Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сахар в крови

Я на форуме не так давно, писать еще не приходилось, в основном все больше читаю. Но видимо без вашей помощи не обойдусь…

Месяца полтора назад при сдаче очередного анализа в моче была обнаружена глюкоза. Врач сразу же сказала, что есть риск сахарного диабета и надо сделать специальный анализ – тест на толерантность к глюкозе. После этого 2 раза сдавала мочу, всё было в норме. Дома раза 3 меряла сахар в крови (глюкометр) – показатель не превышал 5.

Сегодня пошла сдавать этот злополучный тест (надо именно на 24 неделе) в Инвитро и там меня просто ошарашили: они перед забором крови из вены делают экспресс-тест крови из пальца по визуальным тест-полоскам (сравнивают окраску полоски с коробочкой) . Так вот мне намеряли больше 10!!!. Я в шоке и полном замешательстве. Анализ на толерантность делать не стали, сказали у вас и так глюкоза зашкаливает
Вот теперь сижу и не знаю куда бежать. Может ли вот так в одночасье подняться сахар? Чем это опасно для малыша?
Заранее спасибо всем откликнувшимся!
08.08.2012 09:30:09,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Iволга
НА самом деле глюкоза в моче у беременных может быть и при нормальном сахар крови. А с сахаром крови здесь надо разбираться, причем безотлагательно. Странно, что Вам в инвитро не предложиди сделать просто кровь на сахар, без нагрузки. Надо обязательно сделать просто сахар крови, лабораторным методом. Если повышен - бегом впервую градскую (направление даст гинеколог). Гестационный диабет вещь довольно-таки распространенная, и неприятная, но с ним вполне можно справиться. 08.08.2012 15:21:53, Iволга
Спасибо Вам большое! Уже весь инет перечитала по поводу этого диабета, как то все не радужно :( 08.08.2012 15:26:59, Лидочек
не надо про "нерадужно". Если не контролировать - нерадужно. Но если контролировать - все будет хорошо, но нужно дополнительно смотреть за состоянием матки и ребенка.
У меня был ГД с 13 недель. Глюкофаж, диета, умеренная ходьба после еды, и очень малое количество "долгоиграющего" инсулина на ночь - сахар держала под контролем, все было в порядке.
С 28 недель - еженедельно КТГ и узи.
08.08.2012 18:22:42, LucyMO
Поддержу. У меня была глюкоза в моче на протяжении всей беременности. При этом сахар в крови был как у космонавта.

