Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
04.10.2012 08:02:41

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я вот думаю обезболить, страааашно как-то боли 05.10.2012 11:21:27, vladamama
Дело вовсе не в эпидурале и не в специфике организма, а ТОЛЬКО в профессионализме анастезиолога. Если у него большой опыт и правильные руки - то всё подействует сразу, не будет ни ватных ног, ни других неудобств. И последствий плохих тоже не будет. Первые роды мне обезболил анастезиолог из разряда "так себе": в результате, конечно, было лучше, чем терпеть боль, но - и ноги ватные, и боль при потугах. На вторых родах повезло: дядечка попался с руками откуда надо, боли не было никакой вообще, ноги ватными тоже не были, от родов остались самые приятные воспоминания. Так что - ищите профессионалов! 05.10.2012 01:00:11, Зимняя ёлка
MiaDolceJulia
Мне сделали эпидурал при 4 см, но (какая неудача) он за меня не взялся!!! Т.е. взялся, ровно на 20 минут у меня притихли ощущения (но не полностью прошли, как пишут некоторые. Спать я всё равно не могла, хоть врач и настаивал), а через 20 минут всё накатило по-прежнему. Итог - врач сказал, что такой у меня организм и за меня эпидурал вот так плохо взялся. Я лично дуиаю, что хреновый был анестезиолог. Но суть не этом, когда вернулись ощущения, они были такие же, как и до эпидурала, не было такого, что "с непревычки больней"... 04.10.2012 23:24:37, MiaDolceJulia
Хорошо рассуждать о том, о чем не знаешь... 04.10.2012 23:14:39, Gulchatai
Еленкин
Во! Плюс мильен!))) 05.10.2012 11:12:24, Еленкин
Эпидурал чаще всего не отключают до конца полностью. На мой взгляд куда приятней испытывать хорошие ровные эмоции от родов, а не мучатся, и заплатить за такое мне лично не жалко. 04.10.2012 20:36:44, со вторым:)
MiaDolceJulia
Совершенно согласна. 04.10.2012 23:20:57, MiaDolceJulia
а у меня какая-то фобия насчет эпидуралки - знаю просто случай реальный, когда у девушки проблемы серьезные со спиной начались после нее.
Я оба раза отказывалась (еще не зная об этом случае), а теперь и подавно настроена перетерпеть боль. Но я рожала оба раза достаточно быстро, если вдруг в этот раз что-то пойдет не так и процесс затянется, возможно боль победит мою фобию...
И потом есть мнение, что ребенок не так страдает от боли в процессе родов, если ее мать терпит, а с эпидуралкой мать кайфует, а ребенок страдает.
04.10.2012 19:59:32, Alseya
ой... 04.10.2012 23:12:09, Gulchatai
Снеженика
Ничего подобного, я рожала в 34 недели и врач мне сказал - боль не терпеть, как только станет прижимать вызывать анастезиолога, роды должны быть как можно более щадящими к малышу , потому как раньше срока рождались и орать мне и корчиться в разных позах ни к чему. Два раза рожала с эпидуралом нормально, главное правильно сделать и не иметь проблем со спиной. Из побочек были онемевшие ноги прямо ватные подкашивались, когда просили сходить в туалет часов через 4 где-то, и после первого раза долго болело место уколо месяцев 9 после родов.Ну и потом это ваше право, я подписывала бумагу перед тем, как сделали эпидурал , никто там насильно ж колоть не будет 04.10.2012 20:57:23, Снеженика
а я и говорю - если приспичит и роды будут тяжелыми, вряд ли откажусь от эпидуралки. Прекрасно помню, как во вторых родах мечтала о КС))) хотя родила часа за три. В таком состоянии, если очень уж плохо всякие фобии и мысли о побочках быстро улетучиваются))
Но все-таки надеюсь, что обойдусь без нее!
04.10.2012 21:27:44, Alseya
Ну и чушь))))) (насчет последнего предположения) хорошо маме-хорошо и малышу - золотае правило! 04.10.2012 20:38:43, со вторым:)
nickoffova
Как именно страдает ребенок, прямо интересно? 04.10.2012 20:23:40, nickoffova
за что купила, за то и продаю))) даже по-моему здесь про это писали - думаю, что ноги у такой теории растут из всяких курсов ориентированных на максимально естественные или даже домашние роды... 04.10.2012 21:23:07, Alseya
Делали эпидурал в первых родах. По мед показаниям. Шейка не открывалась, была дискоординация родовой деятельности.
Шикарная штука, скажу я вам. Было это 9 лет назад.
Подключили анастезию- и от пояса перестала чувствовать все. Лежала, отдыхала- спала. Живот каменел чаще и длительней, но я чувствовала только что каменел, а боли нет. На самом деле- к потугам отключают.
