Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Общественный транспорт

Девушки, а кто ездит общественным транспортом - место вам уступают? реально сегодня в электричке еле стояла... мужики старательно смотрели в сторону... я аж за них переживать стала, как бы крвошеей не заболели. Электричка - экспресс, ехать 17 мин. Мне плохо просто от жары ну и вообще в этом состоянии сознание теряю. В прошлые беременности - всегда. Сегодня боялась рухнуть на пол, в глазах темнело..
А вот почему-то обратиться к сидящему мужику и попросить место - не могу. А вы как?
08.08.2012 10:39:44,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nickoffova
На общественном транспорте, слава богу, давно не езжу, поэтому сейчас от такой проблемы избавлена. А в первую Б ездила, и в метро, и в маршрутках. На больших сроках место обычно уступали.
А на вашем сроке простому обывателю факта беременности ещё не видно, для большинства вы просто "тетенька хорошо кушает". Поэтому обвиниения в адрес злых людей, не уступающих место, считаю безосновательными (ну или как минимум преждевременными:)
09.08.2012 15:30:07, nickoffova
Улитка Сайм
Живу в Москве, езжу в метро почти каждый день, иногда даже несколько поездок. Уступают всегда, едва захожу в вагон. Но чаще женщины и молодые девушки. Вчера вот тетенька с таакими большими сумками встала, что мне аж стыдно стало. Но у меня пуз уже значительный и стоять с толкотне просто боюсь - могут так пихнуть, мало не покажется.
Однажды женщина попросила сидящего рядом мужчину уступить мне место. Он в ответ начал ей шептать что-то на ухо, видимо, о том, почему он не уступит. Она поджала губы и так они и остались оба сидеть. В итоге, глядя на это, уступила девушка за три места от меня. А мужчины, конечно, никакие стали, по большей части. Не уступают в основном молодые парни и потные мужики сильно "в теле". Часто уступают таджики и кавказцы. Мой муж в метро ездит много, но не садится почти никогда. Он говорит, что всегда найдется женщина или пожилые, которым сидеть нужнее. Я им горжусь, и сына буду воспитывать так же.
09.08.2012 09:17:54, Улитка Сайм
Dashut
научите мужа, чтобы он садился, если есть свободные места, а потом уступал нуждающимся. потому что плюхнутся ведь "близорукие", а бабушки и беременные так и будут стоять...
мне кстати тоже женщины чаще уступали, но мне кажется, просто у женщин больше глаз наметан, особенно когда живот не очень большой еще, они сразу видят.
09.08.2012 09:26:43, Dashut
За всю беременность уступили 1 (один!) раз, хотя ездила до 28 недель каждый день на работу и обратно.
Причем было это на небольшом еще сроке - молодой человек, почти мальчик, скорее всего с исторической рординой где-то на Кавказе.
Они (ну не хочется их как-то мужчинами называть))) не в сторону смотрят, они засыпают сразу - ну аки младенцы: раз и все, уже храпит))
Сама не просила, стеснялась. Когда было плохо, старалась к стеночке прислониться или выходила из вагона. Хотя считаю это в корне не правильно - вот из-за таких как я, они и храпят. Но не могу(( Для других попрошу сколько угодно, а для себя...
Но призываю мне не уподобляться, а думать в первую очередь о пузожителях, чтобы было из кого именно мужчин выращивать))
08.08.2012 22:14:14, Барсук, ударившийся в воспоминания
Мне таких жаль. Я сразу начинаю думать, что у них, наверное, недавно был перелом чего-нибудь, может, они в обморок в транспорте падают, может, у них тройня грудная дома и они по ночам жене помогают.
Но я скажу одну вещь, пусть кидаются дамы, чем угодно: если Вы едете в метро беременная - это ВАШ выбор, по жизни. Выбрали недостаточно зарабатывающего мужа, неудобно расположенную работу, Вам по разным причинам деньги важнее здоровья или еще что. Я сама так две беременности полностью отъездила в общественном транспорте и знаю, о чем говорю. Если Вы стесняетесь просить - это тоже Ваш выбор.
