Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MiaDolceJulia

Вопросы про послеродовый период

Девочки, очень редко получается сюда заходить, как-то времени не хватает, но вот скопилось столько вопросов и знаю, что только вы всё знаете))
Нам сегодня 7 дней. 3 дня дома. В РД у нас были проблемы с ГВ, никак она не хотела брать грудь, плакала и плохо спала. Но вот дома всё стало налаживаться. НАчала брать грудь и стала спокойная. Спит весь день, может проснуться на "еду" и опять спать. Т.е. днем у неё нет никакой активности вообще... Она только спит. Ночью плачет и капризничает, но в принципе тоже спит хоть по паре часов. Я так понимаю, что у неё перепутаны день с ночью. ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ? И еще вопрос. Это не считается вялостью, когда ребенок все время спит? Врачи говорят, что все в порядке, но я сумасшедшая мамаша. Я думала, что дети гораздо меньше спят...

2. И еще у меня вопрос про послеродовое самочувствие. Во-первых у меня болит поясница. Я думаю, что эпидуралка здесь не при чем, т.к. она у меня болела и в последние месяцы Б. С утра не болит, но вот наклонюсь пару раз к дочке или погулять пойду и через полчаса начинает ныть... Поможет ли в данном случае послеродовый бандаж? И вообще, что делать?
3. У меня один разрыв на губе, даже как сказал врач, не рызрыв, а трещина, но ее зашили. Так вот, болит она, тянет, когда сажусь, встаю, хожу... В инете прочитала, что на слизистой всё очень быстро заживает, но у меня нет изменений. У кого как долго болели швы на слизистой? И чем мазать?
4. ДЕВОЧКИ, я вернулась из РД с прибавкой в 2 кг и на вид с теми же формами. НО на меня не налазит ни одна вещь, не проходит в бёдрах. При чём штаны, которые мне были велики на 2 размера тоже не налазят!! Мне нечего одеть(( Как думаете, это у меня так кости таза разошлись?? А они сойдутся? Или мне надо обновлять гардероб???
15.06.2012 22:11:28,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Канка
со швами лучше все-таки показаться гинекологу. У меня очень быстро зажило все после первых родов. А сейчас они повылезали, да так, что врач когда смотрела меня в больнице долго удивлялась: это ж кто так неаккуратно вас зашивал! И к слову, сейчас они начинают побаливать.... 18.06.2012 13:30:16, Канка
Юленька!
Там при малышку девочки всё правильно подсказали. Посоветую про губу. Нам на курсах дородовых акушерки советовали, если есть шовчики, подмываться Ротоканом. Он в баночке в аптеке продаётся. Надо развести немного, чтобы был чуть более насыщенным. Если болит, тов тазик с ним присесть. Хорошая травка.
18.06.2012 11:09:54, J. W.
Лена Таганрог
1. судя по тому что пишут в книжках новорожденные в идеале практически все время спят. периоды бодрствования с полчаса перед кормежками. мои правда в эти параметры никак не вписывались. старший спал только с грудью во рту или в коляске, остальное время орал. а малышка не орала но с первых дней могла спокойно играть 2-3 часа и днем спала всего 2 раза вместо "положенных" 4
2. у меня со старшим поясница долго болела из-за того что вес сильно набирал и таскать его много приходилось. может оно?
3. вообще по моему не болели, или быстро забылось. ничем не мазала
4. гарбероб обновить.
после первых родов похудела, но в общем-то влазила в обычные вещи. после вторых расширилась в талии на 12 см и в бедрах см на 6. благо зима была, под шубой не видно поэтому носила беременные штаны. вернулась в норму только года через полтора
16.06.2012 22:42:04, Лена Таганрог
La Tour Eiffel
новорожденные спят от 17 до 22 часов первые 2 месяца, да похоже путает день и ночь, можно днем постараться теребить немножко, подольше переодевать, носить на ручках столбиком по 10-15 мин, то есть не укладывать сразу, но бывает так , что просыпаются они на "поесть" только - радуйся, так не будет вечно :)