Но при этом- за 8 часов схваток ты- НЕ УСТАВШАЯ!! АДЕКВАТНАЯ!! СПОСОБНАЯ РЕАЛЬНО СЛУШАТЬ ВРАЧЕЙ!!!
Больно. да. Но болью я вымотаная не была, не успела эта боль меня напугать. Все сделала, как просили врачи. Без разрывов и т д.
Я знаю, что есть очень адекватные женщины в родах. И вы, скорее всего, одна из них:)))
Но я по себе знаю, что если мне долго больно. то разум меня покинет:)))
Поэтому вторых родов побвиваюсь в плане боли, т к вдруг все пойдет как надо и мен я не обезболят.
Недостаток у эпидуралки- лежишь недвижимая все время, тока слегка на бочок можно повернуться. И в туалет- только в судно.
А так- я оччень сильно ЗА!!!
04.10.2012 18:10:38, Микробус
hotsalsa
Читая рассказы о родах, я была настроена на эпидуралку, мол, нечего строить из себя героиню и терпеть боль. Так получилось, что роды мне стимулировали, т.к. воды отошли (в конце 36 недели), а раскрытия и схваток не было. Когда врач спросила, согласна ли я на эпидуралку, я отказалась, т.к. мне еще не было больно. Я могла подождать, потерпеть. А вот когда боль становилась невыносимой, мне отказали в анестезии, т.к. на том этапе схваток и раскрытии уже не делают анестезию.((( Вот так и родила без обезболивания. Ну и ладно. 04.10.2012 18:03:57, hotsalsa
Lenor
мне делали при первых родах, на вторые тоже не откажусь 04.10.2012 17:53:30, Lenor
nickoffova
Если бы вы реально воспользовались эпидуралкой, был бы смысл рассуждать, на ветер деньги или ещё куда.
Мне при первых родах не делали, роды длились 4 часа, из них примерно час проспала под какой-то внутривенной дурью. Сейчас думаю попросить сразу, как только станет хоть чуть больно. Потому как достижениями цивилизации нужно пользоваться, они сильно облегчают жизнь:)
04.10.2012 17:02:53, nickoffova
Аникова
Думаю, в этом вопросе все оооочень индивидуально и зависит от кучи факторов. Насколько профессиональный анестезиолог, в какой момент делают эпидурал, как на него реагирует женщина, вообще от особенностей организма. Как полагается есть какая-то статистика, но что там получится в каждом индивидуальном случае - фиг знает. 04.10.2012 17:02:16, Аникова
La Tour Eiffel
мое мнение, что при первых родах желательно эпидураль, потому что они по любому длятся дольше, чем последующие, а при последующих, особенно если есть тенденция к стремительным родам, когда хорошая родовая деятельность, можно и без нее обойтись 04.10.2012 16:12:03, La Tour Eiffel
Лена Таганрог
У меня самые коротки и болезненные роды вторые. А первые и третьи примерно одинаково и по времени и по ощущениям. терпимо в общем. а при вторых мне наркоз просто не успели поставить, пока бы подействовал - уже родила 05.10.2012 10:24:35, Лена Таганрог
Neo_
а у меня вторые чуть дольше:) 04.10.2012 16:23:34, Neo_
ya samaya
18 минут безводного? у меня 13 часов и потом постоянные капельницы из за этого((( про эпидуралку и согласна и нет, мне она на 1 час помогла, реально отдохнула, но когда она отпустила, я аж подпрыгнула какая сразу резкая боль была, и уже зная что можно отдохнуть начала ее опять просить. и у нас в роддоме ее бесплатно делали. 04.10.2012 14:45:18, ya samaya
во-во, у меня воды отошли утром, а родила в 7 вечера (ЭКС).
18 минут безводного.... странная цифра.
04.10.2012 17:06:46, LucyMO
Neo_
У меня обра раза быстрые роды (5 часов от первой схватки, которую не чувствовала, на узи поймали), реально больно последние 30-40 мин (включая потужной период) У меня за эти полчаса полностью раскрывалась шейка и рождались дети ,эпидурал просто не успел бы подействовать.. 04.10.2012 14:19:01, Neo_
Первые роды 16 лет назад - без, в принципе не ужас-ужас. Но вторые с обезболиванием - просто сказка, до 4 см раскрытия достаточно терпимые схватки, а потом, вплоть до появления ребенка - никакой боли, схватку и потугу чувствуешь, а боль нет. Причем ходить можно и потом никакого отходняка. Так что я обеими руками за обезболивание! 04.10.2012 13:22:11, Илария
Медина
я так и не поняла, а чем лучше без эпидуралки? 04.10.2012 13:21:16, Медина
Natalya d'Etretat
первые роды без, вторые с: это " небо и земля", я намолиться на того, кто передуралку изобрел, не могла.
Хотя оба раза роды быстрые и легкие, да, можно было б без, но зачем мучиться, если можно не мучиться?
