Вот скажите оно надо? Я не беру себя - мне не надо, у меня никого не было и не будет. :)
Вот просто. Мамочка после роддома - уставшая (в палате 4 места, почти все дети неспокойные), после кесарева, но быстро идет на поправку. Думаю она просто не догадывается что гости ей в первый же день нафиг не нужны. Квартирка малюсенькая - одна комната. Муж говорит, что надо типа и стол накрыть "какой-то".
Она пока молчит, боится что мужнины родственники (в основном) обидятся, но "пару ласковых" мужу могу сказать и я и никого не будет. Ну ведь можно отметить это позже? Не прям после выписки? Можно это в требовательной форме до мужа донести? Или пусть приходят?
Поделитесь, плиз, опытом.
Конференция "Беременность и роды""Беременность и роды"
Раздел: Отношения с близкими
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Вы после роддома, - дома куча гостей....
30.07.2012 15:39:55, просто спросить...64 комментария

У меня не было кесарева, дом трехспаленный, вокруг меня скакали мама с мужем и то я рыдала почти все время и готова была кого-нибудь убить. Были бы гости, их бы и убила!
01.08.2012 17:22:55, UKgirl


Так хотелось раздеться догола, помыться и отдохнуть (после очередного осмотра на кресле), что в общем... Все типа все понимают, но ходят друг за другом по кругу. И это только БЛИЗКИЕ родственники. В общем, хорошо, что это уже пережила :-) 31.07.2012 13:55:13, Ssva

Вообщем выставила всех из дома ,но они не обиделись ))) 31.07.2012 18:17:13, Аня@Серёжка

Друзья потом подъезжали, месяц не ждали, но старались встречаться на улице (лето было), ребенок в коляске спит, посмотрели, пошли в кафешку с уличной верандой, мы посидели поговорили, ребенок погулял поспал, все довольны. 31.07.2012 12:52:13, Аникова
после кесарева в однушку?
Нет, как краевед говорю, воспоминания ещё свежи.
Вот если накануне приедут, помогут приготовить на пару дней (если муж не умеет) - от такой помощи не отказалась бы.
Родители мужа увидели первый раз младшую в её месяц , м.б. бы и раньше. но сначала мама болела, недели 2, а потом папа.
Мой папа увидел в 1,5 мес. 31.07.2012 11:50:30, Ardilla
Нет, как краевед говорю, воспоминания ещё свежи.
Вот если накануне приедут, помогут приготовить на пару дней (если муж не умеет) - от такой помощи не отказалась бы.
Родители мужа увидели первый раз младшую в её месяц , м.б. бы и раньше. но сначала мама болела, недели 2, а потом папа.
Мой папа увидел в 1,5 мес. 31.07.2012 11:50:30, Ardilla
Я выписалась на 5 день после обычных родов, сразу завалилась спать, а вечером уже захотелось с кем то поговорить, поделиться наболевшим, если б пришли гости и муж сам за ними ухаживал, я бы не против. Но вот после кесарева- не знаю. И потом, делиться наболевшим лучше после какого-то времени, а то таких ужасов понарассказываешь, время все же сглаживает все. Мужу сказать- нет, я не могу, если хочешь - тусуйся с гостями отдельно, я не выйду. Давай через 2-7 дней. Думаю, муж не идиот, ему конечно ребенком хочется похвастать, но все же решаемо, еще успеет, ребенок никуда не убежит.
31.07.2012 10:41:40, лината
после кесарева некоторое время - не вздохнуть, ни охнуть, не посмеяться, ни чихнуть.... куда уж гости....
31.07.2012 16:49:31, LucyMO
а я вот была рада видеть гостей. Точно так же приехали после выписки, за пару часов пришла в себя. И захотелось нормального общения)))
31.07.2012 16:58:52, Berty


