Раздел: Приданое для ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nezhenka

Помогите неопытной!

Навеяно темкой ниже.
СОС. У меня паника! Не дайте обидеть малыша))Я реально не знаю, что нужно ему. ПДР -7 ноября. Что мне надо купить??
1. Кроватка
2. Пеленальный столик
3. Детская ванночка (какой-то есть детский гамачок)
4. Коляска (какая-то особенная для сугробов?)
5. Одежда (какого хоть размера -то?)
...
И самое главное, если не жалко, поделитесь местами. Я реально не понимаю и не разбираюсь в этом...Ощущаю себя мужчиной прям))
02.08.2012 16:37:06,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Танюш, неужели уже 26 недель?!

Мы закупались по полной. Пока не пользуемся кроваткой и качелями редко. Шезлонга у нас нет. Очень пригодились все прибамбасы для сцеживания. Прям с первыхдней. Хотя и на полном ГВ.
Но без отсоса в первую неделю я бы наверное бросила - было так больно и трудно.

Столик пеленальный тоже необязательно - не было бы его, пережили. У нас под ним правда шкаф так что для этого и используем.

Днем внизу она спит в люлбке от коляски (она у нас съемная) а ночью на специальном матрасике с валиками с обеих сторон в моей кровати.

У нас есть гамак в ванночку - один раз пользовали, не понравилось. Так и купаем вдвоем держа ее в руках.

Одежду мы первые 3 недеи носили ньюборн хоть и родились 3700 и 51см. 0-3 некоторые вещи как раз, но большинство даже сейчас очень большие.

Самое главное как можно больше пеленок для срыгивания и подкладывания везде. У нас штук 20 и еле хватает!

Вообще как я поняла теперь младенцу очень мало надо :) в основном все прибамбасы для родителей :))
03.08.2012 14:20:37, UKgirl
МюZetta
Список для мамы и в роддом.
В 38 недель все вещи должны быть собраны и быть на готове!
Все в пакетах! (с рюкзаками и сумками не пускают!)

Пакет №1. В родзал.
1. Тапки моющиеся
2. Контракт
3. Паспорт
4. денежка (можно дать медсестре в приемном отделении)
5. 1-2 бутылки воды без газа 0,5 л со спортивной крышкой.
6. Гигиеническая помада (очень сохнут губы).
7. Салфетки
8. Телефон
9. Возможно, тапочки для папы.

Пакет №2. Послеродовое отделение (муж передаст после родов). Для мамы.
1. Прокладки послеродовые 1-2 упаковки.
2. Трусы одноразовые 7-10 штук (они дышащие и дома стирать не придется).
3. Мазь (не крем, а мазь!) Бепантен для заживления сосков (можно Purelan).
4. Бюстгалтер для кормления (покупай до родов 1 подешевле, с размером все равно не угадаешь).
5. Прокладки для бюстгалтера.
6. Предметы туалета.
7. Туалетная бумага.
8. Зарядное устройство для телефона.

Пакет №3. Послеродовое отделение (муж передаст после родов). Для малыша.
1. Памперсы - 1 упаковка 30 штук размер 2-5 кг.
2. Крем детский под подгузник Бюбхен
3. Носочки х\б или махровые (2 шт)
4. Чепчик х\б или фланелевый (обычно в роддомах жара ужасная, мы не надевали)
5. Царапки.
6. Детское мыло.
7. Влажные салфетки.
8. 1-2 комбинезончика (для тренировки).

Как правило, в роддоме дают пеленки-распашонки. Своими лучше не пользоваться, чтобы дома не стирать.
Одежку на выписку можно собрать сразу, а можно приготовить и поручить мужу привезти и передать в день выписки.