Так что неуступающие мужчины - они, конечно, ..... (нужное вставить). Но в положение беременной в метро в полном вагоне мы, женщины, ставим себя сами. Значит, и решать (или не решать) вопрос нам.
09.08.2012 09:37:33, В. с работы
Natalya d'Etretat
Можете закидать меня тапками, но я не собираюсь учить своих мальчиков "вскакивать при виде любой тетки".
Я их буду учить "если попросили - встань", а мамам девочек настоятельно рекомендую учить своих девочек просить.
08.08.2012 22:24:01, Natalya d'Etretat
Ни в коем случае не примите на свой счет, но некоторые мои знакомые мужчины в общественном транспорте вообще не садятся))
И потом, в теме речь была не о "любой тетке", а о беременной... Мне всегда казалось, что это как-то по умолчанию должно быть.
Но мы, Барсуки, ваще крайне консервативны))
08.08.2012 22:50:12, Badger
Natalya d'Etretat
Я брала за обсуждение пример автора, у ктр 17 недель. На таком сроке о том, что она беременна, знает только она.
"Комплексовать по поводу того, что не умею читать чужих мыслей" своих детей учить не собираюсь.
Вопрос "некоторые мужчины в общественном транспорте вообще не садятся" спорный... с одной стороны, это , конечно, благородно, красиво и приятно, с другой - ну нет у меня желания воспитывать своих детей "благороднее остальных", есть общие для людей "моего места проживания и моей эпохи" правила (не "законы", а именно негласные правила хорошего тона), вот их постараюсь вбить, на большее я не способна.
08.08.2012 22:59:16, Natalya d'Etretat
Natalya d'Etretat
Когда мне не трудно стоять, я стою и мне не уступают.
Когда мне трудно стоять, я прошу чтоб уступили и уступают.
Люди, умеющие "читать чужие мысли", в природе - редкость, я верю, что они есть, но "своими глазами" еще ни разу не видела.
08.08.2012 21:20:41, Natalya d'Etretat
Только вчера ехала в полуобморочном состоянии в автобусе. Мужчина рядом старательно смотрел в окно, а тетенька неслась на освободившееся место рядом с моим немаленьким животом так, что я еле от нее увернулась 08.08.2012 19:52:50, Гея
Zajigalka-а
в общественном транспорте не езжу, ездила в прошлую Б, никогда не ждала чтоб уступили, сама говорила. в магазине пошла в кассу, где написано "беременные и инвалиды вне очереди", обошла всех и встала первая, никто слова не сказал, а в предыдущую Б одна мадам возмущаться начала, я ей просто ответила, что смотреть надо в какую кассу встаёт. 08.08.2012 17:09:02, Zajigalka-а
korolka
я в прошлую беременность всегда просила уступить мне место. Ездила постоянно потому что, а укачивало со страшной силой.
в этот раз в последний раз месяца 2 или три назад ездила - не понравилось. просить чего-то уже как-то не хочется - проще не ездить. если б часто ездила - забила б и просила
08.08.2012 16:45:35, korolka
Бандерилья
Езжу(но редко) если не уступают,то я просто в лоб говорю- уступите беременной.. и плевать что подумают.Я грохнуться не хочу. 08.08.2012 15:37:49, Бандерилья
Natalya d'Etretat
ой, а я на маленьком сроке не хочу всем обьяснять что беременна, говорила "мне тяжело стоять, уступите пожалуйста" - всегда уступают. 08.08.2012 21:23:17, Natalya d'Etretat
Это во Франции уступают? Не удивили. 09.08.2012 11:49:37, блондинк@
БУСИНкА
С первыми уступали всегда, очень редко, когда стоять приходилось. А в этот раз как-то очень редко. Но я сейчас и пополнее, может думают, что пухляшка просто :) Сейчас стараюсь не ездить, мне ходить то сложно, а вот если куда еще ехать...
