Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

низкий хгч на 19 неделях

здравствуйте девочки,мне на 19 неделе(сейчас23-24 настоящих) анализ показал низкий хгч и нормальный апф,о результате сообщили только неделю назад,послали к генетику.очередь подойдёт только через 2 недели,срок уже будет 26 недель.генетик 1 в городе.узи было нормальное.уже не все глаза выплакала,что делать?мне 36 лет,боюсь,что ребёнок будет с отклоненеиями.
13.09.2012 15:51:02,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, в прошлую беременность был низкий хгч (по нижней границе на обоих скринингах), беременность вроде бы развивалась нормально, по тем же скринингам риски рассчитаны как низкие, все остальные показатели в норме, а потом без всяких видимых причин Б. замерла на последней неделе перед родами... Никаких причин не нашли, сказали, так бывает. В эту беременность уже сдаю все возможные анализы, все норма, ХГЧ опять на обоих скринингах по нижней границе, хотя в этот раз всю Б. пила дуфастон. Читаю про уколы ХГЧ - пишут, их только на пером месяце беременности назначают, потом ни данных нет, как они действуют, ни других методов повышения ХГЧ пока не нашла.. Собираюсь к врачу, но, думаю, там тоже скажут, что пока сделать ничего нельзя.. 23.03.2017 11:14:51, ann123
Kno
Постойте, а разве уровень ХГЧ не достигает максимума на 12 неделях, а потом идет на уменьшение? И на 19 неделе он почти такой же как и на 4 неделях. Так что не показатель совсем. 13.09.2012 18:01:16, Kno
извините за задержку.я не знаю по какой шкале значения,но цифры такие:хгч-0.38,апф-0.63.больше всего бесят наши врачи,что вовремя не сообщили о результатах,можно было бы гормоны уколами проставить,а сейчас поздно 13.09.2012 18:24:32, tami
Аникова
Зачем гормоны уколами? Смысл скрининга не подкорректировать "неправильные" данные, а что если вдруг что уже есть - то эти данные должны это показать.

Я вот 100% не помню, посмотрю дома, но у меня, кажется, в первом скрининге был ХГЧ понижен. Генетик сказала, что к ребенку это отношения не имеет, но возможны проблемы с плацентой. Получилось наоборот, в 29 недель плацента была 0 степени зрелости, с первым к этому времени уже старее была.

Кстати, а что в первом скриниге было? Все нормально? Обычно первый считают более показательным.
13.09.2012 18:44:46, Аникова
про уколы уколы гормонами знаю,что госпитализируют после 2 скриннинга(по показаниям)на 3-4 недели, проводят лечения,ведь отклонения в развитии и пороки могут быть не только хромосомными,но и из-за нарушения кровотока.это делается на всякий случай,если вдруг дело будет в последнем. 13.09.2012 20:19:39, tami
Гжелка
нарушение кровотока и хгч - вещи разные. кровоток смотрят с допплерометрией. он может быть затруднен и при отличном хгч. и наоборот. как-то пока ни один врач одно с другим не связывал. правильно пишете - по показаниям. эти показания - отнюдь не белок чуть ниже нормы в крови или гемоглобин на грани. для этого нужны серьезные показания. серьезные!
переставайте все в кучу замешивать, ребенку полезнее будет :).
13.09.2012 20:22:51, Гжелка
дело в том,что низкий хгч ещё связан с недостатком работы плаценты,её строением,а этот гормон на данной стадии вырабатывается именно ей,отсюда и проблемы у детёныша,это мне заочно врач из другого города разъясняла 13.09.2012 20:52:23, tami
Гжелка
так кто вам мешает сходить на узи и посмотреть кровоток?
вот честное слово, вы себя сидите накручиваете уже намного больше, чем надо бы.
вы уже связываете все, что можно и уже чуть ли не ребенку отклонение самостоятельно приписали... а он все чувствует... хотите, чтоб потом ребенок вас немного недолюбливал из-за того, что вы тут сейчас лепите и думаете? :)
сходите, проверьте, удостоверьтесь и не парьтесь.
13.09.2012 21:03:52, Гжелка
на первых 2 месяцах был тоже низкий показатель,ставили инъекции хгч,уровень гормона поднялся,а теперь опять упал спустя почти 4 месяца. 13.09.2012 18:58:15, tami
Аникова
Нет, нет, я не про то.
В начале беременности уровень ХГЧ показывает наличие и развитие беременности и тогда можно подкорректировать и "помочь" организму.