На первый взляд кажется, что вещей не так много. Но это только кажется. Данный список - это 3 огромных баула, особенно №№2 и 3.
03.08.2012 13:29:53, МюZetta
МюZetta
Список приданого для малыша на первое время.
Одежда.
На каждый день.
- слипы (комбинезоны с ручками и ножками на кнопочках) на первое время 3-4 шт. 56 размера и 4-5 шт. 62 размера (хватит месяца на 3).
- Боди (1-2 шт. 62 размер)
- ползунки (2-3 шт. 56-62 размер)
- кофточки на кнопках (2-3 шт. 56-62 размер)
- Чепчики 2-3 штуки простые и с начесом (размер на новорожденного)
- носочки шерстяные (1 шт.), простые 2 пары, махровые 2 пары (р-р на новорожденного)
- Царапки - 2 шт. (это такие варежки из ткани, чтобы личико не поцарапал себе).
- Пеленки (5-10 шт.) в зависимости от того, будешь ли пеленать. В любом случае они надолго пригодятся – стелить в кроватку под головку, на весы и проч.

Примечание!!! До 6 месяцев все вещи должны расстегиваться спереди полностью! Потому что в этом возрасте ребенка очень неудобно крутить-вертеть, чтобы запихнуть в ползунки или в слип, который застегивается на спинке или плечах!

Для прогулок (осенне-зимний ребенок):
- Теплые кофточки 1-2 шт. на вырост (62-68 р-р)
- Плотный комбинезон 1(2) шт. 56-62 размеры
- Верхняя одежда (комбинезон утепленный, на меху или лучше на утеплителе). Размер рекомендую максимум 62-68., т.е. до 6 мес. Потому что если взять «на вырост», чтобы хватило и на следующую осень, то первое время малыш будет вываливаться из комбинезона, будет сильно велико, а через год может уже перерасти.
- Теплая шапочка
- меховой конверт

На выписку и выходной наряд 
- Костюмчик на выписку размер 56
- Выходной наряд 62 размер (из 56 вырастет за 1 мес.)

Памперсы.

Косметика.
Не Johnson's!!!
можно Sanosan, Bubhen, Mustela и др.
Детское мыло
Шампунь
Масло
Крем под подгузник (Бюбхен в круглой банке – супер!)
Влажные салфетки (не Бюбхен!!!)
Ватные палочки
Вата стерильная
Ножницы детские
Расческа

Одноразовые пеленки (1-2 упаковки на первое время).

Полотенца банные с капюшоном 2 шт.

Постельное белье:
2-3 натяжных простыни (можно и простые)
2 пододеяльника
бортики
2 одеяла: теплое (например шерстяное верблюжье) (в принципе особо не понадобилось – оно жесткое и очень теплое, заворачивали в него в коляске) и попрохладнее байковое.
Пледик

Матрас в кроватку - чем жестче, тем лучше. Мы покупали самый простой - кокос двойной.
+ Наматрасник непромокаемый

Ванночка + ковшик

Пеленальная доска или столик

Стиральный порошок детский (не мыльный!!! он ломает стир. машины!) мне очень понравился «Аистенок» гель для стирки

Аптечка:
Хлорфилипт (спиртовой раствор) для обработки пупка (вместо марганцовки и зеленки)
Перекись водорода 3%