Не надо, особенно после кесарева. Хочется прилечь, побыть только втроем. Ко мне сестра приходила - от нее была реальная помощь, особенно в первый раз, там еще шов был незаживший. А все остальные (во второй раз явились родители мужа, одна радость - быстро ушли) - потом-потом, когда-нибудь.
30.07.2012 23:56:16, Zanudka
нет, оно не надо. К нам гости не ходили, мне не надо было такого "счастья". А уж тем более, "стол накрыть" для гостей - муж какой-то неадекватный.
Я все 4 ночи после КС не спала в роддоме - когда приехали домой, просто свалилась...
обязательно сказать мужу пару ласковых. Да и новорожденному все эти гости никчему. 30.07.2012 23:33:27, LucyMO
Я все 4 ночи после КС не спала в роддоме - когда приехали домой, просто свалилась...
обязательно сказать мужу пару ласковых. Да и новорожденному все эти гости никчему. 30.07.2012 23:33:27, LucyMO
Мое мнение будет сильно отличаться наверное от остальных . Я бы родственников собрала бы именно в первый день,, причем с таким расчетом, чтобы муж сам собрал стол. Ребенок обычно после роддома еще пару дней спит в основном и не висит на груди сутками. Через месяц оно будет гораздо сложнее и тискать всем будет охота, и стол готовить с месячным ребенком тяжелее и уже до трех месяцев кормишь сутками. А так за два-три часа отстрелялся и до года свободен.
30.07.2012 23:26:15, ПчЁлКа
у меня после родов голова кругом идет еще недельки с две наверное (ну когда как). а люди вокруг это состояние усугубляют.
а тискать я и в месяц еще точно не даю. разве что бабушке подержать, пока мне отвлечься, если надо 31.07.2012 15:40:46, Zosia
))) примерно из таких же соображений и мы свои хороводы заводим!) Спроса с мамы никакого - только из роддома, а через месяц вроде как сама должна уже привечать, да и вечно тянуться эти поздравляющие чередой, а у тебя уже недосып, усталость....
А тут все весело дружно, побыстрому, а уж кто не успел, тот опоздал, извините, но на крестины приходите. 30.07.2012 23:35:12, Свет-ОК

а тискать я и в месяц еще точно не даю. разве что бабушке подержать, пока мне отвлечься, если надо 31.07.2012 15:40:46, Zosia

А тут все весело дружно, побыстрому, а уж кто не успел, тот опоздал, извините, но на крестины приходите. 30.07.2012 23:35:12, Свет-ОК

Хочет она - значит толпу надо собирать. Не хочет, ну тогда как хочет, или встречают у род.дома, а у порога она говорит, всем спасибо, все свободны) Или вообще приезжают в другой день.
Обижающихся родственников мужа для профилактики уже заранее следует направить в сад, прогуляться. Если они таких элементарнейших вещей не понимают.
Поэтому смотрите по маме. А если маме это надо, а Вы в том положении, когда можете сказать "пару ласковых", то проконтролируйте, чтоб маме это было не напряжно. Т.е.гости обслуживают себя самостоятельно (вплоть до того, что тортики-пироги приносят), а уходя не забывают навести порядок за собой (типа помытой посуды). Чтоб не маме потом за оравой такой убирать.
ПС. Из опыта у нас были только родители и муж. Ух, я злая была))) Дома меня ждал стол с переменой из нескольких блюд, накрытый такой, красивый (это при том, что мне есть ничего почти низя было, ага) и сидеть мне было запрещено еще долго после родов))) Наведенное подобие порядка в квартире... И... полный бардак в комнате!!! Для ребенка кроватка не собрана, просто вынули из коробки и усе) Стерилизатор так и стоял в упаковке, как им пользоваться никто не ведал. Бутылки не прокипячены, новенькие, в упаковках... Постель младенца не поглажена... Зато все бегали веселые по квартире и кричали, ну пойдемте уже за стол все!!! Чуть не покусала всех тогда))) 30.07.2012 23:17:21, Глазка


Мысль купить стерилизатор меня вообще осенила только в рд почему-то) 01.08.2012 16:06:43, Глазка
мы тоже все это сделали до родов: постирали, прокипятили, муж собрал кроватку (правда, мы ей так и не воспользовались в течении 9 месяцев) и комод. И все это без декретного отпуска в 7 месяцев. Работала до дня родов.
31.07.2012 16:54:05, LucyMO


Когда ещё была беременная, то никаких выписок с гостями вообще не планировала. В итоге всё же позвала некоторый минимум. И когда уже была в роддоме после родов, то думала, что гостей домой звать не буду, т.к. устану, что ограничусь только выпиской. Но когда мы с мужем одни приехали домой, то я поняла что совсем не устала и рада буду видеть вечером народ. Захотелось нормального общения, и забыть побыстрее пребывание в роддоме и все прелести беременной жизни:) Но конечно не толпу, пришли пара наших друзей, мы посидели, отметили рождение ребёнка.
Да, я тоже была после кесарева. 30.07.2012 21:31:04, Berty
Да, я тоже была после кесарева. 30.07.2012 21:31:04, Berty