Про тест полоски не слышала ни разу. Я бы сдала где то еще так как полагается!
08.08.2012 15:26:23, UKgirl
А часто надо сдавать кровь на сахар? Я только один раз сдала в самом начале беременности и вот только сейчас опять дали направление на биохимию и там галка на глюкозу... А когда попросила у врача направление на сахар в крови при глюкозе в моче, она отмахнулась и сказала что сейчас не нужно. Сама правда дома несколько раз меряла с помошью глюкометра и все было в норме 08.08.2012 15:29:44, Лидочек
Iволга
Сейчас что глюкометром?
Вообще по общемировым стандартам надо всем беременным на сроке 22-24 недели делать глюкозотолерантный тест, но при этом сахар натощак должен быть не более 6.1 ммоль/л в капиллярной крови. странно, что после обнаружения глюкозы в моче не дали сдать кровь на сахар. В обычной поликлинике это рутинное исследование, делается элементарно, можно и по цито сделать - результат будет тутже. Кстати, глюкозотолерантный тест в поликлинике сделать тоже не проблема, зачем вас в инвитро направили?
08.08.2012 16:06:23, Iволга
Пока не знаю, на работе нет возможности померить, жду до вечера...
Сахар в моче обнаружили примерно в 14-16 недель и врач посчитала, что можно подождать до 24 недель и потом сделать тест на толерантность.
Врач сказал, что в обычной поликлинике берут из пальца, а это менее достоверно, а в инвитро - из вены.
08.08.2012 16:11:27, Лидочек
Iволга
ну в общем - да, из вены лучше, согласна. но все равно проверить просто сахар из пальца можно было. Вечером если будете сахар смотреть, надо чтобы после еды прошло не менее 2 часов 08.08.2012 16:13:53, Iволга
Сейчас померила с помощью глюкометра - итог 4.8
Неужели утром сахар натощак мог быть больше 10, а вечером упал в 2.5 раза?
08.08.2012 20:05:48, Лидочек
Iволга
Это хорошо, что 4,8. Но вообще упасть может, хоть вероятность и не большая. Утром обязательно посмотрите сахар. 08.08.2012 21:13:18, Iволга
Спасибо Вам огромное! Уже извелась вся от неизвестности... И как на зло моя врач в опуске до 22 августа :( 08.08.2012 16:16:13, Лидочек
Аникова
Я бы сразу после инвитро зашла в аптеку - тест-полоски эти продаются, можно и самой сделать тест, хоть по моче. Потом зашла бы к ближайшему эндокринологу, в поликлинике они не часто бывают, можно в любой больнице в эндокринологическое отделение зайти и попросить сделать тест не на визуальной полоске, а глюкометром. Заодно спросила бы к кому они посоветуют в такой ситуации обратиться, тут главное - вменяемый и профессиональный специалист. Они в этом постоянно "варятся", их мнение будет куда грамотнее, чем в лаборатории где делают все анализы. Глюкометров у них много, тест делается секунды, результат будет куда точнее, чем тест-полоской. 08.08.2012 12:40:28, Аникова
так проверять-то надо не просто в удобный вам момент - типа с улицы зашла к эндокринологу. Проверять нужно через час после еды и/или 2 часа. И, естественно, натощак - утром. 08.08.2012 18:24:19, LucyMO
Аникова
Насколько я понимаю, 10 не должно быть ни при каком раскладе и сытости. Поэтому первоначальная цель моя была бы - проверить правильность результата. А дальше уже по обстоятельствам. 09.08.2012 11:10:47, Аникова
не знаю, как они ей намеряли 10 по "визуальным тест-полоскам". Кто там куда смотрел - неизвестно. У нас визуальных-то полосок в США нет (глюкометровых), только кетоновые. 09.08.2012 21:26:06, LucyMO
Аникова
Ну вот, как намерили неизвестно, а нервные клетки не восстанавливаются после таких замеров. К тому же не взяли анализ, который должны были взять. 10.08.2012 11:46:22, Аникова
Спасибо!
Сегодня вечером сделаю с помощью глюкометра, и еще завтра утром натощак посмотрим, благо у мамы есть эта штуковина.
Они меня как-то выбили своим заявлением, никогда не было проблем, дома иногда меряла и всегда все было в норме... С чего вдруг повысился, да еще и так сильно выше нормы
08.08.2012 12:45:02, Лидочек
с чего вдруг повысился? ГД появляется из-за гормональных изменений в организме. Так что "никогда не было проблем" не означает, что во время беременности не будет ГД.

Вы хоть этот форум-то почитайте, мы уже много раз обсуждали.
08.08.2012 18:25:53, LucyMO
Канка
ИНВИТРО, по моему опыту, нынче не самая надежная лаборатория! А что в обычной поликлиннике говорят? Там кровь на сахар сдавали? Меня сразу отправили, когда в моче глюкозу нашли.... 08.08.2012 11:54:53, Канка
В обычной поликлинике кровь на сахар сдавала примерно в 10 недель, все было в норме. После того, как обнаружили глюкозу в моче я просила направление на кровь, на что врач сказала не нужно, мол глюкоза в моче может быть. Типа сдадим в 24 недели на толерантность и посмотрим. Больше в моче ничего не находили... 08.08.2012 11:58:11, Лидочек
советую сначала перепроверить 08.08.2012 10:01:18, kesha_86


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!