Для кормления:
Молокоотсос
2 бутылочки
Пластиковая ложечка

Пустышки (пару штук разных) на всякий случай
03.08.2012 13:36:47, МюZetta
Столик надо брать в виде такой доски, которая горизонтально устанавливается на кроватку и лишнего места не занимает, потом легко хранить, пока не найдешь желающих забрать его. 03.08.2012 10:36:52, анонимус
Iволга
Не покупайте много чего впрок - сейчас все доступно, можно в любой момент все купить, заказать через инет. Пока лучше почитатйе отзывы о колясках, поймите чего вам надо. Кроватка например может вообще не понадобиться первое время, ванночка тоже - почитайте о грудничковом плавании, купании в большой ванной, может вы захотите купать малыша сразу в большой?
В общем, я бы купила кроватку или люльку, одежду на первое время, все на выписку и минимум необходимой косметики. Ну, и, конечно, коляску. Решите что нужно вам - отдельно люька, а потом прогулка, трансформер или 2 в 1.
03.08.2012 09:40:52, Iволга
Nezhenka
А если купать в большой ванне, её надо перед каждым использованием мыть? 03.08.2012 10:19:55, Nezhenka
Еленкин
И мыть и быть готовой стоять в позе зю какое время))) Моя спина такого точно не выдержала бы! Поэтому с младшей у нас ванночка, да еще с подставкой! 03.08.2012 19:16:57, Еленкин
Iволга
конечно, впрочем и маленькую тоже. Но это не сложно, она же сильно пачкаться не будет, если ее мыть ежедневно))) 03.08.2012 11:55:57, Iволга
Я просто споласкиваю очень горячей водой а чищу раз внеделю. 03.08.2012 14:05:54, UKgirl
ага, особенно первое время. 03.08.2012 10:21:01, mara
Канка
о! Нам тоже ПДР по последнему УЗИ на 7-е ноября нарисовали. Самое главное без паники, а то накупите лишнего. Я вот лично - за рациональность. Коляску взяла 3 в 1. Но мне автокресло нужно обязательно. Кроватку заказала модульную - она потом удлиняется до 170 см, т.е. по моим прикидкам лет до 10 сойдет.... Одежда... Я по своему опыту ориентировалась и боюсь, он сыграет со мной злую шутку. У меня старший родился 4400. В результате распашонки 56 размера пригодились максимум в первую неделю (размеры у детских вещей по росту обозначают, но если вес большой - то в ширину вещь больше растягивает). Поэтому сейчас я ничего меньше 62-го даже брать не стала. По идее надо пару теплых кофт и пару таких же штанов. Шерстяных. в магазинах зимнего сейчас нет НИЧЕГО! Проверено! Меховой конверт я тоже в инете заказала. Конверты разные есть - есть с руками, есть с ногами, есть трансформеры. Старший зимой у меня "гулял" в комбезе. Было ему полгода как раз... Смешно выглядел. ибо комбез был чуть велик и ноги-руки не выглядывали из рукавов и манжет штанов. поэтому я для младшего остановилась на конверте - на первую зиму сойдет, а к следующей - уже комбинезон можно купить. В общем-то надо просто для себя определится - что и как и где в квартире и на улице вы будете делать. Ребенка первый месяц надо: куда-то укладывать спать, где-то кормить (просто учтите, что это может быть долгий процесс и "на весу" это делать не удобно); в чем-то купать и где-то давать ему дышать свежим воздухом. Далее понадобятся игрушки. Ну а все остальное - это прибамбасы современности. Кому что хочется. Я вот с предубеждением к бортикам этим мягким отношусь... На мой взгляд - примитивный пылесборник. Кресло для малыша наверно крутая штука. Но сама я покупать не буду. Если кто подарит разве что. Радионяня... У меня стены в доме картонные, да и две комнаты всего- услышу. А! Ну это тоже кому как, но я вот облизываюсь на электронные молокоотсосы. Молоком меня в прошлый раз заливало просто. И молока было много, и соски очень слабые. Поэтому себе прокладки в бюстик и молокоотсос! А иначе в молоке будет все - и я и квартира и окружающие... 03.08.2012 09:33:05, Канка
Бортики - вещь. У меня с первым не было (по недостатку средств и криворукости при этом некоторой) - так ребенок постоянно головой о кроватку бился. Со вторым были - и лепота. 03.08.2012 10:34:55, анонимус
Iволга
а я не люблю бортики, и ни у одного их не было. имхо - пылесборники, ограничивающие обзор. никто не бился ничем, правда у меня дети со мной спали долго. 03.08.2012 11:58:29, Iволга
Еленкин
А мои во сне между прутьями то руку, то ногу просунуть норовили - бортики очень спасали! 03.08.2012 19:18:11, Еленкин
ой мой как стал переворачиваться, постоянно бился о прутья. пришлось купить.
а вот балдахины да - пылесборники :)
03.08.2012 13:16:19, mara