Со старшим сыном никого не пускали. Аргумент самый простой и практически всем понятный - до 40 дней никаких смотрин. Я после РД была как зомби: беспомощная, слабая, нечесаная и думала, пардон, только о своих сиськах, которые текли, болели и о сне хоть на пару часиков. Какие тут гости? Мать и так в стрессе, ей надо к ребеночку привыкнуть, режим выработать, кормить-купать научиться. На самом деле во многих культурах есть примета, что до 40 дней младенца не смотрят. Не просто так это. Маленький ребенок подвержен инфекциям и нефиг лишние контакты устраивать. После 40 дней принимали гостей очень регламентировано, по одному и в часы, мне удобные. Когда сын спал и гости максимум на спящего кроху посмотреть могли. Младший родился в области, когда на даче были. Поэтому гости практически с первого дня (у папы моего ДР случился, потом у старшего сына ДР). Но, опять же, никаких тесных контактов с ребенком не устраивала. Подошли, глянули в колясочку и отошли. Если кому дюже охота на ляльку во время бодрствования посмотреть, так на это скайп есть:)
30.07.2012 20:47:25, ЗАЮшка
не могу промолчать - у меня такие гости (тоже толпа родственников мужа) были после первых родов - ужааасссс!!!! гоните всех! для мамочки итак стресс переезд из РД домой с ребенком, пусть приезжают позже, и лучше не все сразу. Меня и депрессия тогда сразу накрыла послеродовая.... После вторых родов меня встречал только муж с букетом и видеокамерой - идеально!!! Даже дочка старшая была на даче (лето). В этот раз надеюсь что так же будет все, муж и возможно дети старшие. Родственники даже если приедут в РД - домой не позову ни в коем случае!
30.07.2012 20:20:27, Alseya



Во всех других случаях - строгое "нет!" :) 30.07.2012 18:27:21, Rowan

Я помню с дочкой мои свекры на фига то поперлись к нам домой. Я чуть не повесилась тогда, после эпизио, сидеть толком не могла, голова дурная после роддома, дома бардак, еще и гости. Я очень тогда устала даже небольшим посиделкам. Так что второй раз сразу когда в гости засобирались свекры второго мужа (а малышу была неделя) я сказала нет и все. Будет месяц- придете на чай а до этого нет. И мне реально пофигу было поймет меня кто то или нет. Главное мое спокойствие.
30.07.2012 17:39:32, Глафира Андреевна



спокойный ребенок и хорошее ГВ (что после роддома нужно прежде всего) - это спокойствие и состояние мамы. отдых отдых и еще раз отдых.
а потом уже, через 2-3 недельки, или позже или раньше - у кого как - мелкими порциями - по одному желающие поздравить пожалуйста заходите. при чем даже если больше одной (ну или двух - по состоянию) пары хотят зайти ненадолго в один день - нет, пожалуйста, давайте на свободный день.
чесным быть выгодно )) 30.07.2012 16:49:36, Zosia
совсем с ума сошли, я бы сказала, пусть потом приходят по одному, мужа мотивировать всякими инфекциями, если он не понимает состояния мамы, то это ложь во благо... оба раза никого не звали, да и никто не навязывался, потом приходили в течение месяца, когда более менее все устаканивалось.
30.07.2012 16:46:34, муза мужа
я не понимаю, почему нельзя прямо сказать потенциальным ВСЕМ гостям, что вам не до них?:)
культурно, спокойно, но ПРЯМО.
в свое время я так всем родственникам и друзьям сказала: я буду рада гостям, но тогда то или позвоню - сообщу. и мне все равно кто там будет обижаться. потому что, я не в позе, я действительно сейчас другим занята была.
и знаешь, никто не обиделся. проще надо быть и себя саму не загонять в угол.
всех желающих собрали через месяц. да и то не всех, а частями как-то :) не любила большие сборища, квартира тогда не позволяла да еще малыш. 30.07.2012 16:36:16, mara
всех можно под роддом на выписку - пусть посмотрят - и по домам )). или пусть папа сам выставляется, пока мама еще в роддоме
30.07.2012 16:50:48, Zosia
культурно, спокойно, но ПРЯМО.
в свое время я так всем родственникам и друзьям сказала: я буду рада гостям, но тогда то или позвоню - сообщу. и мне все равно кто там будет обижаться. потому что, я не в позе, я действительно сейчас другим занята была.
и знаешь, никто не обиделся. проще надо быть и себя саму не загонять в угол.
всех желающих собрали через месяц. да и то не всех, а частями как-то :) не любила большие сборища, квартира тогда не позволяла да еще малыш. 30.07.2012 16:36:16, mara
Просто там друзья таки "А че такого?..." :( И папаше захочется прям щас похвастаться и всем сына показать...
30.07.2012 16:43:41, просто спросить...