с поясницей - в врачу

с шовчиком от разрыва тоже, у меня был малюсенький, зажил за 2 недели окончательно

бедра немного уменьшатся в ближайшие 2-6 мес, но такими как в девичестве вряд ли станут
16.06.2012 17:14:52, La Tour Eiffel
1) так они же все время спят, новорожденные... все нормально. Ничего у нее не перепутано. Ей в таком возрасте еще нечего путать.
час-два спит, час ест, час-два спит, час ест... вот так и прошли первые 2-3 месяца.
16.06.2012 17:13:34, LucyMO
Кости конечно разошлись. У меня через время все вернулось назад, как и было, хоть я и надеялась что все-таки бедра пошире будут. 16.06.2012 13:52:02, Пуф
Швы на слизистой болят очень долго.
Спустя год еще ощутимо болели.И даже через три иногда тянуло.
Кости сойдутся,подождите.

Поясница тоже болела,помогает повисеть на турнике,пройдет.
У моей сестры так защемило после родов,что ежедневно ездил врач делать уколы в позвоночник,она даже в туалет всать не могла.НО прошло и это.
16.06.2012 11:10:52, mutan
MiaDolceJulia
Спасибо, очень обнадеживает!! 16.06.2012 20:20:43, MiaDolceJulia
Rimusha
Год и три года?? Вообще, жесть! Обычно на слизистой все очень быстро заживает. Это у Вас что-то не то накуролесили врачи со швами, наверное( Я после первых родов (эпизио) забыла о том, что ТАМ что-то было через 4-5 недель. После вторых (были ссадинки и трещинки кожи и слизистой) - через пару-тройку недель. Сейчас так вообще, ни намека на то, что там что-то было. 16.06.2012 14:24:23, Rimusha
Rimusha
1. НОРМАЛЬНЫЙ новорожденный) У меня все трое такие. Бывают и беспокойные - тоже вариант нормы. РАДОВАТЬСЯ надо:) Поскольку ре у тебя один, то спи и отдыхай, пока позволяет. Днем-так днем, ночью - так ночью. Спецом ничего перекраивать не надо) У них по мере взросления тыщу раз эти режимы-сны и бодрствования могут меняться:)
2. к остеопату!
3. заживет! Через недельку-другую практически забудешь!
4. сойдутся:)
ПОЗДРАВЛЯЮ ЕЩЕ РАЗ С ДОЧЕНЬКОЙ!!! Здоровья вам, приятного сна, полезного и легкого ГВ!
16.06.2012 01:19:37, Rimusha
MiaDolceJulia
Спасибо!! 16.06.2012 09:58:03, MiaDolceJulia
Юль, не подскажу по вопросам, но хорошо что ГВ налаживается! И это же супер что она ест и спит! А фотки будут? 16.06.2012 01:08:00, UKgirl
MiaDolceJulia
У нас и фоток нет еще, только из РД на айфоне)) Как только будут, так обязательно покажу нашу красавицу)) 16.06.2012 09:59:14, MiaDolceJulia
Dashut
кости таза еще сойдутся, поясница может еще и от этого болеть. могут вернуться в первозданный вид (у меня вернулись, но у меня изначально широкий таз и большие бедра-попа), а худые-узкие подруги жаловались, что не вернулись до конца, немного шире стали после родов. но не на 2 размера точно, так что не боись:)
про сон - это очень хорошо, что она много спит. наслаждайся. режим можно пытаться формировать ежедневными ритуалами в одно и то же время (прогулки, купание, массаж), у нас режим более менее устаканился месяцам к 2,5-3.
16.06.2012 00:09:30, Dashut
Zosia
Юль, поздравляю тебя еще раз!