Спокойные, видать, были. А у моего старшего ребенка пара шил в попе с рождения, покрутиться на пузе и долбануться головой или еще как рукой застрять - это было всегда пожалуйста. 03.08.2012 12:25:19, анонимус
Iволга
да, мои в таком возрасте наверное спали со мной... 03.08.2012 12:27:01, Iволга
Nezhenka
Как здорово, значит вероятные ровесники)) Много покупать не выйдет в силу ограничения денюжнкой, поэтому "повезло". Да и мама накопала две огромные коробки моих младенческих вещей - благо ждали мальчика, поэтому все подходит) Думаю из одежды взять только конверт. 03.08.2012 10:18:13, Nezhenka
Dashut
что-то ты рано запаниковала:)
я бы добавила к твоему списку очень удобную вещь - детский шезлонг или сразу стульчик для кормления с функцией шезлонга (Пег Перего Татамия, он еще и с качельками, или Чикко Полли Меджик). и еще автокресло группы 0, если у вас есть машина. и еще молокоотсос (можно ручной, можно бу, но он, я считаю должен быть на непредвиденный случай. мне очень пригодился)
03.08.2012 00:26:11, Dashut
Nezhenka
Да кто его знает, почему так прихватило...смотрю здесь люди и в 12 неделек думать об этом начинают. А до меня только на прошлой неделе дошла мысль, что я беременная,да и ещё есть вероятность родить)))
О, точно, даже и не подумала про шезлонг, хотя знакомым своим дарила))
03.08.2012 10:13:34, Nezhenka
Dashut
Тань, я еще вспомнила и решила дописать - я ооочень довольна икеевским текстилем для малышей, пеленки, простынки, постельное, слюнявчики, полотенце с капюшоном, маленькие полотенчики - короче мне все очень нравится и стоит недорого. и деревянные игрушки у них хорошие, но это на попозже. 03.08.2012 12:17:01, Dashut
Nezhenka
Ок, спасибо. Я видела на дружественном сайте тоже хвалят ИКЕевские тряпочки. Удобно, так как мебель думаю там брать. 03.08.2012 13:02:28, Nezhenka
Iволга
Вместо шезлонга можно использовать автолюльку 03.08.2012 11:56:43, Iволга
Dashut
я в 32 недели получила декретные, и тогда мы рванули в Польшу на ШОППИНГ. до этого у меня только комплект из 3 бодиков был куплен на распродаже и еще какая-то кофточка:) 03.08.2012 10:43:07, Dashut
МюZetta
Без паники! Время еще есть :) Мне еще в первую беременность на курсах дали список отличный, очень помог мне и потом моим многочисленным подругам. Тут девочкам тоже его кидала, мгу и Вам прислать. А по списку Ваших вопросов:
1) Да. Нам кроватка была очень нужна, у нас была фирмы Можга с маятником продольным, к 2 месяцам приучили благодаря ему ребенка спать в ней всю ночь. Я кормила только перед сном и под утро уже к себе под бок забирала. А совместный сон у нас не пошел. Страшно было, что или муж заденет\придавит, или под одеялом окажется и задохнется. В итоге быстро привык не есть по ночам, при этом полноценному ГВ до года это никак не помешало. Так до 5 лет старший у меня и спал в этой кроватке.
Сейчас младшему по наследству достанется.
К кроватке еще нужен матрас, наматрасник (чтобы матрас не намокал), бортики и 2 комплекта постельного белья.
2. Лучше, конечно, комод, если место позволяет. У нас быда пеленальная доска, которая на кроватку крепилась. Главное, чтоб маме не в три погибели согнувшись на диване пеленать, а то спине капец.
3. Некоторые и в большой ванной с рождения купают. Мы до 6 мес. в маленькой ванночке плавали. Без гамачков. Но одной купать лучше конечно со всякими девайсами типа горки\гамачка. Поройте в инете, сейчас каких только нет.
4. Для осенне-зимнего младенца лучше чем классическая люлька имхо коляски нет. У нас была Пег-Перего Янг, 6 лет ей уже, трое младенцев уже в ней откатались по полгода примерно, вон стоит как новенькая. Обивка вся снимается и стирается отлично. Только колеса мы ей поменяли сейчас - были надувные, через 5 лет им настал каюк. Поставили бескамерные, теперь вообще сносу коляске нет. Мягкая, уютная, теплая и просторная. На зиму самое оно. Шасси за 6 лет не смазывали ни разу - не скрипит. Вот у Инглезин аналогичных скрипеть через месяц начинает. Самые крутые люльки у Эммальюнги и Зекива, но они дороже. Трансформера не берите, они весят по 20 кг, да и весной Вам уже новенькую прогулочную захочется, полегче и покомпактнее, все равно будете покупать.
5) Если Вы оба с мужем не крупные, то и ребенок скорее всего будет 51-53 см. Это размер 56 или даже 50. У меня старший родился 51 см и 3500 г (в общем средний), в 56 размере первые недели тонул. Так что берите несколько вещичек 50-56 размера, их где-то до 1 мес. хватит, на потом - 62 размер - где-то до 3 месяцев, их можно побольше.