А скрининг (раз к генетику послали, то это именно скрининг был) - это попытка по результатам анализов дать прогноз о здоровье ребенка и протекании беременности. Его можно проверить (амнио или кардио), но исправлять - нет смысла, это только показатель. Нужно помнитЬ, что результат - это только вероятность + скрининг второго триместра считают менее показательным, чем скрининг первого триместра (его обычно делают около 11-13 неделях). Вам делали на этих сроках такой же скрининг?

[ссылка-1]
[ссылка-2]
13.09.2012 19:09:03, Аникова
на сроке 11-13 недель назначали только узи и простой анализ хгч 13.09.2012 19:24:13, tami
КошМарочка
я думаю что речь идет о том, что ХГЧ меньше той нормы чем нужно для скрининга. 13.09.2012 18:03:30, КошМарочка
Kno
tami, какой уровень? Может не так все ужасно. 13.09.2012 18:09:35, Kno
Гжелка
знаете, у меня при всех результатах скрининга генетик так и сказала - "у тебя родится ребенок 100% с отклонением, может с несколькими, но ты до самого момента рождения не будешь знать с чем именно родится."
это я запомню наверно до самой своей смерти.
все показатели по узи и по крови - просто идеальные, ровно середина. но генетик все равно мучила и каждый раз настаивала на всяких процедурах и анализах (естественно платных).
в итоге у меня родился ребенок и я вот уже 2.6 года не знаю даже какие у него отклонения есть и какие могут быть.
к генетику этому больше не ходила и не пойду и всех буду предупреждать, что у нее только разводилось.
это так, моя история.

у вас же - по одному параметру не судят. тем более если узи делали и все параметры измеряли и все они в норме - то это более результативно. имхо. тем более, срок у вас уже большой, абортом не отделаешься, даже если поставят 100% диагноз с отклонением и вы 100% примете решение...остаться без ребенка. так же учтите, что по результатам скринингов очень много мамаш ждали даунов и прочих "нестандартных" детей, а рождались нормальные. и еще больше напишу, больше половины мам, которые решили это. остаться без ребенка, потому что им обещали ребенка с отклонением, после всего этого узнавали, что ребенок был 100% здоров!!!! только ребенка уже нет... простите, аж слезы наворачиваются от этого.