с папашей ДО этого эту тему обсудить. хочет показываться прям щас -пусть показывает вне дома, вот при выписке - показал в конвертике и до свидание :)
30.07.2012 16:47:09, mara
Все понятно. А скажите как это "обычно" выглядит - куча народу отпросится с работы - встречать новорожденного, а им около дома говорят: "всем спасибо, все свободны". Или заранее прямым текстом "Встречать - да, посиделки - нет (попозже)".
Я, чесно пыталась уже на эту тему поговорить, мне в ответ "Ну да-а-а! А ножки обмывать?" На все аргументы, что это можно и без мамы сделать, говорят - это само собой, а после роддома, типа, святое дело! :(
Надо мамочку конкретнее расспросить что она по этому поводу думает. 30.07.2012 16:32:34, просто спросить...
А на хрена эта куча будет с работы отпрашиваться? Им заняться больше нечем? Или такая скудная событиями жизнь, что хлебом не корми -дай толпой под роддомом потусить? Скажите чтобы работали спокойно, позже всех пригласите. Про "ножки обмыть после роддома" - мужик болван, что ж теперь поделаешь(
30.07.2012 21:26:00, nickoffova
у меня муж с друзьями обмывал пока я в роддоме была.. А у вас чего все друзья бездетные? мы сами не раз приходили на выписку к друзьям, но даже в голову не приходило домой тащиться...
30.07.2012 18:07:00, Lenor
Не около дома. а около РОДдома. Заранее предупредить именно так: встречать - да, посиделки - похже"
Если позволяют размеры жилья, если кто-то берёт на себя организацию и всё остальное, связанное с посиделками - пусть сидят. Мама с малышом в другой комнате отдыхают. Хотя.. таким настойчивым родственникам лучше первый вариант. ПУсть обижаются - их проблемы 30.07.2012 17:03:29, ZhasminKa
посмотришь на сегодняшнюю прогрессивнуб молодежь - все очень конкретные и знают, чего хотят. неужели есть все таки такие скромницы? )
30.07.2012 16:57:12, Zosia
Я, чесно пыталась уже на эту тему поговорить, мне в ответ "Ну да-а-а! А ножки обмывать?" На все аргументы, что это можно и без мамы сделать, говорят - это само собой, а после роддома, типа, святое дело! :(
Надо мамочку конкретнее расспросить что она по этому поводу думает. 30.07.2012 16:32:34, просто спросить...



Если позволяют размеры жилья, если кто-то берёт на себя организацию и всё остальное, связанное с посиделками - пусть сидят. Мама с малышом в другой комнате отдыхают. Хотя.. таким настойчивым родственникам лучше первый вариант. ПУсть обижаются - их проблемы 30.07.2012 17:03:29, ZhasminKa
так можно встретить, цветочки подарить и разойтись -это нормально, мы так ездили встречать, на "в гости" не претендовали
30.07.2012 16:48:22, муза мужа
ну выписывалась недавно близкая подруга, встретили, по-фоткались, цветы там, шарики. и по домам гости своим пошли. в голову не пришло обижаться.
а на копытца твердо говорить - обмоем как покрестим, или обмоем, как жара спадет. и типа того - расплывчато ))))) 30.07.2012 16:37:32, mara
а на копытца твердо говорить - обмоем как покрестим, или обмоем, как жара спадет. и типа того - расплывчато ))))) 30.07.2012 16:37:32, mara
Короче надо заранее подготвливать гостей - НА ПОЗЖЕ, мамочке - внушить что не сейчас (да при выписке она и сама это поймет:)).
30.07.2012 16:45:54, просто спросить...

есть есть. у меня племяннице 20 лет... скромнаяяяя , что даже я не выдерживаю, ее пинаю ))))
30.07.2012 19:05:50, mara


Лучше обиженные родственники чем заболевший малыш. 30.07.2012 16:11:02, МарикаЧ

Это твой ребенок и только тебе решать надо оно тебе или нет!!!!
Просто скажу, что у нас в семье тоже есть традиция всем семейством встречать нового члена семьи. Все женщины нашего клана примерно за день до примерной выписки закупают продукты, готовят, помогают молодому папаше навести гениральную уборку, закупают кучу подарков. Ну и выписывают всем составом, Витю на 3 машинах выписывали ,а остальные дома ждали)))) У нас большая, дружная семья, мы все очень рады каждому новому малышу. У моих родителей уже 7 внуков.
Я приезжаю домой к банкетному столу, куча подарков, все рады, посидев примерно пару часиков все разбегаются, убрав и помыв за собой все. Мне и делать ничего не надо было, мало того еще и куча продуктов в холодильнике остается)
Но я уверена в своих родственниках, что никто не придет больной и не приведет больного ребенка, что не будут водку пить до победного, а именно маленькие семейные добрые посиделки с кучей подарков) 30.07.2012 16:02:22, Свет-ОК


Вусмерть упиться отцу после родов, пока жена в роддоме и смотрины в месяц/сорок дней.
Смотрины сразу после роддома это конечно жесть. Я бы из стервозно сети посвятила папу. 30.07.2012 15:46:52, tЮлька

Читайте также
Климакс не приговор, а новая глава в жизни женщины
Многие женщины с ужасом ждут этого момента. Как встретить климакс во всеоружии с высоко поднятой головой?
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.