Подробный список необходимостей для мамы, в роддом и приданое для малыша могу в личку выслать.
02.08.2012 23:35:32, МюZetta
Nezhenka
Спасибо, отличная инфо!
Список в студию!!
03.08.2012 10:10:00, Nezhenka
МюZetta
сейчас попробую его выложить сюда, но он длинный. Надеюсь, поместится. 03.08.2012 13:27:47, МюZetta
Кроватку я бы не покупала, месяцев до 5 она вообще не нужна. Если финансы позволяют купите люльку. Коляску с большими колесами и хорошей амортизацией лучше заранее (но она должна пролазить в лифт и быть не супертяжелой). Трансформер считаю не нужен. Без пеленального столика обойтись можно, но штука очень удобная. Ванночка нужна на первое время. Новорожденный ребенок будет около 54 см ростом и из этого расчета покупаете одежду, только берите совсем мало, через пару недель эти вещички уже будут малы.

вот вполне по моему мнению вменяемый список(если пеленать не планируете, просто опустите эту часть):
[ссылка-1]

А вот на фотках процесс купания, чтоб понятно было, что там нужно:
[ссылка-2]
02.08.2012 22:00:41, bambul
Nezhenka
Спасибо большое!
Да вот с финансами и вопрос, поэтому хочу купить кроватку, чтобы надолго хватило.
А пеленальный столик надо взять, так как у меня дома кроме малнького круглого кухонного стола больше нет рабочих поверхностей((
03.08.2012 10:06:28, Nezhenka
МарикаЧ
1. Кроватка или люлька (на первые 3-5 мес.)
2. Пеленальный столик очень удобно для спины. Как вариант: пеленальная доска на стол;
комод с пеленальной доской.
Мне был удобен комод. Туда прекрасно вошли все детские вещички.
3. Ванночки есть самые разные. Просто поищите в интернете, какие есть варианты и какая Вам больше подойдет.
Есть самые простые ванночки. Тогда хорошо бы присмотреть к ней горку или еще какое приспособление для купания новорожденного.
Есть очень удобные ванночки, которые крепятся на большую ванну и к ним прилагается сразу удобная горка. Примерно такая, как по ссылке[ссылка-1]
4. Колясочная тема - особый вопрос. Есть просто коляски-люльки для младенцев. Есть трансформеры 2 в 1. Здесь у каждой мамы свои требования и свой бюджет.
Я бы посоветовала съездить в крупный торговый центр типа "Совенка", или Коломенской ярмарки, еще в "Радуге" много колясок - посмотреть "живьем". Это важно именно для коляски.
02.08.2012 20:13:45, МарикаЧ
Nezhenka
Спасибо, обязательно съезжу, покатаю-поподнимаю коляски) 03.08.2012 10:03:30, Nezhenka
Так мы все неопытными были. Я ничего не покупала до родов. А потом выяснилось, что ванночка не нужна, неудобно в ней. Комод нужен-съездили да купили, чего торопиться то. Сами со временем увидите, что вам необходимо. 02.08.2012 19:33:05, лината
Nezhenka
Мне просто кажется, что после родов у меня наврядли будет время что-либо покупать. а потом я не вожу машину, а муж будет работать...Поэтому хотелось бы обеспечить себя самым необходимым. 03.08.2012 10:01:34, Nezhenka
1,2,3 - нужно
4 - да конечно нужна проходимая для зимы. У меня летний ребёнок, я вот люльку не смогла тягать. Хотя у меня первый этаж - всего 2 ступеньки. Мы в месяц купили прогулку. Зимой тоже будем ездить в прогулке, просто с большими колёсами.
5.Если ребёнок ожидается не крупный, то брать 50 размер. Я взяла 56 и одели мы его только в месяц. При рождении нам он был безнадёжно мал!! Ниже советуют 62 брать. Нам сейчас 2,5 мес. И мы только-только начинаем его носить.
6. Мне пригодился крем под подгузник, бепантен, мыло и шампунь детские. Масло использовали только для массажа.
02.08.2012 19:14:10, Berty
Nezhenka
А мне перед родами скажут какой крупности ребёнок? 03.08.2012 09:59:53, Nezhenka
Nataly2803
Мне реально пригодилось в первые 4 месяца:

