Раздел: Отношения с близкими

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
20.07.2012 10:15:53

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не переживайте вы так. Возможен вариант "люблю Россию я, но странною любовью". У меня похожая ситуация: никогда не ощущала себя любимым ребенком (не в смысле, что я самая-самая, а просто, что меня любят за то, что я - это я), мои дети тоже в-общем не нужны (если нет меня с детьми, то с ними сидит муж, бабушка не считает нужным и заявляет об этом вслух). Да еще моя бабушка, увидев, как я обнимаю и целую сына, начала мне рассказывать, что с детьми так нельзя дабы не избаловать!!! Вот так-то. Конечно, больно и неприятно, но может быть Вас немного утешит, то, что вы не одиноки и, думаю, со своими детьми будете вести себя иначе. Терпения и сил. 20.07.2012 22:51:28, веледа
Мамаяши
Моя наоборот меня очень любит , но не долюбливает внуков :( 21.07.2012 10:03:03, Мамаяши
Meile
Да не нервничайте Вы, Вам нельзя. пусть малыш будут здоровым а все остальное образуется. Я всех сама сама растила. Средняя с няней была с 10 мес и до 3 лет-ну там няня была как бабушка родная воспитатель коллега и душевный человек.А вообще все сами. И у Вас все образуется. не надо реветь-бог дал ребенка даст и на ребенка. Мужу втык, чего на беременную тетку ругается-должон любить и оберегать всячески.)))) 20.07.2012 19:06:38, Meile
Мамаяши
Спасибо, сегодня я уже как то поспокойнее 21.07.2012 10:03:56, Мамаяши
Месяц Май
Лилечка, с одной стороны согласна с Мариной - хочется тебя поругать (на пару с твоим мужем) - что ты как девочка в самом деле?!
С другой стороны прекрасно понимаю, мы же на всю жизнь дети своих родителей, поэтому и страдаем в любом возрасте от их колких высказываний, от отсутствия поддержки, от непонимания и т. д...
Знаешь, у меня складывается впечатление, что очень многие мамы _того_ поколения не умеют просто проявлять и показывать свою любовь...
Мне часто стоит огромных усилий, чтобы разглядеть сквозь эту броню мамину любовь...
[...удалено автором...]
Короче, мамы это отдельная песня!!!
Но я ВЕРЮ, что это оня меня так любит, просто не умеет выразить свои чувства... Она никогда не обнимала и не целовала меня, никогда не говорила, что любит меня...
Но, так же как и моя мама, я убеждена, любит меня, так и твоя мама любит тебя! Я убеждена в этом!!!
П. С. Я потру потом это сообщение или часть его, когда ты прочитаешь.
20.07.2012 15:02:40, Месяц Май
очень согласна тут !
и про неумение показать любовь. вернее они умеют НА СВОЙ ЛАД, а мы хотим чтоб НА НАШ :) просто надо четко ВЕРИТЬ, что мама любит тебя (ведь это так и есть!!!) и любить ее тоже. и все такие закидоны (а ведь и мы, дочери, не идеальны, невольно можем обижать мам) покажутся ерундой, реально.
20.07.2012 15:33:50, mara
Ой, как я Вас понимаю! Когда я в конце мая сказала маме (ей сейчас 71год), что она еще раз будет бабушкой (у нее двое внуков: внучка от моего брата 18 лет и мой сын 14 лет, живем все отдельно), то моя мама сказала: "Ты что дура?! тебе сколько лет?! ты забыла про свое здоровье?!" Лет мне 32, здоровье ... третья группа инвалидности пожизненно. После мама сказала, что просто боится за мое здоровье.
Но я Вас понимаю! Я вроде тоже взрослая тетка, но мне так хочется маминой поддержки! Держитесь! Бог знает кому детей давать. Хорошей беременности Вам!