Мне было очень тяжело в начале, живота еще совсем нет, а в метро прям до обморочного состояния если стоять. Старалась доезжать до конечной и там плюхаться.
08.08.2012 13:57:27, БУСИНкА
Медина
я езжу. 2 раза женщины мне уступили место. Я так понимаю, что мужчины видят беременных только уже на 9 месяце когда живот максимально большой. До этого мы просто полненькие.... 08.08.2012 13:30:16, Медина
вот я тоже к этому склоняюсь.
особенно у таких как я беременный живот трудно вобще разглядеть )))) даже в голом виде ))))))
08.08.2012 13:38:10, mara
В первую беременность много ездила на метро. Место в основном не уступали, а если кто и вставал то обязательно женщины. Потом старалась встать в угол (против входа) чтоб держаться и не притерли. Однажды какая-то активная тетка саданула локтем в бок (почти в живот. Перепугалась я тогда страшно, но ничего. А она вытолкалась даже не извинившись. 08.08.2012 13:15:14, feduka
Аникова
Народ у нас устойчивый усидчивый в этом плане. Помню в первую беременность уже на приличном сроке захожу в вагон метро. После меня, обгоняя и отталкивая, забегает мужик и садится на свободное место (начало вагона, где три места). Я встаю над ним. На оставшихся местах сидели две девушки, одна встала, уступила мне место и стала громко рассказывать второй, что, когда ее мама была ей беременной и ездила практически всю зеленую ветку от верха до низа на работу, то тоже бывало стояла всю дорогу. Вот такие вроде как мужики, а так непонятно кто... И всю дорогу, пока мы ехали, мужик так и остался сидеть, все слыша и никак не реагируя!

Вообще, женщины чаще уступают. Мужики или спят, или читают, или в телефон смотрят. Типа ничего не замечают. Мне не то чтобы просить неудобно, мне на их месте сидеть противно после них, у меня мальчик, мало ли, заразится этой "среднеполостью" :) Когда стало сложно - стала ездить на машине. Лучше в пробках сидеть, чем в едущем метро стоять.
08.08.2012 12:34:37, Аникова
+1000 на их месте сидеть противно 08.08.2012 13:54:58, блондинк@
да, кстати, женщины чаще уступали. видимо, помня себя :) 08.08.2012 12:45:54, mara
Месяц Май
<Мне не то чтобы просить неудобно, мне на их месте сидеть противно после них>
как хорошо подмечено!
08.08.2012 12:38:22, Месяц Май
Лена Таганрог
В 17 недель наверное все таки ещё не заметно, не уступали. когда из дому езжу то такой проблемы не стоит, мы почти на конечной живем-места всегда есть. Правда если в конце маршрутки то я лучше у двери постою, потому что трясет сильно и плюс вылезти потом через толпу проблематично. Каждый день дочку в садик вожу, оно вроде и не далеко но пешком с маленьким ребенком будешь час плестись, а как раз к тому моменту как нам выходить людей битком набивается. Сегодня с сыном утром ездила в поликлинику-чуть все кишки не вылетели на ж.д переезде. А вообще заметила что мне сидеть как раз тяжело, лучше ходить или лежать, поэтому стараюсь по максимуму перемещаться ногами, естественно если не больше 30-40 минут топать. 08.08.2012 12:04:35, Лена Таганрог
Канка
в электричках - уступают. В метро и маршрутках - реже. Реально история, когда в маршрутку и на единственное свободное место влетела и плюхнулась сотрудница моей же конторы... А мне очень надо ехать было - дождь шел и трамваи не ходили, т.е. маршрутка - единственный вид транспорта. Ехала стоя. Сейчас, если стоять не могу сначала делаю мученическое лицо и в глаза заглядываю. Если не понимают - подхожу и прошу. В прошлую беременность реально веселее было, когда от меня "деды инвалиды" и "особо сознательные тетечки" просили место пожилым уступать. Ну я и вставала со своим пузом по-честному. :) 08.08.2012 11:53:02, Канка
Лена Таганрог
У меня в прошлую беременность тоже смешная ситуация была. Захожу в трамвай с сыном (3года), срок уже преддекретный и тут женщина встает. Мы радостно плюхаемся туда, а оказывается она уступила старушке которая за нами залезала. Фиг мы конечно встали, слушали остановок 5 о моральном облике нынешней молодежи, а бабуля кстати вышла буквально через остановку, те у кого бесплатный проезд часто так катаются туда-сюда. 08.08.2012 12:18:15, Лена Таганрог
Natalya d'Etretat
ой, у меня хуже было - заходит на остановке человек 5, 2 свободных места. Одна дивчина лет 30 плюхается на свободное место и на второе свободное ставит сумку, я на остановке видела, что дивчина с мамой ( старушка божий одуванчик), посему молча стою "и не жужжу", пузо уже приличное (в июне дело было), но мне не тяжело стоять, я себя в июне хорошо чувствовала.