коляска люлька
автокресло (удобно, чтобы крепилось на шасси от коляски)
колыбелька + матрас + одеяло + тонкая подушка
радионяня
комод для детских вещей
пеленальный столик + матрас для него

ванночка + гамачок или подставка для купания
средство для купания младенцев

Детские качели или шезлонг

Развивающий коврик с дугами, погремушки

памперсы
одноразовые пеленки
влажные салфетки
ватн. палочки
ватн. диски

детский крем под подгузник
детское масло
мазь бепантен
зеленка (хлорфилипт)
перекись
мазь деситин

комбезы хб на кнопках - по 4 шт. размера 56 и 62
боди хб на кнопках - по 4 шт. размера 56 и 62
носочки - 2-3 пары
хб шапочки - 2 шт
пеленки байковые и ситцевые - по 3-4 шт
небольшие марлевые или махровые полотенчики (вытирать, если срыгнул) - штук 5-6
полотенце с капюшоном после купания
клеенка
флисовый плед

комбез или конверт для автокресла по погоде
комбез флисовый
шапочка флисовая
одеяло/конверт на синтепоне
носочки теплые

Молокоотсос
Накладки на соски
Прокладки для груди
б/г для кормления
Бутылочки + соски
Ершик для мытья бутылочек и сосок
Средство для мытья детской посуды
Пустышки