1. что спит все время - это в порядке. на счет не спит ночью - даже не знаю. может спать, может не спать, со временем оно утрясется. у меня старшие спокойно начали спать ночами (ну так чтобы совсем спокойно в год и 4 мес, а Машка вообще после 3 лет). а спите вы вместе? попробуй с собой в кровать класть - может, так будет спокойней ночью. а как уснет - можно попробовать перекладывать в кроватку. в общем, поэкспериментируй.

кстати, по моему наблюдению, дети с 3х недель начинают вести себя иначе, мои все такие были, все ставали менее спокойны днем и начинали меньше спать, больше требовать к себе дневного внимания.

2.с пояснице й у меня капец после 2-х и 3-х родов был - ни наклониться ни потаскать детей старших. я кстати уверена, что очень сказалась эпидуралка (во вторых родах делали), тк боль идет именно из того места. спасаюсь массажем - как только могу выделить 2 часа между кормлениями - серьезный курс массажа дней на 10. так тоже уже после 2-х родов справлялась с болью поясницы.

бандаж никогда не пробовала.

3. болит очень долго, потом просто чувстствуеся. ближе к месяцу (6 неделям) точно легчает. можешь мазать бепантеном или солкосерилом.

4. во-первых, в родах сильно расходятся кости. они конечно сужаются, но у каждого в своей индивидуальной степени. я спасалась тем же массажем - мне массажист за 2 сеанса оменьшил окружность тазовых костей на 6 см (!), а это не мало.

во-вторых, при ГВ очень часто поправляются ипорой даже больше, чем при беременности. я по крайней мере.
15.06.2012 23:39:46, Zosia
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
+1 по 3 пункту. У меня такое было в первых родах. Мазать надо, но ДО обязательно обрабатывать, т.к. контакт с мочой, например, фурацилином. 16.06.2012 10:20:41, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
MiaDolceJulia
Привет! Спасибо большое за развернутый ответ!!!
1. Моя сегодня просыпалась только 3 раза на еду и то нехотя... Значит, думаешь, не стоит волноваться, просто спит ребенок и все?
Днем спит где угодно и в любом положении/состоянии, даже вся укаканная... в своей кроватке. Ночью беру к себе, в сврей вообще не засыпает!

2. Я в воскресенье иду к массажисту, посмотрим, что он скажет... Но вот мучает один вопрос. Я пока до него доеду у меня уже грудь будет как 2 дыни (очень много молока) и как в таком состоянии ложиться на живот, чтоб он посмотрел поясницу))))

3. Сегодня купилп солкосерил. Спасибо... Ох, 6 недель... А врач сказал, что всего лишь царапина...

4. Ого, 6 см!!! А массажист какой-то спец по этим делам?? Или это любой хороший массажист сделает??
16.06.2012 00:30:20, MiaDolceJulia
Zosia
пусть спит )). нас когда-то в роддоме педиатр на курсах учила - даже если укаканый ребенок - пусть спит, сон дороже. а это всег лишь компресс.

можно подкладывать кулачки под плечи. н овообще такая проблема есть. массажист у меня никакой не специальный, просто профессионал хороший. мне повезло, что мне его посоветовали как раз с поясницей (и у меня еще копчик болит после родов, да и сейчас) - после 2-х родов.