20.07.2012 14:45:06, Екатерина Ц
nickoffova
Сколько лет вашей маме? Думаю, уже за 70... Ей хочется спокойной жизни без резких перемен и совершенно не хочется никаких младенцев, прекрасно ее понимаю. Она продолжает вам помогать с Яшей на выходные, и очень боится ( заметим, не без оснований), что часть обязанностей по новому младенцу тоже ляжет на нее. Она также может лишиться финансовой поддержки, вы оставите на время работу, а денег в семье мало, сами пишите- муж всю ораву не прокормит.
Вы же вроде тетенька за 40? Ну так и рассчитывайте на свои силы, не ждите одобрения, а тем более помощи от престарелых родственников, у них есть полное право не разделять ваших восторгов. А то прямо какая- то подростковая реакция на лицо, ах, мама не хочет нашего малышааа...
PS. А 90-ми вы уже перестаньте ее попрекать, тогда миллионы людей не могли найти работу и пытались выжить любыми способами, включая самые нелепые. Это как раз поколение наших родителей...
20.07.2012 14:43:58, nickoffova
Мамаяши
Ну и маме нет еще 70 и мне 40 , а не за 40...Но разговор не о том, я прекрасно понимаю, чего опасается моя мама, я не могу понять зачем выдаваьт такие фразы типа : всякое может случиться? зачем каркать? Все разговоры про мамину любовь - верны, она меня любит, но к детям всегда относилась как к досадной обузе, она до сих пор выдает фразы: Кто тебя просил их рожать? Я не просто самостоятельный человек, а всю жизнь еще и за неё отвечаю, мне её одобрения не надо, но хотя бы такт. Свекровь тоже не ждала третьего ( а в купе с братом 4 внука) но у неё есть и чуткость и такт, так она еще решает как распланировать свое время, чтобы на всех деток её хватило, а она очень больной человек.. вот и все. Реально наверное и совет то мне не нужен, сама умею советы давать, но так хочется верить в чудо, что не только я взрослый человек , но и моя мать! Поэтому и наболело, а высказать кроме форума некому.. а про обязанности по младенцу, её никогда к младенцам и не подпускали, рассеянная и со здоровьем ничего, мне иногда кажеться она сама как ребенок, поэтому к детям и ревнует. 20.07.2012 15:48:48, Мамаяши
nickoffova
Ой, да ладно ерундой заниматься, что вы там накрутили себе "каркать, сглазить"... Уровень дремучести спишем на гормоны (или все таки наследственность?:)) 20.07.2012 16:20:27, nickoffova
Мамаяши
Вы очень приятный человек, а главное тактичный. 20.07.2012 16:38:36, Мамаяши
nickoffova
Спасибо, вы тоже прекрасный человек:) И главное, ждущий любви и понимания от каждого встречного. 20.07.2012 16:52:13, nickoffova
банальщина: люди все разные, реакции на события разные... сама знаешь это прекрасно :) просто гормоны сейчас :) 20.07.2012 15:55:22, mara
прости меня , пожалуйста, но ты взрослая тетка, у которой все есть. которая сама решает что и когда ей делать, кого содержать и с кем жить. ну почему до сих пор тебя так задевают слова?
я вижу и видела разных людей , разные мнения. я могу представить характер твоей мамы.
но так же я понимаю, что:
1. ты ее знаешь давно - так откуда удивление до сей поры на ее слова и реакции?
2. ты до сих пор перед ней как маленькая девочка, которая ждет одобрения и похвалы - почему?
3. ты УВЕРЕНА , что людей можно переделать. в итоге мама не переделывается - и ты глубоко разочарована и опечалена именно поэтому.

