:58, Ксю-
Имеет смысл, хотя бы первичные знания по грудному вскармливанию получить, если ребенок первый. Правда на бесплатные курсы при поликлинниках, я больше ни ногой, идиотизм. А еще, сейчас и в инете можно найти те же курсы(не так дорого, и качественно, я считаю), вот, например:
тут можно выбрать самой какой курс хочешь и сразу посмотреть:
[ссылка-1]

а тут надо подписываться и учиться дистанционно

[ссылка-2]

Ну и я обязательно на гимнастику или аквааэробику ходила, без этого не могу.
15.10.2012 10:19:44, bambul
не ходила, и в принципе, мне кажется, что не зря. когда рожала забыла все что читала про роды, что слышала и как надо себя правильно вести. вот ни до чего было. 15.10.2012 00:54:02, supermommy
MiaDolceJulia
ходила, т.к. ничего об этом не знала, вот серьёзно!!! Ну какую-то общую инфу получила, но не прям супер-полезную! Единственное, что про ГВ очень там много рассказывали и у меня сразу как-то с этим делом наладилось, возможно благодаря курсам. Ну и с другими беременными общалась, тоже здорово. 14.10.2012 02:08:31, MiaDolceJulia
Не ходила в первую Б, и теперь уж точно не собираюсь. Я вообще люблю журнальчики всякие, а там постоянно вопросы родов-дыхания освещаются, да и много другой полезной инфы, так что сами курсы считаю ненужными. 12.10.2012 16:58:38, JeniaZ
Onelove
Ходила, не пригодилось ни секунды. 12.10.2012 14:12:47, Onelove
ya samaya
я ходила, оплатила, выдержала 3 занятия и забила, но мне просто педагог-акушерка не понра.... 11.10.2012 23:22:30, ya samaya
Я тоже уже этим вопросом озадачена, прямо мои мысли прочитали, а как именно выбрать курсы? Или они все идут по одной схеме? 11.10.2012 22:24:59, Кошка с котенком
не ходила - все брала из инета :) 11.10.2012 21:24:08, mara
Dashut
Стоит непременно, особенно если первые роды. Один психологический настрой многого стоит, не говоря уже о дыхательной гимнастике, которая очень помогает на схватках, и длям мужа, если он участвует, тоже очень информативно! 11.10.2012 19:40:36, Dashut
Улитка Сайм
Ходила с мужем на расширенный курс. Узнали много нового, особенно муж. Перестал меня доводить глупыми вопросами)))) У меня ушел страх перед родами и появился правильный настрой. А потом я узнала, что будет КС(( Но все равно считаю, что не зря отходила. 11.10.2012 19:03:16, Улитка Сайм
Аникова
Тоже с первым ходила, тоже очень пригодилось. Сейчас откопала записи, перечитала.
Рассказывали: как идут роды, что в какой момент происходит (по фазам) - с картинками и видео, что и зачем делают (или могут делать) врачи, что нужно делать маме и папе и что не нужно (какие бывают ошибки), как дышать на каком этапе, как можно снимать боль (какие позы, какой массаж, какие движения, какие точки), что можно делать для стимуляции (тоже - массаж, точки, движения). Когда ехать в роддом. Какие бывают проблемы на разных этапах, какая бывает анестезия, когда делают эпизиотомию, когда делают ПКС и ЭКС. Что взять с собой на роды, после родов. Что значит доношенный/недоношенный/перено­шенный, зрелый/незрелый ребенок. Как именно оценивают по Апгар. Что может происходить с ребенком после родов. Грудное вскармливание, как, какие проблемы, какие решения. Как ухаживать за собой после родов (в зависимости от того, как прошли и какие остались последствия). Как ухаживать за ребенком.

С первым очень помогло. Муж ходил на одно или два занятия, на какие сказали - специально учили. Сейчас перечитала и записи с собой возьму :)
11.10.2012 18:49:50, Аникова
Медина
Хожу сейчас в своей ЖК. Те курсы, что ведет врач - неинтересны, все начитались уже, а те которые ведет психолог - мне нравится,она много нюансов рассказывает, дышать учит и настрой положительный нам внушает, чтобы страхов перед родами не было. 11.10.2012 18:39:44, Медина
Мирами
Первый раз ходила - очень пригодилось! И со многими поделилась знаниями, пока на сохранении лежала - после родов благодарили. Сейчас опять собираюсь - вспомнить нюансы дыхания на разных этапах, как минимум 11.10.2012 17:55:54, Мирами
Lady и джентльмен (и кто-то еще)
я ходила, смысла не вижу. К тому времени, когда начались курсы я уже начиталась-насмотрелась инфо в инете. Нового мне не сказали ровным счетом ничего.
Единственное, пошла бы на курсы где есть экскурсия в роддом. Очень бы хотелось сравнить два варианта, так как мнения родивших там разнятся.. А сами лекции- это ерунда

P/S а.. с удовольствием бы отправила на курсы своего мужа) так как планирую рожать с ним, хочу чтобы он был подготовленным. Да и вообще чтоб не задавал мне кучу вопросов, за которые его хочется побить
11.10.2012 17:52:53, Lady и джентльмен (и кто-то еще)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!