Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сахар в крови

Я на форуме не так давно, писать еще не приходилось, в основном все больше читаю. Но видимо без вашей помощи не обойдусь…

Месяца полтора назад при сдаче очередного анализа в моче была обнаружена глюкоза. Врач сразу же сказала, что есть риск сахарного диабета и надо сделать специальный анализ – тест на толерантность к глюкозе. После этого 2 раза сдавала мочу, всё было в норме. Дома раза 3 меряла сахар в крови (глюкометр) – показатель не превышал 5.

Сегодня пошла сдавать этот злополучный тест (надо именно на 24 неделе) в Инвитро и там меня просто ошарашили: они перед забором крови из вены делают экспресс-тест крови из пальца по визуальным тест-полоскам (сравнивают окраску полоски с коробочкой) . Так вот мне намеряли больше 10!!!. Я в шоке и полном замешательстве. Анализ на толерантность делать не стали, сказали у вас и так глюкоза зашкаливает
Вот теперь сижу и не знаю куда бежать. Может ли вот так в одночасье подняться сахар? Чем это опасно для малыша?
Заранее спасибо всем откликнувшимся!
08.08.2012 09:30:09, Лидочек

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НА самом деле глюкоза в моче у беременных может быть и при нормальном сахар крови. А с сахаром крови здесь надо разбираться, причем безотлагательно. Странно, что Вам в инвитро не предложиди сделать просто кровь на сахар, без нагрузки. Надо обязательно сделать просто сахар крови, лабораторным методом. Если повышен - бегом впервую градскую (направление даст гинеколог). Гестационный диабет вещь довольно-таки распространенная, и неприятная, но с ним вполне можно справиться. 08.08.2012 15:21:53, Iволга
Спасибо Вам большое! Уже весь инет перечитала по поводу этого диабета, как то все не радужно :( 08.08.2012 15:26:59, Лидочек
не надо про "нерадужно". Если не контролировать - нерадужно. Но если контролировать - все будет хорошо, но нужно дополнительно смотреть за состоянием матки и ребенка.
У меня был ГД с 13 недель. Глюкофаж, диета, умеренная ходьба после еды, и очень малое количество "долгоиграющего" инсулина на ночь - сахар держала под контролем, все было в порядке.
С 28 недель - еженедельно КТГ и узи.
08.08.2012 18:22:42, LucyMO
Поддержу. У меня была глюкоза в моче на протяжении всей беременности. При этом сахар в крови был как у космонавта.