потому и муж на тебя злится, что , возможно, ты не отдаешь себе во всем этом отчет, а его раздражает :)

ну реально , ты же давно взрослая деваха, относись снисходительно к слабостям матери. ну вот такая она. пожалей, что ей многое , что доступно тебе, не дано ощутить! и с любовью прими как данность.

и прежде всего ТЕБЕ от этого станет легче. :)
имхо
20.07.2012 13:06:33, mara
добавлю:

и еще - очень важна ТВОЯ личная непоколебимая уверенность в твоих решениях и действиях. не "боюсь маме сказать, потому что не поймет" , а "ставлю маму перед фактом радости в нашей семье". не боязливость и заискивание, а уверенность и сила. это ОЧЕНЬ помогает и остальных настроить на нужный лад. :)

кто не согласен - в сад пошел :) как же это упрощает жизнь тебе и всем вокруг! :) я попробовала в свое время - очень довольна результатом. с той же мамой - золотые отношения, прям подружки временами :) я взрослая женщина, она взрослая женщина - мы с одной стороны барикады, НАМ так лучше :)
20.07.2012 13:11:26, mara
Мамаяши
Да я бы так и сказала, если б не беременность. а так слезы весь день... 20.07.2012 13:20:13, Мамаяши
ну вот, на беременность сама себе делай скидку и не прессуй внутренюю свою еще совесть :)
ты умная, взрослая девушка! а слезы - проходящи :)
20.07.2012 13:59:59, mara
МюZetta
Сочувствую Вам, такие заявления очень обижают. Родная мама все-таки, хочется моральной поддержки ну и как минимум, чтобы таких вот фраз не звучало. Но что есть, видимо, то есть. Старшее поколение вообще в большинстве по-другому на вопросы деторождения смотрит. Во времена молодости наших мам аборт был обычным делом, а роды в возрасте около 40 и старше - нонсенс. Не расстраивайтесь!!! У Вас в животике растет маленькое чудо, Ваше и мужа, Вы его с трепетом ждете, все будет хорошо!
На мамины слова забейте, помогает, как может, и то хорошо. Скоро обида забудется, мама свыкнется с новостью, все устаканится.
20.07.2012 13:04:07, МюZetta
Мамаяши
Спасибо 20.07.2012 13:10:51, Мамаяши
Бандерилья
Ха.. я вообще боюсь представить.."что скажет мама" по поводу прибавления...:-))))))) Андрюха нервно хихикает при одной мысли об этом.... Так что .. расслабься.... :-) 20.07.2012 12:43:48, Бандерилья
Мамаяши
Да мы тоже хихикали, пока не сказали... 20.07.2012 12:51:11, Мамаяши
Бандерилья
я то точно знаю реакцию,так что молчать буду до последнего..:-)
Ну что поделать,если они такие...Меня мать вообще в 38 родила .. а я в 36 уже третьего собираюсь.... ООО.. я представляю,что будет...:-))))
20.07.2012 14:07:47, Бандерилья
а зачем от это "что будет.." слушать ?:)
сказать по доброму: мама, ты как в себя придешь, перезвони плиз . и повесить трубку :)
20.07.2012 14:21:49, mara
Бандерилья
Живём мы с ней...:-))))))))) Так что слушать по любому.. а ещё тётушка есть.. так что ... как говорит Андрюха,любимая,я с тобой,прорвёмся.
а щё это на фоне развода.... так что всё весело...
20.07.2012 14:39:13, Бандерилья
Мамаяши
Держитесь, у вас ситуёвина еще хуже,чем у нас.. Но действительно " прорвемся!" 20.07.2012 16:10:52, Мамаяши
Бандерилья
Да ну ладно.. в конце концов она тоже МОЯ семья....:-) 20.07.2012 16:22:59, Бандерилья
nickoffova
В ее квартире?:)) бедная мама... 20.07.2012 15:46:38, nickoffova
Бандерилья
Простите,где фраза в её квартире? Квартира общая на нас с мамой. А вот кто бедный.. не будем тут,а? Я б давно уехала к СЕБЕ. НО,мама инвалид,сердечница(инсультница­),спинальник. И вот кто бедный... Уехать к себе и каждый день к ней с другого конца города ездить- я не смогу.А потом она сама меня достанет,что её все бросили и глотка водички то принести некому. 20.07.2012 16:01:29, Бандерилья
nickoffova
"в ее квартире?"- это был вопрос. А про бедную я не ошиблась- инвалид, сердешница, спинальник, и покой ей только снится... 20.07.2012 16:48:14, nickoffova
Бандерилья
уху... Бедная она ,бедная..... 20.07.2012 16:51:31, Бандерилья
Мамаяши
не заводись, тебе нервничать нельзя, тут позиция у девушки : Чужую беду руками разведу. Просто категоричная беременная девушка, у которой все хорошо и все продуманно, а мы выбиваемся из понятий о прекрасном, у меня вот тоже мама сердечница, и я представляю, как это не мочь разъехаться, у меня дочь сейчас в заложницах бабушкиного здоровья. 20.07.2012 16:42:05, Мамаяши
да при любой возможности жить надо отдельно, кто ж спорит ))))) 20.07.2012 15:52:18, mara
Бандерилья
иногда надо и вместе,что б потом СЕБЯ не в чем было упрекнуть. Как бы бни было тяжело. Мне сейчас почезло,со мной человек,который меня во всем поддерживает и помогает. 20.07.2012 16:02:40, Бандерилья
не - не, я только про себя )))) 20.07.2012 16:42:38, mara
так суть та же: мама, как в себя придешь, потом подходи - обсудим. сейчас , вижу , не время. и выйти вон в свою комнату )))) 20.07.2012 15:35:26, mara
Бандерилья
да так оно примерно и будет..... 20.07.2012 15:40:04, Бандерилья
Аникова
И продолжайте хихикать. Раз нельзя изменить ситуацию, нужно изменить отношение к ней. Воспринимайте все происходящее как вот такую особенность поведения вашей мамы. С какой-то стороны даже забавную. Перерасскажите историю в начальном топики с юмористической точки зрения, посмейтесь, забавно же - как оно в жизни бывает, вот у вас смешная реакция мамы на новость - "всякое бывает", ну если отрешиться и посмотреть со стороны - прикольная же ситуация.

