Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Советы со всех сторон...

Моему сыну будет 11, беременность с ним прошла, как песня, не было никаких проблем, роды нормальные, кроме того, что плохо спал ночами, абсолютно нормальный период роста. Естественно, я ничего не помню, как носила, чем мазала, как купала и т.д. общее впечатление - все нормально, все решаемо. Сейчас ждем-с второго. Все пока спокойно, но!! Советы вокруг на каждом шагу, снять каблуки, не пить много, в отпуск, самолетом?!! и т.д. На все мои отговорки, что и было все хорошо (практически, на каблуках рожала:)), работала до последнего дня), и сейчас не жалуюсь, тут же добивают молотом по голове "но ты была на 11 лет моложе!!".
боюсь, что если буду продолжать улыбаться и отмахиваться, стану похожа на идиотку из американских комедий с дебильной улыбочкой. Ругаться, естественно, ни с кем не хочется, но почему люди, которые старше меня, у которых дети уже повырастали!! помнят лучше, как надо беречься?
25.07.2012 13:29:31,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
даже если и помнят то тогда во многом рекомендации другие были. У моих сына и дочки разница в возрасте 4 года и то за это время много чего изменилось. сыну пеленки меняла 20 раз в сутки и к попису по команде приучала с 4 месяцев, а дочка уже в памперсах было постоянно до 6 месяцев минимум, ему овощи варила и через сито терла и в полгода мясо ел уже, а с ней выбор появился самой готовить или банки покупать и прикорм только с 6 месяцев начинался, не говоря уже о детских одежках, косметике и разных приспособах облегчающих жизнь маме 25.07.2012 17:10:23, Лена Таганрог
Natalya d'Etretat
Да ничего они не "помнят", просто им очень хочется себя почувствовать важными, вот и советуют всякую чушь.
Я верю на 100% своему врачу, и даже она меня ни от самолета, ни от каблуков, ни от "много пить", ни вообще от чего то " заранее, на всякий случай" не отговаривала.
Всё индивидуально, всё на основе реальных симптомов.
Отвечайте на всё "а врач говорит, что можно" и живите как вам нравится.
25.07.2012 15:52:05, Natalya d'Etretat
Лена Таганрог
Мне варч тоже советует меньше пить, набираю вес очень. Но по такой жаре не пить это сдохнуть можно. Сегодня за дочкой в сад ехала в полдень-срочно позвали, воду у них отключили, в тени градусник показывал 38, а мне пришлось на остановке на жаре полчаса стоять-маршртуки как вымерли. Лучше буду толстой но живой 25.07.2012 17:12:13, Лена Таганрог
от питья вес не набирают*. Какие-то неадекватные врачи.