будьте здоровы!
16.06.2012 00:51:27, Zosia
Лена Таганрог
Не всех детей напрягает что укаканный. Мой сын обычно уписивался раза 2-3 подряд как только заснет, тогда памперсы не практиковали дома. И дрых пока не оголодает. Главное укрыть потеплей чтобы не замерз. никаких раздражений не наблюдалось, у грудничков моча ещё не ядовитая. 16.06.2012 22:45:53, Лена Таганрог
MiaDolceJulia
СПасибо! 16.06.2012 00:56:16, MiaDolceJulia
Lenor
Да пусть спит, это нормально, сил набирается. На меня вещи тоже не налезали, через 1,5 года все налезло ))) Поясница тоже болела помню, яничего не делала само прошло, бандаж я носила первое время чтоб живот убрался 15.06.2012 23:32:51, Lenor
1. первое время они спят много , это прекрасно. у мамы есть время передохнУть :)
2. поясница у меня тоже болела, потом само прошло
3. у меня была куча разрывов, сидеть было вообще нельзя первые пару недель, потом зажило. ничем не мазала , как врач и сказала. мол берегись и оно само затянется.
4. ничего не могу сказать. как привезла 10 кило, так они со мной потом и шли )))))
15.06.2012 23:11:45, mara
Atmosfera
По началу так и есть..дети едят и спят..
Думаю ничего у вас не перепутано..если волнуешься...днем как проснулась на еду..ты не спеши пока помыла попку выложи ее на животик , пусть полежит пеленочку по рассматривает=)прогладь/погово­ри..ну по бодорствуйте немножко, а потом уже кушать. На ночь тоже можно перерыв этот побольше сделать...поболтать ,покупать потом не спеша/массажик поделать и потом укладываться. У меня у Темы правда так не было..я наоборот маялась что ребенок попы помыта/сытый и давай смотрит на меня..развлекай меня мама-))
То что с ГВ наладилось очень хорошо. Думала про тебя.
2. ну спина будет болеть...я ничем не мазала...но так скажем особо старалась не напрягать..те у нас с рождения купает папа..тк стоять в позу зю..для меня было нереально по определению
3. уже не помню тоже была трещина..ну вообще мало времени прошло нормально что там болит.
4. очень тебя понимаю...тоже самое влезала в свои джинсы до самых родов тока не застегивались..после др середины бедра и все....это шок конечно был. Потом сойдутся вопрос когда...я покупала новые джинсы..У меня полгода точно может дольше Ж не уменьшалась. Вышла из РД -5кг..потом быстро набрала это все на ГВ. ГВ вообще на всех по разному действует кому то помогает похудеть и держать вес..тк типа энергии на это много уходить...кто-то наоборот. Пока активно кормила вообще не худелось.
А вообще все у вас нормально-)
15.06.2012 22:41:53, Atmosfera
в 7 дней пока что рано делать перерывы побольше на ночь. У них даже ГВ еще, как таковое, не установилось...
и в 7 дней рассматривать пеленочку на животике - ну-ну.
16.06.2012 17:16:32, LucyMO
MiaDolceJulia
Спасио, успокоили!!
Правда насчет похудения я задумалась. Мне подругт говорят "да подожди покупать гардероб, через пару недель кости сойдутся", но я вот как-то не знаю...
16.06.2012 00:33:05, MiaDolceJulia
Atmosfera
у всех по разному...действительно пока можно подождать обойтись сарафанами.
Но судя по вашей красавице=стройняшке маме..у вас все само уйдет скоро=)
16.06.2012 00:34:55, Atmosfera
MiaDolceJulia
Ой, спасибо)) 16.06.2012 00:59:14, MiaDolceJulia
Точно сумасшедшая :))) Спит нормально, отдыхает после родов. Первыетри дня может вообще плохо есть и терять в весе. Ночью два часа спит - нормально, потом может и меньше спать. У меня была царапина на слизистой, зашили, чувствовалась недели две. Спина может болеть от позвоночника, нерв защемляет. А прибавка у тебя 2 кг от беременного веса или от добеременного? Если второе - месяца два еще в норму приходить будешь. Может быстрее, смотря какая была и сколько прибавила. И успокойся уже, все в порядке. 15.06.2012 22:23:33, LenaA
MiaDolceJulia
Спасибо!!! Прибавка 2 кг от ДО Б. Но при этом ничего не налазит!! 15.06.2012 22:42:30, MiaDolceJulia
Lenor
очень рано еще, все налезет, но позже 15.06.2012 23:47:12, Lenor


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!