Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вторые роды - быстрее и больнее? у кого как?

Навеяно темой боюсь рожать. Читала много историй и статей про вторые роды. Практически все в один голос говорят что быстрее первых (исключения конечно и тут бывают), но в тоже время и значительно БОЛЬНЕЕ (!) , так как типа раскрытие идет быстрее и соответсвенно чувствуешь ты это сильнее + говорят что на потугах тоже больно. Поделитесь у кого как было?
Основные критерии: скорость, боль, потуги
16.08.2012 00:46:37,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама Дани-Ани
Легче и быстрее в 2 раза относительно первых;-) 16.08.2012 23:14:06, Мама Дани-Ани
Atmosfera
У меня стало быстрее и больнее только после того как поставили капельницу с окситоцинтом. (может без него было бы не так все. До него вполне все терпимо)Когда стало подтуживать смогла взять себя в руки и дышать.
Но на потугах было не больно. Когда разрешили тужиться за 2 потуги родила.
Вот потом как оказалось и заживает все хуже, матка сокращалась очень больно и не только во время кормления.
16.08.2012 19:00:58, Atmosfera
У меня 2-е роды были намного лучше первых, быстрее и не такие болезненные. Единственное матка потом сокращалась очень болезненно, как ни с кем. Настраивайтесь на хорошие и легкие роды, и никого не слушайте. У Вас будет по другому - главное настрой!!!

ПыСы: Все роды был без анестезий,Ношп и т.д., я категорчески против всего этого.
16.08.2012 13:38:44, Manusha
Zosia
вторые были быстрее по сравнению с первыми, боль была меньше, плюс еще и использовала эпидуралку в очень низкой дозе. потуги почему-то чувствовались слабо (и втретьих и в четвертых родах тоже - видать такая особенность), а в первых потуги очень хорошие и быстро прошли 16.08.2012 13:36:45, Zosia
у меня все было быстрее, раскрытие за 4 часа от первой схватки, но родила быстро и менее болезненно. Вот третьего еле родила, от первой схватки 3.5 часа, но долго потуги, и ооочень болезненные схватки. 16.08.2012 11:29:21, муза мужа
Бандерилья
просто во вторые ты себе представляешь,что тебя ждёт.. но ИМХО всё зависит от настроя.. я в первые практически всё проспала.. во вторые- анекдоты травила во время схваток.... так что ..:-) 16.08.2012 11:17:08, Бандерилья
La Tour Eiffel
у меня вторые роды были по времени точно такие же, как первые, но с той разницей, что с эпидуралью, думаю без нее, быстрее бы разродилась, а то тужилась аж целый час !!!

а вот 3и были стремительные, но по боли точно такие же, как 1е и 2е, только быстрее отстрелялась - буквально за 1,5 ч после отхода вод, еле успели в клинику доехать :)
16.08.2012 11:10:30, La Tour Eiffel
Maxim
Вторые роды сложнее были. На потугах сил не осталось совсем. Эпидуралка облегчила жизнь в схватках на 3 часа. И первые и вторые роды были со стимуляцией. 16.08.2012 10:58:59, Maxim
вторые были тяжелей, с большим количеством эпидуралки. Первые очень легкие. Пол детей разный: первый раз сын, второй раз дочь. 16.08.2012 10:51:26, Ксю-
Свет-ОК
вторые были самые легкие, практически безбольные, полчаса беготни по предродиловки не в счет)
А вот третьи действительно по ощущениям более болезненные. Но может потому что у меня перерыв между предыдущими родами у меня большой был?
А вот ПОСЛЕ родов, да, после первых я даже не почуяла сокращения матки, а вот после вторых полночи пробегала, думала еще кого рожаю)))) Пока медсестра не поняла в чем дело (она спала в соседней палате, я ее разбудила своей беготней) и не вколола мне обезболивающие. да еще и поругала что сразу ей не сказала.
Так что после третьих я сразу попросила укол, уж знала что к чему будет
16.08.2012 10:23:15, Свет-ОК
Первые роды были со стимуляцией - около 8 часов с первой схватки. Сразу адская невыносимая боль без передыха. Не роды, а сплошной кошмар.

Вторые роды самостоятельные, ребёнок на килограмм меньше и на 5 см короче - около 5 часов с первой схватки, между схватками полный кайф, нормальный человек, ничего не болит. Реально сложно было с полчаса (но по сравнению с первыми родами курорт), потом попросила перидураль и все страдания закончились. Идеальные роды, хоть каждый день так рожай.