Потом будете подросшему уже не малышу рассказывать: "Бабушка у тебя кремень была. Как она хотела, так и жила. Тебе пришлось очень постараться, чтобы вписаться в ее видение жизни, так что ты еще до рождения рос бойцом. А то бабушка совсем не была уверена, что сможет потянуть рождение еще одного внука. Пришлось ей помогать - тянуться самим!" :)
20.07.2012 13:07:39, Аникова
Мамаяши
:) 20.07.2012 13:19:32, Мамаяши
Лена Таганрог
наплюйте. мои наоборот как раз готовы помогать-мама издалека материально, свекровь рядом-физически. но мы как-то по большей части прекрасно без них справляемся. пока посылка с теми же колготками или туфлями ребенку дойдет я уже и сама куплю-неходить же ребенку босому, точно так же и со свекровью в качестве няньки. пока она с работы или даже из дома с другого конца города доедет мне уже смысла нет в ее услугах. 20.07.2012 12:27:48, Лена Таганрог
Мамаяши
Да мне не помощь нужна, а понимание, я сама прекрасно с мелким справлюсь, а среднего свекровь в школу поведет если, что... 20.07.2012 12:37:46, Мамаяши
Вы сейчас не расстраивайтесь, подумайте о вашем малыше...У меня почти такая же ситуация, я тоже "старая", и моя мама по факту оглашения о прибавлении в нашем семействе даже не поняла о чем идет речь: в таком возрасте уже не рожают (в ее понятии), тем более, что уже есть взрослая дочь! После этого были с ней совместно на даче, она как будто не замечала моего живота и не интересовалась...хотя у нас с ней очень замечательные отношения, сейчас, уже перед родами, практически, стала более внимательная, им, надо привыкнуть к этой мысли. А у нас еще гормоны играют, на все реагируем очень....сосредоточьтесь на вашем малыше и получайте удовольствие! 20.07.2012 11:44:05, Лися
Мамаяши
Спасибо, у меня похожая ситуация. Она меня с утра игнорирует, как будто меня нет, может действительно привыкнет. 20.07.2012 11:56:05, Мамаяши
а чего ревешь? мало кто из бабушек радуется второму, а третьему уж и подавно. Для себя ведь рожаем, забей, привыкнет)) 20.07.2012 11:11:24, муза мужа
Лена Таганрог
А у меня свекровь завидует втихаря. Она то не решилась примерно в моем возрасте родить, считала что старая, хотя хотела бы к двум пацанам девочку. 20.07.2012 13:17:45, Лена Таганрог
тогда время другое было, у всех по одному-два 20.07.2012 14:14:59, муза мужа
Мамаяши
Моя свекровь- кремень, она явно не ожидала от нас такого подвоха, тем более, что у нашего братца( ну у мужненого) тоже в скорости малыш будет, все уже на него настроились, а тут мы с известием, да еще Яша в школу идет. Наша Баба Таня задумывается , как в Москву к брату на первое время успеть, меня не проворонить и нашего бандита в школу водить- она полностью вызвалась его учить, такая вот у меня свекровь.. Но про нас слова дурного не сказала, только ахнула и все... 20.07.2012 13:28:16, Мамаяши
честно говоря, кто как реагирует на новости. а дальше - видно будет уже )))))