так что 100% в любом случае подумайте, хотите или нет, паниковать или нет и прочее. анализы ошибаются оч часто, особенно если один из анализов, а не все подряд.
про нормы хгч почитайте САМИ, какие они должны быть и когда там что происходит с хгч.
13.09.2012 17:13:37, Гжелка
ex_Grief
как там говорится,+стотыщпятьсот!!!) так и есть. 13.09.2012 17:42:58, ex_Grief
Гжелка
и даже больше ))))
после выноса мозга при идеальных результатах скринингов при первой беременности, раз и навсегда решила, что больше скринингов не будет. конечно все равно вопросы "а почему? у нас современное оборудование и прочее.." отвечаю - мне хватило выноса мозга прошлый раз, потому уж лучше неожиданно родить необычного ребенка, чем снова пройти через это.
13.09.2012 17:45:34, Гжелка
Kno
Анжела! Я там ниже спросила, но уж и тут спрошу. Ты к нам? :) 13.09.2012 17:58:28, Kno
ex_Grief
да уж....ну и правильно! а на самом деле похоже как специально отправляют на аборты...ужс( 13.09.2012 17:58:16, ex_Grief
Гжелка
возможно. тогда генетику выгоднее было отправить на аборт меня, она прям так и сказала - "какой контракт, какое ведение беременности!! тебе 2 дня на то, чтоб сделать аборт!!"
это было после 1 скрининга, срок уже был без пары дней 12 недель.
естественно надо было делать аборт в ЦПСиРе, где она работает как на основном месте работы и даже на сколько читаю - далеко не генетиком... и конечно же у нее и конечно же мимо кассы. потом это касалось всех назначенных исследований и процедур - мимо кассы и у нее в ЦПСиРе. конечно, столько раз я отказывалась, еще б со злости она мне не сказала про "все равно ребенок будет с отклонениями" ))))))
13.09.2012 18:25:06, Гжелка
Аникова
Ужас какой! У меня, хоть и платно по контракту (в Арт-Меде), но очень хорошая генетик была. Расспросила, сказала, что небольшое отклонение не имеет отношения к ребенку, надо только за плацентой тщательнее следить. Очень спокойно и даже успокаивающее все рассказывала. 13.09.2012 18:46:42, Аникова
Гжелка
БобровникГ.Ю. точно зажравшаяся особа. боюсь даже представить, что там в ЦПСиРе у нее творится.. наверно все мимо кассы и с хз какими диагнозами.. ((( 13.09.2012 18:58:26, Гжелка
ex_Grief
слов нет.. 13.09.2012 18:41:02, ex_Grief
Neo_
По 1 показателю выводов не делают! Если несколько показателей вне нормы - тогда да, а если один, то почти нверняка все нормально! Перестаньте плакать и думайте о хорошем! Для успокоения селайте платное хорошее узи. Удачи! 13.09.2012 16:20:38, Neo_
спасибо,так и сделаю,ещё хорошего компитентного специалиста найти надо 13.09.2012 16:47:21, tami
ex_Grief
постараться успокоиться и не переживать, всё будет хорошо!) эти анализы все ,скрининги, вообще только лишняя нервотрёпка,уж сколько ошибок... 13.09.2012 15:57:29, ex_Grief
я всё понимаю,надеюсь на лучшее, но статистику никуда не денешь,ведь они всё-таки рождаются 13.09.2012 16:09:59, tami
Гжелка
они рождаются, да. но их далеко не столько. сколько предрекают врачи. и если бы вы знали, сколько детей НЕ рождаются из-за того. что анализы показали, а мамы испугались.... при этом абсолютно здоровых детей в итоге лишают жизни из-за этого. 13.09.2012 17:15:13, Гжелка
КошМарочка
идти на аборт только по результатам скрининга это ВЕРХ глупости! После инвазивных процедур - получив Точный ответ (погрешность 2 процента если не ошибаюсь) - тут каждый должен думать сам. Но скрининг это просто расчет ВЕРОЯТНОСТИ.

ЕСли какие то показатели не в норме, их должны пересчитать в программе с учетом возраста/веса/национальной принадлежности/приема лекарств и только потом выдать результат. И уже после решается вопрос о необходимости инвазивных процедур
13.09.2012 19:14:15, КошМарочка
Гжелка
вот-вот. но в моем случае расчет был на то, что молодая, первая беременность, если хорошенько запугать - авось и пойдет ))))
не прокатило....
так же знаю, что может быть после инвазивных процедур. там же хотя бы сутки надо побыть под наблюдением врача. а мне предлагалось в 8 утра сделать и к 9 ехать на работу. т.е. и полчаса не было времени на полежать. это меня даже молодую глупую тогда смутило. а уж после того, как узнала мнение более опытных - была рада. что не согласилась. и естественно не поехала никуда на следующий день и отказалась на следующий раз уже.
13.09.2012 19:59:23, Гжелка
ex_Grief
рождается гораздо больше малышей без отклонений не смотря ни на что!только таких статистик не ведут) 13.09.2012 16:35:25, ex_Grief


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!