Ах да, в первые роды потуги около 1,5 часов, во вторые дочка родилась на третьей схватке (причем на первой из них мы просто "учились тужиться")
16.08.2012 10:02:02, laenva
Вторые быстрее, но насчет больнее - не знаю, т.к. в первый раз рожала без обезболивания, второй раз - с эпидуралкой. Небо и земля) 16.08.2012 09:36:46, Gulchatai
У меня одинаково было примерно, практически под копирку. По поводу боли- была опытнее, уже хорошо умела дышать в родах. Вот третьи роды были просто другие, и по скорости, и по ощущениям.
А потуги у меня безболезненные всегда. Первый раз, помню, испугалась- схватка есть, а боли нет))
16.08.2012 09:35:34, Tortillka
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Второй раз было быстрее. А боль терпимая, без надрыва. И это я была на окситоцине. Помогало, то что, знала как оно будет дальше и что надо делать ;))))
В третий раз - все еще быстрее, но.... эти три схватки за которые открылась шейка какие болючие.
16.08.2012 09:26:06, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
У меня да, быстрее и больнее. Потуги безболезненные практически (как и в первый раз) 16.08.2012 09:00:40, ЛизАнька
Даздраперма
ну, я наверно исключение. второй раз так и не родила сами. про больнее сказать не могу. в первые роды все схватки проспала. как сейчас помню мысль, которая возникла уже почти на последней потуге "все говорят что это больно, орут. и когда больно то будет?" второй раз 10 часов интенсивных схваток в неподвижном состоянии (капельница выскакивала). и я бы не сказала, что это было больно. подруги, которые второго рожали, наоборот говорят, что все прошло более просто и легко, чем в первые. так что, не так страшен чорт, как его малюют:))) удачных родов!!! 16.08.2012 08:40:41, Даздраперма
тетя Катя
Вторые роды были в 3 раза быстрее (первый раз сутки под капельницами). Схватки были в принципе безболезненными (собственно со схватками ночь проспала на утро раскрытие 4 пальца..и через 1,5 часа дитё уже родилось)..соответственно я так радовалась, что не больно..что на потугах..ну не помню...видимо было тоже не больно..но там ведь вообще быстро.
Со мной второй раз лежали девчонки..у всех были вторые..все также и говорили..схватки не больно, потуги - чувствительно.
По времени - вторые быстрее. кто то еле на кресло успевал запрыгивать...
Но сразу скажу...у всех перерыв между родами был небольшой. а вот если лет 7 - то не знаю...там наверно индивидуально.
А вообще - ведь уже не так страшно..и знаешь что предстоит..должно быть легче...меня всегда неизвестность пугает.
16.08.2012 07:07:44, тетя Катя
На лекарствах было не больно, вторые прошли очень быстро 16.08.2012 06:37:33, vo
Rimusha
лично у меня: быстрее, потуги были дольше (но у меня сын был для меня крупный, 4 кг и голова большая), ощущения во время схваток несколько острее, чем в первые роды, но не сказать, что сильно больнее. Больнее мне было ПОСЛЕ родов: у повторнородящих первые сутки-трое периодами ТАК БОЛИТ живот! А после третьих и подавно.
К слову, мне больше всего понравились мои третьи роды) Потуг было полторы:)
А вообще, все так индивидуально.
16.08.2012 00:51:16, Rimusha
Natalya d'Etretat
все 3 без передуралки? меня больше всего пугают/вводят в депресиию рассказы "несмотря на передуралку, было больно", первые у меня были "без" и, естессно, воспоминания "хуже некуда", но так хочется верить что "2й раз будет СОВСЕМ не больно благодаря передуралке" 16.08.2012 01:28:22, Natalya d'Etretat
Atmosfera
Просто есть же люди которых не берет,есть у кого "отключается тока одна половина тела"...если хорошо подействовала то вообще не больно 16.08.2012 19:02:44, Atmosfera
Rimusha
Первую рожала 12 часов, из них пару часов эпидуралка была-я чувствовала схватки, но боль притупилась, я хоть отдохнула чуть-чуть) 16.08.2012 11:28:57, Rimusha
У меня было первый раз без эпидуралки, второй раз с ней - КАЙФ :) Анестезиолог - спаситель был мой :) 16.08.2012 09:01:48, ЛизАнька
La Tour Eiffel
у меня так же, а в третий раз не успели ее поставить, слишком быстро пошло раскрытие, а так роды с эпидуралью самые легкие и радостные были : лежишь себе балдеешь, аппарат показывает бешенные схватки, а ты лежишь, нижняя часть тела как будто во льду, ничего не чувствуешь, играет радио, все ушли, шторы прикрыли :) ну чем не рай :)

вот потуги с ней, если она еще не успела ослабнуть, это другая песня, говорят "тужься" а как вслепую ? ведь ничего не чувствуешь ниже пояса ? на этих потугах заработала себе геморрой и эпизио сделали, но ничего быстро все зажило.
16.08.2012 11:33:43, La Tour Eiffel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!