Про тест полоски не слышала ни разу. Я бы сдала где то еще так как полагается!
08.08.2012 15:26:23, UKgirl
А часто надо сдавать кровь на сахар? Я только один раз сдала в самом начале беременности и вот только сейчас опять дали направление на биохимию и там галка на глюкозу... А когда попросила у врача направление на сахар в крови при глюкозе в моче, она отмахнулась и сказала что сейчас не нужно. Сама правда дома несколько раз меряла с помошью глюкометра и все было в норме 08.08.2012 15:29:44, Лидочек
Сейчас что глюкометром?
Вообще по общемировым стандартам надо всем беременным на сроке 22-24 недели делать глюкозотолерантный тест, но при этом сахар натощак должен быть не более 6.1 ммоль/л в капиллярной крови. странно, что после обнаружения глюкозы в моче не дали сдать кровь на сахар. В обычной поликлинике это рутинное исследование, делается элементарно, можно и по цито сделать - результат будет тутже. Кстати, глюкозотолерантный тест в поликлинике сделать тоже не проблема, зачем вас в инвитро направили?
08.08.2012 16:06:23, Iволга
Пока не знаю, на работе нет возможности померить, жду до вечера...
Сахар в моче обнаружили примерно в 14-16 недель и врач посчитала, что можно подождать до 24 недель и потом сделать тест на толерантность.
Врач сказал, что в обычной поликлинике берут из пальца, а это менее достоверно, а в инвитро - из вены.
08.08.2012 16:11:27, Лидочек
ну в общем - да, из вены лучше, согласна. но все равно проверить просто сахар из пальца можно было. Вечером если будете сахар смотреть, надо чтобы после еды прошло не менее 2 часов 08.08.2012 16:13:53, Iволга
Сейчас померила с помощью глюкометра - итог 4.8
Неужели утром сахар натощак мог быть больше 10, а вечером упал в 2.5 раза?
08.08.2012 20:05:48, Лидочек
Это хорошо, что 4,8. Но вообще упасть может, хоть вероятность и не большая. Утром обязательно посмотрите сахар. 08.08.2012 21:13:18, Iволга
Спасибо Вам огромное! Уже извелась вся от неизвестности... И как на зло моя врач в опуске до 22 августа :( 08.08.2012 16:16:13, Лидочек
Я бы сразу после инвитро зашла в аптеку - тест-полоски эти продаются, можно и самой сделать тест, хоть по моче. Потом зашла бы к ближайшему эндокринологу, в поликлинике они не часто бывают, можно в любой больнице в эндокринологическое отделение зайти и попросить сделать тест не на визуальной полоске, а глюкометром. Заодно спросила бы к кому они посоветуют в такой ситуации обратиться, тут главное - вменяемый и профессиональный специалист. Они в этом постоянно "варятся", их мнение будет куда грамотнее, чем в лаборатории где делают все анализы. Глюкометров у них много, тест делается секунды, результат будет куда точнее, чем тест-полоской. 08.08.2012 12:40:28, Аникова
так проверять-то надо не просто в удобный вам момент - типа с улицы зашла к эндокринологу. Проверять нужно через час после еды и/или 2 часа. И, естественно, натощак - утром. 08.08.2012 18:24:19, LucyMO
Насколько я понимаю, 10 не должно быть ни при каком раскладе и сытости. Поэтому первоначальная цель моя была бы - проверить правильность результата. А дальше уже по обстоятельствам. 09.08.2012 11:10:47, Аникова
не знаю, как они ей намеряли 10 по "визуальным тест-полоскам". Кто там куда смотрел - неизвестно. У нас визуальных-то полосок в США нет (глюкометровых), только кетоновые. 09.08.2012 21:26:06, LucyMO
Ну вот, как намерили неизвестно, а нервные клетки не восстанавливаются после таких замеров. К тому же не взяли анализ, который должны были взять. 10.08.2012 11:46:22, Аникова
Спасибо!
Сегодня вечером сделаю с помощью глюкометра, и еще завтра утром натощак посмотрим, благо у мамы есть эта штуковина.
Они меня как-то выбили своим заявлением, никогда не было проблем, дома иногда меряла и всегда все было в норме... С чего вдруг повысился, да еще и так сильно выше нормы
08.08.2012 12:45:02, Лидочек
с чего вдруг повысился? ГД появляется из-за гормональных изменений в организме. Так что "никогда не было проблем" не означает, что во время беременности не будет ГД.

Вы хоть этот форум-то почитайте, мы уже много раз обсуждали.
08.08.2012 18:25:53, LucyMO
ИНВИТРО, по моему опыту, нынче не самая надежная лаборатория! А что в обычной поликлиннике говорят? Там кровь на сахар сдавали? Меня сразу отправили, когда в моче глюкозу нашли.... 08.08.2012 11:54:53, Канка
В обычной поликлинике кровь на сахар сдавала примерно в 10 недель, все было в норме. После того, как обнаружили глюкозу в моче я просила направление на кровь, на что врач сказала не нужно, мол глюкоза в моче может быть. Типа сдадим в 24 недели на толерантность и посмотрим. Больше в моче ничего не находили... 08.08.2012 11:58:11, Лидочек
советую сначала перепроверить 08.08.2012 10:01:18, kesha_86

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

23.09.2018 04:21:54

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!