*Если вы не хлещете, допустим, апельсиновый/виноградный/любой другой сладкий сок весь день, а пьете воду/чай/компот.
25.07.2012 17:55:00, LucyMO
+100 25.07.2012 18:22:19, mara
Natalya d'Etretat
От питья не толстеют, а отекают, у меня на каждом приеме смотрит - отеков нет? и всё, зчем МНЕ советовать "не пить", если У МЕНЯ с этим нет проблем?
У меня до беременности был лишний вес, так на каждом приеме советовала "меньше жрать", только на последнем ничего не сказала, ибо расслабилась - я сейчас вешу меньше, чем до беременности.
25.07.2012 17:17:15, Natalya d'Etretat
в США, наоборот, при отеках рекомендуют не ограничивать питье, так как организм будет "запасаться" впрок еще хуже. 25.07.2012 17:54:29, LucyMO
Лена Таганрог
Насчет отеков-бывают же скрытые. Внешне я абсолютно нормально выгляжу, многие говорят что даже более худая стала, только живот как отдельно наложен. А откуда уже 11 кг взялось из которых 1.5 за предпоследние 2 недели и 2.5 за последние ума не приложу. Кольцо не ношу уже давно-не налезает 25.07.2012 17:36:47, Лена Таганрог
Natalya d'Etretat
Еще пример - у мама сама врач, институт заканчивала ( в 60е) и первые несколько лет после института работала именно "акушером гинекологом".
Потом несколько лет - педиатром, потом - детским психиатром более 20 лет.
Так вот, когда она мне дает советы по беременности/родам/маленьким детям, я и их не слушаю, вежливо отвечаю, что "да, я верю, что в 60е вас учили вот так и реально было вот так, но сейчас - по другому".
Потому что у меня и самой мед образование, и в этой профессии ( как во многих других) всё постоянно меняется, любой практикующийся специалист постоянно учится новому, и для меня нормально верить своему лечащему врачу (ктр и в курсе всего нового, и в курсе "статистики вообще"), а не кому то "просто старше", пусть и с опытом (только своим? а вам какое дело до ИХ о пыта? они - это они, вы - это вы)
25.07.2012 16:26:15, Natalya d'Etretat
Лена Таганрог
Я тоже советам врачей на 100% не следую. У сына участковая была молоденькая девчонка только из института, которая на все вопросы отвечала книжными фразами (слово-в слово, у меня и самой эта книга есть, а хотелось бы практических советов). А у дочки попалась очень взрослая тетя, почти бабушка. Та конечно по ближе к реальной жизни, но иногда...Я всегда говорю-как в 52 году институт закончила так больше ничем и не интересуется 25.07.2012 17:18:32, Лена Таганрог
Natalya d'Etretat
Я тут следую, ибо врачей выбираю по принципу "нравится/доверяю", если мне не нравится, что он говорит, я меняю, и так до упора, пока не найду "своего".
Но где не выбираешь, а "кто пришел".... хорошо представляю, что это такое :)
25.07.2012 17:30:20, Natalya d'Etretat
Лена Таганрог
Выбирать то приходится методом проб. Врач что к дочке приходила мне нравилась хоть и несколько старомодная, но зато дельные советы дает и не выписывает дорогих новомодных лекарств. До сих пор после переезда в местную поликлинку не перевела детей-ездим по старому месту жительства когда надобность возникает. Когда к младенцу придет участковая хоть гляну что тут за врач. Тогда уже и решу переводить всех туда или нет 25.07.2012 17:39:34, Лена Таганрог
La Tour Eiffel
:))) мне никто ничего не советует, потому что мало у кого есть столько детей, как у меня :))

но я тебе завидую, что легко ходишь, я очень устаю, первые 2е Б летала - вторые обе - ужасно усталая :(((
25.07.2012 15:48:49, La Tour Eiffel
Вы хитрая, так застраховаться умело:)) 25.07.2012 16:13:38, Маша+Миша+?!
La Tour Eiffel
со мной можно на "ты" :) 25.07.2012 16:29:24, La Tour Eiffel
nickoffova
И почему мне никто ничего не советует? Ну гинеколог разок спросила - тебе не тяжело на таких каблуках? Нет, говорю, мне хорошо. Ну муж пару раз сказал - забей уже на работу. Ок, говорю, скоро забью. А чтобы ещё какие-то советчики приставали - и хде вы их берете?! 25.07.2012 15:32:54, nickoffova
Люпин
+ 1000 :). Мне тоже как-то опасаются, что-ли, советы давать :))). И работаю, и каблуки, и перелеты... Кстати, буквально вчера была у врача на очередном приеме, тоже на каблуках. Она меня тоже спросила дословно "Тебе удобно?", я ответила "Да", на этом разговор окончился :) 25.07.2012 17:33:57, Люпин
Zosia
я сейчас сталкиваюсь с такой же ситуацией ,только касательно уже рожденного ребенка - столько советов со всех сторон - голова пухнет и если я задумываюсь над ними - можно сойти с ума. и если чесно, я помнимаю, что где-то я уже на грани.

как-то предыдущих растила и по-большому все было хорошо, с мелочами справлялись.