Сколько бы они не стоили ( я не знаю, сколько они стоят, у нас всё страховка покрывает), я б заплатила из своего кармана, я лучше буду целый год "плохо кушать", чем эти несколько часов мучиться. Еще раз - да, боль терпима, но ТЕРПЕТЬ не хочется.
04.10.2012 11:34:23, Natalya d'Etretat
2000 рублей 04.10.2012 13:46:30, mara
первые рожала сама, совсем не ольно, а вторые - отек шейки, делали эпидуралку - все супер! Все зависит от врача 04.10.2012 11:06:45, Ксю-
Медина
прям реально совсем не больно было? )))) Может просто у каждого свой болевой порог? 04.10.2012 12:17:27, Медина
да, про порог 04.10.2012 16:15:06, Madina
КошМарочка
У меня примерно те же воспоминания от первых родов. Полная отключка от спинальной анестезии (я даже долгое время считала что мне промедол укололи) а потом резко Нестерпимая боль. Запредельная и нестерпимая. К этому моменту было почти полное открытие, но пока детка опускался и до начала потуг это было Что-то.
Во вторых родах мне не сделали анестезию. Сначала мне было не нужно - до 7-8. Открытия было почти не больно, а потом уже было поздно колоться, успела бы отойти анестезия до потуг. В итоге боль пришла, может чуть мее сильная по сравнению с первым разом, а может и такая же НО у меня не было резкого контраста совсем не больно / дико больно. Боль нарастала постепенно и я все таки успевала к ней адаптироваться. И эту боль я запоминал гораздо меньше чем то что было в первый раз.

Да и отходняк от спинальной у меня был жесткий. Как выяснилось уже в этот раз на примере соседки - скорее всего был передоз, потому так меня плющило.
04.10.2012 10:47:01, КошМарочка
на первых родах эпидуралки не было. на этих - хочу воспользоваться. ибо на первых мне был больно постоянно ((((( и пусть лучше я потерплю в конце, ближе к потугам (а на потугах мне уже не было больно), чем ВСЕ время. 04.10.2012 10:16:47, mara
Мне первый раз что-то местное делали, второй раз от эпидурала отказалась, т.к. боялась осложнений (насмотрелась на подружку) и незадолго до того знакомая рожала и что-то у нее не подействовало. Во второй раз ближе к финишу что-то внутривенно вкололи, немного помогло. Зато после родов могла сразу вставать, это плюс. 04.10.2012 09:18:55, Ольга (Она)
По моему опыту. Первые роды без эпидурала, вторые - с эпидуралом.
При грамотном анестезиологе такого не будет :) Я прекрасно чувствовала свои ноги, чувствовала схватки, но не было боли. К потугам все отошло постепенно, но никакого болевого шока я не испытала. Зато раскрытие прошло быстрее, я смогла отдохнуть перед потугами. Честно говоря, мне понравилось :) А вообще, в принципе, без эпидурала конечно лучше, если роженица сможет продышать и потерпеть. Мне с окситоцином и длительным безводным периодом эпидуралка была имхо очень даже необходима :)
Так что соглашусь с половиной - лучше без нее обойтись, если показаний особо нет
04.10.2012 08:43:52, ЛизАнька
La Tour Eiffel
а мне видимо сильную дозу вкололи, я тужилась больше часа в пустоту !!! потому что совершенно не чувствовала ничего ниже пояса :((( 04.10.2012 16:13:45, La Tour Eiffel
Снеженика
Эх, а я в 72 рожала с окситоцином и без эпидуралки-кочмар , свечи они мне с баралгином вставляли, я очень просила дать обезбаливающее. Поэтому второй и третий раз только с эпидуралкой. 04.10.2012 14:17:06, Снеженика
Maxim
Вы все отлично написали! У меня было также... Самое главное - грамотный анестезиолог. Ну и делать по показаниям, конечно! 04.10.2012 09:31:20, Maxim
какие показания к эпидуралке?? 04.10.2012 10:17:40, mara
nickoffova
Показание к эпидуральной анастезии только одно - желание роженицы:) Вот противопоказания могут быть, их нужно с врачом оговаривать. 04.10.2012 16:55:43, nickoffova
Neo_
я думаю показанием можно считать склонность к длительным родам, если роды не первые, безводный период продолжительный, опять таки дающий основания полагать, что и роды будут долгими.. 04.10.2012 14:20:24, Neo_
Dashut
еще бывает индивидуально очень низкий болевой порог, когда в самом начале боль воспринимается уже как невыносимая, тогда лучше сделать анестезию. 04.10.2012 12:22:14, Dashut
это про меня))))) 04.10.2012 13:47:32, mara
Родовозбуждение окситоцином, при этом медленное раскрытие шейки матки - основное 04.10.2012 11:55:10, ЛизАнька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!