Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лежать пластом?

Девочки!
Что имеется в виду, когда прописывают постельный режим, при тонусе, например. Это что же - 24 часа в сутки лежать на одном боку и периодически переворачиваться на другой? Так же свихнуться можно! (тем более, если не один день лежать - я и в поезде-то на полке с ума схожу). А как же читать, вязать там и все такое? Нельзя ли полулежать на подушках? Получается на спине, правда, а это, говорят вредно для полой вены, хотя у меня срок-то не очень пока большой - 16 недель, а как дальше?
Мерси
01.07.2001 01:34:05,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня с воскресенья на понедельник ночью болел живот весь и поясница ныла,а в понедельник просто болел живот и уже сегодня опять болит (ноет). Это тонус или нет? Если лечь или сесть на стуле вроде успокаивается. К врачу идти только 16 июля сейчас всего 10 недель(хотя если тонус - то могу раньше) 03.07.2001 10:11:42, Freewom
Это может быть тонус, а могут просто болеть мышцы растущей матки. На всякий случай попей но-шпы, и старайся не перенапрягаться.
Когда тонус - животик обычно очень твердый. Ляг на бочок, расслабься и пощупай пузико - если мягкое, значит никакого тонуса нет...
03.07.2001 13:08:53, Ксенчик
Ксенчик, спасибо за совет. Обязательно сегодня уточню тонус это или нет. 03.07.2001 14:00:26, Freewom
У меня вся первая беременность была в тонусе, но в больницу я не разу не ложилась - просто если плохо себя чувствовала брала больничный на недельку и валялась дома - читала, гуляла и т.д. А вот сейчас я сама уже не знаю - сроком у меня очень маленький, а тонус большой, надо в ЖК, но лен- начнут в больницу укладывать 02.07.2001 10:24:58, Киса
Лежать - это значит преимущественно находиться дома и в горизонтальном положении. НЕ гулять, НЕ выходить из дома, НЕ стоять у плиты, НЕ стриать и т.д. Если я что-то хотела делать, спрашивала у врача, а можно ли. Но чаще всего, если действительно был тонус, это уже достаточно тяжко, чтоб ничего не хотеть. Строгое лежание в определенной позе, без переворотов и вставаний в кровати я практиковала в сроке 8-14 недель, когда у меня была уж очень сильная угроза - схватки. раскрытие, кровяные выделения. 01.07.2001 13:40:46, oh3harriette
у меня был тонус с 3 до 8 недель. Прописали постельный режим и половой покой. Честно отлежала все это время. Пичем лежать-то надо было приподняв ноги. Хотя, наверное, на 16 неделях это нереально - получится, что на спине лежишь...
На самом деле, постельный режим вряд ли означает именно лежать. Просто не надо напрягаться, по лестницам ходить, в транспорте ездить и т.д. Думаю, ничего такого, если ты будешь сидя читать или телек смотреть. Правда, если тянет живот, то все-таки надо лежать лучше...
Короче - надо по самочувствию своему ориентироваться.
01.07.2001 09:23:58, Лорис
Читала мнение некоторых врачей, что по статистике постельный режим не помогает ни при сохранении, ни в других случаях, а если лежать всю беременность в постели это уж точно плохо скажется на ребенке, в связи с тем что не будет развиваться вестибулярный аппарат и т.д.

Я ложилась ненадолго, когда животик в тонус становился, гладила его, и все проходило. Кстати, слышала, что некоторые всю беременность в тонусе ходят.
Так что мое мнение - все хорошо в меру: чувствуешь, что надо лечь - ложись, если все нормально, лучше погулять на воздухе по-тихоньку.
01.07.2001 08:49:45, Лена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!