знаешь, мне кажется, тут важно нам, мамам (будущим мамам) просто установить какую-то свою линию поведения и быть в ней уверенной (хотя мне овт сейчас трудно, перфекционизм хочет сделать все наилучшим образом). просто быть уверенной в своих решениях, даже если ои ошибочные - это мои решения и я имею право даже ошибаться.
25.07.2012 14:50:59, Zosia
+1 к линии поведения :) 25.07.2012 14:55:02, mara
МарикаЧ
Скажите,а было бы лучше, если бы Вас окружали равнодушные люди, которым Ваше здоровье безразлично?
Да, близкие проявляют о Вас заботу, как умеют. Почему нельзя просто вежливо отвечать? К чему это раздражение, и желание выглядеть самой умной?
И еще люди старше Вас хотят тоже как-то приобщиться к процессу, почувствовать свою знАчимость. Почему надо им в этом отказывать? Вы тоже доживете до их лет и тоже будете знать "как лучше".
Одном словом, я за мир, дружбу и взаимопонимание:)
25.07.2012 14:42:30, МарикаЧ
Вы как-то все утрируете, во-первых, я пока никому никак не отвечала вообще, "улыбаемся и машем"... Во-вторых, есть понятие семья, а есть сотрудники-иже-народ на улице-иже соседи в доме. Беременность - это состояние, которое приводит в боевую готовность всю армию возрастных женщин, знакомы, незнакомых... И в-третьих, есть понятие "накипело", любому терпению приходит конец. А самая я умная или нет, от того, что хожу на каблуках, мне как-то в голову не приходило 25.07.2012 15:28:38, Маша+Миша+?!
МарикаЧ
Я не утрирую, просто я по возрасту несколько ближе к тем, кто дает Вам советы. А когда есть понимание, то и воспринимается это по-другому, и раздражения не вызывает.
А каблуки... Ну что каблуки. Все болячки начинают вылезать ближе к 40, так что сейчас Вам мало что грозит. На сколько Вы были правы, время покажет. Я, например, жалею, что "не слушала старших":) С ногами проблемы. Но не факт, что это затронет и Вас. У каждой из нас свой запас здоровья и свое желание им рисковать.
25.07.2012 15:48:38, МарикаЧ
Мамаяши
Знаете советы не зависят от опыта,граммотности и даже участия,в большинстве люди любят советовать, пытаясь показать себя: я такая чуткая и умная... а ты не очень.К сожалению в море советов очень много диструктивных выбивающих из колеи, типа : "А ты что постриглась? и не боишься? стрижка уносит жизнь у малыша!".... ты понимаешь , что бред, а отделаться не можешь. Или: "Ты правда поедешь? ну смотри , потом будешь локти кусать"... и если не дай бог что , то:"Мы же тебя предупреждали!!!( не вешай белье, не носи каблуки, не стригись и т.д.)"... я вообще никогда не могдла на каблуках ходить, но если женщине на них комфортно? ну есть такие удивительные ножки.Ей в кедах- тошно! 25.07.2012 16:06:23, Мамаяши
Лена Таганрог
Меня добивают советы не носить тяжелого, причем под тяжелым понимаются и 3 рулона обоев и ведро с водой и пакет с собачим кормом (стандартный 2.5 кг) и т.п. Интересно, а кто за меня покупки будет делать и уборку в доме? Пригшли бы и помогли чем умничать. Или я должна в магазин сгонять не 2 раза в день по жаре, а раз 10 и принести по 1 кг еды. На день рождения мой небось все родственники нагрянут не спрашивая. Одной только воды-лимонада надо бутылок 10 взять не говоря уж о харчах. 25.07.2012 17:22:42, Лена Таганрог
Если я Вас и младше, то на несколько месяцев. Нашим с Вами подругам от 40 до 50, в среднем, т.е. они рожали давненько. Я говорю о том, что не помню прошлой беременности, все шло хорошо, нет моментов, которые надо было запоминать и избегать. Каждая из нас и так мучается, правильно-неправильно то или иное. И когда тебе в категоричной форме что-то долбят, я начинаю закипать. Ну высокий подъем у меня, ну всю жизнь я прозанималась гимнастикой, у меня в обиходе на все 4 сезона одна пара обуви без каблука - тенниски. Болят у меня ного без каблуков, и прошлую беременность я их не снимала. Это алкоголь? Это наркотик? Это повод женьщине на лестничной клетке в ожидании лифта потрепать языком. Два, три, четыре раза я улыбаюсь, а потом хочу убить:) 25.07.2012 16:05:34, Маша+Миша+?!
МарикаЧ
Выше Наталья дает хороший совет. Говорите, что Вам врач разрешил, Вы специально советовались. А еще мне мама в свое время советовала, если продолжение разговора нежелательно, ответить вежливо и сразу отвернуться, делая озабоченное/задумчивое лицо. как правило, в спину люди не говорят. 25.07.2012 16:32:40, МарикаЧ
девочки, где вы вечно находите всех этих людей, которые лезут с советами ?:) :) :)
мне если кто и посоветовал, так ну пару раз, ну ладно - пяток. но не везде и всегда.
улыбаемся и машем. :) кое кому можно и резче ответить, типа: спасибо, сама уж разберусь, раз старая такая, а значит опытная )))))
25.07.2012 14:31:45, mara
Аникова
Ну дык это ж не сразу прям подходят и "Сними каблуки! Это не ешь! Это не пей!"

