Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хуанита Аморалес

Акушерский поворот – отчет

Решила написать отчет, пусть несколько запоздало – всё происходило в первые дни августа.
Я тут писала о своей проблеме – мой сын был в тазовом предлежании, и невзирая на все прогнозы: «Да перевернется он к родам!» сам переворачиваться категорически отказывался.
В итоге в 39 недель я еще раз сделала УЗИ, после чего решила съездить в роддом на консультацию к завотделением патологии. Та сказала: «Ребенок некрупный, роды вторые, в принципе, родишь и сама, но я советую сделать поворот». Договорились, что я приеду на следующий день ложиться в роддом.
Вечер я провела в раздумьях – делать поворот или попробовать родить так, в тазовом. Посмотрела видео с ютьюба, которое кто-то здесь выкладывал, бодрости духа оно, конечно, не способствовало. С одной стороны, судя по видео, процедура не для слабонервных, да и лишние телодвижения на моем тогдашнем сроке было лень совершать – ехать снова в роддом, а это не ближний свет, другой конец города, с другой стороны – как рожать в головном предлежании, я уже знаю, а вот как быть с тазовым… К тому же свекровь рожала моего мужа в тазовом (но он-то, хитрец, всю беременность у нее пролежал по-человечески, и перевернулся только перед родами), и совершенно не в восторге от родов, потом у мужа был тонус в ножках, пришлось в первый год жизни заниматься этой проблемой…
Взвесив все за и против, на следующее утро я поехала в роддом. Поворот сделали только на следующий день, т.к. был большой наплыв рожениц, а процедуру нужно проводить в родовой. Как мне сказали, необходима операционная в свободном доступе, если в процессе приключится отслойка плаценты, тогда можно экстренно прокесарить, но это случается редко.
Кстати, поворот мне делали в той же родовой, где 6 лет назад мы с мужем рожали дочь, я пока лежала, вспоминала, ностальгировала. Сначала мне поставили капельницу с гинипралом для расслабления матки и КТГ. Это заняло около получаса. Потом пришли трое врачей, подогнали аппарат УЗИ, еще раз проверили положение ребенка. Сама процедура заняла минут 10, делал врач-мужчина – крепкими ручищами крутил моего сына в животе, а мне надо было максимально расслабить мышцы, что было довольно трудно. Ощущения… Да, это неприятно, болезненно, временами глаза на лоб лезли, но рожать всё равно больнее )))) И дольше ))) Процесс проходил в несколько этапов – немного повернул, тут же сразу на живот датчики УЗИ и КТГ, еще повернул, снова датчики и т.д.
Потом я еще полтора часа лежала в родовой под КТГ, под наблюдением. На следующий день меня выписали, а еще через два дня мы с мужем возвращались туда на скорой – уже рожать. Кстати, роды принимал все тот же врач, и прошли они просто замечательно. У меня был спокойный и радостный настрой. Если бы я рожала сама в тазовом, я бы больше волновалась – от неизвестности.
Резюмирую: ничего страшного в ак. повороте нет (к ролику на ютьюбе комментарии по большей части «вот ужас-то!», «врачи-садисты», «бедная женщина», «да я бы! с собой такое! да ни за что!»), так вот – это не ужас-ужас. Да, болезненно. Но недолго. И если вам его посоветует врач, не спешите сразу отказываться. Может, всё не так уж и страшно.
13.09.2012 12:17:25,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Медина
а после поворота какие шансы, что ребенок снова не перевернется? Или место мало и это уже исключено? 13.09.2012 19:47:36, Медина
Хуанита Аморалес
Как мне сказали, риск обратного переворота большой - мол, раз уж хватило места так повернуться, то вполне может и обратно. Нужен бандаж (у меня не было, меня полотенцем обвязали), и, видимо, никаких резких движений, ну я и сама боялась лишний раз пошевелиться сначала (что не помешало перед родами наварить уйму варенья). 14.09.2012 06:57:12, Хуанита Аморалес
Аникова
Очень хорошо, что написали! Думаю, всем, кому придется принимать такое решение, будет интересно прочитать. И написано отлично :) 13.09.2012 14:33:38, Аникова
Хуанита Аморалес
Спасибо! 14.09.2012 06:57:23, Хуанита Аморалес
МюZetta
Поздравляю Вас, что все отлично прошло и решение было принято верно! А в каком роддоме все происходило? Сынок с каким весом родился? 13.09.2012 13:06:50, МюZetta
Хуанита Аморалес
Насчет роддома - я не в Москве )))) Роддом при ГБ №21 в Перми. Пользуясь случаем, хочу его порасхваливать - рожала в нем обоих детей, довольна. Он естественно-ориентированный: никаких клизм-бритья, можно рожать с мужем (или не с мужем, с кем хочешь), от мужа никаких справок не требовалось, только обувь сменная, и все, мой так и был в уличной одежде на родах, оба раза сам пуповину перерезал, ребенка сразу на грудь, совместное пребывание, в общем, все 33 удовольствия )))) И в нем всегда аншлаг.
Сын родился 3500, в 39 недель.
13.09.2012 13:14:38, Хуанита Аморалес
Поздравляю Вас с благополучными родами!)))

И рада, что Вы приняли правильное решение!!!
13.09.2012 12:46:08, Gulchatai
Хуанита Аморалес
Спасибо!
Решение и правда нелегко было принять, никто не мог ничего посоветовать по существу, пришлось на свой страх и риск. Хотя, судя по замечаниям роддомовского персонала, процедура довольно рутинная и частая. А вот в ЖК про то, что возможен такой вариант, мне ни слова не сказали.
13.09.2012 12:53:19, Хуанита Аморалес
Я помню Ваш вопрос, мы читали его с мужем. Муж у меня врач, профессор. Он как раз и сказал, что в повороте есть риски и многое зависит от рук врача, поэтому я и ответила Вам, что решение только за Вами.
И очень рада за Вас и малыша))))
13.09.2012 16:02:29, Gulchatai


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!