вот мужа моего взять. он на все новости любого рода говорит так: ну ладно ИЛИ ну хорошо. и на беременность так же :) и на то, что мою машину ударили. и на то, что колбасы надо купить ))))) вот такой человек. вроде как ни радости - ни печали ему ))))
зато нет заботливей по делам мужика для меня. именно делами он всегда показывает свою заинтересованность в нас. меня это полностью устраивает :)
20.07.2012 14:03:59, mara
Мамаяши
С мужиками так всегда, это понятно.. 20.07.2012 16:11:38, Мамаяши
а мне близко это, понятно. так что я на реакции давно уже ничьи не обижаюсь ))) 20.07.2012 16:43:42, mara
+100. У моих (мама и свекровь) негатива нет, но и позитива не наблюдается. Делают вид, что не замечают мой живот. Расслабтесь, детей рожаем для себя, ищите опору и поддержку у мужа и старших детей. Тем более, что материально ни от кого не зависите 20.07.2012 12:11:28, tigrulja
Мамаяши
У меня другая беда, я мнительная... а вдруг сглазит? 20.07.2012 12:29:37, Мамаяши
Мамаяши
просто такие заявления...привыкнет, мне иногада хочется чтобы она поняла, какое это счастье - дети. Она всю жизнь говорила, что никогда детей не хотела, а меня тщательно планировала, чтобы все по плану- один ребенок и только девочка.. а если мальчик? то куда? Дурдом какой то!!! 20.07.2012 11:23:28, Мамаяши
nickoffova
Попробуйте еще поубеждать людей child free, какое счастье дети. Или вегетарианцев, какое счастье есть мясо. И поудивляйтесь, ну как это они, бестолковые, не убеждаются... Дурдом, ваша правда. 20.07.2012 15:04:29, nickoffova
да нууу, она с таким мнением никогда не смирится и не изменится уже, это эгоизм в самой запущеной стадии, проще тебе смириться, не разговаривать на эту тему. Я вообще общаюсь по этому поводу только с доброжелателями), мне так приятнее. Делай то, что нравится тебе))) 20.07.2012 12:06:59, муза мужа
Мамаяши
Этож мама, она все равно в постоянном общении.. правда мне полегчало, надо было выговориться... спасибо 20.07.2012 12:10:34, Мамаяши
La Tour Eiffel
не поняла, почему муж злится на тебя ? :((( вообще беременных обижать нельзя ! 20.07.2012 10:53:09, La Tour Eiffel
Мамаяши
Муж помоему просто не доволен обострением отношений, но дальше уже тянуть было не куда, у меня пузо по всем строронам, я квадратная уже... 20.07.2012 11:24:31, Мамаяши
La Tour Eiffel
вы же не вместе живете , из далека легче сохранять ровные отношения 20.07.2012 13:14:57, La Tour Eiffel
Мамаяши
Ну вот сейчас на даче, не верну же я её в город из-за её недовольства будущим внуком... если б далеко, я вообще бы скзала после родов( кстати она так и сделала - она рожала в Польше, и бабушке сообщила после родов) 20.07.2012 13:22:05, Мамаяши
La Tour Eiffel
после того, как моя маман сказала "и в кого ты у нас такая несушка" я ее больше не посвящаю в наши планы, она вообще не в курсе, что я Бна сейчас и возможно никогда не узнает, потому что мы уже больше года не общаемся вообще, благо живем в разных странах 20.07.2012 15:09:50, La Tour Eiffel
Бандерилья
Вот веришь,тут бы я нахамила.... Мол тебе виднее.. в кого/// 20.07.2012 17:36:21, Бандерилья
Мамаяши
вот уж точно и я "несушка" 20.07.2012 16:12:51, Мамаяши
Подождите. Мама Вам ведь помогала и сейчас помогает?
И не надо этого отрицать.
Я понимаю, что Вам обидно услышать от мамы такие слова. Но поверьте - всё устаканиться... Это такая реакция многих мам (моей тоже, кстати).