Начинается так "Ой, тебе наверное трудно так ходить?", "Ой, тяжело, наверное, работать?", "Ты себя хорошо чувствуешь?".
Вроде как послать неудобно, отвечаешь. А дальше - самое интересное. На любой, самый позитивный ответ следуют или советы или рассказы о своем опыте (не важно какой тяжести, непохожести и давности), а чаще в сочетании.

Правда, меня почти не раздражает. Улыбаюсь, выслушиваю и все.
25.07.2012 14:48:42, Аникова
+100!! Ключевая фраза: "как ты себя чувствуешь..." и поехало 25.07.2012 15:30:24, Маша+Миша+?!
Бандерилья
ой.. а начинай рассказывать что вот тут тянет,там давит,а ещё,а вот .. и пр.. и сразу. а делать чтто ?????????????????? Поверь.. начинают пугаться и
говорить,а к врачу,а?
:-) Ну типа атака на атаку..?
25.07.2012 15:55:33, Бандерилья
!!! У меня,наверное, вид доброжелательный, улыбчивый и "неопасный" для советчиков. если смотреть на людей волком, вряд ли кто-то будет приставать. И нытье никто слушать не захочет, у всех свои проблемы. А когда все нормально, вот тут и надо показать свое участие... 25.07.2012 16:20:10, Маша+Миша+?!
))) я волком ни на кого не смотрю ))) выгляжу очень доброжелательно, поверь на слово ))) просто считаю, что когда мне разговор не интересен (любой) я должна уметь его прекратить с минимальными потерями :)

училась этому, да. потому что в молодости не всегда умела слово "нет" даже вовремя сказать в том числе ((
25.07.2012 18:19:10, mara
ну может я строгая, конечно ))))) но предвидя диалог примерно как ты написала я СРАЗУ отвечают: у меня все супер, спасибо, давайте о другом. ну примерно :) 25.07.2012 14:56:02, mara
МарикаЧ
А мне интересно, в каком случае происходят такие диалоги?
Если это мама-сестра-подруга, то можно и "об этом", но им 1 раза хватает для понимания ситуации.
А если это коллеги-соседи, то не вижу смысла и разговор заводить: кинула на ходу "все прекрасно, извините, спешу" - и все.
25.07.2012 15:56:35, МарикаЧ
вот и я не пойму :) 25.07.2012 18:17:37, mara
Мамаяши
Не берите в голову, меня всю жизнь учат все: вот уже третий ребенок будет, могли бы если постараться и внуки вскорости появиться, а мне рассказывают , как я неправильно ношу беременность, кстати любят сказать, забудь что было ты уже не девочка... то есть в молодости все умнее кажутся?
еще если вас повеселит: когда то давно я занималась профессионально дрессировкой собак- так вот стоило прийти со своей собакой в общество гуляющих собачников - меня начинали учить , как дрессировать собаку... вот смешно было , когда они ко мне в группу на дрессировку приходили...
25.07.2012 14:28:34, Мамаяши
Zajigalka-а
да ну их всех в САД, а за советами только сюда :-) , а если серьёзно, то действительно, всем улыбаться и делать так, как считаете правильным, удобным и возможным. 25.07.2012 14:14:28, Zajigalka-а
Бандерилья
С улыбкой.. В САД..ВСЕМ в сад... 25.07.2012 13:43:25, Бандерилья
Месяц Май
Расставляем приоритеты - что легче или лучше - начать все-таки заморачиваться и следовать ВСЕМ этим советам или все ж таки быть похожей на идиотку из американских комедий?)))) 25.07.2012 13:33:56, Месяц Май
Абсолютно резонно:) Уже вижу себя в роли Голди Хоун, интереснО. каких сыновей она рожает:)) 25.07.2012 13:42:47, Маша+Миша+?!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!