ЕЕ мама-старушка заходит последней, видит меня и насильно усаживает на свое место - мне так неудобно было!
Что меня добило, что другие люди всё это видели и НИКТО старушке место не уступил.
И дивчина - маме, тоже.
Последующие 2 остановки я ( в уме) ужасаюсь поведением дивчины, а потом они с мамой выходят.... и я вижу, что дивчина - инвалид, идет как то криво, когда одна нога короче другой, на последствия ДЦП похоже. Мне еще неудобнее задним числом стало - и что от старушки не отбилась, дала себя усадить, и что на дивчину плохо подумала.
08.08.2012 21:31:01, Natalya d'Etretat
это ктож выступал о моральном облике?))))) 08.08.2012 12:23:21, mara
Бандерилья
ууу.. знаешь как бабушки любят поднимать беременных,а потом на весь вагон рассказывать как они у станка до 9-го месяца стояли. 08.08.2012 15:41:14, Бандерилья
Natalya d'Etretat
....и 50ти литровые бидоны с молоком до последнего дня таскали...
(из жизни доярок)
08.08.2012 21:32:37, Natalya d'Etretat
)))) пусть хоть обрассказываются, меня им не поднять, если мне реально лучше ехать сидя в данный момент ))))))))
до сих пор помню бабульку, божего одуванчика, с двумя сумками с меня ростом, которая резво бежала за автобусом, догнала, вскочила и с криками "я еле хожу" присела чуть не на руки ближайшему пассажиру с требованием срочно уступить.
мне бы так "еле ходить" )))))))
08.08.2012 16:59:58, mara
МарикаЧ
Лет до 30 я бы постеснялась и терпела. Сейчас могу спокойно попросить. 08.08.2012 11:23:08, МарикаЧ
Свет-ОК
с первым не могла, с последующими детьми научилась....
Правда иной раз наоборот меня пытались усадить а мне хотелось постоять)
Советую если реально трудно стоять научится просить, это ж не для себя просишь!!!! А если упадешь????? Кому лучше будет???? Ложный стыд в сад!!!! Подходишь к жертве помоложе, мило улыбаешься и спокойно просишь - Уступите мне пожалуйста, мне очень трудно стоять!
Ни кто ни разу не отказал!! Наоборот подскакивали, извинялись, что типа не заметили , что типа я тут невидимка)))))!!!!
08.08.2012 11:10:05, Свет-ОК
Это не стыд... Это что ли гордость... 08.08.2012 11:34:48, блондинк@
Свет-ОК
гордость в данной ситуации тоже в топку!!!! Ведь это для безопасности малыша надо!!!! А если резкий толчок и ты упадешь? Тогда будешь тоже о гордости думать? 08.08.2012 12:32:22, Свет-ОК
гордыня это, а не гордость :)
прости уж.
08.08.2012 12:06:23, mara
с первым ездила некоторое время. когда мне реально нужно было место - всегда просила уступить. уступали. не вижу в этом никакого криминала. мой живот и сейчас то не всем виден своим даже))) не говоря уж о посторонних мужиках в автобусе. 08.08.2012 10:51:24, mara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!