Любите маму со всеми ее "чудноватостями")))))
20.07.2012 10:30:57, Gulchatai
Мамаяши
Я не против , что помогает, ну уж точно она их не "тянет", а учитывая, что её помощь нужна для возможности мне работать и её же содержать, она даже пенсию оформила только недавно, раньше было получше с деньгами, она считала , что ничего её и так хватает... Как она может гадости про неродившегося внука говорить? У меня ЗБ была , тогда она мне сказала: вот видишь, как все хорошо кончилось!... А я пока Яша не родился плакала каждый день, не могла забыть.. 20.07.2012 10:35:56, Мамаяши
Может это неосознанное желание оградить вас от забот, хлопот? но это реакция многих мам.
Не обижайтесь на нее, пожалуйста.
И говорите маме, что вы ее любите. Ведь когда-то вы захотите это сказать, а будет невозможно.
Ребенок родится, она будет очень радоваться, поверьте!
Не волнуйтесь и не переживайте. Примите, к примеру, мое объяснение поведения мамы.
20.07.2012 10:42:28, Gulchatai
[пусто] 20.07.2012 10:47:48
Я вас очень понимаю и жалею...
20.07.2012 10:52:55, Gulchatai
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
О, как я вас понимаю. Что посоветовать - не знаю, в такой же ситуации... Наверное, больше ценить СВОЮ семью, мужа, и еще больше вкладывать в них. И стараться избежать тех же ошибок уже со СВОИМИ детьми. А свой "опыт" я уже описывала. Из последних перлов: мама на работе сообщила, что скоро у нее появится 3 внук. На что ее поздравили и сказали, ну это же хорошо-здорово. В ответ мама высказала сразу свое отношение:"Хорошо -нехорошо, ребенок будет....." 20.07.2012 10:27:23, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Мамаяши
Да мне просто страшно такие увещивания слушать, меня аж передернуло от фразы : всякое бывает...муж только на меня все и вылил, типа , она твоя мать, надо с ней помягче.. а я вчера думала свихнусь.. Привезли их всех сейчас на дачу, все удобства, свежий воздух,ничего по огороду делать не надо, дать детям тарелку еды и все... она всем жалуется, что типа в "ссылке".. 20.07.2012 10:32:09, Мамаяши

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!