Порошок и кондиционер для стирки детского белья

Наташа
02.08.2012 17:12:50, Nataly2803
Я бы не стала покупать молокоотсос .Еслу нужно,то его можно купить в любой момент.Люлька,необязательный ,но приятный прибамбас.Можно сразу кроватку.Ражионяню тож на потом можно отложить ( мои были на руках .к сожалению.нам радионяня не пригодилась),маслом я не пользовалась.
Все остальное -нужные вещи.
03.08.2012 15:41:53, happylady
Nezhenka
Спасибо за список. Сохранила. То что нужно) 03.08.2012 09:58:30, Nezhenka
Nezhenka
6. Косметика детская? 02.08.2012 16:53:34, Nezhenka
Dashut
купи только бепантен. я накупила детской косметики перед родами - в итоге ничем не пользуюсь, ляльку ничем не мажу, мою без мыла, в простой воде. шампунь муж на себя извел, а крем и масло, и еще какая-то фигня - все лежит. дождусь, как истечет срок годности и выкину, видимо. уж косметику, если понадобится - докупишь точечно и то, что нужно. 03.08.2012 00:09:06, Dashut
Nezhenka
муж молодец с шампунем)) Малыш прямо-таки)) 03.08.2012 09:57:38, Nezhenka
Лена Таганрог
1. крвоатка - да
2. столик...я без него обходилась
3. ванночка да, гамачок-пожеланию, мы почти не пользовались, мне было удобней ребенка в пеленке в воду опускать по старинке чтобы не стазу в мокрое а постепенно погружался и не боялся, потом на этой же пеленке и купала
4. зимние они в приниципе все с большщими колесами. надувные лучше всего по проходимости и скорости но они имеют свойство прокалываться в самый не подходящий момент, например когда с груженой продуктами коляской выходишь с рынка расположенного в часе ходьбы от дома в мороз градусов 15 или проливной дождь, не хочу уже их.
5. 62 см.
6 ноябрьскому сразу теплый комбез зимний надо
02.08.2012 16:47:56, Лена Таганрог
еще меховой конверт можно. у нас был на овчине, который стирать можно.
из косметики и прочего- присыпка, масло, вазелиновое масло, на всякий случай купите трубочку газоотводную, салфетки влажные, подгузники (пока самые маленькие наверно).
диски ватные (большие, прямоугольные), маленькую спринцовочку, ножнички с закругленными концами, расческу. себе прокладки для груди.
все вроде..
02.08.2012 18:35:49, Madina
Dashut
+1 за меховой конверт!
все остальное индивидуально, внизу прокладки для груди обсуждают - я даже сейчас надолго выезжаю из дома только с ними:)
03.08.2012 00:11:02, Dashut
Тут у каждого свой опыт. Мне вот прокладки для груди за все время кормления детей ни разу не пригодились. И присыпку не люблю.
А меховой конверт и правда отличная вещь! Я б еще подушку для кормления посоветовала.
02.08.2012 22:04:55, bambul
прокладки для груди и присыпка- солидарна с тобой. по конверту - тоже солидарна. все так же было :) 02.08.2012 22:43:56, mara
с этим не поспоришь, но если девушка хочет заранее подготовится, то хотя бы одну упаковку прокладок стоит заиметь. у меня молоко постоянно подтекало. очень была молочная.
присыпка тоже вещь такая, что стоит стоит да и пригодится. я вот в основном маслом пользовалась, но иногда чередовать приходилось.
02.08.2012 22:09:31, Madina
зачем нужно вазелиновое масло? 02.08.2012 19:00:25, mara
будете ржать, но нам с мужем оно в итоге не для ребенка понадобилось,а самим - для начала половой жизни:))))) после родов ТАМ всё так сухо (ох,снесут меня в Интимную сейчас :)))) 02.08.2012 23:27:18, скроюсь, но местная ))
))))) 03.08.2012 10:04:37, mara
КрейсерАврора
так смазок полно всяких) 03.08.2012 00:29:15, КрейсерАврора
ну за смазками надо в магазин спец, а тут под рукой все равно )))))) 03.08.2012 10:04:55, mara
мы им трубочку смазывали. вообще оно для сильно чувствительной кожи хорошо.
а так масло и масло) - без срока годности.
02.08.2012 19:03:31, Madina
Nezhenka
Спасибо!!
да про колёса мне тоже сказали - только не надувные...
А вот когда за продуктами ходить, то как: я покупаю, кладу в коляску, едем, а потом я все это тащу по ступенькам или сначала ре потом еда...украдут? Или у нормальных людей нет ступенек в подъезде до лифта?
02.08.2012 16:52:35, Nezhenka
Я сначала ребёнка заношу, а потом коляску с продуктами.
За 5 минут не украдут)))
02.08.2012 19:17:42, Berty
ну не по 10кг же будете возить?! а так да, все вместе тащите по ступенькам. мою старую коляску было удобно катить по ступенькам и не поднимать, надо было только приноровиться чуток. 02.08.2012 18:41:04, Madina
Nezhenka
вот я качком стану-то)) Да что там 10 кг - много ли)) 02.08.2012 22:31:37, Nezhenka
Бандерилья
ступеньки есть,но к ним полозья прилагаются..:-) 02.08.2012 18:32:41, Бандерилья
не у всех.. ))))))) 02.08.2012 19:00:42, mara
Nezhenka
да уж((( 03.08.2012 10:21:27, Nezhenka
к сожалению, пандусов нет практически нигде. 02.08.2012 18:38:14, Madina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!